Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии

12.01.2022 в 19:10

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии

Исследователи утверждают, что панический страх увольнения присутствует и в странах с благополучной экономической обстановкой. Конечно, особенно силён он у тех, кто такими обстоятельствами похвастаться не может , но всё же есть и другие причины зарождения фобии:

    Страх усиливается в зависимости от уровня образования человека — чем ниже его квалификация, тем сильнее опасения.
  1. Боятся потерять работу чаще женщины, чем мужчины.
  2. Эта фобия чаще появляется у жителей небольших провинциальных городов и спадает по мере приближения к «миллионникам» и столице.
  3. Сфера деятельности тоже оказывает влияние — сильнее всего боятся увольнения простые рабочие, служащие и работники промышленности.
  4. Место работы способно навевать страх — особенно часто фобия проявляется у сотрудников солидных организаций, проработавших на своих местах немало лет. Чаще всего такое случается в государственных фирмах.

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии

Можно назвать три основных гипотезы возникновения страха. Существует прямая зависимость между уровнем развития фобии и следующими факторами:

  • образованием работника, количеством его опыта и наличием необходимых навыков;
  • уровнем реальной безработицы в стране и населённом пункте;
  • масштабами фирмы, в которой работает человек, давностью её основания и формой собственности.

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии 01Конечно, в слабой форме stop job-фобия может даже помогать человеку, стимулировать его на свершения, заставлять развиваться в своей сфере и осваивать новые профессии и навыки. Но даже такой страх мешает жить и со временем может вылиться в полноценное тревожное расстройство, которое будет тормозить развитие и не позволять вырваться за рамки достигнутого. Поэтому следует обращать внимание даже на зачатки опасений в этой области.

Можно сказать, что страх внезапной потери работы выгоден для работодателей и даже положительно влияет на снижение уровня безработицы. Ведь если сотрудник боится быть уволенным, он будет работать более эффективно и не станет увольняться самостоятельно — в страхе не найти место получше (или ничего не найти вообще). Поэтому поведение работодателей может поощрять эти страхи и стараться упрочить веру человека в то, что он средний работник и ему не следует надеяться на что-то лучшее. Это рычаг, на который легко надавить, поэтому желательно избавиться от него как можно скорее.

Не бойся потерять работу. Как побороть страх потерять работу?

Некоторые люди просыпаются среди ночи в холодном поту из-за сновидений, что они потеряли работу. Многие люди с ужасом представляют потерю работы, так как они переживают, что не смогут прокормить семью и выделять деньги на повседневные нужды. В этой статье вы узнаете, как не бояться потерять работу и преодолеть страх перед отказом.

Не бойся потерять работу. Как побороть страх потерять работу?Симптомы страха

Часто боязнь остаться без работы и средств к существованию порождает другие психологические проблемы:

  • неврозы;
  • депрессивное состояние;
  • бессонницу;
  • тревогу о том, что должно произойти что-то нехорошее.

Часто подобные переживания заканчиваются реальными случаями потери работы, так как у такого работника снижается продуктивность, и он становится рассеянным.

Причины возникновения страха

Когда человек начинает думать о том, что он боится потерять работу и остаться без денег, этому способствует несколько причин:

  1. Проблемы с начальством или коллегами по работе. Возможно, начальник требует слишком много, а с коллегами тяжело найти общий язык, и они плетут интриги за спиной.
  2. Нестабильное состояние компании. Начальник может постоянно менять требования по отношению к подчиненным или компания находится на грани развала.
  3. Работник настолько сдружился с коллективом, что боится потерять работу, чтобы не лишиться этого общения.

Подобный страх может проявляться следующим образом:

  • у человека начинают трястись ноги, руки и губы;
  • снижается аппетит, а желудок перестает нормально работать;
  • учащается сердцебиение, а давление существенно повышается;
  • начинаются головные боли и тошнота;
  • бросает то в жар, то в холод.

Как бороться со страхом?

