Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.

21.03.2018 в 01:50

Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.

Несмотря на простоту асан стоя, их польза колоссальна. Йога - это не только гибкое и пластичное тело. Это внутренняя гармония, здоровье и молодость. Постигается йога шаг за шагом: от простых к истин к глубоким философским познаниям, от простых асан к сложным.
Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.Первое, что постигает ученик, придя к учителю йоги, - это асаны (позы) йоги стоя. Позы стоя отлично развивают силу мышц, готовя их к более сложным асанам, повышают общий тонус организма. Исходя из этих показателей, йога стоя вполне может заменять утреннюю физическую зарядку.
Асаны:
1. тадасана (основное положение стоя) стопы вместе, все части тела и их поверхности должны быть уравнены.
А. урдхва баддхангулиасана (руки подняты вверх, пальцы рук переплетены).
Б. гомукхасана (работа рук).
- Фиксация руки сверху.
- Фиксация руки снизу.
- Захват пальцами или ладонями (при необходимости использовать ремень).
В. гарудасана ( "Поза Орла").
- Только руки.
2. врикшасана (поза "Дерева").
- Без опоры.
- Спиной к стене.
- Возле стены.
3. уттхита триконасана ( поза "Треугольника") рука на лодыжке или на полу!
4. уттхита паршваконасана (поза "Вытянутого Угла") кончики пальцев на полу (по необходимости на кирпиче) у внешнего края стопы.
5. вирабхадрасана 1 ( поза "Война") облегченный вариант - пятка задней ноги оторвана от пола.

Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.Йога асана стоя. Йога стоя - ваш первый шаг к освоению йоги.

Асаны стоя йога для начинающих. Асаны стоя

Асаны стоя редко бывают любимыми у новичков в йоге, в особенности, если приходят на практику после тяжелого дня. Обычно большая часть начинающих связывают йогу с упражнениями на растяжку или расслабление. Но те, у кого есть опыт, знают, что стоячие асаны оказывают полезное воздействие на тело и дух, поэтому в обязательном порядке включают их в свою практику.

Список

Для новичков предназначены следующие стоячие позы:

  • поза горы (на санскрите звучит как «Тадасана»);
  • стула (Уткатасана) ;
  • вытянутого треугольника (означает «Уттхита Триконасана»);
  • вытянутого бокового угла (переводится как «Уттхита Паршваконасана»);
  • героя 2, её ещё называют позой воина 2 (ВирабхадрасанаII);
  • воина 1 (Вирабхадрасана I);
  • половинки луны (на санскрите – «Ардха Чандрасана») ;
  • воина 3 (ВирабхадрасанаIII);
  • развернутого треугольника, считается асаной на скручивание (переводится от санскритского названия «Паривритта Триконасана»);
  • развернутого бокового угла (в переводе – «Паривритта Паршваконасана»)
  • развернутого полумесяца (ее еще называют позой развернутой половинки луны, на санскрите звучит как «Паривритта Ардха Чандрасана»);
  • Паршваттанасана;
  • орла (на санскрите – «Гарудасана»).

Асаны стоя йога для начинающих. Асаны стояДля тех, кто имеет опыт:

  1. Уттхита Падангуштхасана в переводе означает «асана с прямыми ногами с захватом большого пальца ноги».
  2. Паривритта Падангуштхасана – позиция с разворотом, с прямыми ногами и захватом большого пальца ноги.
  3. Ардха Баддха Падмоттанасана – половинчатая Падмасана с вытяжением.

Польза и эффекты

Асаны стоя дают следующие результаты:

  1. Нужный фундамент для последующих занятий. Учат правильно стоять, равномерно распределять вес тела для того, чтобы добиться самого лучшего эффекта от тренировок. А также позволяет научиться сосредотачиваться на ощущениях своего тела.
  2. Формируют стержень в физическом плане, и создают чувство самоуверенности. Выполнение упражнений на постоянной основе содействует выработке целеустремленности, навыка доводить все дела до конца, укрепляет тело и дух.
  3. Они способствуют формированию сосредоточенности и концентрации внимания, в особенности, за счет балансовых асан, успокаивают разум, и готовят тело к занятиям медитацией.

Для кого подходят?

Асаны стоя йога для начинающих. Асаны стояСтоячие позы нужно выполнять:

  • тем, кто много времени проводит на ногах ;
  • тем, у кого сидячая работа;
  • при упадке жизненных сил.

Они приносят одинаковую пользу и женщинам и мужчинам . Занятия йогой дают мужскому полу гибкость, а представительницам женского пола – силу и выносливость. Они делают здоровье крепче, позволяют жить без физических ограничений и болевых ощущений.

