Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание 7 летнего мальчика. Как воспитывать мальчиков?

29.05.2020 в 17:49

Воспитание 7 летнего мальчика. Как воспитывать мальчиков?

Отношения матери и сына всегда особенные – это особая связь. Тёплые чувства матери часто берут верх над разумом – и вот она уже шнурует ему ботиночки, вытирает попу, кормит с ложечки. Даже если сыну уже пять, шесть, семь… Зачем? Ради чего? Если вашему сыну больше пяти лет, вы уже явно делаете что-то не то. «но он же у меня маленький ещё», «Ну он же без меня не справится», «Как же я не забочусь о своём малыше»… Это дорога в деградацию для вашего сына. Если вы хотите, чтобы он вырос мужчиной, задумайтесь и остановитесь. Что вы таким образом делаете?

Раньше мальчиков воспитывали отцы. А потом, после войн, когда так много мужчин погибло, женщины не смогли разобраться, что делать с сыном. Самая удобная позиция оказалась в воспитании для себя домашнего вида мужчины. Или даже мужчинки. Вместо «мужик настоящий» получился «мужчинка одомашненный». Мамы всеми силами делали своих сыновей удобными. Им действительно казалось это правильным. Чтобы они приносили мамам удовольствие. И тем самым перепутали все роли. А заодно, по пути и сломали своих мальчиков.

В итоге программа «мужчинки домашнего» такова: делай то, что говорит женщина, не расстраивай её, не уходи далеко, не лезь никуда, сиди на попе ровно, слушайся, будь удобным. И что в нем остаётся мужского? Где мужская сила, решительность, смелость, которая всегда оборачивается для его женщины волнениями за него, переживаниями и восторгом встречи победителя? Где его жажда исследования жизни, свершения, трудности, характер? Где его лидерство, где мощь и дикая мужская энергия? Где же все это? И чего тогда мы ждём, выходя замуж за очередное поколение мужчин, воспитанных женщинами?

Если у вас родился сын, это повод измениться вам самой. И изменить представление о воспитании детей. Потому что у вас не просто родился ребёнок, у вас родился маленький мужчина.

И вы либо позволите ему стать тем, кто он есть, либо задавите и сломаете его, превратите в что-то вроде женщины, но какое-то странное и корявое, в «мужчинку одомашненного». Вы либо воспитаете мужчину, за которого вам будет благодарна ваша невестка, либо – наоборот, вырастите непонятно кого, с кем потом мучиться придётся другой женщине.

Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

Психология воспитания девочки 7 лет значительно отличается от психологии воспитания мальчика. Последние взрослеют быстрее, им становится интересно наблюдать за окружающим миром. Они пытаются вникнуть в каждую ситуацию, высказать свое мнение, вступить в разговор со взрослым. Если не добиваются желаемого, начинают проявлять агрессию, грубо высказываться в адрес взрослых.

Такое поведение приводит родителей в ужас. Но пройдет определенное количество времени и мальчик станет спокойным, поведение начнет меняться в лучшую сторону. У мальчика появится самостоятельность, он станет спокойнее реагировать на замечания родителей.

Как воспитывать мальчика 7 лет, советы психолога:

  1. Нельзя высмеивать его ошибки.
  2. При людях не называть его ласкательным именем.
  3. Находить время на разговор с сыном, давать понятные ответы.
  4. Проявлять ласку, одобрять поступки.
  5. Обращаться к нему за помощью, вместе выполнять домашние дела.
  6. Не заострять внимание на его неудачах.
  7. Хвалить ребенка, даже без повода.
  8. Показывать радость за каждое его достижение.
  9. Не отговаривать от его решений.
  10. Позволять ему самому определиться с любимым увлечением.
  11. Строго реагировать на его плохие поступки (необходимо, чтобы это делал отец).
  12. Не ругать его за слезы, мальчикам тоже нужно выпускать свои эмоции.
  13. Если ребенок самостоятельно признался в плохом поступке, не нужно его осуждать.
  14. Всегда занимайте сторону своего ребенка, защищайте его от сверстников и учителей.
  15. Научите любить книги, приучите к чтению тех произведений, где главным героем является мужчина.
  16. Никогда не унижайте ребенка в присутствии других людей.
  17. Если родители поймут психологию мальчика в возрасте 8 лет, они смогут серьезно отнестись к поведению ребенка и легче пережить тяжелый момент взросления. Мальчику требуется время, для понимания своих внутренних ощущений. Ему необходимо дать свободу, окружая теплом и любовью.

