Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влияние стресса на проявление депрессии. Kлассификация стрессов

14.06.2023 в 02:59
Содержание
  1. Влияние стресса на проявление депрессии. Kлассификация стрессов
  2. Стресс тревожность депрессия тест. Оцените тяжесть депрессии
  3. Тревожная депрессия тест. Определите уровень тревоги
  4. Стресс и тревога разница. Стресс и тревога: как определить разницу
  5. Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?
  6. Что принимать после сильного стресса. Диагностика тревожно-депрессивного расстройства
  7. Как выглядят больные с тревожной депрессией. Тревожные и депрессивные расстройства — вопросы диагностики и лечения
  8. Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов

Влияние стресса на проявление депрессии. Kлассификация стрессов

Прежде всего, следует различать два основных класса стрессовых реакций:

1. Физиологические стрессы , они же соматические, физические или средовые и вызываются колебаниями параметров внешней среды (температуры, влажности, гравитации и т.д.), а также нарушениями физиологических функций организма, его органов и систем. Среди этого класса стрессов следует различать:

- механические - повреждения целостности кожных покровов и органов (раны, травмы, операции, шок);

- физические - вызванные перегреванием, переохлаждением, отморожением, ожогом, действием УФЛ и ионизирующей радиации, шумов, невесомости и ускорений, голодом, жаждой, мышечными нагрузками и их отсутствием (гипокинезия, иммобилизация);

- химические - отравления, действия ядохимикатов, токсических отходов промышленности, загрязнения воды, воздуха, почвы, недостаток и избыток кислорода;

- биологические - атака болезнетворных бактерий, вирусов, грибов, токсинов.

2. Психоэмоциональные стрессы – отраженная реакция организма, в основе которой лежит первопричинная психо-эмоциональная реакция субъекта на действие стрессоров, которая характеризуется комплексом неспецифических вегетативных и гормональных проявлений.

Главным и наиболее существенным для психо-эмоционального стресса является наличие эмоции в стрессовой реакции или включение в нее мотивации, вызывающей эмоцию. Следовательно, эмоциональный настрой личности по отношению к стрессору и обусловливает стресс психического порядка. Поэтому класс реакций, основанных на следах эмоциональных переживаний, разумно отнести к эмоциональному стрессу.

Исходя из вышесказанного психо-эмоциональные стрессы можно подразделить на: эмоционально положительные и эмоционально отрицательные

Такие радостные события, как свадьба или выигрыш любимой команды, тоже, по сути, факторы стресса, вызывающие бурю эмоций и выброс адреналина. В случае эмоционально положительного стресса стрессовая ситуация непродолжительна и ее можно контролировать. Обычно в этих случаях опасаться нечего: организм сможет быстро отдохнуть и восстановиться после взрыва активности всех систем. Известны, правда, факты, когда сильные положительные эмоции у людей со слабым здоровьем приводили к серьезным последствиям, вплоть до инсультов и инфарктов, но это все-таки случаи уникальные.

К психо-эмоциональным стрессам относится и информационный стресс , возникающий при информационных перегрузках, когда человек, несущий большую ответственность за последствия своих действий, не успевает принимать верные решения. Очень часты информационные стрессы в работе диспетчеров, операторов технических систем управления.

Кратковременные и долгосрочные или острые и хронические . Различают кратковременный (острый) и долговременный (хронический) стрессы. Они по-разному отражаются на здоровье.

Хронический стресс имеет более тяжелые последствия.

Для острого стресса характерна быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса - шок. В жизни каждого человека были шокирующие ситуации.

Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Шоковая ситуация прошла, но воспоминания о пережитом возвращаются снова и снова.

Долговременный стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных (например, неудовлетворенность работой, напряженные отношения с коллегами и родственниками и т.п.).

Причин, способных вызвать стресс, достаточно много. Но вот как понять – стресс это или не стресс?

Стресс тревожность депрессия тест. Оцените тяжесть депрессии

Представленный тест разработан на базе «Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии» для выявления и оценки тяжести тревожного расстройства, депрессии. Даный тест обычно используется как скрининг-тест, тогда как для более детального изучения выявленных нарушений рекомендуется обследование у психотерапевта или психиатра.

Обратите внимание

Результаты теста — примерные, ориентировочные. Опытный врач может как подтвердить их, так и опровергнуть. Если Вас беспокоит Ваше психическое состояние, не откладывайте визит к психотерапевту или психиатру.

