Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать 2 летнего мальчика. Игры

30.04.2020 в 13:59

Как воспитывать 2 летнего мальчика. Игры

Игры занимают одно из первых мест в воспитание. В два года у многих детей формируются навыки обращения с карандашами, пластилином и акварельными красками.

Чтобы ускорить развитие у детей мелкой моторики пальцев, можно научить свое чадо рисовать кисточкой или просто пальчиком, макая его в краску и оставляя отпечатки своих маленьких ладошек на листе ватмана, прикрепленном на стену комнаты.

В два года с малышом можно играть ролевые игры

В песочнице, девочки и мальчики двух лет уже способны не только копать ямку. Они смогут слепить куличики, если их этому научить, или проложить дорогу для машинки. Дома можно попробовать игру с куклой — купать ее, кормить, укладывать спать. Девочки особенно любят такие игры. В процессе игры происходит воспитание таких качеств, как любовь и забота. Попутно изучаются обычные повседневные предметы: мыло, мочалка, полотенце.

В возрасте двух лет и мальчики, и девочки уже способны самостоятельно найти выход из сложной ситуации. Например, им нравится вытаскивать из-под стула закатившийся мячик, или играть в прятки. Можно попробовать вместе отгадывать несложные загадки. Чтобы заинтересовать детей этим полезным занятием и помочь им с ответом, хорошо сделать большие рисунки, изображающие предмет или животное, которое требуется отгадать и в случае затруднения показывать. Здесь происходит развитие памяти и смекалки.

Но, занимаясь с ребенком двух лет, всегда нужно помнить, что в два года дети не могут выполнять одни и те же действия длительное время. Им трудно усидеть на одном месте более получаса, поэтому все занятия должны быть ограничены по времени.

Как воспитывать мальчика. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Как воспитывать 2 летнего мальчика. Игры

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Как воспитывать котенка

Зачастую люди берут себе кошку еще в возрасте котенка, ведь всем нравится наблюдать, как она растет и принимать участие в ее воспитании. Котята настолько хорошенькие, что даже за их шалостями наблюдают с умилением.  Но в этом кроется главная ошибка хозяев – неправильное воспитание питомца. С возрастом характер животного будет отличаться агрессивностью и невоспитанностью. Как воспитать котенка грамотно рассмотрим в этой статье.

Как воспитывать 2 летнего мальчика. Игры 01

Главные правила воспитания

Для хорошего воспитания важно понять психологию и мировоззрение кошки. Животное живет по своим принципам, важно учесть его природные потребности и склонности. Поэтому важно изучение индивидуальных особенностей вашего питомца и действовать в дальнейшем опираясь на них.

Одним из важнейших правил воспитание котенка – уважать его любовь к свободе, не все кошки являются преданными и любящими к своим хозяевам. Но это вовсе не означает, что кошкам позволено все, важно найти золотую середину, когда будет комфортно и хозяину, и его питомцу. К основным принципам воспитания котенка относятся:

  1. Учет врожденного эгоизма и практичности животного – в процессе воспитания не допускается затрагивать самолюбие животного, нельзя его унижать и оскорблять, иначе кошка станет замкнутой и агрессивной. Важно также учесть практичность кошек – они никогда и ничего не станут делать просто так, если не поймут свою пользу и выгодность от этого действия. Поэтому, чтобы питомец прекратил каике-то действия хозяину нужно доказать их непрактичность и предложить что-то другое более лучшее и приятное для кошки.
  2. Кошки отличаются своенравностью и эгоистичностью, поэтому важно с первого дня показать, кто в доме хозяин и не идти на поводу у животного.
  3. Важно избегать следующих ошибок:
  • кричать на котенка или бить его;
  • делать действия, из-за которых котенок будет вас бояться;
  • унижать котенка, тыкать его носиком в лужу и брать за шкирку.

Все эти действия вызывают обиду и агрессию у питомца, в дальнейшем он может отомстить и вырасти с нервными расстройствами. Ключами к успеху являются ласка и доброта. Команды нужно говорить четким и уверенным голосом, не обязательно его повышать, чтобы животное послушало и поняло, что так делать нельзя. Котята могут обучаться, но для этого надо много времени и терпения.

  1. Не стоит давать котенку спать в своей постели – самая большая концентрация запаха скапливается на месте сна. Когда котенок спит со своим хозяином вместе он начинает чувствовать себя с ним на равных и не признает его авторитета. Лучше устроить мурлыке отдельное место для сна, причем приучать его к нему надо с самого начала.
  2. Важно уделять котенку внимание , иначе он одичает и перестанет слушаться в знак протеста. От нехватки внимания особенно страдают малыши, поэтому найдите время, чтобы поиграть с ним и приласкать его. Тогда он будет вам доверять, и вы станете для него авторитетом. А кроме того, отвлекая его игрой со специальными игрушками, вы можете быть уверены, что он не нашкодит.

