Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

21.10.2019 в 20:25

Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

Рукопожатие двух людей может быть действительно гораздо правдивей и информативней - даже тысячи слов.

Привычка пожимать руки как жест приветствия присутствует практически во всех культурах. Но если в древние времена ритуал приветствия у разных народов мог значительно отличаться, то сейчас, в эпоху глобализации любых процессов, в том числе и культурных, мы получили универсальный и довольно стандартный способ поприветствовать другого человека – рукопожатие.

Но только на первый взгляд – это простое действие типично и не содержит никакой индивидуальности. На самом деле вариантов рукопожатия великое множество. И в зависимости от ситуации, отношения к собеседнику и характера обстановки каждый из нас выбирает тот или иной способ пожать руку другому человеку.

Исходя из особенностей приветствия можно делать выводы о том, как на самом деле относятся друг к другу здоровающиеся люди, какие они испытывают эмоции, что намереваются предпринять. Многие из этих скрытых сигналов неизвестны не только сторонним наблюдателям, но и самим участникам ритуала приветствия.

И сейчас мы рассмотрим все виды и характерные особенности рукопожатий, что может очень даже пригодится в жизни – и когда будете пытаться понять, кто главный среди политиков, как к вам относятся коллеги, босс или родственники.

Положение рук во время рукопожатия

Прежде всего стоит начать с положения рук во время рукопожатия. При стандартном рукопожатии, обладающем нейтральным характером, кисти рук участников приветствия находятся в одинаковом положении. Они перпендикулярны поверхности земли и градус угла в районе локтевого сустава у каждого будет примерно одинаковым.

Такое рукопожатие свидетельствует о нейтральном отношении здоровающихся друг к другу. Во всяком случае, никаких ярких эмоций участники приветствия не переживают. Люди, пожимающие руки друг другу таким образом, склонны к компромиссному, рациональному поведению (если только их рукопожатие не отличается чрезмерной силой, но об этом немного позже).

Совершенно иное значение имеет рукопожатие, изображенное на рисунке ниже. Кисть руки одного человека развернута вниз, а второго – наоборот смотрит открытой частью вверх. Это примеры классических противоположных типов поведения. Участник А демонстрирует свое высокомерное отношение к участнику В , который в свою очередь демонстрирует готовность к подчинению.

Рукопожатие левой рукой значение. Рукопожатие

Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

Пожатие рук

Рукопожáтие  — жест , ритуал приветствия или прощания и пр., заключающийся во взаимном сжатии ладоней правых рук двумя людьми. Для усиления эффекта такое сжатие сопровождается прикладыванием левых рук, увеличением усилия сжатия ("крепко жать руку") и потряхиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ.   handshake в буквальном смысле «встряхивание рук»,

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия — демонстрация благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин , женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной. Более того, в исламе не разрешается рукопожатие между людьми, не являющимися махрамами .

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что у них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия «Метаморфозы».

Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 01

Рукопожатие в большом теннисе

В большинстве спортивных состязаний перед поединком принято пожимать противнику руку. Эта традиция соблюдается практически во всех видах спорта, за исключением тех, где это физически сделать довольно затруднительно — например, в парусных гонках . Во многих видах спорта рукопожатию отводится буквально ритуальное значение. Например, в карате существует ритуал, при котором сопернику с более высоким рангом отвечают на рукопожатие в знак подчёркнутого уважения, обязательно обеими руками, а по завершении поединка уже оба соперника выполняют рукопожатие двумя руками, дабы подчеркнуть, что его противник хорошо провёл бой и является достойным соперником. В древних традициях рукопожатие выражает готовность к открытому, доброжелательному контакту, это своего рода знак взаимного расположения.

Если обратиться к правилам этикета, то следует помнить, что из мужчин первым руку подаёт старший по возрасту или более высокий по статусу. Старшему следует инициировать рукопожатие. Младшему из присутствующих торопиться с такого рода приветствием не надо. Это дурной тон. Равно как и мужчине первым протягивать руку для рукопожатия женщине. Это право остаётся за ней. Женщины решают: пожать мужчине руку или ограничиться обычным сдержанным приветствием.

При представлении первым подаёт руку тот, кому представляют. Но в любом случае, если вам протягивают руку, нужно ответить рукопожатием, а не оставлять протянутую руку висеть в воздухе. Этим вы можете нанести оскорбление. Впрочем, это достаточно очевидно, чтобы быть обсуждаемым. Невежливо не отвечать на приветствие (характеристика, говорящая о воспитании).

