Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отличия тревожного состояния от депрессии. Определение болезни. Причины заболевания

10.06.2023 в 15:54
Содержание
  1. Отличия тревожного состояния от депрессии. Определение болезни. Причины заболевания
  2. Антидепрессанты при тревожной депрессии. Трициклические антидепрессанты.
  3. Стресс тревожность депрессия тест. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска
  4. Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?
  5. Тревожная депрессия тест. Оцените тяжесть депрессии
  6. Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов
  7. Тревожная депрессия симптомы. О заболевании
  8. Стресс и депрессия симптомы причины и виды. Как избавиться от депрессии и стресса: пошаговое руководство

Отличия тревожного состояния от депрессии. Определение болезни. Причины заболевания

Тревожно-депрессивное расстройство — это состояние, при котором у человека одновременно в равной степени присутствуют симптомы и тревоги , и депрессии , но по отдельности они выражены не так ярко, чтобы чётко определить расстройство. Его опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом.

Зачастую тяжесть состояния пациентов с тревожно-депрессивным расстройством недооценивается, так как они больше напоминают соматических больных с жалобами на одышку, сердцебиение, боли в животе или грудной клетке. Депрессивные симптомы при этом стёрты, из-за чего возникает трудность диагностики расстройства.

На данный момент тревожно-депрессивное расстройство является предварительным диагнозом, а пациенты наблюдаются у врачей-психиатров и психотерапевтов . Однако в ближайшее время с утверждением МКБ-11 (Международной классификации болезней) планируется выделить тревожно-депрессивное расстройство как самостоятельную диагностическую категорию .

Тревога и депрессия — две самые распространённые реакции человека на стресс. Сочетаются они в 23-87 % случаев. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), во всём мире этими расстройствами страдает свыше 300 миллионов человек. С каждым годом постановка первичных диагнозов этих расстройств в России снижается. Во многом это связано с недостаточной выявляемостью и малой обращаемостью населения к психологам и психотерапевтам.

Тревожно-депрессивное расстройство возникает в любом возрасте. Ему свойственно менее благоприятное течение, чем при тревоге и депрессии в отдельности.

Данным расстройством чаще страдают женщины. Это связано с частой изменчивостью гормонального фона в разные периоды жизни — менструацией, беременностью, климаксом . Однако существуют триггерные (провоцирующие) факторы, которые способствуют возникновению расстройства в равной степени у обоих полов.

Генетическая предрасположенность — одна из самых важных причин развития тревожно-депрессивного расстройства. Дети, чьи родители страдали этой патологией, с повышенной долей вероятности будут страдать тем же недугом.

Связь тревожно-депрессивного расстройства с психотравмирующими событиями не всегда прослеживается, но долгий стресс всё же может повлиять на появление болезни.

Таким образом, причины развития расстройства могут быть как внутренними (наследственность, нарушение гормонального фона и баланса нейромедиаторов в мозге), так и внешними (смерть близкого, потеря работы и т. д.).

Антидепрессанты при тревожной депрессии. Трициклические антидепрессанты.

Амитриптилин — один из самых сильных и эффективных антидепрессантов. При тяжелых депрессиях является препаратом первого выбора. При внутривенном и внутримышечном введении действует быстро, поэтому применяется в скорой психиатрической помощи. Из недостатков — побочные эффекты: сонливость, сухость во рту, нечеткость зрения, легкие координационные нарушения.

Кломипрамин (анафранил) — также обладает сильным антидепрессивным эффектом и часто встречающимися побочными эффектами. Помимо антидепрессивного эффекта уменьшает навязчивости и тревогу.

Имипрамин (мелипрамин) — отличается выраженным стимулирующим эффектом. Эффективен при депрессиях, протекающих с апатией и заторможенностью. Как и все трициклические антидепрессанты отличается большим количеством побочных эффектов (сухость во рту, склонность к запорам и др.)

Азафен. Из всех трициклических антидепрессантов отличается хорошей переносимостью, поэтому часто рекомендуется пожилым и лицам с сопутствующими болезнями внутренних органов.

    Ингибиторы монооаминооксидазы (МАО)

Ниаламид. Препарат первого поколения этой группы, ушел из практики много лет назад.

Пиразидол. Высокоэффективный антидепрессант широкого спектра действия с минимальными побочными эффектами. Применяется и в наше время.

Моклобемид (аурорикс). Отличается противотревожным действием, это делает его эффективным при депрессиях, сопровождающихся социофобией и тревогой.

