Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Депрессия у девушек симптомы. История девушки с депрессией, после которой вы поймете, что ничего не знаете об этой болезни

23.05.2020 в 02:39

Депрессия у девушек симптомы. История девушки с депрессией, после которой вы поймете, что ничего не знаете об этой болезни

Депрессия у девушек симптомы. История девушки с депрессией, после которой вы поймете, что ничего не знаете об этой болезни

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Депрессия — самое распространенное психическое заболевание. От него страдают более 300 млн человек по всему миру. При этом более половины из них вообще не подозревают о том, что больны, и только 25–30 % обращаются за помощью к психиатру. В России только недавно стали серьезно относиться к этому заболеванию. И хотя о депрессии громко заговорили в последние годы, болезнь все еще окружена ореолом стереотипов, и многие представления о ней имеют мало общего с действительностью.

    Автор издания Platforma 3/4 Виктория Торновая поговорил а с девушкой, которая имеет подтвержденный диагноз «депрессия», и поделилась с  AdMe.ru ее рассказом о симптомах, лечении и осуждении окружающих. Героиней статьи стала знакомая Виктории, согласившаяся начистоту рассказать о своем состоянии, чтобы дать знать людям, оказавшимся в похожей ситуации, что они не одиноки.

    О начале болезни и первых тревожных звоночках

    Сложно ответить на вопрос о том, из-за чего у меня возникла депрессия. В детстве я была активной, любила играть и общаться. Спокойно отнеслась к тому, что мы с мамой переехали, позже так же спокойно восприняла развод родителей.
    Первые проблемы начались в подростковом возрасте. Денег в семье стало намного меньше, было нелегко адаптироваться в новой школе, я ссорилась и с мамой, и с ее новым ухажером. Но это был скорее подростковый бунт, нежели депрессия. Да, я часто плакала, замыкалась в себе, но ведь многие проходят через это.

    В студенческие годы моя психика стала очень подвижной. Накануне я могла летать от счастья, бралась за любые дела, а на следующий день мне не хотелось вставать из постели, я не могла смотреть на себя в зеркало и почти весь день рыдала. Активные периоды резко сменялись пассивными, общительность — замкнутостью, а радость — беспричинным гневом. Причем перейти из одного состояния в другое я могла очень легко.

    Однако я все еще не осознавала, что с моим психическим состоянием что-то не так. Мне казалось, что так живут все , просто надо меньше ныть, больше работать, и тогда все пройдет. С такими мыслями я окончила университет, потом вышла замуж, даже развелась. Впервые произнести вслух фразу «У меня депрессия, мне нужна помощь» я смогла только спустя полтора года после развода.

Депрессия причины. Что такое депрессия?

Депрессия — это достаточно распространенное психическое заболевание на сегодняшний день. Врачи часто приравнивают его к простуде, так как по статистике в процентном соотношении эти заболевания встречаются гораздо чаще остальных.

Часто можно услышать фразу «у меня депрессия» от абсолютно здорового человека. В основном, так выражаются люди, которые чувствуют себя несостоявшимися в каких-либо жизненных начинаниях.

Но, несмотря на свои неудачи, человек продолжает жить в привычной для него обстановке, не внося в свою жизнь никаких изменений.

С другой точки зрения, человек, который в действительности страдает депрессивными расстройствами, постоянно испытывает подавленное состояние и чувство беспомощности и отчужденности, которые не покидают его ни на секунду, не замечает своего болезненного состояние, а точнее, просто не желает признавать себя больным.

Этот факт значительно нарушает, способность людей адекватно относится к окружающему миру, мешает им в общении с коллегами по работе и со своей семьей, так как отсутствует, либо значительно снижается способность логично и адекватно расценивать ту или иную жизненно важную ситуацию.

На сегодняшний день депрессия является одной из главных проблем общественности. В первую очередь это связано с возрастанием такого заболевания среди людей.

Актуальность данной проблемы в России, по мнению психологов, связана с экономическим кризисом в стране. Люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, не понимают как экономить деньги при маленькой зарплате в текущих условиях, беспокоятся за свое будущее и будущее своих детей, в связи с этим возрастает количество стрессов у населения.

