Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стадии горя после смерти. 7 этапов горя

08.11.2019 в 04:02

Стадии горя после смерти. 7 этапов горя

Как пережить смерть близких людей? Какие есть стадии горя, как они проявляются? Психологи выделяют определенные этапы скорби, которые переживают все люди, утратившие близких. Они не идут один за другим в строгой последовательности, у каждого человека свои психологические периоды. Понимание того, что происходит со скорбящим, поможет справиться с горем.

Стадии горя после смерти. 7 этапов горя

О первой реакции, шоке и потрясении, уже шла речь, вот последующие стадии горя:

  1. Отрицание происходящего. «Такое не могло случиться» - основной причиной такой реакции является страх. Человек боится того, что произошло, что будет дальше. Разум отрицает реальность, человек убеждает себя в том, что ничего не произошло. Внешне он выглядит оцепеневшим или суетится, активно организует похороны. Но это совершенно не значит, что он легко переживает потерю, просто он еще не до конца осознал, что произошло. Человека, который находится в оцепенении, не нужно ограждать от забот и хлопот, связанных с похоронами. Оформление документов, организация похорон и поминок, заказ ритуальных услуг заставляют общаться с людьми и помогают выйти из состояния шока. Бывает, что в состоянии отрицания человек перестает воспринимать адекватно реальность и мир. Такая реакция кратковременна, но вывести его из такого состояния необходимо. Для этого следует поговорить с ним, все время называть его по имени, не оставлять в одиночестве, отвлекать от мыслей. Но не стоит утешать и успокаивать, так как это не поможет.Этот этап непродолжительный. Он как бы подготовительный, человек морально себя готовит к факту, что близкого уже нет. И как только он осознает то, что случилось, перейдет к следующему этапу.
  2. Ярость, обида, гнев. Эти чувства захватывают человека полностью. Он обозлен на весь окружающий мир, для него нет хороших людей, все неправильно. Он внутренне убежден, что вокруг все происходящее является несправедливостью. Сила этих эмоций зависит от самого человека. Как только чувство обозленности проходит, его тут же сменяет следующая стадия горя.
  3. Чувство вины. Он часто вспоминает умершего, моменты общения с ним и начинает осознавать, что мало уделял внимания, резко или грубо разговаривал, не попросил прощения, не сказал, что любит, и так далее. В голову приходит мысль: «Все ли я сделал, чтобы не допустить эту смерть?» Бывает, это чувство остается с человеком на всю его жизнь.
  4. Депрессия. Очень сложно проходит этот этап у людей, которые все чувства привыкли держать при себе и не показывать их окружающим. Они истощают их изнутри, человек теряет надежду на то, что жизнь станет нормальной. Он отказывается, чтобы ему сочувствовали, у него мрачное настроение, он не контактирует с другими людьми, все время старается подавить свои чувства, но от этого становится еще более несчастным. Депрессия после потери родного человека оставляет отпечаток на всех сферах жизни.
  5. Принятие случившегося. Со временем человек мирится с произошедшим. Он начинает приходить в себя, жизнь более или менее налаживается. С каждым днем его состояние улучшается, а обида и депрессия будут ослабевать.
  6. Этап возрождения. В этот период человек малообщительный, много и подолгу молчит, уходит часто в себя. Период достаточно продолжительный и может длиться до нескольких лет.
  7. Организация жизни без родного человека. После прохождения всех стадий в жизни человека, пережившего горе, многое меняется, и конечно, становится другим он сам. Многие стараются изменить прежний уклад жизни, найти новых друзей, сменить работу, иногда место жительства. Человек как бы выстраивает новую модель жизни.