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина

Мапротилин (людиомил). Хорошо проявил себя при депрессии с утомляемостью, утратой чувств, заторможенностью. Большой плюс этого препарата — наличие форм в виде ампул, позволяющих вводить его внутривенно, что дает возможность быстрого наступления лечебного эффекта.

Доксепин (синекван). Редко используемый препарат.

    Избирательные (селективные) ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗС

Эти антидепрессанты в настоящее время— самые часто назначаемые. Такой "популярности" они достигли благодаря ряду преимуществ: эффективны, просты в подборе доз, хорошо переносятся, широко рекламируются фарм.компаниями. Их всего семь, по своей эффективности они примерно одинаковые:

Флуоксетин (прозак)

Флувоксамин (феварин)

Сертралин (золофт)

Пароксетин (паксил)

Циталопрам (ципрамил)

Тразодон (триттико)

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Эта группа эффективна при резистентных (не поддающихся традиционному лечению) депрессиях.

Милнаципран (иксел)

Венлафаксин (велафакс)

Дулоксетин (симбалта)

    Антидепрессанты блокаторы рецепторов

Лекарства этой группы отличаются наличием успокоительного эффекта и восстанавливающим сон действием.

Стресс тревожность депрессия тест. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска

Следует понимать, что затяжная депрессия – это состояние, которое может длиться несколько лет и даже десятков лет. В течение всего этого времени оно неуклонно ухудшает качество жизни человека. Депрессия делает невозможным профессиональный рост, получение удовольствия от жизни, возможности учиться новому.

Депрессия в любом проявлении – это всегда пониженное настроение, ментальная, речевая и двигательная заторможенность. Возможно появление соматических болей, однако они не связаны с какими-либо физиологическими причинами.

Депрессия в классификаторе заболеваний МКБ-10 имеет шифр F32.2. Тяжелые формы депрессивных расстройств, сочетающиеся с психотическими явлениями, имеют шифр F32.3.

Депрессия – это также и мультифакторное заболевание. Оно возникает в результате нарушения работы психических и физических механизмов. В числе риска всегда находятся люди, которые пережили сильный стресс или психологическую травму. Также рискуют люди с недостатком моноаминов, нейромедиаторов – серотонина, норадреналина, дофамина.

Группа риска по развитию затяжной депрессии включает в себя такие категории лиц:

  • женщин после родов (рождение ребенка всегда связано с нарушениями гормонального баланса);
  • женщин в менопаузный период;
  • лиц с онкологическими заболеваниями, патологией центральной нервной системы;
  • мужчин в старшем возрасте или после смерти жены.

Вероятность развития затяжной депрессии существенно повышается у подростков, употребляющих наркотические вещества.

Стресс тревожность депрессия тест. Что такое затяжная депрессия и кто
входит в группу риска

Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?

Депрессия - это психическое расстройство, при котором у человека наблюдается подавленное настроение, потеря интереса ко всем сферам деятельности, нарушение сна и аппетита. Депрессивное расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями. Люди, находясь в состоянии депрессии, ощущают постоянный упадок настроения, пессимизм, отсутствие энергии, чувство вины, тоску и тревогу. И если не предпринимать никаких мер, то это может привести к печальным последствиям. Почему возникает депрессия? Возможно ли ее отличить от обычного плохого настроения? Давайте с вами в этом разберемся!

Причины, по которым может появиться депрессия

К возникновению тяжелой депрессии могут привести следующие причины:

Биологические факторы

    Наследственность;

    Перенесенные тяжелые заболевания;

    Возраст;

    Особенности обмена веществ в организме.

Социальные факторы

    Беременность;

    Развод, расставание;

    Низкий социальный статус;

    Смерть близкого человека;

    Проблемы на работе, в школе;

    Любовные отношения;

    Потеря работы.

Психологические факторы

    Индивидуально-личностные особенности человека;

    Психологическая травма;

    Переживание трудной жизненной ситуации;

    Длительный стресс.

По каким признакам можно определить, что у человека стресс?

Ученые выделяют 4 группы основных признаков:

    Мыслительные - проявляются в невозможности решать сложные задачи, долгом сосредоточении и сложности принятия решений.

    Эмоциональные - у человека можно наблюдать усталость, апатию, подавленное настроение, отсутствие энергии, попытки суицида, бессонницу.

    Поведенческие - если как следует понаблюдать за человеком, то можно увидеть резкие перепады настроения, гнев, раздражительность, нервозность, грусть, стремление к уединению.

    Физиологические - усиление или снижение аппетита, запоры, снижение половой увлеченности, боли в теле, угасание интереса к любимой деятельности.