Депрессию достаточно трудно выявить, что влияет на более углубленное изучение этого заболевания и причин его возникновения.

Только результаты научных исследований помогут создать наиболее актуальный подход и диагностированию депрессии и осуществлению сопутствующей помощи для людей, которых беспокоят стрессовые ситуации и другие психологические расстройства.

Депрессия лечение. Лечение депрессии

Главное правило лечения депрессии – осознание наличия проблемы, ее принятие и понимание того, что это болезнь, с которой можно и нужно бороться. При возникновении первых тревожных симптомов не откладывайте визит к врачу, чтобы избежать осложнений и усугубления недуга. Не стоит бояться обращаться за помощью не только к специалисту, но и к друзьям, близким. Важно понимать, без получения должной помощи депрессия может продолжаться годами, постоянно усугубляясь, усложняясь и провоцируя новые проблемы.

Для лечения депрессии применяются лекарственные препараты (антидепрессанты). Медикаменты прописывает исключительно врач, подбирая оптимально эффективную и безопасную дозировку и отслеживая реакцию пациента на проводимую терапию. При этом пациент должен соблюдать режим дня, посещать курсы психотерапии (индивидуальной и групповой), а также применять другие методики борьбы с депрессией.

Эффективные методы борьбы с депрессивным состоянием:

  • Физическая активность. Запишитесь в тренажерный зал, в бассейн, на танцы или просто заставляйте себя ежедневно выходить на пробежку или длительную пешую прогулку. Физические нагрузки стимулируют выработку серотонина (гормона радости), позволяют отвлечься от тревожных мыслей и посмотреть на проблемы другими глазами. Несмотря на физическую усталость, спорт дарит психологическую разрядку, помогает справиться с эмоциональным грузом и расслабиться морально.
  • Арт-терапия. Любое творчество дарит умиротворение, приносит удовольствие и помогает избавиться от негатива. Выберите для себя оптимальный вид – рисование, вязание, вышивку, лепку или музыку. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие, дарило заряд позитива и жизненной энергии.

Депрессия лечение. Лечение депрессии

  • Позитив. Ищите во всем позитивные эмоции и постарайтесь полностью исключить из своей жизни факторы, нагоняющие тоску. Пересмотрите свой плей-лист, удалив все ностальгирующие и депрессивные песни; для просмотра фильма выбирайте комедии, а не мелодрамы или ужасы.
  • Мотивация. Избавиться от апатии и вернуться к прежней жизни поможет правильно подобранная мотивация. Вспомните, для чего вы делали то или иное действие ранее (ходили на работу ради материального благополучия семьи, встречались с друзьями для хорошего времяпрепровождения, посещали спа-салон для поддержания формы и привлечения внимания противоположного пола). Важно найти новую (сильную) мотивацию, которая заставит снять пижаму и начать жить полноценной жизнью.
  • Распрощайтесь со всем, что вгоняет в депрессию: выбросите вещи бывшего, удалите старые фотографии, письма и переписку.
  • Нормализуйте питание. Откажитесь от вредных продуктов, в частности, фаст-фуда, полуфабрикатов, шоколада и мучных изделий. Полностью исключите алкоголь и крепкий кофе. Обогатите рацион свежими овощами и фруктами, кисломолочной продукцией и качественным нежирным мясом.

Умеренная депрессия это. Что такое депрессия?

Если вы иногда чувствуете упадок сил или испытываете грусть – это нормально. Все мы проходим через не очень-то радостные периоды в своей жизни. Но когда вы в депрессии, пустота и отчаяние полностью завладевает вами и это состояние может длиться неделями и месяцами.

Некоторые люди до сих пор думают, что депрессия – это что-то незначительное, не серьезное. Они не правы. Депрессия – это реальная болезнь с реальными симптомами. И это не проявление плохого характера или лени или пессимизма. Радует то, что при правильном лечении и настрое вы можете достичь полного выздоровления.

