Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология психологический портрет личности. Что такое психологический портрет?

29.05.2020 в 09:52

Психология психологический портрет личности. Что такое психологический портрет?

Психологический портрет — это комплексная психологическая характеристика человека, которая отражает его внутренний облик, помогает спрогнозировать его действия и реакции в значимых ситуациях. Такую психологическую характеристику можно составить после личной беседы с человеком, на основании его письменного рассказа о себе или после анализа его страницы в социальных сетях. Чтобы составить всесторонний психологический портрет применяют комбинацию специальных методик, опросников, тестов.

Раньше популярными были психологические портреты, нарисованные на холсте. В них художники старались не просто пересказать события, но максимально точно передать характер и переживания героя картины, рассказать о его положении в обществе, взаимодействии с окружающими. Сегодня психологические портреты популярны в фотоискусстве. Это неординарное и интеллектуальное направление в современной фотографии дает возможность выразить внутренний мир модели, а не фотографа.

Медики, психологи, социологи, менеджеры по персоналу, юристы, сыщики и педагоги не рисуют, а составляют текстовую психологическую характеристику человека. По сути, письменные характеристики, которые выдавались в школах и на предприятиях – это те же психологические портреты.

Зачем составлять психологический портрет личности?

  1. Чтобы лучше понять самого себя . Помогает раскрыть неясные моменты поведения, выяснить свои реакции на раздражители или радостные моменты, разобраться с мотивацией, обнаружить сложности в общении.
  2. Чтобы выбрать профессию. Обычно поисками профессии занимаются выпускники школ, но меняют сферу деятельности и в 30 и в 40 лет. Особенно помогает тем, кто еще выбирает ВУЗ или задумывается о смене профессии .
  3. Чтобы выяснить совместимость с потенциальным партнером . Если нужно, помогает определить позитивные или негативные черты личности, что называется «на старте» отношений. Или же подобрать иной стиль поведения в конфликтных ситуациях.
  4. Найти нового соискателя на должность . Помогает, когда работодатель не хочет действовать «методом проб и ошибок», а стремится подобрать на должность соответствующих сотрудников и обеспечить безопасность компании.
  5. « Прощупать» потенциального клиента или партнера для бизнеса . Правильно составленная характеристика клиента помогает выработать тактику переговоров, составить уникальное торговое предложение и вообще понять – кто это: серьезный партнер или мошенник.

Психологический возраст психология. Возраст и его особенности

Жизненный путь человека делится на отдельные, качественно различные отрезки — возрасты . В психологии существует много определений данного понятия. Я предоставлю вам некоторые из них.

Возраст — это конкретная, относительно слитная, ограниченная во времени ступень психического развития как личности, характеризуемая совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с различием индивидуальных особенностей.

Возраст — это эпоха, ступень, относительно замкнутый цикл развития, значение которого определяется его местом в общем цикле развития (Л.С. Выготский) .

Возраст — это не простая совокупность отдельных психических функций, а своеобразие целостной структуры личности и специфические для данного этапа тенденции психического развития (Л.И. Божович) .

Возраст — это единство метрического существования индивида и его типологического существования: возраст — функция биологического и исторического времени (Б.Г. Ананьев) .

Возраст — это не совокупность психических функций, а те социальные задачи освоения действительности, которые решает человек на данном этапе своего развития (Д.Б. Эльконин) .

Психологический возраст психология. Возраст и его особенности

Можно выделить 4 аспекта возраста:

  1. Хронологический (паспортный) возраст — это количество времени от рождения до настоящего момента;
  2. Биологический возраст — степень роста и созревания организма, определяемое состоянием нервной системы (узнается у врача);
  3. Социальный возраст — уровень тех социальных ролей и функций, которые выполняет человек (определяется по деятельности человека);
  4. Психологический возраст — уровень развития психических функций (можно выяснить с помощью диагностики).

В действительности может быть рассогласование разных аспектов возраста, поэтому все 4 аспекта необходимо учитывать в комплекте для определения нормы развития.
Возраст — совокупность разнородных явлений: роста, общесоматического и нервно-психического созревания, связанных со многими явлениями общественно-экономического, культурного и социального развития человека в конкретных исторических условиях.

Мобилизация границ возраста означает, что как хронологические рамки возраста, так и его содержание зависят от социально-исторических факторов. Общество формирует возраст в соответствии с социальным заказом.
Так, например , девушки могут часто слышать фразу от более старших женщин «В твоем возрасте я уже детей имела, а ты все еще мужа не нашла!». Это указывает на то, что в годы молодости старшей женщины общество ожидало, что в 18-20 лет женщина выйдет замуж и будет иметь детей. Но современное общество ожидает, что 18-20 лет является возрастом для учебы. Вот и происходит мобилизация границ возраста.