    Воспитание ребенка 6 лет: психология мальчика в кризисный момент:

    При воспитании мальчика 7 лет, советы психолога должны учитываться родителями:

  • не считать мальчика своей собственностью;
  • не повышать голос, не заставлять, убрать любое насилие;
  • дать сыну возможность самому находить решения;
  • прислушиваться к его мнению, разговаривать, давать ответы на интересующие вопросы.

Психология воспитания девочки 6 лет является полной противоположностью психологии мальчика в этом же возрасте. Последние не хотят прислушиваться к своим родителям. И чтобы хоть как-то наладить отношения, следует полностью исключить приказной тон. Разговор должен проходить на равных. Не стоит навязывать ему свои мысли и действия. Если у мальчика нет желания посещать спортивную школу, не нужно его заставлять, необходимо предоставить возможность самому выбрать свое увлечение, пусть даже это будут танцы или кружок рукоделия.

Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Любой человек с самого рождения проходит путь развития, то есть меняется физически, умственно, психологически. Самым стремительным этапом считается период до года. В это время любой родитель знает, что должен знать и уметь его ребёнок. Ведь от этого зависит вся жизнь крохи. Но почему-то после отметки в один год многие перестают интересоваться особенностями психофизического развития, считая, что самое страшное позади. Забывая при этом, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А зная детскую психологию 7–8 лет, особенности психофизического развития детей, родители лучше смогут понимать специфику поведения или же правильно реагировать на возникающие проблемы. Ведь детская возрастная психология периода 7–8 лет является для родителей инструментом понимания и решения проблем.

Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Основные показатели физического развития детей

Название

показателя

7 лет8 лет
Рост121,2 см126,9 см
Масса тела22,9 кг25,5 кг
Окружность головы52 см58 см
Окружность грудной клетки52 см59 см
Частота дыхания20–25 вдохов в минуту
Частота сердечных сокращений85–100 ударов в минуту
Артериальное давление90/60
Объем мышечной массы25% веса тела
Вес сердца92,3 грамма

Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Дополнительные возрастные особенности развития детей 7–8 лет:

  1. Изменение пропорций головы и тела, приближения показателя к взрослому.
  2. Увеличение длины конечностей в 2 раза.
  3. Стремительное развитие опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника. Кости поддаются изменениям в формах и структуре. Колоссальная нагрузка на скелет, вызванная длительным нахождением на занятиях, где приходится подолгу удерживать статическую позу. Поэтому детям трудно сидеть неподвижно. Отсюда риск возникновения проблем с осанкой.
  4. Начало окостенения и стремительное увеличение объёма крупных мышц. Полезными будут занятия кроссом, упражнения с подпрыгиваниями, катание на роликах.
  5. Способность мгновенно сориентироваться и перестроиться, выполняя упражнения.
  6. Недостаточная крепость мелких мышц рук, ведущая к жалобам на боли и усталость при письме.
  7. Смена брюшного дыхания на грудное, укрепление диафрагмы.
  8. Завершение формирования структуры лёгких.  Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет
  9. Перестройка работы иммунной системы, перераспределение нагрузок с вилочковой железы на лимфоузлы, селезёнку, миндалины, костный мозг.
  10. Смена передних молочных зубов на коренные.
  11. Недостаточное развитие нервного регулирования движения, что ведёт к сложностям в точности движений и скорости их выполнения.
  12. Зрение как основной контролёр процессов писания и рисования. Главная особенность – фиксация внимания на всём процессе, а не только на листе бумаги. Заметна чрезмерная напряжённость, вызванная старанием.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-7-let-psihologiya-malchikov-kak-dolzhny-vesti-sebya-roditeli-s-rebenkom-vozrastom-7-8

