Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз страха и тревоги. Непонятный страх или проблема с диагнозом

23.05.2020 в 01:07

Невроз страха и тревоги. Непонятный страх или проблема с диагнозом

Невроз страха и тревоги. Непонятный страх или проблема с диагнозом

Продолжительность лечения самого невроза не должна быть особенно длительной — в случае стандартного течения расстройства и выраженности симптомов лечение редко длится дольше года. Это, очевидно, очень индивидуальный вопрос для каждого пациента, в зависимости от многих факторов, которые оказывают на него огромное влияние. Пациенты по-разному реагируют на лекарства, по разному реагируют на необходимость встречи с терапевтом, возможно, они должны преодолеть свое нежелание, прежде чем вступать в отношения с ним. Что действительно продлевает время борьбы с этим тревожным расстройством, так это тот факт, что невроз, хотя и так часто встречается, все еще трудно диагностировать.

Невроз или как?

Теоретически предполагается, что невроз можно диагностировать, если беспокойство сохраняется в течение длительного времени и не позволяет пациенту жить свободно, влияет на его повседневную жизнь или деятельность. Классификация МКБ-10, предложенная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1994 году, предполагает, что невроз не имеет органического фона, более того, пациент не теряет чувство реальности. Также трудно наблюдать невротическое поведение, потому что действия пациента не выходят за пределы социальных норм . Поэтому тот факт, что пациент получает помощь, зависит только от того, попросит ли он ее самостоятельною

Симптомы

Другая проблема с диагностикой заболевания заключается в том, что невротическая тревога может быть как непрерывной, так и низкой интенсивности, и проявляться в виде внезапных и тяжелых приступов паники. В обоих случаях заболевание включает в себя ряд сопутствующих соматических расстройств.

К психике присоединяется тело, которое болями в сердце, одышкой, нервной болью, головокружением, расстройствами пищеварительной системы или проблемами с кожей сигнализирует, что происходит что-то плохое. Это заставляет пациентов, обеспокоенных своим состоянием, сначала обращаться за помощью к кардиологам или гастроэнтерологам, и только при втором или даже третьем ярко выраженном симптоме они направляются в кабинет психиатра или психотерапевта.

Очень важна скорость диагностики. Понимание, что это не проблемы с сердцем или желудком, а невроз, будет зависеть от интенсивности заболевания. Если вы будете действовать быстро, шансы на то, что вы сможете избавиться от своих страхов за короткое время, будут самыми большими.

Постоянная тревога и страх беспокойство, что делать. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

С чувством тревоги в том или ином его проявлении знаком каждый. Это вполне нормальная реакция психики, связанная с ожиданием какой-либо неприятности. Однако порой это состояние выходит из-под контроля. В статье расскажем, почему может мучить, казалось бы, беспричинное чувство тревоги и как с ним справиться.

Почему возникает постоянное беспокойство?

Говорить о тревоге как патологии можно, если состояние носит регулярный характер, проявляется в неадекватно высокой степени, возникает абсолютно беспочвенно. Беспокойство же, обусловленное ожиданием судьбоносной встречи, решающего экзамена и подобного, отклонением от нормы не является.

Патологическое чувство тревоги, или тревожные расстройства ( далее — ТС ), можно разделить на несколько видов, каждый из которых, помимо собственно тревоги, имеет свою физиологическую, психологическую и поведенческую симптоматику.