Рукопожатие есть знак доверия, его используют как гарантию добрых намерений в отношении партнёра, а также для проявления уважения друг к другу. Нередко большое значение имеет, кто именно из двух людей первым протянул руку. В мировой истории было немало случаев, когда элементарное рукопожатие воинственно настроенных людей приводило к разрешению конфликта мирным путём.

Отказ от рукопожатия может служить выражением неприязни либо нежелания сотрудничать.

Определённые проблемы из-за широкого распространения жеста рукопожатия испытывают люди, страдающие гипергидрозом ладоней. Ожидание от другого человека неприязненной реакции на прикосновение к своей влажной и/или холодной руке может вызывать у пациента сознательное стремление избегать рукопожатия.

      Отказ от рукопожатия. Ответы


      HLGEM

      Я считаю простым: «Извините, у меня религиозные ограничения касаться представителей противоположного пола, но мне очень приятно с вами познакомиться». сделаю для самых разумных людей. Это также поможет идентифицировать настоящих фанатиков с самого начала, чтобы вы точно знали, с чем имеете дело. Я хотел бы сказать, что вы не столкнетесь с фанатизмом.

      Некоторые другие мысли: Поговорите со своим религиозным лидером о проблеме и о том, как другие решают ее. Кроме того, объясните проблему своему боссу и посмотрите, что предлагается.

      Я настолько большой феминист, насколько это возможно, но я работал со многими мужчинами, которые происходят из культур и религий, где трогательные женщины, с которыми они не состоят в браке, не считаются вежливыми или полностью им запрещены. Я не собираюсь оскорблять, если такой человек не пожмет мне руку.

      Важно то, как он относится к вам, когда ему приходится работать с вами. Если кто-то не пожимает мне руку, но слушает меня и относится ко мне как к уважаемому профессионалу, то ничего страшного. Если отсутствие рукопожатия - это часть того, что я считаю себя менее или неспособным, то да, это проблема. Люди, которые относились ко мне наиболее неуважительно, были несколько христиан, которые полагали, что женщины не должны работать (обратите внимание, что только небольшое меньшинство христиан верят в это) - они на самом деле даже не признают мое присутствие в комнате и не говорят со мной любым способом вообще. Это действительно мешало мне выполнять свою работу. Отказ от рукопожатия не дает, и я бы не стал рассматривать это как дискриминацию по признаку пола или домогательство в изоляции без проявления неуважения в других областях или прямой дискриминации при назначении на работу и т. Д.

      Я сталкивался с такой ситуацией в интервью, и мужчина-собеседник сделал нечто подобное. Он начал протягивать руку, но затем надел ее на сердце, когда сказал женщине-интервьюеру: «Извините, но моя религия не позволяет мне пожать вам руку». Все взяли это с ходу, и интервью прошло как обычно. Я думал, что это было сделано очень дипломатично.

      Да, это уважительно и все же позволяет человеку следовать своим убеждениям.

      Carson63000

      +1 за предложение обратиться за советом к религиозному лидеру, я не могу поверить, что это отдаленно новый вопрос для мусульман, живущих и работающих в западных странах.


      Brandin

      Некоторые люди не хотят пожимать друг другу руки по религиозным причинам (например, крайне опасаются заразиться микробами или какой-либо формой ОКР). Как они справляются? Я не думаю, что высказывание «Извините, у меня есть какая-то произвольная причина, чтобы не пожать вам руку», помогает. Это просто делает это неловким. Должен быть какой-то изящный способ избежать рукопожатия без грубости.


      Бен Ааронсон

      «Извините, у меня религиозные ограничения касаться представителей противоположного пола, но мне очень приятно с вами познакомиться». может быть простым, но попробуйте произнести это вслух, пока кто-то стоит с вытянутой рукой. Возможно, это будет самое длинное предложение, которое вы когда-либо произносили! Я думаю, что любой ответ должен включать некоторое отклонение, связанное с языком тела, чтобы соответствовать тому, что говорится


      Вилли Уилер

      Я попытался пожать руку мусульманской женщине, и она ответила именно так. Это было вежливо. И я узнал что-то новое и полезное из прямого объяснения.


      Бурхан Халид

      Этот жест «держи руку на сердце» довольно распространен. На недавней выпускной церемонии в Малайзии я засвидетельствовал это, поскольку студенты получали свои дипломы от канцлера.

