Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх и паника. Что это такое

29.05.2020 в 18:01

Страх и паника. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Страх и паника без причины. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Страх и паника отличия. Страхи, тревога и фобия — различия

Мария Барникова

Страх – естественный природный страж, обеспечивающий продолжение жизни и сохранение здоровья человека. Тревога – переживание, ориентированное на предполагаемую будущую опасность. Чрезмерно высокий уровень страха и тревоги, связанный с объектами или ситуациями, которые по объективным критериям не представляют угрозы, рассматриваются в контексте фобических тревожных расстройств – фобий.

В современности страхи, тревоги и фобии – распространенный феномен, определяемый в какие-то моменты жизни у большинства людей. Они не щадят ни детей, ни взрослых, влияя на самочувствие, мышление и поведение субъектов независимо от их степени образованности, социального статуса, когнитивного потенциала. Лечение страхов и фобий проводят психологи и психотерапевты. Несмотря на механизмы формирования и схожесть переживаний человека, испытывающего страх, тревогу или охваченного фобией, данные явления имеют существенные различия.

Страх и паника отличия. Страхи, тревога и фобия — различия

Отличия между страхом, тревогой и фобией

  • Страх – это естественная, заложенная природой реакция, существующая у всех живых существ. Эта эмоция возникает в ответ на реально существующую опасность или ожидаемую угрозу, возникновение которой можно предположить, исходя из объективно проанализированной информации. Страх – непродолжительное по времени действия переживание, завершающееся при получении сигналов о том, что опасность миновала.
  • Страх – защитный механизм, создающий все условия для максимально быстрого принятия решения «бежать или сражаться». Эта эмоция запускает каскад биохимических реакций, посредством которых мобилизуются все ресурсы организма, активируются системы жизнеобеспечения, временно угнетается работа неактуальных в данный момент органов. Страх – это ценная находка природы, обеспечивающее выживание человечества. Это переживание может проявляться с различной интенсивностью в форме волнения, беспокойства, испуга.

В некоторых ситуациях страх может принять патологический характер, выражаясь в виде драматических переживаний ужаса, эмоционального шока, потрясения. Иногда эта кратковременная эмоция приобретает затяжной навязчивый характер. В такой ситуации приступы страха возникают спонтанно и беспричинно. При этом у субъекта полностью отсутствует возможность управлять и контролировать свои ощущения. При патологической форме страха у человека меняется мышление, эмоциональное состояние, поведение. От аномального страха страдают все сферы жизни особы – личная, профессиональная. Очень часто с патологическим страхом соседствует алогичная назойливая тревога – предвкушение и ожидание будущей угрозы.

В такой ситуации имеет место предполагать о развитии фобического тревожного расстройства, именуемого фобия. Страх, демонстрируемый при фобии, намного превосходит естественные нормальные переживания. Беспокойство и тревога чрезмерны или несоразмерны предмету или ситуации. Соприкосновение или представление взаимодействие с фабулой страха (пугающим объектом или ситуацией) вызывает у человека незамедлительную реакцию страха.

При фобии определяется поведение избегания, когда персона предпринимает определенные защитные действия во избегание контакта с объектом страха. Человек, охваченный фобией, осознает абсурдность своих ощущений. Однако он не способен усилиями воли взять под контроль ход своих мыслей, действия и поведение в целом. Эмоциональные реакции при фобическом тревожном расстройстве лишены какого-либо смысла и не способны потенцировать какую-либо эффективную деятельность, необходимую для полноценного функционирования человека. Чтобы была диагностирована фобия, требуется, чтобы патологические феномены присутствовали не менее шести месяцев. Фобии требуют врачебного вмешательства и проведения комплексных лечебных мероприятий.

Страх и паника отличия. Страхи, тревога и фобия — различия

Заключение

Страх – естественный природный страж, обеспечивающий продолжение жизни и сохранение здоровья человека. Тревога – переживание, ориентированное на предполагаемую будущую опасность. Чрезмерно высокий уровень страха и тревоги, связанный с объектами или ситуациями, которые по объективным критериям не представляют угрозы, рассматриваются в контексте фобических тревожных расстройств.