Как определить что у вас депрессия?

Депрессия проявляется у людей по-разному и может вызывать широкий спектр симптомов.
В эмоциональном плане депрессия проявляется букетом негативных эмоций – от апатии и подавленности до раздражительности и вспышек гнева. Можно потерять интерес к жизни и привычной деятельности. Многие люди, страдающие депрессией, испытывают чувство тревоги, а также неуверенность в себе и снижение самооценки.
На физическом плане депрессия может сопровождаться нарушением сна, снижением аппетита или полового влечения, жалобами на различные боли или недомогания.

Большинство людей в трудные периоды жизни испытывают стресс, чувство печали тревоги. Плохое настроение может улучшиться через некоторое время, а может перерасти в депрессию.

Когда обращаться к врачу.

Если вы думаете что вы в депрессии,  необходимо обратиться к специалисту. Это может быть и ваш участковый врач и хороший психолог или психотерапевт. Поделитесь с ним своими опасениями.
Сама природа депрессии зачастую мешает человеку обратиться за помощью. Не затягивайте. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее вы найдете путь к выздоровлению.
Иногда началом депрессии может послужить какое-то травмирующее событие – стресс, смерть близкого человека, даже рождение ребенка. Но вы можете также впасть в депрессию без видимых на то причин.

На сегодня депрессия является довольно распространенным заболеванием. Каждый десятый в цивилизованном мире подвержен этому недугу. Депрессия поражает и мужчин и женщин, молодых и старых. Депрессия может поразить даже ребенка. Исследования показали, что депрессии подвержены около 4% детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Депрессия стадии. Стадии депрессии

Депрессию можно условно разделить на несколько стадий. Деление зависит от интенсивности заболевания. Итак, первая стадия - начальная. На данном этапе человек чувствует понижение настроения, недовольство собой и жизнью. Теряет интерес к привычным занятиям, которые его радовали. На этом этапе важно внимание близких людей, так как страдающий от депрессии сам не замечает этих признаков. Если вы замечаете за кем-то из знакомых необоснованную агрессию и грусть на протяжении длительного времени, обязательно укажите ему на это. Средство от депрессии на этой стадии легко найти: нужно просто отдохнуть или сменить обстановку. Сходите за покупками или на концерт, займитесь спортом.

Вторая стадия депрессии характеризуется появлением физических признаков. Когда у вас или ваших близких нарушается сон и аппетит, если они жалуются на мигрень и ломоту в теле, то это уже тревожные признаки. Значит, психоэмоциональное состояние начало влиять на ваше здоровье. Запишитесь на курс массажей, попросите отпуск у начальства, нелишним будет попить ромашку и другие успокоительные травы.

На третьем этапе человек уже не способен противостоять негативным эмоциям. Эта стадия депрессии опасна тем, что страдающий уходит от тоски и душевной боли в алкогольное или наркотическое опьянение. Заметив такие признаки у близких людей, срочно бейте тревогу и обращайтесь к врачу. Грамотный психолог найдет пути выхода из опасного состояния и пропишет нужные лекарства. Самолечение здесь может привести к необратимым последствиям для психики и здоровья. Помните, на этом этапе страдающий депрессией не захочет никакой помощи и лечения. Вам нужно быть настойчивыми, но тактичными.

Признаки депрессии тест. Тест: Признаки депрессии у женщины

Депрессия у девушек симптомы. История девушки с депрессией, после которой вы поймете, что ничего не знаете об этой болезни 02

Когда вы переживаете «трудные моменты жизни», это нормально, чтобы женщина чувствовала нервное истощение, ведь эмоции, такие как печаль и горе, помогают нам стать людьми. Но если вы чувствуете грусть или переживание большую часть времени в течение длительного периода, у вас может быть депрессия.
Чтобы распознать депрессию у женщины пройдите бесплатный онлайн тест, чтобы выяснить, есть ли у вас какие-либо предупредительные признаки депрессии у женщины. Это не даст вам диагноз, вы получите инструмент для оценки тяжести и наличия депрессивных симптомов.