ВопросВаш ответ
1.То, что приносило мне большое удовольствие и сейчас вызывает у меня такое же чувство.
2.Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное.
3.Я испытываю бодрость.
4.Мне кажется, что я все стал делать очень медленно.
5.Я не слежу за своей внешностью.
6.Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения.
7.Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы.

Вы набрали балл.:

Так называемое пограничное состояние. Рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту , т.к. в случае игнорирования первых симптомов, ваше состояние может ухудшиться, что может привести к снижению уверенности в себе, апатии, внутреннему напряжению и снижению качества жизни.

Вы набрали балл.:

Серьезный повод обратиться к психотерапевту т.к. Ваша болезнь не пройдет сама собой, а будет лишь прогрессировать. Невылеченная депрессия может привести к мыслям о суициде. Психотерапевт может полностью снять или существенно облегчить состояние более чем у 80% пациентов. Лечение улучшит психическое состояние, физическое здоровье, течение других хронических заболеваний, устраняя болевые ощущения, общую слабость, бессонницу и другие симптомы.

Тревожная депрессия тест. Определите уровень тревоги

Представляем вашему вниманию скрининг-тест для выявления депрессий и тревожных расстройств, разработанный на основе «Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии».

Обратите внимание

Данный тест является ориентировочным, при выявлении нарушений рекомендуется обратиться к психотерапевту и психиатру для дальнейшего обследования.

ВопросВаш ответ
1.Я испытываю напряженность, мне не по себе.
2.Я испытываю страх, кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случится.
3.Беспокойные мысли крутятся у меня в голове.
4.Я легко могу сесть и расслабиться.
5.Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь.
6.Я испытываю неусидчивость, словно мне постоянно нужно двигаться.
7.У меня бывает внезапное чувство паники.

Вы набрали балл.:

Так называемое пограничное состояние. Рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту , т.к. в случае игнорирования первых симптомов, ваше состояние может ухудшиться, что может привести к снижению уверенности в себе, апатии, внутреннему напряжению и снижению качества жизни.

Вы набрали балл.:

Серьезный повод обратиться к психотерапевту т.к. Ваша болезнь не пройдет сама собой, а будет лишь прогрессировать. Невылеченная депрессия может привести к мыслям о суициде. Психотерапевт может полностью снять или существенно облегчить состояние более чем у 80% пациентов. Лечение улучшит психическое состояние, физическое здоровье, течение других хронических заболеваний, устраняя болевые ощущения, общую слабость, бессонницу и другие симптомы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/otlichiya-trevozhnogo-sostoyaniya-ot-depressii-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Стресс и тревога разница. Стресс и тревога: как определить разницу

Стресс и тревога – это естественная реакция организма на опасность, целью которых является обеспечить человеку бдительность, сосредоточенность и готовность к борьбе с угрозой. И стресс, и тревога – это нормальные состояния, хотя иногда они могут подавлять человека.

Различия между стрессом и тревогой

Когда человек чувствует угрозу, его организм выделяет гормоны стресса, которые заставляют сердце биться быстрее, что приводит к большему притоку крови к органам и конечностям. Такая реакция позволяет человеку быть готовым либо к драке, либо к бегству. Он начинает дышать чаще, и у него повышается кровяное давление. Кроме этого, чувства человека обостряются и больше питательных веществ поступают в кровь, чтобы обеспечить все части тела необходимой энергией. Данный процесс происходит очень быстро, и специалисты называют его стрессом . 

Тревога – это реакция организма на этот стресс. Многие люди распознают тревогу как чувство беспокойства или страха перед важным событием. Это заставляет человека быть бдительным и сосредоточенным.

Реакция борьбы или бегства может проявиться, когда человек сталкивается с физической или эмоциональной, реальной или предполагаемой угрозой. Хотя это может быть полезным, но некоторым людям это может мешать в повседневной жизни.

Симптомы

Существует много общего между симптомами стресса и тревоги. Когда человек находится в состоянии стресса, он может испытывать:

  • учащенное сердцебиение
  • учащенное дыхание
  • тревожные мысли
  • угрюмость, раздражительность или гнев
  • ощущение подавленности
  • чувство одиночества
  • тошноту
  • головокружение
  • диарею или запор

При тревоге человек может испытывать:

  • учащенное сердцебиение
  • учащенное дыхание
  • чувство неловкости или страха
  • потливость
  • диарею или запор
  • нервозность
  • напряженность
  • неугомонность

Как отличить стресс от тревоги

Стресс и тревога являются частью одной и той же реакции организма и имеют сходные симптомы. Это означает, что их бывает трудно отличить друг от друга.