Страх для любого человека является нормальной реакцией. Но данное чувство не должно перерастать в фобию. Как бороться:

  1. Прежде всего человек должен понимать, насколько его страх является реальным. Даже если случится непоправимое, и вы потеряете работу, это не станет концом света. Также вы можете пообщаться с другими сотрудниками, поняв, что не только у вас есть страх потерять работу. Зачастую начальник недоволен не конкретно каким-то сотрудником, а процессом в целом.
  2. Чтобы максимально себя обезопасить и решить проблему со страхом, создайте финансовую подушку. Постарайтесь немного экономить на повседневных потребностях, а часть денег откладывать. Таким образом за некоторое время у вас соберется приличная сумма, которую вы сможете потратить в случае потери работы или вложить в выгодное дело.
  3. Всегда имейте запасной вариант. Даже если вас коснется увольнение, вы всегда сможете заработать на жизнь. Для этого постарайтесь освоить какую-то дополнительную специальность. Начните подыскивать работу и ходить на собеседования, станьте более открытыми, пересильте себя, чтобы не бояться собеседований.
  4. Разузнайте о делах компании. Если в компании все хорошо, и она не терпит убытков, тогда вам не о чем беспокоиться.
  5. Не связывайте себя с работой как с единым целым. Если вы лишитесь работы, вы не потеряете себя, а сможете двигаться дальше, открывая новые горизонты.
  6. Переживания о потере работы обычно связаны с тем, что работник себя недооценивает. Научитесь видеть в себе плюсы, помните, сколько всего вы сделали для компании. Периодически хвалите себя за достижения.
  7. Воспринимайте увольнение, как шанс попробовать что-то новое и добиться в нем успеха. Помните об известных людях, которые добились успеха лишь после увольнения.
  8. Не пренебрегайте отпуском, так как работа без отдыха очень быстро приведет к выгоранию. Сделайте перерыв, пообщайтесь с друзьями, путешествуйте, проведите время с семьей.
  9. Обратитесь за помощью к психологу, который поможет побороть фобию.

В борьбе со страхами все методы хороши. Один интересный метод — курс Викиум «». Он помогает устранить негатив и токсичные мысли, из-за которых часто возникают страхи.

Страх с точки зрения психологии. Понятие страха

В настоящее время есть достаточно много определений страха. Например, советский и российский философ и психоаналитик В. М. Лейбин определяет страх как психическое состояние, которое связано с мучительными переживаниями и вызывает действия, направленные на самосохранение.

Американский философ и психолог Уильям Джеймс считал, что страх – это одна из трех самых сильных эмоций (две другие – гнев и радость) и является базовым инстинктом. Австрийский психиатр и психоаналитик Зигмунд Фрейд определял страх как аффективное состояние, заключающееся в ожидании какой-либо угрозы; страх перед чем-то конкретным он называл боязнью, а патологический страх – фобией.

Австрийский психолог и психиатр Альфред Адлер считал, что страх есть результат подавления агрессивного влечения, которое играет в жизни человека важнейшую роль. По мнению психолога Грэйс Крайг, страх является эмоцией, избегаемой или сводимой человеком к минимуму, но в то же время страх, если проявляется в мягкой форме, может побуждать человека к научению.

Немецкий психолог Эрик Эриксон толковал страх как состояние опасения, сфокусированного на различных угрозах, которые легко распознать, трезво проанализировать и адекватно им противостоять. По мнению другого психолога – Дитера Айке, страх является душевным состоянием, и его может чуть ли ни ежедневно наблюдать в себе каждый человек. Суть этого состояния в том, что человек в той или иной степени осознает, что ему грозит опасность.

Американский психолог Кэррол Изард считал, что страх является сильной эмоцией, переживаемой как беспокойство или тревожное предчувствие. Причем это одна из самых опасных эмоций, способная привести даже к смерти. А для известного русского академика И. П. Павлова страх являлся проявлением естественного рефлекса и пассивно-оборонительной реакцией, основанной на инстинкте самосохранения.

Известный российский психолог Е. П. Ильин рассматривал страх в качестве эмоционального состояния, служащего отражением защитной биологической реакции индивида в момент переживания им мнимой или реальной опасности для благополучия и здоровья. В понимании другого отечественного специалиста – психолога А. И. Захарова, страх является одной из фундаментальных эмоций человека, которая возникает в ответ на действие стимула, несущего угрозу.

Рассмотрим и еще одну точку зрения: советский психолог Л. С. Выготский предлагал понимать страх как очень сильную эмоцию, оказывающую серьезное влияние на поведение человека, а также на его перцептивные и когнитивные процессы, ограничивающую мышление, восприятие и свободу выбора.