Птср после смерти близкого. Посттравматический синдром после смерти близкого человека. Как помочь горюющему? Переживание естественного горя

Идея написания этой статьи возникла после разговора со знакомой, которая не знала, как вести себя с родственницей, у которой погиб сын: «Прошло уже полгода после похорон. Я каждый день думаю о ней и её погибшем сыне. Я очень хочу пойти к ней и оказать поддержку, но не иду. Чувство вины разрывает меня, но я не могу пойти. Я не знаю, что ей говорить.».
В силу своей профессии, работая с людьми, которые перенесли потерю, часто слышу от них жалобы на то, что друзья и знакомые больше не приходят и не звонят. От этого одиночество чувствуется ещё острее. Мне приходится объяснять им, что часто люди избегают контактов не из-за того, что им не хочется общаться, а просто они не знают, как помочь и бояться встретиться с чувствами горюющего.
А ведь близкие люди тоже могут оказать поддержку горюющему, не прибегая к помощи специалистов. Правильно оказанная помощь может предотвратить ряд последствий, которые могут развиться у человека, пережившего горе. Основной принцип работы психолога «Не навреди!» также работает и в отношениях с горюющим близких людей. Прежде, чем оказывать психологическую помощь другому, необходимо адекватно оценить своё состояние: достаточно ли у Вас внутреннего ресурса, чтобы помогать? Что Вы сами чувствуете? Знаете ли Вы, что делать? Не усугубят ли Ваши действия состояния горя? Если на все эти вопросы есть утвердительный ответ - то есть возможность быть полезным в оказании помощи своему близкому человеку, выполняя определённые рекомендации.

Когда становится легче после смерти близкого. Не думать о смерти — это путь к неврозу

Когда становится легче после смерти близкого. Не думать о смерти — это путь к неврозу

Николай Ярошенко. Похороны первенца. 1893

Недавно я анализировал, как много картин знаменитых художников посвящено теме смерти. Раньше художники брались за изображение горя, скорби именно потому, что смерть была вписана в культурный контекст.  В современной культуре нет места смерти. О ней не говорят, потому что «это травмирует». В действительности же травмирует как раз обратное: отсутствие этой темы в поле нашего зрения.

Если в разговоре человек упоминает, что у него кто-то погиб, то ему отвечают: «Ой, извини. Наверное, тебе не хочется об этом говорить». А может быть, как раз наоборот, хочется!  Хочется вспомнить об умершем, хочется сочувствия! Но от него в этот момент отстраняются, пытаются сменить тему, боясь огорчить, задеть. У молодой женщины умер муж, а близкие говорят: «Ну, не переживай, ты красивая, ты еще выйдешь замуж». Или сбегают как от чумной. Почему? Потому что сами боятся думать о смерти.   Потому что не знают, что говорить. Потому что нет никаких навыков соболезнования.

Вот в чем главная проблема: современный человек боится думать и говорить о смерти. У него нет этого опыта, ему его не передали родители, а тем — их родители и бабушки, жившие в годы государственного атеизма. Потому сегодня многие не справляются с переживанием потери самостоятельно и нуждаются в профессиональной помощи.  Например, бывает, что человек сидит прямо на могиле матери или даже там ночует. От чего возникает эта фрустрация? От непонимания, что произошло и что делать дальше.  А на это наслаиваются всевозможные суеверия, и возникают острые, иногда суицидальные проблемы. К тому же, рядом часто оказываются также переживающие горе дети, и взрослые своим неадекватным поведением могут нанести им непоправимую душевную травму.

Но ведь соболезнование — это «совместная болезнь». А зачем болеть чужой болью, если твоя цель – чтобы тебе было хорошо здесь и сейчас? Зачем думать о собственной смерти, не лучше ли отогнать эти мысли заботами, что-нибудь себе купить, вкусно поесть, хорошо выпить? Страх того, что будет после смерти, и нежелание об этом думать включает в нас очень детскую защитную реакцию: все умрут, а я нет.

А между тем и рождение, и жизнь, и смерть — звенья одной цепи. И глупо это игнорировать. Хотя бы потому, что это — прямой путь к неврозу. Ведь когда мы столкнемся со смертью близкого человека, мы не справимся с этой потерей. Только изменив свое отношение к жизни, можно многое исправить внутри. Тогда и горе пережить будет намного легче.

Невроз после смерти близкого. Савельева Татьяна Игоревна

Невроз после смерти близкого. Савельева Татьяна Игоревна

Психологическая помощь!

Паническая атака включает в себя комплекс соматических и психологических расстройств. У человека внезапно поднимается температура, ухудшается самочувствие, появляются недомогания, возможно тошнота, учащение пульса, повышение давления, озноб и другие симптомы угнетения центральной нервной системы. После подобных приступов человек чувствует себя уставшим, опустошенным и потерянным. Нередко после панической атаки остается болезненность в суставах и некоторых органах. Частое проявление панических атак может привести человека к депрессивному состоянию, а лечение такого состояния займет много времени и потребует от пациента максимум усилий и желания.