Стресс, как правило, бывает кратковременным и возникает в ответ на осознанную угрозу. Тревога может длиться долго и иногда может казаться, что ее ничто не вызывает.

Лечение 

Лечить или управлять стрессом и тревогой можно несколькими способами:

Релаксация

Релаксация может помочь человеку справиться со стрессом и тревогой. Она включает в себя:

  • дыхательную гимнастику
  • сосредоточение на успокаивающем слове, таком как “мир’ или “спокойствие’
  • визуализацию спокойной сцены, такой как пляж или луг
  • практику йоги
  • практику та чи
  • медленный счет до 10

Упражнения

Физическая активность может помочь людям бороться со стрессовыми ситуациями. Это может быть быстрая прогулка, езда на велосипеде или пробежка. Плавные движения таких видов деятельности, как йога и цигун, также могут помочь людям чувствовать себя спокойными.

Общение

Разговоры о своих тревогах, будь то с глазу на глаз, по телефону или через интернет, могут помочь людям снять стресс. Люди могут выбрать общение с другом, партнером, членом семьи или коллегой, тем, кому они доверяют.

Чтобы уменьшить стресс и тревогу, человек должен:

  • признать, что он не может все контролировать 
  • соглашаться на лучшее, а не стремиться к совершенству
  • узнать, что вызывает у него стресс и тревогу
  • ограничить потребление кофеина и алкоголя
  • перейти на сбалансированное питание
  • высыпаться
  • каждый день тренироваться

Иногда стресс может перерасти в тревогу. Стресс – это реакция организма на угрозу, а тревога-это реакция организма на стресс.

Когда нужно обратиться к врачу

Стресс и тревога – это не всегда плохо. Это естественные, кратковременные реакции, которые необходимые людям, чтобы оставаться в безопасности. Если у человека стресс или беспокойство продолжается длительное время, то он должен поговорить с врачом. Он может страдать от хронического стресса или тревожного расстройства.

Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?

Депрессия - это психическое расстройство, при котором у человека наблюдается подавленное настроение, потеря интереса ко всем сферам деятельности, нарушение сна и аппетита. Депрессивное расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями. Люди, находясь в состоянии депрессии, ощущают постоянный упадок настроения, пессимизм, отсутствие энергии, чувство вины, тоску и тревогу. И если не предпринимать никаких мер, то это может привести к печальным последствиям. Почему возникает депрессия? Возможно ли ее отличить от обычного плохого настроения? Давайте с вами в этом разберемся!

Причины, по которым может появиться депрессия

К возникновению тяжелой депрессии могут привести следующие причины:

Биологические факторы

    Наследственность;

    Перенесенные тяжелые заболевания;

    Возраст;

    Особенности обмена веществ в организме.

Социальные факторы

    Беременность;

    Развод, расставание;

    Низкий социальный статус;

    Смерть близкого человека;

    Проблемы на работе, в школе;

    Любовные отношения;

    Потеря работы.

Психологические факторы

    Индивидуально-личностные особенности человека;

    Психологическая травма;

    Переживание трудной жизненной ситуации;

    Длительный стресс.

По каким признакам можно определить, что у человека стресс?

Ученые выделяют 4 группы основных признаков:

    Мыслительные - проявляются в невозможности решать сложные задачи, долгом сосредоточении и сложности принятия решений.

    Эмоциональные - у человека можно наблюдать усталость, апатию, подавленное настроение, отсутствие энергии, попытки суицида, бессонницу.

    Поведенческие - если как следует понаблюдать за человеком, то можно увидеть резкие перепады настроения, гнев, раздражительность, нервозность, грусть, стремление к уединению.

    Физиологические - усиление или снижение аппетита, запоры, снижение половой увлеченности, боли в теле, угасание интереса к любимой деятельности.

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии можно поделить на основные и дополнительные.

Основные симптомы:

    Пребывание в плохом настроении в течении двух недель;

    На протяжении месяца у человека наблюдается повышенная утомляемость;

    У него нет интереса к повседневной деятельности.

Что принимать после сильного стресса. Диагностика тревожно-депрессивного расстройства

Критерии диагностики тревожно-депрессивного расстройства менее чёткие, чем у остальных тревожных расстройств. Они построены в большей степени по принципу исключения. Поставить диагноз может только врач-психиатр.

Для диагностики тревожно-депрессивного расстройства используют стандартные тестовые методики:

  • шкалу Зунга и опросник депрессии Бека — выявляют наличие и степень тяжести депрессивного состояния;
  • шкалу Гамильтона и шкалу Монтгомери — Асберг — определяют степень депрессии.