Как воспитывать мальчика. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Воспитание 7 летнего мальчика. Как воспитывать мальчиков? 03

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-vospityvat-2-letnego-malchika-igry

Правила для ребенка 10 лет. Психологическое развитие

Психологическое развитие ребенка 10-12 лет характеризуется повышенным желанием выделиться из группы сверстников. Признание своей личности, ощущение собственного превосходства над другими ставит мальчиков и девочек в сложную ситуацию. С одной стороны они хотят общаться с другими детьми, взрослыми, с другой у них появляется желание побыть в одиночестве, наедине со своими мыслями.

Эти изменения происходят из-за формирования критического мышления. Ребенок больше не доверяет авторитету взрослых, подвергает все их слова и действия критике. В этот момент взрослым нужно внимательно следить за своими словами, интонацией. Неосторожная фраза, попытка давления воспринимается сыном или дочкой, как попытка унизить или раскритиковать. Большинство детей реагирует на это упрямством, спором или откровенным неповиновением, у некоторых детей могут развиться комплексы. В этот период рекомендуется стараться оставаться своему чаду другом, который всегда поддержит, поможет разобраться и не будет смеяться над возникающими сложностями.

В 10-12 лет ребенок очень тянется к общению со сверстниками своего пола. Интерес к противоположному полу чаще проявляется в виде агрессивных выпадов, насмешек. Мальчики и девочки 10-12 лет еще не знают, как проявить свой интерес к понравившемуся человеку. Родители могут воспользоваться этой ситуацией и подсказать, что посещение различных кружков и секций, совершенствование своих талантов может помочь выделиться из круга знакомых, привлечь внимание.

В 10-12 лет дети часто заводят компанию друзей, которые не очень нравятся их родителям. Распространенная ошибка взрослых в такой ситуации — запрет на общение. Это неправильная позиция вынуждает сына или дочку скрывать от вас свои интересы и увлечения. Не запрещайте, не критикуйте выбор вашего ребенка. Если вам не нравится поведение друзей сына или дочки, то в доверительной беседе обсудите черты, которые вызывают у вас беспокойство, аргументированно поясните свою позицию.

Для этого периода характерно появление первых постоянных интересов. Многие дети обзаводятся хобби, которые будут сопровождать их всю жизнь. Хорошо, если вы не заставляете ребенка ходить в кружки и секции исходя из своих интересов, а он делает это по собственному желанию.

Воспитание 7 летнего мальчика. Как воспитывать мальчиков? 04

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-7-let-psihologiya-malchikov-kak-dolzhny-vesti-sebya-roditeli-s-rebenkom-vozrastom-7-8

Воспитание мальчика в семье. Воспитание психологической и физической стойкости

Если родители желают воспитать мальчика настоящим мужчиной, то заниматься воспитанием необходимо с самого раннего возраста.

Не следует чрезмерно опекать сына и оберегать его. Ничего страшного, если он упал или ударился. Любой ребёнок должен получить такую боль для формирования реакции и учиться терпеть эти болезненные ощущения.

Не нужно сильно переживать, если ваш сын подрался. Поговорите с ним, узнайте причину. Оцените трезво эту ситуацию. Если вы считаете, что драку затеял ваш сын, поговорите с ним, попробуйте найти правильные слова, чтобы мягко указать на его вину. Очень хорошо отдавать мальчиков в секции единоборств. Он научится правилам самозащиты. Обычно тренеры таких секций знают, как воспитать из мальчика мужчину, и могут даже являться авторитетом или примером для ребёнка. Физическая подготовка и умение постоять за себя пригодятся в любом возрасте и придадут еще большей уверенности в себе. Также на физическое развитие очень положительно влияет плавание. Запишите ребёнка в бассейн, а летом обязательно плавайте в открытых водоемах.