      Рукопожатие мужчины и женщины: жать или не жать?

        Один из основных вопросов в бизнес- этикете –                     рукопожатие мужчин и женщин : должны ли обмениваться рукопожатием коллеги или партнеры различных полов? На Западе мужчины и женщины жмут друг другу руки на равных. В России партнеры обоих полов чаще всего избегают рукопожатий.

      Теория на данный счет также имеет двойное понимание предмета. Так, в мусульманской традиции рукопожатие между мужчиной и женщиной считается непристойным и недопустимым. Совсем другое дело- американская модель поведения. Тут правила хороших манер предписывают вообще не обращать внимания на пол компаньона.

      В компромиссном варианте жать руку женщине можно при знакомстве или при заключении деловых переговоров. Причем первой протягивать руку позволено даме. В случае, если она этого не сделала, этикет не советует мужчине здороваться и прощаться с ней за руку. В качестве постоянного приветствия данный жест применять не стоит. Кстати, теоретики современного бизнес- этикета полагают, что коллегам, которые пересекаются на работе каждый день, не следует каждое утро обмениваться рукопожатиями.

      Заменить рукопожатие, здороваясь с женщиной, можно внимательным «адресным» кивком головы и устным приветствием.

      Может так случиться, что данный жест со временем отомрет. Во-первых, все больше бизнес-процессов ведется удаленно, при помощи современных средств связи. Ну, а во-вторых, вспомните совет Дональда Трампа (один из десяти, дающих ключ к заработку первого миллиарда):

      «Избегайте рукопожатий насколько это возможно – именно так распространяются бактерии».

      Рукопожатие за запястье. Характер и рукопожатие

      Рукопожатие за запястье. Характер и рукопожатиеРукопожатие за запястье. Характер и рукопожатие

      Общепринятая форма знакомства мужчин — это пожатие руки. Хороший психолог или хиролог может очень многое сказать, увидев этот жест. Рукопожатие — акт непроизвольный, поэтому он не контролируется сознанием. Можно выделить некоторые характеристики рукопожатия — отрывисто-длинное, легко-твердое, открыто-закрытое, спокойное, нервное и т. д.

      Человека, издалека идущего к посетителю с протянутой рукой можно охарактеризовать как жизнерадостного, общительного, компанейского. Он как бы говорит: вот он я, в руке у меня ничего нет, я открыт для вас, я не держу «камня за пазухой», и я иду к вам с открытой душой.

      Если мысленно представить и вторую его руку вытянутой, то получится, что он готов обнять вас, стоит только ему слегка развести руки. Это люди открытые к диалогу, к общению.

      Если все это сопровождается быстрыми и активными движениями, то есть человек идет быстро, быстро говорит и трясет вашу руку, то к вышеописанным характеристикам можно добавить, что это активная, деятельная, энергичная натура, готовность начать действовать в любую минуту.

      Другой тип людей — скрытные люди. Их рукопожатие характеризуется большим сгибом руки в локтевом суставе и ладонью вниз. Такое рукопожатие как бы говорит: ничего не отдам, ничего не скажу, от меня вы ничего не узнаете.

      Для этих людей характерны закрытая ладонь, небольшой радиус действия руки и готовность отдернуть руку в любой момент.

      Такое рукопожатие характеризует также людей двуличных (например, по знаку Зодиака — Близнецов), у которых двойственная натура закрытых людей, возможно, бессердечных и безжалостных.

      Если во время рукопожатия рука обращена ладонью вниз и вашу руку как бы невзначай дожимают вниз или наклоняют вниз, то можно говорить о властной личности, о чертах Доминирования, внутреннем стремлении к давлению, жесткости во взаимоотношениях, возможно черствости, формальности общения, отсутствии доброты, мягкости, сердечности, наличии элементов садизма и внутреннего желания превосходства и властвования.

      Вялая, толстая, мясистая рука говорит о лености характера, о бездеятельности, безынициативности. Такой человек будет делать только ту работу, которую нельзя не сделать (т. е. если он ее не сделает, то понесет наказание, его выгонят с работы и т. д.).

      Такие люди никогда не будут инициативными работниками, проявляющими сверхнор¬мативную активность. Это «люди болота», для них самое главное — спокойствие. Даже не из-за того, что они не хотят делать больше, просто это такие люди.