Асаны стоя в йоге. Асаны стоя: чему они учат, почему мы уделяем им столько внимания

Асаны стоя в йоге. Асаны стоя: чему они учат, почему мы уделяем им столько внимания

Почему позам стоя в йоге Айенгара уделяется так много внимания?

Когда ученики-новички только начинают знакомиться с йогой Айенгара, для преподавателя очень типично начать это знакомство с поз стоя (таких поз восемнадцать).

Асаны в положении стоя – это сильные динамичные асаны, которые изначально могут быть сложными. Когда в позах стоя ученик получает правильные инструкции и выполняет их правильно, эти асаны дают знания ногам, обучая их как правильно выпрямляться и поддерживать вес тела. Для многих людей ноги по своей сути тамасичны (вялые, тяжелые, инертные), и им нужно учиться становиться более раджасичными (активными, динамичными).

Я часто говорю студентам, что им нужно научиться «включать» мышцы квадрицепса, чтобы они могли подтянуть колени. Большинство учеников понимают, что я говорю, но вначале трудно активировать мышцу бедра, которая «спала» на протяжении многих лет. Нервный путь от мозга к квадрицепсам, который позволяет послать сообщение «подтянуть бедра», неактивен. Требуется время, чтобы (повторно) установить эту связь. Как только нервы могут послать сигнал, чтобы активировать эти мышцы, это становится легче. И поэтому эта практика требует сосредоточения и концентрации, только так вы можете достичь мастерства в «отправке сообщений» в различные части тела, чтобы активировать их.

Это также верно и для учеников, которые играют или занимаются спортом, который требует активного использования ног, такой как бег, езда на велосипеде и плавание. Действие ног, требуемое в позах стоя (подтягивание квадрицепса к паху и оттягивание мышц на бедре), не требуется в этих видах спорта. И все же, если вы научитесь активировать ноги таким образом в позах стоя, ноги будут лучше работать и в других видах спорта.

Выполняя позы стоя правильно, мы получаем доступ к области таза, привнося гибкость и устойчивость бедрам и пахам. Если бедра и пахи жесткие или закрытые (а это верно для большинства учеников-новичков), асаны в положении сидя и наклоны вперед будут весьма затруднены или даже невозможны. Перевернутые позы также не могут быть выполнены. Учитывая, что позы стоя приносят гибкость бедрам, подколенным сухожилиям, позвоночнику и пахам, они являются необходимой прелюдией, если вам нравится, прежде чем приступить к изучению наклонов вперед. Айенгар говорил, что мы должны научиться стоять на ногах, прежде чем пытаться встать на голову. И именно работа ног вытягивает наш позвоночник в перевернутых позах, помогая избежать сжатия шеи. Изучение асан стоя на начальных этапах знакомства с йогой поможет избежать травм во время практики йоги в будущем.

Асаны стоя также позволяют получить доступ к позвоночнику, что может являться ключом к исправлению осанки, дисбаланса или даже травм. Позы стоя развивают осознание правильного способа стоять на ногах. Голова поднята, плечи отведены назад, ноги и ягодицы активны. Я часто говорю студентам, что после изучения Тадасаны (позы горы) и поз стоя в течение нескольких недель, ваша поза, которую вы принимаете стоя в очереди, уже никогда не будет прежней – отпечаток асан настолько силен, что вы не забудете встать прямо и отвести плечи назад. Сутулость или тяжелое опирание на одну ногу уходят в прошлое.

Часто новичкам недостает энергии, их тела часто вялые, тяжелые и сонные (кстати, для этого даже не обязательно обладать лишним весом). В свою очередь позы стоя наполняют тело энергией. Они бодрят. В книге «Йога Айенгара» авторы Сильва, Шиам и Мира Мехта утверждают, что: «позы стоя освежают тело и ум, снимая напряжение и боль. Они стимулируют пищеварение, регулируют работу почек и облегчают запор. Они улучшают кровообращение и дыхание. Спина, бедра, колени, шея и плечи все приобретают силу и мобильность благодаря практике». Я бы не смогла сказать лучше, поэтому я включила этот отрывок из их книги. Я обнаружила, что это полностью верно и в моей собственной практике. Поскольку я хочу продолжать извлекать эти преимущества и преодолевать летаргию, я практикую асаны стоя (обычно с другими группами поз) примерно четыре раза в неделю.

Асаны стоя на одной ноге. 10 асан на развитие баланса

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

Асаны стоя Польза. Йога: упражнения стоя

Асаны стоя Польза. Йога: упражнения стоя

Йога стоя – ваш первый шаг к освоению йоги. Несмотря на простоту асан стоя, их польза колоссальна.

Йога – это не только гибкое и пластичное тело. Это внутренняя гармония, здоровье и молодость. Постигается йога шаг за шагом: от простых к истин к глубоким философским познаниям, от простых асан к сложным.