  1. Генерализованное тревожное расстройство . Именно для этого вида ТС особенно характерно чувство тревоги и беспокойства без причины: поводом служат события как прошлого, так и будущего, причем воображаемые неудачи переживаются с неменьшим чувством отчаяния, чем реальные. Беспокойство зашкаливает независимо от серьезности и обоснованности повода для него. Среди физических симптомов — постоянная усталость, бессонница, головокружение, учащенное сердцебиение, озноб, расстройства желудка.
  2. Фобии . Это гипертрофированный иррациональный страх. В числе самых распространенных фобий — страх высоты, боязнь пауков, змей, боязнь авиаперелетов. Под действием навязчивого страха сбивается дыхание, учащается сердцебиение, появляются дрожь и тошнота, кружится голова. Человек близок к потере контроля над собой при виде объекта своего страха и готов пойти на все, лишь бы его избежать.
  3. Панические атаки . Описать это состояние можно как внезапные приступы тревожности, напоминающие сердечный приступ и доводящие до отчаяния, длятся они до 20 минут. Сопровождаются учащенным сердцебиением, потливостью, болью в груди, одышкой; может «напасть» страх смерти. Нередко панические атаки сочетаются с агорафобией (боязнью общественных мест) или клаустрофобией (страхом замкнутых пространств).
  4. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Это тревожное расстройство, при котором больной одержим навязчивыми мыслями (обсессиями), из-за чего возникает сильное внутреннее беспокойство. При этом, чтобы избавиться от тревоги, человек совершает навязчивые действия (компульсии). Одно из распространенных проявлений ОКР — боязнь загрязнения: больные очень часто моют руки, причем нередко определенное количество раз (такой ритуал приносит успокоение на некоторое время), при этом человек понимает бессмысленность своих действий, но не может от них отказаться.
  5. Социальное тревожное расстройство . Это нарушение социальной адаптации, страх взаимодействовать с обществом. Такое расстройство существенно снижает качество жизни, ведь чрезмерную тревожность вызывают абсолютно обычные, бытовые ситуации. Больные не могут принимать пищу при людях, избегают знакомств и даже необходимость позвонить, например, водопроводчику наводит панику. При этом и само чувство тревоги доставляет психологический дискомфорт, так как больные стесняются и боятся, что окружающие могут это заметить.
  6. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) . Возникает как следствие интенсивной психотравмы (насилия, угрозы смерти). Для ПТСР характерны чрезмерная настороженность и тревожность, кроме того, травмирующие события могут «выпасть» из памяти.

Как справиться со страхом и тревогой самостоятельно. Чтобы побороть тревогу и страх, их нужно осознать

Тревога и страх – это самые запретные эмоции. По поводу их существуют множество иррациональных убеждений, которые человек впитывает вместе с молоком матери. Например, в мужской среде считается, что страх – это признак слабости. В нашем языке есть такое выражение «смертельный ужас», намекающее на то, что от сильного страха можно умереть. Другое убеждение гласит, что от нервов можно заболеть, поэтому лучше не нервничать и т.д.

Страх часто связан со стыдом и чувством вины, поэтому так дискомфортно его испытывать. Гораздо проще удалить его признаки из своего сознания и убедить себя, что боязни нет. Это приводит к искаженному восприятию этой важной для регуляции нашего поведения эмоции. Результатом такого искажения является распространенный факт того, что тревожные люди не знают, что они тревожные. Свое беспокойство они называют более одобряемыми в обществе словами. Мать, которая по десять раз за ночь просыпается от каждого шороха и бросается к кроватке ребенка, считает себя заботливой. При этом она не замечает, как выматывает себя изо дня в день таким поведением из-за собственного беспокойства, но не из-за реальных потребностей ребенка.

Искаженное восприятие собственной эмоции нарушает психологическую саморегуляцию человека. Он не понимает, на какую потребность указывают ее сигналы, а значит не может ее удовлетворить. Это приводит к возрастанию беспокойства, раздражительности, а потом и к апатии, постепенно превращающейся в депрессию.

Со временем человек формирует в себе невроз, который зачастую становится единственным стимулом, чтобы он заметил свою тревожность. В неврозе жизнь людей сильно осложняется.

  • Во-первых, начинает «сбоить» организм. При тревожном неврозе можно испытать довольно сильные и болезненные ощущения в теле, которые напоминают симптомы болезни, но таковыми не являются. Сердцебиение, повышенное давление, головокружение, чувство удушья, «медвежья болезнь», бессонница - это признаки сильной тревоги.
  • Во-вторых, портятся отношения в семье и на работе. Погруженный в тревожные мысли человек выглядит отстраненно. Накапливающееся раздражение все труднее становится контролировать.
  • В-третьих, все больше сил уходит на попытки скрыть свой невроз, на постоянное отслеживание симптомов в теле, поэтому на работе невротик становится менее эффективным.