Исследования Д.Б. Эльконина показали, что эпоха детства — явление историческое. Содержание и продолжительность детства изменялись на протяжении веков: шло удлинение детства, и, одновременно, ускорение темпов психического развития на ранних стадиях. Детство в первобытном обществе было коротким, в Средневековье длилось дольше, у современного ребенка еще больше растянулось во времени.

Соответственно, специфика детства и его продолжительность определяются уровнем социально-экономического и культурного развития общества, в котором живет ребенок. Очевидно, что в условиях первобытного общества ребенок должен раньше взрослеть, ведь от этого зависит его выживаемость. А в современном мире такая спешка ни к чему.

Рамендик д.м общая психология и психологический практикум. Рамендик Д.М.. Книги онлайн

Рамендик Дина Михайловна - кандидат психологических наук.

Окончила факультет психологии МГУ в 1971 году. Это был первый полноценный выпуск психологов в СССР с1936 года. К счастью, тогда еще жили люди, имевшие хорошее европейское образование и сами немало сделавшие для психологии (которой официально почти не существовало). Было у кого учиться.

С 1971 года по настоящее время работаю на кафедре физиологии высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ. Занималась психофизиологией, психологией когнитивных (познавательных) процессов, психологией личности, психодиагностикой, инженерной психологией.

В течение 20 лет сотрудничала со специальным конструкторским бюро, которое разрабатывало системы представления информации и ручного управления для космических аппаратов и атомных электростанций.

Книги (5)

Психодиагностика в социально-культурном сервисе и туризме

Раздел: Психодиагностика

Соавтор: Солонкина О.В.

В пособии рассмотрены основные понятия, а также наиболее важные для психодиагностики темы: экспресс-диагностика собственных эмоциональных состояний, составление психологического портрета по атрибутам внешности партнера, анализ предпочтений в одежде, исследование невербального поведения клиентов, принадлежащих к различным национальным культурам, выявление профессионально важных качеств личности менеджера, комплексные проективные рисуночные тесты для определения качеств личности.

Даны психологические основы потребительской и производственной мотивации.

Далее »

Психологический практикум

Раздел: Практическая психология

Соавтор: Солонкина О.В., Слаква С.П.

Рассмотрены материалы по проведению социально-психологической экспресс-диагностики функционально-эмоционального состояния партнера по общению, по невербальным средствам общения, по случайным непроизвольным рисункам; методы разрешения конфликтных ситуаций. Изложена примерная программа профессионально-психологического тренинга «Психотехнология продаж в туристическом бизнесе».

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Далее »

Психология делового общения

Раздел: Практическая психология

Соавтор: Одинцова О.В.

В книге изложены основные правила этикета и психологические рекомендации по поведению и деловому общению в трудовом коллективе, а также при ведении деловых переговоров и при неформальном деловом общении.

Кроме того, приведены сведения о неречевых формах общения: телесных сигналах эмоциональных состояний и значащих жестах, характерных для разных культур. Эти сведения призваны помочь человеку преодолеть коммуникативные барьеры и оптимизировать свою профессиональную деятельность

Далее »

Психология и психологический практикум для гуманитарных специальностей

Раздел: Практическая психология

Соавтор: Солонкина О.В.

Содержит систематический курс психологии: методологические принципы и этапы исторического развития психологии как науки; основные свойства познавательных процессов, процессов регуляции и саморегуляции деятельности, процессов мышления речи; характеристики сознания; теории личности, общения и взаимного влияния людей.

Психологический практикум содержит методики, позволяющие выявить особенности собственной индивидуальности и подготовится к профессиональному тестированию.

Далее »

Тренинг личностного роста

Раздел: Практическая психология

Книга посвящена тренингу личностного роста, включенному в учебный процесс в качестве одного из специальных предметов. В ней кратко изложены теоретические основы тренинга, его этические и организационные принципы, описаны огличия тренинга личностного роста от других форм группового психологического воздействия.

Отдельная глава посвящена методам диагностики и развития памяти, приемам саморегуляции и расслабления. Книга может быть использована как учащимися, в программу обучения которых входит тренинг личностного роста, так и всеми, кого интересуют вопросы психологического развития взрослых людей.