От простого к сложному

Первое, что постигает ученик, придя к учителю йоги, – это асаны (позы) йоги стоя. Позы стоя отлично развивают силу мышц, готовя их к более сложным асанам, повышают общий тонус организма. Исходя из этих показателей, йога стоя вполне может заменять утреннюю физическую зарядку.

Медицинский аспект

Существует достаточно много людей, вынужденных большую часть своего рабочего времени проводить на ногах. Их деятельность может быть как связанной с тяжелым физическим трудом (каменщики, грузчики, разнорабочие), так и не связанной (продавцы, парикмахеры, рабочие у станка). Конечно, во втором случае организм в целом испытывает меньшую нагрузку, но нагрузка на ноги и позвоночник при этом остается колоссальной. Избежать проблем со спиной и ногами поможет йога стоя.

Среди асан йоготерапии стоя можно выделить две группы. Первая группа подойдет для тех, кто впервые проходит йоготерапию стоя и/или имеет слабые мышцы.

  1. Врикшасана («поза дерева») – показана при плоскостопии, отложении солей в плечевых суставах.
  2. Тадасана («поза горы») – показана при болях в спине, артритах шеи, локтевых и плечевых суставов, онемении стоп. Не стоит выполнять эту асану при повышенном артериальном давлении, а также при травмах суставов ног.
  3. Ардха Чандрасана («поза полумесяца») – показана при остеохондрозе, артрите плечевых суставов. Следует воздержаться от выполнения этой асаны людям с пониженным артериальным давлением, а также при бессоннице и диарее.
  4. Утхитта Триконасана («поза вытянутого треугольника») – показана при остеохондрозе, артритах. Противопоказанием к выполнению данной асаны является низкое артериальное давление.

Во вторую группу асан включены позы йоги стоя для физически сильных людей .

  1. Уттанасана (наклон к стопам) – показана при остеохондрозе в стадии ремиссии, головных болях, усталости, менструальных нарушениях у женщин. Противопоказана при беременности, нарушении мозгового кровообращения, остеохондрозе в острой стадии и травмах суставов;
  2. Адхо Мукха Шванасана («собака мордой вниз») – показана при болях в поясничном отделе позвоночника, ожирении, плоскостопии. Противопоказаниями к выполнению данной асаны являются поздние сроки беременности, высокое артериальное давление и туннельный синдром (синдром запястного канала).

И помните, что йога – это не только асаны, но и правильное питание, и душевное равновесие. Повысить эффективность йоготерапии помогут прогулки на свежем воздухе и контрастный душ.

Позы йоги сидя

Среди многочисленных поз йоги особое значение имеют асаны, которые выполняются сидя. Не стоит недооценивать эти упражнения: они способны значительно укрепить и развить мышцы, а также оказать благотворное влияние на состояние внутренних органов.

Позы йоги сидя Поза ребенка (Баласана). Отличная асана для полного расслабления. Прекрасно подходит для завершения комплекса упражнений. Различают два варианты выполнения асаны: колени могут быть сдвинуты или разведены в стороны. Следует выбирать подходящий вариант, исходя из собственных ощущений.  Поза ребенка помогает при головной боли, бессоннице. Также эта асана подходит при боли в спине, искривлении позвоночника. Поза ребенка позволяет осуществлять массаж внутренних органов.

Поза Лодки (Парипурна Навасана). Укрепляет мышцы груди, пресса, бедер. При выполнении асаны вес тела оказывается на одной точке. Поза Лодки противопоказана тем, кто страдает заболеваниями сердца или желудочно-кишечного тракта.

Позы йоги сидя Поза Верблюда (Уштрасана). В сложном варианте руки должны находиться на пятках. Если такое положение оказывается слишком неудобным, можно оставить руки на бедрах. Во время выполнения асаны важно следить, чтобы мышцы шеи не перенапрягались. Поза Верблюда вытягивает позвоночник, растягивает брюшные мышцы. Кроме того, асана позволяет укрепить нервную систему.

Поза наклона головы к колену (Джану Ширшасана). Асана противопоказана при искривлении позвоночника и боли в шейном отделе. Такая поза благотворно влияет на работу почек, предстательной железы, улучшает память, укрепляет нервную систему.

Наклон вперед сидя (Пашчимоттанасана). Простая поза, доступная практически каждому. Асана позитивно влияет на сексуальную энергию, повышает потенцию, укрепляет мышцы спины, помогает справиться с бессонницей.

Статические асаны. Статическая и динамическая практика в йоге

Error: Access Token is not valid or has expired. Feed will not update.
This error message is only visible to WordPress admins

There's an issue with the Instagram Access Token that you are using. Please obtain a new Access Token on the plugin's Settings page.
If you continue to have an issue with your Access Token then please see this FAQ for more information.

