Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь девушек фобия, как называется. Симптомы и проявления

23.05.2020 в 03:14

Боязнь девушек фобия, как называется. Симптомы и проявления

Боязнь девушек фобия, как называется. Симптомы и проявленияНа начальных этапах gynophobia не носит постоянного или ярко выраженного характера. Многие молодые люди лишь слегка волнуются во время общения или знакомства с девушкой. Некоторые и вовсе не могут заставить себя подойти к понравившейся представительнице прекрасного пола, однако расценивается это не как начальный симптом серьезного отклонения, а как банальная нерешительность или стеснительность. Также может возникать сильная боязнь перед вступлением в интимные отношения, но это опять же списывается на неуверенность или застенчивость.

На следующем этапе развития фобии формируется страх перед женщинами в целом. Мужчина чувствует себя некомфортно в компании представительниц противоположного пола и всеми силами старается избегать общения с последними. Некоторые гинофобы включают защитную реакцию, которая выражается в подчеркнуто высокомерном или хамском поведении, а также агрессии и акцентировании внимания на своем физическом превосходстве.

Если болезнь продолжает прогрессировать, к ней присоединяются и неприятные физические реакции:

  • повышенная потливость;
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота и даже рвота;
  • предобморочное состояние;
  • нервозность и постоянная тревожность;
  • сильные приступы панической атаки.

Боязнь девушек фобия, как называется. Симптомы и проявления 01

При запущенных стадиях фобии больной полностью изолирует себя от общения с женщинами, а значит — и от социума в целом. Тяжелые формы патологии приводят к депрессивным состояниям и крайностям в виде алкогольной, наркотической и прочих зависимостей. Некоторые психологи утверждают, что гомосексуализм и трансвестизм — это вовсе не врожденные отклонения, а своеобразные формы гинофобии.

В редких случаях фобия приобретает совершенно непредсказуемый характер, проявляющийся в виде маниакальных состояний.

В психиатрии этот факт полностью доказан многочисленными обследованиями самых известных маньяков (половина из них страдала именно гинекофобией), которые признавались, что даже смерть жертвы женского пола не избавляла их от всепоглощающего страха перед последней.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь кукол. Что такое страх кукол

      Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

      В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.