Прививайте малышу любовь к спорту. Делайте вместе утреннюю зарядку, ходите на пробежки. Всегда поощряйте сына за различные спортивные игры с друзьями: волейбол, футбол, катание на велосипеде, роликах. А зимой вместе ходите кататься на коньках и лыжах. Позвольте малышу в детстве приобретать различные навыки и способности. Это положительно скажется в будущем на его самооценке и уверенности.

Воспитание мальчика в семье. Воспитание психологической и физической стойкости

Формируйте у малыша терпимость к боли с раннего возраста. Если он упал, помогите подняться и скажите: «ничего страшного не произошло». Постарайтесь не жалеть карапуза, но если он плачет, ничего страшного в этом нет. Не следует его ругать за это.

Воспитание мальчика: советы психолога. Как воспитать мальчика настоящим мужчиной

Чтобы сын вырос сильным, смелым, ответственным мужчиной, важно с самого нежного возраста формировать в нем личность, показывая малышу личный положительный пример.

Психологи не имеют единого мнения, кто из родителей главнее в благородной цели вырастить настоящего мужчину. Ответственность лежит на обоих. У маленьких детей крепче связь с матерью, а мальчишки постарше делают своим кумиром отца.

Развитие мужественности никак не связано со строгим воспитанием. Мальчик тоже нуждается в любви и ласке.

Психологи дают рекомендации по правильному воспитанию:

  1. Надо рассказывать сыну о положительных качествах мужчины, которыми можно гордиться.
  2. Чаще хвалить мальчика и говорить, что верите в него.
  3. Поощрять физическую активность.
  4. Вести активный образ жизни и приобщать к нему сына.
  5. Приобщать сына к работе по дому и с техникой.

Половое воспитание

Для воспитания мальчика важны как психологические, так и физиологические аспекты.

Родители обязаны следить за развитием мочеполовой системы и при возникновении каких-либо нарушений обратиться к специалисту. Запущенные патологии могут привести в дальнейшем к различным осложнениям.

Родители должны прививать ребенку полезные гигиенические привычки, чтобы он рос чистоплотным и аккуратным. Мальчика надо научить правильно вести себя с противоположным полом.

В возрасте 7-11 лет родители должны рассказать мальчику о сексуальной жизни и деторождении. Подготовить сына к наступающим изменениям в организме в связи с половым созреванием.

Подросткам надо рассказать:

  • о формах сексуальности;
  • венерических заболеваниях;
  • о недопустимости сексуального насилия;
  • что такое безопасный секс.

Важно! Правильное половое воспитание поможет взрослому сыну избежать многих проблем.

Как воспитать мальчика смелым

Если родители заметили, что их сын чего-то боится, не надо над ним подшучивать и дразнить трусишкой.

Лучше объяснить, что страх – нормальное явление , рассказать забавный случай или смешную сказку на эту тему и вместе посмеяться. Не надо приводить в пример соседского мальчишку, который ничего не боится. Это окажет обратное действие.

Пугливость и постоянная тревожность ребенка может быть связана с конфликтами в семье и частыми ссорами родителей. Налаживание отношений возвратит ему уверенность.

Внимание! Чрезмерная опека, запреты на все делают ребенка неприспособленным к окружающему миру. Надо обязательно учить его самостоятельности, вызвать желание совершать новые открытия.

Как воспитать хорошего сына

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына .

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына

Естественное желание вырастить хорошего человека можно реализовать только правильным воспитанием и личным примером. Заложенный нравственный фундамент поможет взрослому сыну принимать верные решения, отделять добро от зла.

Родители должны выделять больше времени для общения с малышом, играть с ним, разговаривать. Необходимо поощрять добрые детские поступки, учить говорить слова благодарности, контролировать свои эмоции .

Ребенку надо читать хорошие сказки и различные нравоучительные истории, а затем вместе обсуждать прочитанное, высказывать свое мнение о поступках главных героев. Сострадание и умение жалеть станут в скором будущем важными качествами сына.