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии можно поделить на основные и дополнительные.

Основные симптомы:

    Пребывание в плохом настроении в течении двух недель;

    На протяжении месяца у человека наблюдается повышенная утомляемость;

    У него нет интереса к повседневной деятельности.

Тревожная депрессия тест. Оцените тяжесть депрессии

Представленный тест разработан на базе «Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии» для выявления и оценки тяжести тревожного расстройства, депрессии. Даный тест обычно используется как скрининг-тест, тогда как для более детального изучения выявленных нарушений рекомендуется обследование у психотерапевта или психиатра.

Обратите внимание

Результаты теста — примерные, ориентировочные. Опытный врач может как подтвердить их, так и опровергнуть. Если Вас беспокоит Ваше психическое состояние, не откладывайте визит к психотерапевту или психиатру.

ВопросВаш ответ
1.То, что приносило мне большое удовольствие и сейчас вызывает у меня такое же чувство.
2.Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное.
3.Я испытываю бодрость.
4.Мне кажется, что я все стал делать очень медленно.
5.Я не слежу за своей внешностью.
6.Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения.
7.Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы.

Вы набрали балл.:

Так называемое пограничное состояние. Рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту , т.к. в случае игнорирования первых симптомов, ваше состояние может ухудшиться, что может привести к снижению уверенности в себе, апатии, внутреннему напряжению и снижению качества жизни.

Вы набрали балл.:

Серьезный повод обратиться к психотерапевту т.к. Ваша болезнь не пройдет сама собой, а будет лишь прогрессировать. Невылеченная депрессия может привести к мыслям о суициде. Психотерапевт может полностью снять или существенно облегчить состояние более чем у 80% пациентов. Лечение улучшит психическое состояние, физическое здоровье, течение других хронических заболеваний, устраняя болевые ощущения, общую слабость, бессонницу и другие симптомы.

Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов

Острый и хронический психосоциальный стресс может активировать воспалительные реакции.  Повышенные концентрации в крови провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли) связаны с действием различных стимулов окружающей среды. Эта иммунная активация также наблюдается у больных большим депрессивным расстройством. Большая депрессия может вызывать усиление воспалительной реакции на стресс.

Такое определяется в основном у пациентов, подвергшихся неблагоприятным событиям в раннем возрасте. Чтобы понять роль провоспалительных цитокинов (информационных молекул) в хроническом стрессе и последующем развитии депрессии, различные исследования сосредоточены на их потенциальных механизмах действия. Экологические стрессоры активируют симпатическую ветвь вегетативной нервной системы.

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем  Гарантии на результат от лечения . У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

В результате этого высвобождаются катехоламины, которые активируют рецепторы на иммунных клетках и, таким образом, стимулируют высвобождение провоспалительных цитокинов. Хронические воспалительные реакции вызывают чрезмерное высвобождение провоспалительных цитокинов, что приводит к нарушению нейропластичности, снижению нейрогенеза (особенно в гиппокампе).

Это объясняет происхождение когнитивных нарушений и расстройств настроения.

Тревожная депрессия симптомы. О заболевании

Депрессивное расстройство сопровождается постоянной усталостью

Тревожная депрессия – наиболее распространенная форма депрессивного расстройства. Она сочетает одновременно типичные симптомы депрессии и тревожного расстройства.

По разным данным, таким расстройством в разных формах страдает около 10% населения. У большинства эта форма нарушения проявляется периодами, в то время как около 2% пациентов сталкиваются с хронической тревожной депрессией.

В МКБ-10 это нарушение обозначается кодом F41.2 – смешанное депрессивное и тревожное расстройство. Этот код используется в том случае, если у пациента наблюдаются симптомы двух расстройств, но ни одно из них не выражено сильнее. В случае, когда в жалобах превалируют симптомы одного расстройства, применяется другой код.

Такую депрессию также называют невротическим депрессивными расстройством. Это объясняется тем, что нарушение тесно связано с психотравмирующими событиями, произошедшими с человеком в прошлом, либо перенесенными неврозами.

Достаточно часто тревожная депрессия отличается затяжным течением с медленным нарастанием симптомов. Нарушение сопровождается несколькими синдромами – ипохондрическим, тревожным, астеническим и т.д., каждый из которых может быть более или менее выражен в определенный период времени.

Так как около 90% пациентов с депрессией жалуются на тревогу, беспочвенные страхи и беспокойство, в подавляющем большинстве случаев под общим диагнозом “депрессия” имеется в виду именно тревожно-депрессивное расстройство, из-за его широкой распространенности.

