Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Характеристика и механизм действия проекции. Понятие о проекции в психологии. Виды проекции. Проективные методы в психологии.

21.10.2019 в 19:47

Характеристика и механизм действия проекции. Понятие о проекции в психологии. Виды проекции. Проективные методы в психологии.

Проективные методы- специальные методы, основанные на использовании малоструктурированных стимульных ситуаций, и актуализирующие у испытуемого стремление передачи тенденций, установок, отношений и других личностных особенностей. Термин «проективные методы» введен Франком в 1939 г. Названы они так, потому что основываются на едином психологическом механизме, который вслед за Фрейдом и Юнгом принято называть «проекция». Проекция – в психоанализе проекция - это защитный механизм (вытесненные мысли, переживания, мотивы Л приписывает другим объектам и это является мех-м психол-й защиты от осознания наличия у себя этих тенденций). Первоначально ПМ рассм-сь как приемы клинической ориентации, т.е. выявляли способность прогнозировать индив-ный стиль пов-ния, переживаний и аффективного реагирования в значимых или конфл-ных сит-х, выявлять неосознаваемые аспекты л-ти. Счет ПМ ведется с теста словесных ассоциаций Юнга. Он доказал возможность путем косвенного получать инфо о ч-ке. Фрейд и Юнг показали, что бессознательные переживания доступны диагностике, т.к. отражаются в хар-ре быстрых словесных ассоциаций, непроизвольных оговорок, в содержании сновидений, фантазий. Связь образов фантазии со свойствами и чертами личности также убедительно доказал Герман Роршах - тест «Чернильных пятен». В 1935 г. ТАТ, методика изучения фантазии. Авторы - Мюррей и Морган. Материал теста - сюжетные картинки, изображающие неопределенные сит-ции, допускающие различное понимание и толкование. По замыслу авторов рассказы по сюжетным картинкам позволяют судить о склонностях, интересах и нередко выявляют болезненные состояния психики. Подпроекциейстала пониматься тенденция людей действовать под влиянием своих потребностей, интересов, всей психологической организации . В 1939 г. появляются работы Франка. Он первым применил термин « проективные методики » для обозначения особой группы методов исследования личности.

Характеристика ильи муромца. Характеристика героя

( По происхождению Илья Муромец - крестьянский сын. Отец - Иван Тимофеевич, мать - Евфросинья Яковлевна )

Мужество, верность слову и долгу, сила и любовь к родине – вот основные черты былинного образа Ильи Муромца. В легендах говорится, что до 33 лет он был прикован к постели в доме своем в селе Чернигове рядом с городом Муромом. И лишь когда пришли к нему три старца и чудесным образом исцелили Илью, смог встать он и обрести свою богатырскую силу. Наказали ему старцы отправиться в Киев для служения князю. С того времени ведет отсчет история славных побед героя над врагами внутренними (разбойниками и лихими людьми) и внешними (печенегами, половцами, хазарами).

( Знаменитая картина "Три богатыря" В.М. Васнецова )

Былины описывают Илью, как человека могучего телосложения и роста (больше 180 см), с русыми кудрями, черными бровями, бородой с проседью. Его облачение – традиционное для того времени: шлем и кольчуга, а из оружия – палица, копье и щит. За высокий воинский дух и боевые качества назначил князь Илью Муромца старшим над всеми богатырями своими.

( Сокрушение Соловья-разбойника )

Самые известные подвиги – это победа над Соловьем-разбойником (объединяющий образ бандитов, промышлявших на дорогах), Идолищем Поганым, Калином-царем и другими врагами земли русской. Много подвигов совершил за свою жизнь богатырь, а как стал стар, удалился в монастырь. Но несмотря на прошедшие века, слава его не утихла, а в образе слились черты всех защитников Отечества, положивших жизнь за людей и их свободу.