Психологический кейс с выходами из ситуации психология. Примеры кейсов для занятий по психологии общения

Кейс 1. «Телефонное профессиональное общение »

В решении данного задания принимают участие три студента. Двое (жена и ее мать) должны стоять или сидеть спиной к участнику, который «играет» роль мужа. Правильное поведение «мужа» — постараться исключить тещу из диалога, свести его к диалогу двух человек.

  • 1. Муж хочет купить компьютерный стол. Не стол, а мечта, столько полочек, входят два принтера, место для дополнительного экрана, всегда о таком мечтал.
  • 2. Жена — муж всегда о таком столе говорил, деньги есть.
  • 3. Теща — стоит рядом с женой и «зудит» ей на ухо — зачем такой дорогой стол, лучше диван новый купить, санки ребенку, а старый стол еще вполне и т.д.

Кейс 2. «Телефонное профессиональное общение»

В решении данного задания принимают участие три студента. Двое (женщина и ее муж) должны стоять или сидеть спиной к участнику, который «играет» роль юриста. Правильное поведение «юриста» — постараться исключить мужа из диалога, свести его к диалогу двух человек.

  • 1. Юрист — адвокат (уголовное право, женщина сбила пешехода на пешеходной дорожке и, испугавшись, скрылась с места происшествия).
  • 2. Жена (женщина средних лет, не очень сообразительная, совершенно сбитая с толку, растерянная).
  • 3. Муж (бестолковый детина, очень любящий смотреть на TV передачи «юридического плана», а также западные полицейские сериалы).

При выполнении данных кейсов студенты получают распечатанные задания. «Клиент» получает подробное изложение своей роли. Он должен стараться не слушать юриста и, войдя в роль, всячески углубляться в подробности.

Кейс 3. «Управление поведением сложных клиентов»

Задача стажера — установить контакт и составить картину проблемы, управляя поведением клиента.

Описание внешности клиента: Немолодая женщина в мини-юбке, ярко и небрежно накрашенная, неопрятная, с сильным запахом протухших духов, обращается к стажеру: «Молодой человек, я присяду рядом — мне так будет удобнее показать вам все документы. Значит так (хмыкает и сморкается), 8 марта я и мои друзья отмечали праздник. Сидели культурно, было нас семь человек, все люди приличные. Имена я знаю только троих, но за остальных можно поручиться, все совершенно приличные люди. Кроме меня женщин не было, меня все поздравляли. В комнате стало душно, мы пошли на лестничную клетку покурить, там немного еще выпили, но без закуски. С первого этажа к нам поднялись парни этого дурного соседа Петьки, он две недели как откинулся и гудит с тех пор по-черному. Но это неважно (постепенно начинает придвигаться), Петькин друг или кто-то из наших, я не помню, начал говорить разные плохие слова, ну Вы меня понимаете, мы начали кричать, что нельзя так выражаться, и Петька кого-то ударил, я не помню кого, потому что задел меня и я упала, прокатилась по всем ступенькам, у меня до сих пор синяк на бедре, хотите покажу? На шум вышли соседи, стали орать, что полицию вызовут, что дружинники, казаки с нагайками придут. В целом, было весело. Когда все поутихло, мы вернулись в комнату, и я увидела, что пропала банка огурцов. Мы ее даже еще не открыли. Скажите, почему мне отказывают возбуждать дело о краже? Это даже не кража, а разбой, смотрите, какой у меня синяк».

Психологический уход за умирающим психология. Психологические аспекты ухода за умирающими. Умирание. Особенности ухода

Э.Кюблер-Рос выделила 5 стадий в процессе приспособления к мысли о смерти:

1. Отрицание – шок, возникающий при получении известия «Этого не может быть!». Длительность зависит от самого человека и от его окружающих.

2. Гнев – реакция злости. «Почему именно я?»

3. Торг – больной начинает переговоры за продление собственной жизни. Обещает изменить свою жизнь.

4. Депрессия – реально ощущает близость потери, грусть, обиду.

5. Принятие смерти – с этим человек живет до конца и часто желает уснуть навсегда.

Не все люди проходят эти стадии в такой последовательности, некоторые остаются на определенных стадиях.

М/с, осуществляющие уход за умирающими, должны знать, что некоторые люди могут сознательно отрицать свою болезнь, чтобы сохранить атономию. Принцип уважения автономии означает, что каждый человек имеет право на невмешательство в его планы и поступки. Именно выбором пациента определяются дальнейшие действия медрботника.

На стадии гнева и раздражения не нужно все принимать на себя, вы не являетесь причиной реакций больного.

Во время депрессии надо дать выговориться б-му, не пытаясь его приободрить.