Но в той или иной степени разнообразно не только понимание страха различными учеными и специалистами, а еще и подходы к его изучению. Нам обязательно нужно с ними познакомиться, чтобы феномен страха стал для нас более понятным. Далее мы расскажем об основных теоретических направлениях исследования страха.

Как побороть страх перед увольнением

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии 03

Наличие стабильной, официальной работы в нынешнее время - первенствующий фактор. Страх потерять ее по данным социологических опросов, сильнее страха смерти. Лишиться работы одному из членов семьи – не просто неприятно. Это значит остаться без добытчика в семье, а, следовательно, отнять благополучие у своих детей. А если учесть еще и привычку жить в кредит, то лишившись работы, можно вообще угодить в долговую яму.

Не разрешайте страху взять над собой верх. Смелым считают человека не за отсутствие боязни, а за то, что умеет ее преодолевать. Для преодоления проблемы попробуйте проанализировать ситуацию, объективно оценить, насколько оправданы ваши опасения.

Надо рассчитывать на увольнение в следующих случаях:

  • если ваша фирма испытывает тяжелые времена. Обычно начальство ищет пути сократить расходы, начиная с уменьшения премий и офисных расходов. Следующим шагом может стать сокращение сотрудников;
  • начальник откровенно недоволен вашей работой. Проанализируйте, может и небеспричинно;
  • вы конфликтуете с влиятельными в коллективе людьми или с шефом. Конфликт может негативно сказываться на результатах вашей работы.

Как перестать бояться потерять работу. Причины фобии 04

Если вышесказанное вас не касается, то опасения безосновательны. Вы можете прогнать их и спать спокойно. А чтобы укрепить свое спокойное состояние, нужно приложить максимальные усилия, стать профи в своем деле. Постоянно изучать рынок вакансий, знать какие новые требования предъявляются к специалистам. Изучайте новую литературу, касающуюся вашей отрасли.

Кроме того, пересмотрите семейный бюджет, продумайте, можно ли сэкономить и отложить деньги. Старайтесь не цепляться за существующее положение, осознайте свою способность перестроиться и начать с нуля.
Так родится в себе уверенность, страх покинет вас. Вы поймете, что увольнение – дело поправимое. Мир не собирается рушиться от перемен. А если придут изменения, возможно, это только к лучшему.

Чтобы боязнь перед увольнением окончательно развеялась, я хочу повествовать одну притчу о наших необоснованных страхах, которые мешают изменить будущее. О том, что перемены не должны вас страшить – возможно, в них таится ваше счастье.

Согласно притчи, на свете жил один Человек. Жил он безбедно в хорошем доме. Ему было тепло, уютно, всегда имел что одеть, что поесть. У него имелась красивая комната, которую он оберегал от беспорядка и от посторонних людей. Обитала данная личность исключительно в своей комнате, абсолютно не интересуясь другими помещениями в доме.

У Человека имелось много страхов. Боялся он посторонних людей и событий, несущих перемены в спокойную и размеренную жизнь. Страшась перемен, он считал, что в жизни и в комнате все должно оставаться годами на привычных местах. Даже в углы своей любимой комнаты старался не заглядывать, чтобы его там ничто не испугало.

Однажды, уже, будучи взрослым, Человек заметил движение в одном из углов своей комнаты. Это его сильно напугало. Кроме того, там он увидел другую дверь с надписью непонятной. Но, даже не разобравшись в надписи на двери, он стал молиться Богу, просил оградить его от всяческих движений, ничего не менять. Бог внимал его молитвам. Все оставалось по-прежнему.

История повторялась неоднократно в течение жизни Человека с интервалом в годы. Но всякий раз его искренняя молитва Богу останавливала любое движение, шевеление по сторонам комнаты, так пугающее рассматриваемую личность.
Жизнь этого человека подошла к концу. Когда его душа, улетая, посетила весь дом, он смог увидеть все двери, включая те, в углу комнаты, движения за которыми так сильно боялся при жизни. Теперь ясно и разборчиво виделись все надписи на дверях. Отчетливо красовались слова: «Исцеление», «Любовь», «Лидерство», «Радость», «Счастье»… И только сейчас он осознал, чего мог достичь при жизни, поборов страх, не боясь излишних движений и заглянув за другие двери.

