Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чтение книг чем полезно. В чём польза чтения книг?

11.10.2019 в 04:50

Чтение книг чем полезно. В чём польза чтения книг?

  1. Чтение книг – это не только получение нужной информации или получение удовольствия, но и наше психическое и интеллектуальное развитие. Оно заставляет мозг человека трудиться, обрабатывать полученную информацию, устанавливая нейронные связи, иными словами – учиться, а значит развиваться. Чем больше человек читает полезных книг, тем развитее головной мозг.
  2. Но не всякое чтение приносит пользу. Бульварная литература знакомит вас с сюжетом, но не заставляет глубоко мыслить, рассуждать, переживать эмоции, фантазировать. Поверхностная литература – это всего лишь переключение вашего внимания, но не развитие. Поэтому к выбору книг нужно подходить избирательно.
  3. Чтение книг развивает мышление, тренирует память и логику. Во время чтения вы мысленно представляете себе героев, фантазируете, устанавливаете логические связи, рассуждаете. Читая классику, устанавливаете связи с современной жизнью, возможно, находите ответы на собственные вопросы, пополняете свой жизненный опыт.
  4. Читая, вы развиваете и обогащаете свой словарный запас, что позволяет вам грамотно говорить и формулировать собственные мысли, а при общении с другими людьми это очень важно. Грамотность и эрудиция человека не зависит от его внешности и манер, а от того, что и как он говорит. Эрудированные люди – это сильные и уверенные в себе люди, что сказывается на их самооценке.
  5. Психологи и психотерапевты при депрессивных состояниях человека или полученных стрессах, что довольно часто происходит, рекомендуют библиотерапию. В зависимости от психологических проблем, от которых страдает человек, подбирается список необходимой литературы или текстов для чтения с последующим обсуждением. У человека меняется образ мыслей, он по-другому смотрит на свою проблему, используя книжный опыт. Это помогает не меньше лекарственных препаратов.
  6. Чтение книг формирует в человеке понимание морально-этических норм общества, помогает психической адаптации человека в окружении других людей.
  7. Необходимо прививать интерес к чтению детей с раннего возраста.Чтение очень важно для формирования и развития ребёнка. Если до 10 лет ребёнок не полюбил читать книги, то впоследствии вряд ли вы сможете что-то изменить. Эту тему я уже обсуждала ранее . Результаты ЕГЭ по русскому языку последних лет ярко доказывают, что наши дети не умеют и не любят читать, рассуждать, правильно излагать свои мысли, грамотно писать.
    Чтение книг чем полезно. В чём польза чтения книг?
  8. Чтобы чтение книг приносило пользу, нужно уметь правильно читать: не механическое прочтение текста, а чтение внимательное, с последующим анализом и осмыслением прочитанного ( «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.»  Я. А. Каменский).

Минусы чтения книг. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Федор Достоевский

Многие в люди в современном мире очень недооценивают книги. Большинство лучше посмотрит фильм или поиграет в видеоигры. Ведь так сложно взять и прочитать книгу, это же так много страниц и ещё больше букв. Зачем напрягать свой мозг, ведь намного легче просто сесть посмотреть сериал или фильм.

Я хочу показать вам что читать книги это не сложно, и даже полезно. Просто начните читать книги, и вы увидите как ваша жизнь изменится в лучшую сторону. И так, почему же стоит читать книги? Вот 5 причин.

Минусы чтения книг. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

5 причин почему стоит начать читать книги

1. Увеличивается словарный запас

При чтении книги в ней можно встретить много неизвестных слов, которые в повседневной жизни возможно даже не слышали. Также, чтение поможет не только увеличить ваш словарный запас, но и сделает вас более грамотным.

Доказано, что люди читающие книги, имеют больший словарный запас, чем те кто их не читает.