По статистике, тревожная депрессия одинаково часто встречается во всех возрастных группах. С депрессивным расстройством нередко сталкиваются подростки. В то же время, основная часть пациентов с таким диагнозом – это женщины.

Стресс и депрессия симптомы причины и виды. Как избавиться от депрессии и стресса: пошаговое руководство

Постоянная спешка, громадный перечень дел и груз ответственности, от которых невозможно спрятаться, приводят к хроническому стрессу. Если человек не сумеет справиться с нагрузкой и ежедневной усталостью , появляется нервное расстройство, депрессия. Тогда приходится откладывать дела и искать решение, как избавиться от депрессии и стресса .

Важно

Если перегрузки и стресс привели к депрессии, простой отдых человеку не поможет — нервная система истощена, ей нужна помощь, чтобы восстановиться. Лучший вариант — курс лечения у психотерапевта.

У тех, кто страдает депрессией, часто наблюдается депрессивная триада. Снижается настроение, человек больше не способен переживать радость. Формируется пессимистический взгляд на себя и окружающую действительность. В голове почти нет мыслей, человек медленно говорит и мало двигается, стремится сохранить одну позу (например, лежать в кровати днями, неделями).

Самостоятельно выйти из этого состояния сложно, выздоровление может затянуться на месяцы. Необходимо обратиться за помощью специалиста — психолога, психотерапевта или психиатра.

Какие виды депрессии возникают из-за стресса?

Стресс может запускать несколько видов депрессии. Невротическая депрессия заканчивается, когда пациент с помощью психотерапевта преодолевает психологические проблемы, начинает бороться с конфликтами и стрессом.

Эндогенная депрессия — более тяжелый вариант, при котором нарушается обмен нейромедиаторов (например, серотонина — «гормона радости»). Стресс тут выступает не причиной, а провоцирующим фактором. Он запускает тяжелое психическое расстройство — рекуррентное депрессивное , биполярное аффективное. Оно может надолго приковать человека к постели, лишить его возможности радоваться жизни, работать, общаться с близкими. Подробнее о диагностике депрессии .

Депрессия — такое же заболевание, как, например, простуда. Логично сходить к врачу и заняться лечением, а не мучаться и ждать, пока «само пройдет».

Как только врач поставил диагноз и установил вид депрессии, он совместно с пациентом решает, как победить депрессию и стресс. Следующие методы помогают побороть расстройство:

  1. Медикаментозная терапия.
  2. Индивидуальная психотерапия.
  3. БОС-терапия.

Лечение депрессии и стресса

Чтобы уменьшить тоску и тревогу , повысить активность, улучшить сон, врач назначает антидепрессанты, анксиолитики (противотревожные), седативные (успокаивающие). Современные препараты обладают различными эффектами:

  • стимулирующие применяются, когда человек страдает от тоски и у него выраженная заторможенность;
  • успокаивающие нужно принимать, если повышен уровень тревожности и раздражительности ;
  • лекарства, которые снимают напряженность и страх.

Параллельно с медикаментозным лечением депрессии и стресса применяется индивидуальная психотерапия .

Во время сеансов психотерапевт помогает пациенту осознать, как мышление влияет на эмоционально-поведенческую сферу. Человек учится бороться с заболеванием, выявлять и исправлять негативные мысли, планировать действия, противостоять стрессу и находить баланс в жизни.

Важно

Лекарства прекрасно справляются с симптомами депрессии и стресса, но победить болезнь окончательно, подействовать на ее причину, может только психотерапия.

Врачи уверены, что помогает от депрессии и стресса только комплексное лечение. Схему для каждого пациента врач подбирает индивидуально — в зависимости от пола, возраста, преобладающих симптомов и сопутствующих заболеваний.

Грамотный специалист знает, как лечить стресс и депрессию. Основное внимание нужно уделять профилактике, борьбе со стрессом, который запускает болезнь. Психотерапевт может направить пациента на БОС-терапию (терапию на основе биологической обратной связи) . Это современный немедикаментозный метод лечения ментальных расстройств.

Специалист с помощью компьютерной программы и датчиков учит пациента «управлять стрессом» — контролировать частоту дыхания, сердцебиения, напряжение мышц, уровень давления. В сложной ситуации человек сможет воспользоваться этими навыками, взять под контроль эмоции и действовать обдуманно.

Депрессия — это не каприз и не усталость, а болезнь. При своевременной грамотной терапии и правильной схеме восстановления можно справиться с ней полностью.