      Убыстрение их жизни, быстрый темп работы выводит таких людей из себя, они теряют привычный ум, рассудительность, начинают делать ошибки, «психовать» и нервничать.

      Соответственно, они стараются выбирать такую работу, которая характеризовалась бы спокойной ритмичностью, неторопливостью, бездефицитностью времени и упорядоченностью жизни. Только под непосредственным руководством или при наличии строго определенных обязанностей и функциональных правил из них получаются хорошие работники.

      Застенчивых, скромных людей обычно можно узнать по их рукопожатию. Оно отличается неуклюжестью. Часто они все делают невпопад и не вовремя. Застенчивость мешает им проявить инициативу в оптимальное время, а когда они решаются что-либо сделать, то бывает уже поздно.

      Кроме описанных типов рукопожатий, есть множество элементов, которые поддаются анализу. Так, например, если у человека влажная рука, то можно сказать, что он волнуется, тревожится. О волнении может говорить также скованность, неуверенность в рукопожатии. По степени сжатия ладони можно судить о том, насколько вы приятны ему.

      Если человек приятен и вызывает положительные эмоции, то люди долго и крепко жмут друг другу руки.

      А если неприятен, когда не хочется и руку протянуть, будет вполне формальное, слабое рукопожатие с непродолжительным захватом и незаметным отдергиванием.

      Если рука пожимается неловко, выше ладони или за пальцы, значит, у встретившихся есть какая-то несогласованность действий, внутренние разногласия, отсутствие общности интересов, напряжение.

      Рукопожатие история.


      Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 04Каждый из нас, хотя бы раз в жизни занимался этим. Многие люди делают это каждый день, причём даже по нескольку раз. Это случается в разных местах, и с разными людьми. О чём же пойдёт речь в тексте? Конечно о незамысловатом жесте – приветствии, о рукопожатии.
      Рукопожатие в наше время направлено на внешнее проявление уважения к товарищу. Но далеко не является правильным считать, что у народов каждой страны, такое приветствие традиционно.
      Рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания и т. п., заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук.
      Дружеское рукопожатие знакомых людей - понятно.
      Но почему принято у мужчин здороваться за руки, даже когда они не знакомы?
      Обычай рукопожатия имеет очень древнюю историю и первоначально представлял протянутую невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. Затем множество средневековых ритуалов, включавших в себя вкладывание своих рук или руки в руки другого человека
      Времена изменились, но открытая ладонь и до сих пор символизирует дружбу.
      Рукопожатия у разных народовУчёные – историки утверждают, что рукопожатие возникло на Руси.
      Существует версия, что традицию рукопожатия придумали славяне. Отмечено, что степень обязательности рукопожатия при взаимном приветствии или при знакомстве у русских более высока, чем у англичан или американцев, а количество ситуаций, требующих рукопожатия, на Западе меньше, чем в России. Так, например, англичане, в отличие от русских, редко подают друг другу руку при встрече и практически никогда не делают этого при прощании.
      В США рукопожатие характерно скорее для официальных случаев, чем для повседневной жизни, а также используется как приветствие при знакомстве, но не является обязательным, когда встречаются старые знакомые или сослуживцы. Женщины пожимают друг другу руки только в том случае, когда они встречаются в первый раз или во время званого приема. Если знакомятся мужчина с женщиной, то они могут подать друг другу руки, но могут этого и не делать, однако в любом случае женщина протягивает руку первой. Иногда возникает неловкая пауза из-за того, что люди противоположного пола не знают, следует ли им здороваться за руку. Обычай обмениваться рукопожатием в США существенно варьируется в разных районах страны и у различных групп населения.
      В традиционной культуре японцев и китайцев рукопожатия вообще не было, а в настоящее время оно используется главным образом при общении с иностранцами. Поэтому при встрече с японцем европеец подчас не знает, как ему поступить — то ли протянуть руку, следуя европейскому этикету, то ли не делать этого, придерживаясь японских обычаев. Если рукопожатие все же не состоялось, то и в этом случае остается неясность, свидетельствует ли это о вашем уважении к стране собеседника или может быть расценено как проявление взаимного неуважения.
      Виды рукопожатий и их значение. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 05Как уже упоминалось выше, не в каждые времена, и не в каждой стране, такой жест приветствия являлся традиционным. Индейцы, например, никогда не жали рук. Они здоровались друг с другом с некоторого расстояния, подняв правую руку до уровня плеч.
      Рукопожатие - это нечто большее, чем может показаться сначала.