Что делать с уже существующими огрехами воспитания

Как же быть, если есть ошибки и огрехи в воспитании котенка? Можно сделать попытку их исправить. Конечно это более сложный процесс, чем изначально правильное воспитание животного, но возможный. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки:

  1. Ходит в туалет не в положенное место – не стоит ругать и бить котенка. Важно показать ему его территорию, правильно подобрать лоток и наполнитель. Если котенок выбрал какое-то определенное место для справления нужды можно поставить временно лоток туда, пока малыш не привыкнет в него ходить ( как приучить котенка к лотку ).
  2. Портит, рвет и грызет занавески , покрывала и другие вещи – нельзя позволять, чтобы эта привычка развивалась, чтобы отучить можно использовать пульверизатор с водой, при малейшем намерении испортить вещь надо обрызгать шкодника и пресекать его намерения постоянно, пока у него не пропадет желание это делать.
  3. Точит коготки об мебель и ковры – зачастую такие действия обусловлены природным инстинктом, так коты метят свою территорию. Чтобы пресечь это важно приобрести несколько когтеточек и сразу приучать к ним котенка. Также важно вовремя стричь питомцу коготки.
  4. Кусается и царапается – отучать от этого надо с детского возраста. Для игры нужно использовать не свои руки, а предназначенные для этого игрушки. Если малыш кусается и царапается и это не остановить, то он станет повторять действия во взрослом возрасте. Для отучения от дурной привычки можно легонько щелкнуть шкодника по носу. Таким же образом и кошка-мать наказывает своего малыша.
  5. Метит углы – такая проблема зачастую встречается у самцов. Она сильно огорчает и усложняет уход за питомцем. Но не стоит отчаиваться. Нужно побрызгать места меток раствором с добавлением эфирного маслом с резким запахом, например, цитрусовое. Он навсегда отобьет у кота желание метить углы.

Как воспитывать девочку. Тонкости воспитания школьницы младших классов

Правильно воспитывать девочку в возрасте от 6 до 9 лет не так сложно, учитывая, что в этот период девочки как раз склонны к проявлению аккуратности, дружелюбию и терпению.

Девочки младшего школьного возраста больше всего нуждаются в одобрении, поощрении и поддержке взрослых, поэтому стараются вести себя так, чтобы получить это в полной мере.

Школьные прилежницы: в стремлении к похвале и одобрению

В школе на уроках девочки покладисты и старательны, с удовольствием идут на контакт с учителем, получая поощрение за работу на уроке.

Как воспитывать 2 летнего мальчика. Игры 02

Дома с радостью рассказывают о своих достижениях родителям, получая удовлетворение от их реакции. Задача родителей в этом возрасте не разочаровывать девочку, поддерживая ее хорошие начинания.

Дружба в школьном возрасте: деликатный контроль и поддержка

Девочки в 6-9 лет особенно сильно начинают ценить дружбу, выбирая себе подружку, которой можно будет рассказывать самые сокровенные тайны. Отношения с подругой в этом возрасте играют огромное значение для девочки, поэтому не в коем случае не стоит препятствовать дружбе.

Все, что могут сделать родители — побольше узнать у дочки про подруг, максимально деликатно корректируя ее поведение по отношению к ним. Важно научить дочку не зависеть от мнения и поведения близких подруг, сохранить у нее адекватную самооценку с помощью похвалы и проявления любви.

Девочка должна понимать, что такое настоящая дружба, чего можно ожидать от подруг и как укрепить эту связь. Даже если детские проблемы, связанные с дружбой, показались вам незначительными, найдите время и возможность поговорить об этом с дочкой.

Поддержите ее в сложной ситуации и подскажите как правильно реагировать в тех или иных ситуациях, сохраняя лицо и не обижая подруг.

Романтические увлечения: первый опыт

В возрасте 6-9 лет девочки уже начинают интересоваться мальчиками. Пусть пока этот интерес по-детски наивный, но он есть и на это нельзя закрывать глаза. Если дочке понравился мальчик и он ей ответил взаимностью (произошел обмен подарками, записками или еще что-нибудь в этом роде) вы не должны паниковать, насмехаться или иронизировать.

Видео КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА С 2 ЛЕТ