Статические асаны. Статическая и динамическая практика в йоге

Намасте, друзья! У нас у всех есть предпочтения в йоге, одним по нраву статичные асаны, другим больше нравится динамично двигаться в потоке, но что эффективнее? Какая практика приведет к здоровью статика или динамика?

«Мускулы развиваются мозгом, который может сделать столько же и даже больше, чем гантели» -Евгений Сандов.

Про статику в йоге все слышали? Это когда вы удерживаете асану, столько, сколько силёнок хватает!
⠀⠀⠀⠀⠀
Оказывается, статика применялась ещё в начале нашей эры Шаолиньскими монахами для развития силы воинов. Сейчас, статические упражнения применяются в тренировке штангистов, гребцов, легкоатлетов, йогов:)))

Но что для спортсмена тяжелоатлета побочный эффект, то для йога золотое дно — гибкость, сила, выносливость, стойка на руках‍♀️
⠀⠀⠀⠀⠀
И вот плюсы силовой статической тренировки:

  • в отличие от динамической практики, изометрическая не увеличивает массу тела, а скорость и выносливость при этом остаётся;
  • менее утомительна, не требует длительного отдыха для восстановления организма;
  • улучшает эластичность и пластичность, разрабатывает сухожилия после травм;
  • снижают вес (сжигают жиры)
  • невысокий пульс при статике делает возможными занятия для людей с умеренно высоким давлением.

Итак, статический режим тренировки развивает силу, гибкость, и растяжку, однако почти не даёт прироста текучести и динамической выносливости.

В спорте когда-то был популярен слоган: «Бегом от инфаркта» и он имеет полное право на жизнь. Во время динамических тренировок сердце привыкает снабжать кровью (кислородом) ткани в повышенном режиме. Оно таким образом тренируется. Входят в динамические нагрузки не только йога, а ещё и бег, плаванье, ходьба, отжимания, приседания.

Плюсы динамических упражнений:

  1. благотворно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую систему;
  2. улучшают метаболизм;
  3. наращивают мышечную массу (кто хотел упругую попу, вам сюда);
  4. улучшают работу суставов (да-да суставная гимнастика динамична);
  5. избавляет от лишнего веса (бег, плаванье);
  6. напряжение мышц чередуется с расслаблением.

Видео Йога. Асаны стоя. Начало.

Асаны сидя. Асаны йоги, позы йоги, упражнения для начинающих

В каталоге асан мы собрали самые популярные и необходимые упражнения йоги , подходящие для начинающих. Все упражнения описаны достаточно подробно. В подготовке описаний и фотографий асан йоги мы использовали рекомендации известнейшего в мире учителя йоги Б.К.С. Айенгара . Каждую асану «пропускали через себя», чтобы дать более подробные комментарии и советы. Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем регулярно (хотя бы раз в неделю) посещать занятия йогой в группе, чтобы поправлять ошибки. Подходящего преподавателя и студию йоги вы легко найдете на нашей йога-карте России .

Если вы решили заниматься йогой самостоятельно, вот несколько советов:
Начните со стоячих поз йоги , исключив скручивания и прогибы. Ваша первая задача в йоге — научиться стоять, правильно размещая центр тяжести, выравнивая позвоночник, вытягиваясь всем телом в разные стороны. Без этого навыка выполнение сложных упражнений может нанести вам вред.

Некоторые упражнения йоги для начинающих в детальном рассмотрении, а также советы по практике от разных учителей вы найдете в разделах нашего блога «Йога для начинающих» и «Йога решает проблемы» .

Техника безопасности в самостоятельных занятиях йогой:

  • Всегда начинайте с самого простого варианта упражнения;
  • Равномерно чередуйте напряжение и растяжение;
  • Чередуйте прогибы с наклонами, чтобы они компенсировали друг друга;
  • Напрягайте руки и ноги по очереди;
  • Не выполняйте упражнения йоги при острой боли в позвоночнике, суставах, внутренних органах;
  • Не выполняйте сильных прогибов, поз лотоса и полулотоса, стоек на голове и лопатках без рекомендации специалиста. Эти упражнения йоги чаще всего приводят к травмам.

Проконсультируйтесь с тренером. Прежде чем приступать к практике йоги, надо быть уверенным, что вы правильно выбрали упражнения, их порядок и ритм дыхания. Помните: йога — не «просто гимнастика» и уж совсем не акробатика. Она требует разумного подхода, без спешки и лишнего рвения. Тогда она позволяет обрести здоровье и гармонию. Удачной практики!

Ссылки по теме

    Проект по Йога Асанам - Натан Дубижанский. Перечень Асан в Йоге и их классификация по положению тела в пространстве, по алфавиту, по корневым словам, по древу эволюции.