Страх и паника с похмелья. Панические атаки с похмелья

Страх и паника с похмелья. Панические атаки с похмелья

Паническая атака — это сильный приступ тревоги с тяжёлыми вегетативными симптомами. Появляется она внезапно, а длится может от нескольких минут до часа. Нередко встречаются панические атаки после алкоголя, употребленного накануне.

Во время приступов человек чувствует сильное физическое недомогание: нехватку воздуха, сдавленность в горле, головокружение, боль в груди, сбои в сердцебиении, жар. Чаще всего эти симптомы сопровождаются психологическими: сильное чувство тревоги, даже страх умереть. Но иногда встречаются и панические атаки с исключительно вегетативными симптомами.

Причины возникновения

  ПА могут возникать по ряду совершенно разных причин. Виной могут быть патологии в эндокринной, сердечно-сосудистой или центральной нервной системах. Также ПА могут появляться из-за проблем с ментальным здоровьем человека.

Но, конечно, панические атаки может провоцировать и алкоголь, и злоупотребление им. Алкоголь пагубно воздействует токсинами на головной мозг, а также вызывает сбои в работе центральной нервной системы. При употреблении спиртных напитков изменяется гормональный фон человека: появляется много норадреналина, так называемого, «гормона ярости». Выброс норадреналина и адреналина провоцируют спазмы сосудов, от чего повышается уровень артериального давления, учащается дыхание и сердцебиение. В кровь поступает слишком много кислорода и недостаточно углекислого газа. Всё это в конечном итоге приводит к паническим атакам.

ПА могут возникать и после запоя. Постоянное употребление алкоголя приводит к хроническому стрессу, посталкогольной депрессии и другим нарушениям. На фоне всего этого возникают панические атаки, которые при алкоголизме так же могут стать хроническими.

Важно отметить, что панические атаки с похмелья могут возникать не из-за выпитого алкоголя, а из-за приема стимулирующих нервную систему напитков и лекарств, с содержанием кофеина.

Если ПА возникают только после пьянки, то скорее всего именно алкоголь становится их причиной, а не другие заболевания. Однако, только квалифицированный врач может выяснить с чем связано появление панических атак: с алкоголем, кофеином или сопутствующими заболеваниями. При частом возникновении приступов следует пройти обследование в клинике.

Лечение

С паническими атаками можно бороться с помощью лекарств. Если приступы были вызваны нарушениями в эндокринной, сердечно-сосудистой или центральной нервной системах, то лечение должен назначать соответствующий врач. Если виной всему ментальные заболевание, то необходимо обратиться к психотерапевту. Он может выписать антидепрессанты.

Самостоятельно можно снизить риск развития очередного эпизода ПА с помощью безрецептурных седативных препаратов. Подойдут настойки валерьяны, пустырника, мяты или, например, глицин. Эти средства помогут снять тревожное состояние после алкоголя.

Однако, как антидепрессанты, так и седативные препараты лишь купируют приступы, не решая проблему.

Чтобы избежать панических атак необходимо:

  • Пройти курс психотерапии, проработать фобии и неврозы, справиться с депрессией (если она есть).
  • Если вы уверены, что именно алкоголь вызывает ПА, стоит ограничить, а лучше совсем исключить, употребление спиртных напитков.
  • Если наблюдается сильная алкогольная зависимость, то её обязательно нужно лечить отдельно с помощью медикаментов, психотерапии, физиопроцедур. Возможно, стоит лечь в стационарную клинику.
  • Нужно соблюдать сбалансированную диету, снизить употребление кофеиносодержащих напитков.
  • Лечение хронических заболеваний, приводящих к соматическим проявлением ПА.
  • Соблюдать здоровый режим сна и бодрствования: спать необходимо 7-9 часов в сутки.

Что делать во время панической атаки?

  Существует несколько приёмов, помогающих побороть приступ.

Дыхательные упражнения

Паническая атака может прекратиться благодаря регуляции процесса дыхания. Во время атаки учащается дыхание, организм пресыщается кислородом и сталкивается с недостатком углекислого газа. Главная задача — остановить пресыщение крови кислородом. Чтобы это сделать, нужно замедлить дыхание. Один из способов сделать это — делать медленный вдох, считая на вдохе до четырёх. Также можно попробовать дышать в бумажный пакет или сложенные «лодочкой» руки, таким образом перекрывая для себя свободный доступ к кислороду. Дыхательные упражнения снимают ощущения тревоги и вегетативные симптомы.