Причины панических атак разнообразны. Одна паническая атака может быть вызвана совокупностью нескольких факторов. Следует заметить, что предрасположенность к психическим расстройствам вкупе с внешними неблагоприятными аспектами может привести к затяжным паническим атакам с яркими проявлениями угнетения нервной системы. Таким образом появление негативных внешних раздражителей может вызвать приступы паники только на фоне психического нездоровья человека. К неблагоприятным внешним факторам можно отнести прием алкоголя, курение, стресс и другие.

Но зачастую панические атаки могут быть вызваны глубокими душевными переживаниями, такими, как, к примеру, смерть близкого и любимого человека. Как никогда в таких случаях человек чувствует свою уязвимость перед судьбой и фатализм своего существования. Смерть близкого человека можно рассматривать как исчезновение материальной оболочки тех качеств и характеристик человека, которые были дороги и ценны для его родственников и друзей. Человеку сложно пережить именно безысходность того, что он больше никогда не сможет увидеть, почувствовать или сделать что-то совместно с умершим человеком. Воспоминания и приятные мысли об умершем остаются с человеком. Только цепляясь за них, можно справиться с глубокой душевной травмой. То есть, говоря проще, чтобы облегчить свое состояние нужно думать о приятных воспоминаниях, которые оставил в сердце ушедший человек. Память – удивительная вещь, которая может помочь пережить несчастье и одновременно примериться с ним.

Панические атаки в связи со смертью близкого человека могут быть частыми и сопровождаться ухудшением самочувствия в целом. Так приступ паники может начаться настолько внезапно и с такой ярко выраженной симптоматикой, что человек может принять его за инсульт. Необходимо иметь дома успокаивающие средства и четко постараться определить симптомы, и исключить признаки реального инсульта.

Немаловажную роль в предупреждении панических атак играет поддержка близких и друзей, сопереживание и утешение. После снижения психического напряжения стоит снимать болезненный синдром в органах, которые подверглись угнетению в момент панической атаки.

Таким образом, совместив работу над своим психическим здоровьем и контролем над эмоциями, можно облегчить свое самочувствие, а при правильном тренинге и режиме дня и питания можно избежать панических атак вовсе.

Как унять душевную боль после смерти. Как унять душевную боль из за смерти близкого человека?

Отшумели новогодние праздники, но они далеко не для всех были радостью. На фоне общего веселья особенно тяжело пришлось людям, кто недавно потерял кого-то из своих близких.
Никто и никогда не готов морально к потере любимого человека. Эта ситуация вызвает в душе у каждого боль и отчаянье. Но они – не вечны. Процесс выздоровления от душевной травмы разделяется на несколько фаз. Сначала – смятение в душе, потом ярость и негодование, потом – депрессия, и наконец – принятие этой потери.
Чтобы легче справиться с этим состоянием, нужно иметь в виду следующие рекомендации:
- Ни в коем случае не изолироваться от контактов с родственниками, друзьями и близкими, даже если встречаться с ними не хочется.
- Надо пересмотреть традиции проведения праздников в семье. Вовсе необязательно, чтобы они сопровождались веселым застольем. На это время можно выехать за город, побывать на природе или в путешествии.
- Следует позволить себе без всякого стыда и стеснения чувствовать душевную боль и эмоции, связанные с этим. И в тоже время не избегать моментов радости, ни смеха, и не лишать себя этого.
- Не нужно бояться воспоминаний об ушедшем человеке. Найдите для этого более мягкие щадящие формы, с пониманием того, что это потеря – безвозвратна.
- Рекомендуется чаще рассказывать о своих переживаниям друзьям и близким.
- В этот период избегайте принимать важные решения.
- Не нужно забывать о своем здоровье и своем внешнем виде.
- Избегайте приема алкоголя и наркотиков в этом периоде. Они приносят лишь кратковременное облегчение, но вызывают быстрое привыкание, которое лишь усугубляет ситуацию.
- Используйте любую возможность для позитивного мышления.
- Не отказывайтесь от возможности обратиться за помощью к специалистам в психологии.