2. Книги меняет взгляд на мир

Чем больше вы читаете, тем шире ваш кругозор, тем меньше вы привязаны к мнению окружающих. С помощью чтения книги вы сможете взглянуть на жизнь под другим углом. Книги являются вратами в другие миры. Например, сейчас вы читаете про Дикий Запад, но достаточно взять другую книгу и вы уже в будущем наблюдаете за сражением космических кораблей. Книги - это знания

3. Книги улучшают память и развивают мышление

Одним из преимуществ чтения книг является их положительный эффект на наше мышление. Во время чтения, мы много рассуждаем, чтобы понять одну или другую ситуацию. Мы запоминаем сюжет книги, чтобы понимать ее последовательную сюжетную цепочку. Чтение улучшает нашу память и развивает логическое мышление.

Минусы чтения книг. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

4. Книги развивают наши творческие способности

Читая книгу, мы не можем увидеть ее персонажей, или ситуации в которых находятся герои, мы видим только буквы. Но это не мешает нам представлять как выглядят герои, какой интерьер дома где они находятся, какая играет музыка, какие там запахи и т.д. Книги развивают наше воображение.

Минусы чтения книг. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

5. У лучшает концентрацию

Чтение потребует от нас максимальной концентрации и внимательности. Чем больше человек читает, тем внимательнее он становить к деталям, начинает замечать то что другие не видят. Людям которые читают книги намного легче фокусироваться на любом объекте.

Как видите, читать книги это очень даже полезное занятие. Если вы хотите развиваться и не стоят на месте, то чтение книг должно стать вашим любимым занятием. Просто начните с одной страницы в день и я уверен что ваша жизнь улучшится.

Другие статьи с канала:

Не забывайте подписываться и ставить лайки. Будет ещё много чего интересного. Не пропустите!

Чтение, что дает оно человеку. Чтение книг — зачем, что дает оно человеку?

Чтение, что дает оно человеку. Чтение книг — зачем, что дает оно человеку? Во-первых, хочу сказать, что чтение в нашей жизни просто необходимо! Особенно, чтение книг.
Спросите, почему именно книг, а не журналов, инструкции?

Так вот, я легко могу ответить на этот вопрос, да потому что книга, большинство книг, написаны в художественных стилях и ,естественно, употребляются разные художественные обороты, предложения построены в этом стиле и т,д., а в журналах такого Вы не увидите, большинство современных журналов напечатаны в разговорном стиле, и конечно же, слова употреблены в этом же направлении.

В доказательство, что книги следует читать и что чтение дает человеку, могу привести несколько аргументов:
1.Книги расширяют кругозор. В произведениях нам встречаются, иногда, довольно незнакомые нам слова, которые в дальнейшем мы запоминаем.
2.Улучшает воображение. Читая произведение, нам автор зачастую не показывает героя с помощью рисунка, а даёт нам возможность представить его с помощью текста.
3.Вырабатывается зрительная память. Читая, мы глазами запоминаем правильное написание тех или иных слов.

Вот, что говорил о книге великий русский писатель М.Горький: «Книга — такое же явление жизни, как человек, она — тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.»

И так, сделаем вывод: Если бы мы не читали книги то мы бы не владели таким широким словарным запасом, то не могли бы связать слова в предложения, то мы бы не смогли правильно разговаривать , писать, мыслить, объяснять, рассказывать.
Наша жизнь обеднела бы без книги.

  • Проблема книг
  • Что такое книга?
  • Книга в жизни человека
  • Почему книги это волшебство?
  • Что лучше: электронная книга или «живая» книга?

© Эта статья опубликована в интернет-журнале "Сетевой" - 2019. Копирование и публикация статей журнала на сторонних сайтах запрещена!

- 2 оценок. Оцените и Вы !

Польза книг аргументы. Аргументы в сочинении части С ЕГЭ по русскому языку по теме «Проблема отношения к чтению. Книга и ее роль в жизни человека»

Текст из ЕГЭ

(1)Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например на отдыхе? (2)Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. (3)Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. (4)Одним словом, делает вас мудрыми. (5)Но все это делается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. (6)Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. (7)А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия), а потому, что оно вам нравится – вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умеет это сделать. (8)Если первый раз прочли произведение невнимательно – читайте еще раз, в третий раз. (9) У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.