Отвлечение внимания

Справиться с приступом помогает фокусирование на каких-то объектах внешнего мира. Можно сосредоточиться на деталях: рассматривать пуговицы или швы на своей одежде, считать сколько деревьев или птиц вы видите в данный момент. Отвлечься помогут любые самые незначительные окружающие вас вещи. Это помогает не фокусироваться на собственных симптомах и не поддаваться панике.

Страх и паника определение. Паника — причины возникновения

Паника — одна из форм поведения толпы. Большинство определений паники связано с проявлением массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состоянием периодического испуга, ужаса, нарастающих в процессе взаимного заражения ими. Это состояние сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля, когда эволюционно примитивные потребности, прямо или косвенно связанные с физическим самосохранением, подавляют потребности, связанные с личностной самооценкой.

Приведенное определение охватывает все формы коллективной и индивидуальной паники

Панику можно классифицировать по масштабам, глубине охвата, длительности и деструктивным последствиям.

Виды паники

По масштабам:

  • индивидуальная (1 чел.);
  • групповая (от двух-грех до нескольких десятков сотен человек);
  • массовая (тысячи и десятки тысяч).

Но глубине охвата:

  • легкая паника (испытывается в частности, когда задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале, звуке, вспышке и т.д.). При этом человек сохраняет почти полное самообладание, критичность. Внешне такая паника может выражается лишь легкой удивленностью, озабоченностью, напряжением мышц и т.п.;
  • средняя паника характеризуется значительной деформацией сознательных оценок происходящего, снижением критичности, возрастанием страха, подверженностью внешним воздействиям. Пример — скупка товаров в магазинах при циркуляции справедливых или фиктивных слухов о повышении цен, исчезновении товаров из продажи и т.п.;
  • полная аффективная паника с отключением сознания, характеризующаяся невменяемостью, наступает при чувстве большой смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет контроль над своим поведением: может бежать куда попало (иногда прямо в очаг опасности), бессмысленно метаться, совершать самые разнообразные хаотические действия, поступки, абсолютно исключающие критическую их оценку, рациональность и этичность. Примером может служить паника на кораблях «Титаник», «Адмирал Нахимов», во время войны, землетрясений, ураганов, пожаров и других стихийных бедствий, а также при внезапном наступлении смертельного исхода.

Страх и паника разница. Приступы тревожности и панические атаки

Приступы тревожности характеризуются интенсивными и непреодолимыми психическими и физическими симптомами. В некоторых случаях физические показатели могут стать очень серьезными, имитируя серьезные проблемы со здоровьем.

Тем не менее, фраза «приступ тревожности» не является официальным клиническим термином, но используется для описания периодов, которые по сравнению с «традиционными» случаями беспокойства являются более интенсивными.

Даже в «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим болезням, 5-е изд.» или DSM-5 (которое часто используют для диагностики психических заболеваний) нет определения приступов тревожности - вместо этого его упоминают как «основную черту ряда заболеваний».

С другой стороны, паническая атака происходит в случае внезапного эпизода интенсивного страха, который вызывает серьезную физическую реакцию, даже если нет никакой опасности или явной причины .

Панические атаки очень пугают и могут существенно повлиять на вашу жизнь, хотя и не считаются опасными для жизни. Люди, которые испытывают панические атаки, часто чувствуют, что теряют контроль, испытывают сердечный приступ или даже умирают. Вот почему панические атаки, как утверждается, являются более серьезными, чем приступы тревожности .

Большинство людей, как правило, за всю свою жизнь испытывают один-два приступа паники. Повторяющееся и неожиданное ощущение тревоги, и длительные периоды в страхе следующего приступа являются признаками панического расстройства.  

Симптомы панических атак появляются внезапно, они чрезвычайно интенсивны, достигают своего пика за 10 минут, а затем сходят на нет. Однако некоторые атаки могут длиться дольше или происходить друг за другом.