Это заставляет человека искать информацию о своем состоянии через книги или консультации специалистов. И если книги хорошие, а специалисты грамотные, то рано или поздно он осознает свою тревожность.

Невроз страха и тревоги у ребенка. Причины неврозов у детей

Факторы, провоцирующие зарождение неврозов у маленьких представителей человечества, бывают разнообразными. К ним относят причины наследственного характера или социально-психологические факторы. Кроме этого, также можно выделить определенную категорию ребят, которые наиболее подвержены риску приобретения неврозов.

Особенности неврозов у детей обусловлены развитием формирующейся личности. Детская личность в существенной мере определяется типом воспитания в семье. Различные типы неправильного воспитания (неприятие, гиперопека, потворствующая гиперопека, жесткое, авторитарное воспитание, гиперсоциализирующее контрастное воспитание) искажают зачастую биологические особенности детской личности и ее темперамент .

В первый черед, психологи рекомендуют родителям обратить внимание на существование определенных возрастных этапов у детей, на которых они наиболее восприимчивы в окружающей среде и негативу в ней, вследствие чего являются более психически уязвимыми.

Невроз у детей, преимущественно, начинает развиваться в возрастном периоде между двумя и тремя годами и между пятью и семью лет.

Данные периоды характеризуются специфическими особенностями. Первый период отличается устойчивым психологическим противостоянием малышей и их родителей. На этом этапе ребята вначале пытаются осознать, а впоследствии отстоять собственное место в мире.

Невроз у ребенка 3 лет считается довольно серьезным состоянием, так как на данном этапе малыш наиболее уязвим.

Невроз у ребенка 7 лет проявляется в остроте детского реагирования на различные травмирующие обстоятельства и невозможности надлежащим образом контролировать собственные реакции на такие обстоятельства и свое состояние.

Профилактика неврозов у детей, находящихся в кризисных периодах развития, заключается в их оберегании от провоцирующих и травмирующих факторов, обеспечении им комфортной жизнедеятельности.

Неврозы у детей и подростков могут возникать вследствие предрасположенности или наличия определенных черт характера либо физических особенностей. Таким образом, развитие неврозов у детей в следующих случаях будет наиболее вероятным при перенесении во время беременности невротических расстройств и если малыш неуверен в себе, чрезмерно стеснителен, возбудим, зависим от суждений окружающих, тревожен, внушаем, гиперактивен, раздражителен.

Неврозы у детей и подростков появятся, прежде всего, у тех, кто стремится быть лучше окружения и хочет всегда быть номером один.

Можно выделить ряд факторов социального характера, провоцирующих развитие неврозов у детей:

- избыток или дефицит эмоционального вербального взаимодействия с малышом;

- нежелание взрослых лиц находить точки психологического соприкосновения с детьми;

- болезни нервной системы у взрослого окружения или наличие в семейных связях ситуаций, травмирующих психику малыша, например, алкоголизм родителей;

- перегибы в модели воспитания, например, чрезмерная забота или, наоборот, дефицит опеки, навязывание взрослым окружением собственных взглядов и видений жизни, непомерные требования и т.д.;

- разногласия во взглядах на манеру воспитания среди взрослого окружения;

- запугивание малыша наказаниями или несуществующими объектами, такими как бабайка или баба Яга.

К факторам социально-культурной направленности можно отнести:

- проживание в мегаполисе;

- нехватку полноценного отдыха;

- плохие жилищные условия;

Социально-экономические факторы это:

- постоянная профессиональная занятость родителей;

- неполная семья;

- привлечение к заботе о маленьком ребенке посторонних лиц.

К биологическим причинам неврозов относят наследственные факторы, особенности характера, физическое состояние организма, различные перегрузки (умственные или физические), травмы и недосыпание.

Неврозы у детей дошкольного возраста зачастую возникают при преуменьшении родителями значений совместных игр, следования семейным традициям или соблюдение ритуалов.