Живите смело, согласно своего времени, не бойтесь движения вперед и жизненных перемен, они открывают для вас новые возможности. Успехов вам в преодолении страха.

Боюсь менять работу. 7 неубедительных причин остаться

  • «Я боюсь перемен». Никто не спорит, привыкать к новому часто нелегко. Но совсем не обязательно все будет плохо, просто иначе. Чем дольше Вы откладываете изменение своей жизни, тем сложнее становится на него решиться.
  • «Я потеряю стабильность». Хорошая зарплата, соцпакет и прочие блага, предоставляемые Вашей нынешней компанией, безусловно, имеют ценность, но они не уникальны. Прежде чем решить, менять ли работу, изучите информацию о найденных вакансиях как следует. Возможно, в других компаниях положение сотрудников не хуже. 
  • «Я не найду другую работу». Если будете сидеть сложа руки, то, конечно, нет. Регулярно просматривайте свежие вакансии , грамотно составляйте резюме , тщательно готовьтесь к собеседованиям , и у Вас все обязательно получится.
  • «Я боюсь новых обязанностей». Этот страх возникает, если Вы намерены не просто найти другую работу, но и сменить само направление профессиональной деятельности. Воспринимайте ситуацию позитивно: у Вас появится отличная возможность для личностного роста и развития. Менять ли работу? Конечно!
  • «Меня могут быстро уволить с новой должности». Никто кроме Вас не сможет исключить такую вероятность. Не ленитесь, демонстрируйте свои знания и уже на этапе испытательного срока докажите боссу, что он не ошибся с выбором. 
  • «Я не могу так подвести шефа». Когда отношения с начальством хорошие, нередко люди бояться просто так взять и уйти. Им кажется, что они предадут своего босса, что без них «все развалится». Постарайтесь сделать свой уход мягче. Предупредите шефа о намерении уволиться заранее, помогите с обучением своего будущего преемника, если таковой быстро найдется. Главное не откладывайте само увольнение в совсем уж долгий ящик, иначе Вы можете потерять решимость.
  • «Может быть все еще наладится». Надежды на то, что нелюбимая работа со временем станет любимой, чаще всего не оправдываются. Начальник-самодур не увольняется, переработки не прекращаются, коллектив не становится добрее к Вам. Взгляните на ситуацию трезво. Если Вы честно  пытались изменить отношение к своей должности , сделали все, что от Вас зависело, а улучшения не произошли, то пора искать другую работу.

Страх поиска новой работы. Топ типичных страхов, связанных с поиском работы

Большинство соискателей (84%) испытывают страхи, связанные с поиском работы, и из самых популярных ответов можно собрать топ типичных опасений:

И еще 4% опрошенных отметили, что боятся разочаровать текущего работодателя своим уходом.

Это были ответы тех, кто находился в поиске работы на момент опроса. Тех, кто на тот момент не искал работу, мы спросили, какие страхи они испытывали, когда искали работу в последний раз. Любопытно, что их топ типичных опасений выглядит немного по-другому:

В этой группе чуть выше страх разочаровать текущего работодателя своим уходом — 10%.

Возможно, разница в опасениях тех, кто был, и тех, кто не был в поиске работы на момент опроса, объясняется тем, что:

  1. У тех, кто не искал работу во время опроса, несколько искажены воспоминания о том, что их беспокоило и пугало во время последнего такого опыта.
  2. Те, кто искал работу на момент опроса, находились в разных стадиях поиска, на каждой из которых преобладает свой страх. А те, кто уже прошел все этапы во время последнего поиска, давали ответы, оценивая их в совокупности.

Например, тех, кто недавно начал поиск новой работы и не получил еще ни одного приглашения на собеседования, вряд ли сильно беспокоит страх собеседований — их, скорее, больше пугает перспектива не найти подходящую работу. Но как только собеседование назначено, не исключено, что оно доставляет еще больше переживаний, чем прежние страхи. А страхи не оправдать ожиданий будущего работодателя и разочаровать текущего работодателя своим уходом, возможно, отчетливо проявляются вообще лишь на финальной стадии — когда нужно принять предложение о новой работе и написать заявление об увольнении.