Характеристика имени роман. Характерные черты

Дети отличаются следующими качествами:

  • активность. Мальчики не переносят скуку, поэтому постоянно ищут приключений;
  • любознательность. Родителям необходимо постоянно следить за тем, чтобы малыш не проглотил какие-либо предметы;
  • подвижность, что не позволяет мальчику долго оставаться на месте;
  • дружелюбие и хорошее чувство юмора помогают ребенку быстро находить контакт со сверстниками, а с возрастом оставаться душой компании;
  • богатое воображение. Такое качество зачастую воспринимается, как негативное, по причине частых обманов ребенка. Ребенок способен сочинять невероятные истории для достижения своих целей;
  • оптимизм (сангвиник);
  • уверенность;
  • настойчивость. Способен доказать любую свою точку зрения, даже далекую от истины;
  • остроумие;
  • самостоятельность;
  • хорошая память.

Важно!  С рождения необходимо уделять должное внимание воспитанию сына, чтобы не допустить развития в характере ребенка отрицательных свойств. Не стоит часто прибегать к физическим наказаниям.

Характеристика имени роман. Характерные черты

Романы активны

Среди негативных черт характера выделяют следующие:

  • недисциплинированность. Если не приучить ребенка к распорядку дня с детства, то проблем с учебой, а затем с работой не избежать;
  • лень;
  • избалованность. Внешнее обаяние часто заставляет родителей потакать капризам ребенка. Впоследствии это становится причиной постоянных требований, а объяснения родителей уже не будут иметь значения;
  • упрямство;
  • дерзость. Такое качество часто проявляется при желании мальчика показать своим друзьям, что он уже взрослый и мнение родителей для него не важно;
  • легкомыслие. Не думает о завтрашнем дне и может с легкостью бросить обучение или уехать в другой город, не предупредив никого;
  • эгоизм;
  • болтливость. Заметив такое качество, многие избегают рассказывать свои секреты;
  • вспыльчивость;
  • злопамятность.

В зависимости от времени рождения (сезон года) мальчику могут быть присущи в большей степени те или иные качества, но самовлюбленность характерна для всех.

Характеристика имени Роман указывает на коммуникабельного, умного и веселого человека, который при отсутствии должного воспитания, может превратиться в злопамятного и дерзкого эгоиста. Мужчина Роман со временем понимает, что значение имени во многом определило его характер, от которого неотъемлемо зависит судьба человека.

Характеристика имени роман. Характерные черты

Характеристика ип. Какие бывают характеристики

Относительно индивидуального предпринимателя, все характеристики делятся на два вида:

  • личная (оценивающая бизнесмена, как человека или работника);
  • характеристика статуса ИП или описание его коммерческой деятельности.

Образец личной характеристики на ИП несложно найти в интернете.

Примерными пунктами в документе станут:

  1. Личные данные.
  2. Сведения о регистрации, стаже.
  3. В какой сфере трудится предприниматель.
  4. Отсутствие (или наличие) правонарушений (пункт не обязателен, если такая информация не требуется специально).
  5. Участие предпринимателя в благотворительности.
  6. Указание полученных ранее наград.

В образце краткого описания деятельности ИП должны указываться полные данные о предприятии: от даты регистрации до целей, достижений и подробной оценки своего бизнеса.

Характеристика на такую деятельность должна учитывать статус ИП, который предполагает признаки:

Рекомендуем к изучению! Перейди по ссылке:

  • предприниматель – лицо физическое;
  • предприниматель ведёт деятельность на свой личный страх и риск, отвечая по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;
  • официальная регистрация в налоговых органах;
  • получение прибыли от продажи любых товаров, работ либо услуг, используя при этом своё имущество.

Документ с описанием финансовой деятельности ИП похож на бизнес-план предприятия, только вкратце. Он понадобится предпринимателю для заключения крупных сделок с контрагентами, займов денежных средств, анализа расходов и доходов и т. д. Бумагу подобного содержания составляет на фирму сам бизнесмен или уполномоченный работник.