(10) «Бескорыстному» чтению научил меня в школе мой учитель литературы. (11)Я учился в годы, когда учителя часто вынуждены были отсутствовать на уроках – то они рыли окопы под Ленинградом, то должны были помочь какой-либо фабрике, то просто болели. (12)Леонид Владимирович (так звали моего учителя литературы) часто приходил в класс, когда другой учитель отсутствовал, непринужденно садился на учительский столик и, вынимая из портфеля книжки, предлагал нам что-нибудь почитать. (13) Мы знали уже, как он умел прочесть, как он умел объяснить прочитанное, посмеяться вместе с нами, восхититься чем-то, удивиться искусству писателя и порадоваться предстоящему. (14)Так мы прослушали многие места из «Войны и мира», «Капитанской дочки», несколько рассказов Мопассана, былину о Соловье Будимировиче, другую былину о Добрыне Никитиче, повесть о Горе-Злосчастии, басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. (15)Я до сих пор люблю то, что слушал тогда в детстве. (16)А дома отец и мать любили читать вечерами. (17)Читали для себя, а некоторые понравившиеся места читали и для нас. (18)Помню, как читали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы – все, что нравилось им и постепенно начинало нравиться и нам. (19) «Незаинтересованное», но интересное чтение – вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека.

(20)Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. (21)Умейте читать с интересом и не торопясь. (22)Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? (23)Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует – как смотреть и что смотреть. (24) Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете тоже, сядьте с книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. (25)Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор. (26)Но я говорю: смотрите с выбором. (27)Тратьте свое время на то, что достойно этой траты. (28)Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. (29)Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классикой. (30)Это значит, что в ней что-то существенное есть. (31)А может быть, это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас? (32)Классическое произведение – то, которое выдержало испытание временем. (33)С ним вы не потеряете своего времени. (34)Но классика не может дать ответ на все вопросы сегодняшнего дня. (35)Поэтому надо читать и современную литературу. (36)Только не бросайтесь на каждую модную книгу. (37) Не будьте суетны. (38)Ведь суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, – свое время.

Чтение книг польза и вред. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни

Чтение книг польза и вред. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни

  1. Чтение — это сексуально. Научные исследования доказали, что женщины считают наличие интеллекта одной из самых важных качеств, которые должны присутствовать в мужчинах. И при прочих равных отдадут предпочтение более начитанному кавалеру, независимо от того, ищет она спутника жизни или партнера для краткосрочного свидания.
  2. Оно способно улучшать настроение. Люди, которые регулярно читают, меньше подвержены стрессовым ситуациям, чем те, кто уделяет чтению недостаточно времени. Так что литература – это отличный способ огородиться от суеты и отдохнуть от забот. Однако, помните, что сильно увлекаться и полностью погружаться в чтение, забросив все дела, не стоит.
  3. Оно делает вас более активным человеком. Исследование, проведенное Национальным фондом искусств доказало, что читающие люди принимают более активное участие в деятельности общественных организаций и сообществ.
  4. Расслабляет и вселяет радость. Ведь так весело убегать в различные безумные миры, чтобы отдохнуть и расслабиться после тяжелого рабочего дня.
  5. Повышается творческий потенциал. Оно способно подарить новые идеи, вдохновение на создание собственных произведений, формирование новых идей и замыслов.
  6. Книги помогают и в спорте. Закрепите книгу на держателе на своей беговой дорожке, откройте ваши закладки и вперед – совмещать приятное и полезное – бег и чтение. Читая, вы сможете продержаться на беговой дорожке дольше привычного времени.
  7. Оно повышает самооценку. Когда вы узнаете что-то новое, вы развиваетесь, чувствуете себя более интеллектуальным, становитесь уверенней при общении с людьми.
  8. Начитанность дает возможность быть хорошим собеседником. Правда, и вам самим будет легче вести разговор, и вас будут считать более приятным собеседником, если вы можете поддержать общение на всесторонние темы, а не только пересказывая последние новости, показанные по телевизору.
  9. Дает моральное превосходство. Наверное, это и не совсем правильное чувство, но осознание своей начитанности и наличия знаний, заставляет вас чувствовать свое превосходство над остальными.
  10. Книги – очень не дорогое занятие. Да, стоимость книг в наше время бьет по кошельку, но книги в библиотеках вам не будут стоить ничего. Кроме того, большинство новинок литературы сейчас можно скачать в интернете.