Оценка клинической картины производится по следующим признакам:

  • тревожные и депрессивные симптомы, существующие в равной степени и сочетающиеся с несколькими вегетативными симптомами;
  • расстройство настроения не менее месяца;
  • реакция на стресс, не адекватная ситуации (когда человеку и его близким ничего не угрожает, он не является участником военных действий);
  • симптомы не связаны с соматическими (телесными) заболеваниями, т. е. симптомы расстройства первичны.

Для выявления возможных признаков ухудшения состояния пациента, а также исключения соматических заболеваний, воспалительных, иммунологических и гормональных нарушений проводят лабораторную диагностику — общий анализ крови и мочи, биохимию крови и гормональные исследования.

Иногда обращаются к инструментальным методам обследования:

  • электронейромиографии (ЭМНГ) — при жалобах на боли в мышцах для оценки состояния периферических нервов и работы мышц;
  • электроэнцефалографии (ЭЭГ) — для исключения эпилепсии, которая имеет в чём-то схожую симптоматику;
  • МРТ головного мозга — для исключения органических причин заболевания и изучения кровотока в области головного мозга;
  • УЗИ и рентгенографии — для исключения соматических заболеваний;
  • электрокардиографии (ЭКГ) — при жалобах на нехватку воздуха или давящее чувство внутри грудной клетки для исключения нарушений в работе сердечно-сосудистой системы .

Важно отличать тревожно-депрессивное расстройство от отдельных тревожных и депрессивных заболеваний:

  • депрессивный эпизод — более выраженные симптомы депрессии;
  • генерализованное тревожное расстройство — более выраженные симптомы тревоги;
  • соматоформное расстройство — выраженные соматические расстройства;
  • биполярное расстройство — повторяющиеся маниакальные эпизоды и депрессия;
  • психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя или приёмом наркотиков.
.

Как выглядят больные с тревожной депрессией. Тревожные и депрессивные расстройства — вопросы диагностики и лечения

Тревожные расстройства характеризуются всесторонними изменениями статуса пациента на следующих уровнях :

когнитивном;

соматическом;

эмоциональном;

поведенческом.

В центральной нервной системе тревога контролируется лимбической системой. Наиболее значимым нейротрансмиттером, служащим для снижения уровня тревоги, является γ-аминомасляная кислота . Тревогу можно разделить на физиологическую, ту, которую испытывают здоровые люди, и патологическую. Патологическая тревога характеризуется следующими особенностями :

всегда усиливается неадекватно внешней ситуации;

обусловлена внутренними причинами, т. е. неадекватной работой головного мозга, но также может провоцироваться и внешними стрессорами;

длится более 4 нед.

Патологическая тревога всегда неадаптивна, она приводит к подавлению, а не к усилению адаптационных возможностей организма. Пациенты с патологической тревогой обычно ищут помощи у врачей-интернистов. Только тревожное расстройство встречается у 40% пациентов, у 26% оно сопровождается депрессией (смешанное тревожное и депрессивное расстройство), и лишь у 2% пациентов отмечается депрессивное расстройство . Такие пациенты чаще всего предъявляют разнообразные жалобы. Хотелось бы напомнить, что среди соматических нарушений при тревожном расстройстве, которые также могут быть проявлениями депрессии, можно выделить симптомы со стороны разных органов и систем , представленные в таблице 1.

Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов

Острый и хронический психосоциальный стресс может активировать воспалительные реакции.  Повышенные концентрации в крови провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли) связаны с действием различных стимулов окружающей среды. Эта иммунная активация также наблюдается у больных большим депрессивным расстройством. Большая депрессия может вызывать усиление воспалительной реакции на стресс.

Такое определяется в основном у пациентов, подвергшихся неблагоприятным событиям в раннем возрасте. Чтобы понять роль провоспалительных цитокинов (информационных молекул) в хроническом стрессе и последующем развитии депрессии, различные исследования сосредоточены на их потенциальных механизмах действия. Экологические стрессоры активируют симпатическую ветвь вегетативной нервной системы.

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем  Гарантии на результат от лечения . У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

В результате этого высвобождаются катехоламины, которые активируют рецепторы на иммунных клетках и, таким образом, стимулируют высвобождение провоспалительных цитокинов. Хронические воспалительные реакции вызывают чрезмерное высвобождение провоспалительных цитокинов, что приводит к нарушению нейропластичности, снижению нейрогенеза (особенно в гиппокампе).

Это объясняет происхождение когнитивных нарушений и расстройств настроения.