Чтение развивает мозг. Как чтение книг меняет мышление

Чтение книг полезно для расслабления, отдыха, обучения и даже в медицинских целях! Читая, человек развивает свои способности мыслить. А еще чтение лучше всего способно изменить мышление человека.

Чтение развивает мозг. Как чтение книг меняет мышление

При чтении очередной книги человек, прежде всего, получает новую информацию – не важно, какую именно книгу при этом он изучает. Новая информация развивает память и мышление, благодаря ей человек лучше размышляет, сначала о том, была ли эта информация полезна, правдива или ложна, а затем и о более высоких материях – как она вписывается в мышление человека, что изменяет в его сознании. Процесс чтения книг задействует и развивает человеческую способность к мышлению и именно это, а не само умение читать книги и наслаждаться этим процессом, здесь самое ценное.

развитие фантазии и образности

чтение книг способствуют развитию мозга человека на уровне фантазии и воображения. тот, кто редко читает книги, проживает только свою жизнь, но постоянные читатели бывают в сотнях реальностей, проживают множество жизней вместе с героями книг, путешествуют по тысячам разных мест. это обогащает сознание человека, наполняет его разнообразными образами, которые он сам не смог бы воспроизвести в силу ограниченности мышления каждого конкретного человека. поэтому чтение помогает расширить границы индивидуального знания, позволяя перенимать опыт и фантазию авторов.
Это же является причиной развития образного мышления человека. Прочитав описание какого-то предмета, читатель воспроизводит его в голове, словно сделав самостоятельную картинку происходящего. Такая постоянная тренировка воображения способствует развитию мышления ничуть не хуже, чем собственные попытки воссоздать какой-то образ.

развивает интеллект и язык

у постоянных читателей лучше развит язык и общий уровень интеллекта по сравнению с теми, кто почти не читает книг. любители чтения имеют лучшую память, у них крепче нейронные связи в мозгу, а в старости им реже грозят болезни мозга, слабоумие и прочие заболевания, связанные с потерей памяти. кроме того, книги способны вылечить от депрессии и потери интереса к жизни лучше, чем любые врачи и антидепрессанты.
Читая книгу, человек получает от нее такие же эмоции, какие он получил бы в действительности. Мозг практически не делает разницы в уровне получаемых впечатлений между реальным и воображаемым. Поэтому читая, вы будто в самом деле проживаете эти события, наполняясь новым опытом и впечатлениями. Жизненный опыт, полученный, благодаря книгам – это отличная возможность избежать многих жизненных ошибок.

повышает уровень осознанности и интуиции

чтение учит последовательности и логичности. каждая история развивается по логической цепочке: сначала идет завязка истории, затем развитие сюжета, а потом конец. читатели лучше отслеживают причинно-следственные связи в своей жизни благодаря привычке видеть это в книгах. а благодаря опыту множества историй, они на интуитивном уровне лучше разбираются в отношениях между людьми и предсказывают развитие сюжета в реальной ситуации.
Если вы читаете на иностранных языках, кора вашего головного мозга растет гораздо активнее, чем у прочих читателей. Это большая практика для мозга, который вынужден задействовать дополнительные усилия, чтобы понимать не только смысл текста в целом, но и перевод каждого отдельного предложения.