Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревога в практике невролога. Тревога адаптивная и патологическая

26.04.2023 в 14:24

Тревога в практике невролога. Тревога адаптивная и патологическая

Тревога как форма ограничительного поведения является неотъемлемой частью нормальной адаптивной реакции и не требует коррекции. Адаптивная роль тревоги заключается в инициации реакции на стресс как на биохимическом, так и на нейрофизиологическом уровнях. Усиление секреции глюкокортикостероидов предотвращает развитие острой анафилактической реакции, а повышение свертываемости крови – большой кровопотери в случае ранения. Наконец, увеличение выброса адреналина способствует мобилизации энергетических ресурсов организма: повышению доставки кислорода и глюкозы к мышцам, централизации кровообращения, увеличению артериального давления и ЧСС и др. Психофизиологические проявления острой реакции на стресс включают состояние «оглушенности» с некоторым сужением поля сознания и снижением внимания, неспособность адекватно реагировать на внешние стимулы и дезориентацию, вплоть до ступора или ажитации.

Тревога становится патологической только тогда, когда ее интенсивность и черты обретают характерную форму (в т.ч. генерализованного тревожного расстройства, ГТР) и приводят к ограничению социальной адаптации и страданию человека.

Одной из характерных черт хронической, патологической тревоги являются нарушения синаптической передачи в результате изменения баланса ряда нейромедиаторов, в том числе серотонина, норадреналина и ГАМК.

Группу повышенного риска развития тревожных расстройств составляют пожилые пациенты и люди, пережившие аффективно-шоковые реакции. Первое связано преимущественно с обострением и декомпенсацией характерологических черт человека (в т.ч. тревожности и навязчивости) и может усугубляться стойкими нарушениями сна и наличием соматических заболеваний. Пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством склонны к развитию и других коморбидных психоневрологических нарушений, например, аддикций. Это в значительной мере затрудняет выбор анксиолитических препаратов, обладающих высоким аддиктивным потенциалом.

Клинически выраженная тревога лечение. Симптомы и признаки

Считается, что при появлении тревожного расстройства симптомы, следующие:

  • выраженная форма беспокойства и эмоционального напряжения до наступления панических атак;
  • частые перепады настроения;
  • устойчивое нарушение сна;
  • постоянные конфликты с окружающими;
  • сниженная острота реакций и заторможенное мышление;
  • повышение потливости, учащенный пульс;
  • быстрая утомляемость и слабость, приводящие к снижению работоспособности;
  • жалобы на появление болей в разных частях тела.

Данные симптомы тревожного расстройства носят признаки вегетативных и психических расстройств.

Отличительными особенностями симптомов генерализованного тревожного расстройства являются:

  • тотальное проявление тревоги перед любыми жизненными обстоятельствами;
  • невозможность сосредоточиться на бытовых занятиях или работе;
  • постоянное двигательное напряжение;
  • невозможность расслабления;
  • расстройства пищеварения и боли в желудке;
  • сердечные заболевания.

Симптомы тревожно-депрессивного расстройства протекают на фоне постоянной депрессии:

  • отсутствие интереса к проявлениям жизни и близким людям;
  • недостаток положительных эмоций;
  • внезапное ощущение страха;
  • вегетативные нарушения – учащенный пульс, сбитое дыхание, нехватка воздуха, усиленная потливость, близость обморочного состояния и др.

У вас появились симптомы тревожного расстройства?

Субклинически выраженная тревога это. Причины возникновения

На сегодняшний день четкого понимания о том, как возникают тревожные расстройства, нет. Эта патология может развиваться под воздействием различных психических и соматических факторов.

Тревога может возникнуть в ответ на внешние раздражители, при различных соматических заболеваниях, травмах головного мозга и эндокринных нарушениях. Тревожные состояния могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, наркотических и психотропных средств.

Существует несколько теорий, объясняющих причины возникновения тревожных патологий:

  1. С точки зрения психоанализа, патологическая тревожность свидетельствует о наличии у человека запретной или недопустимой потребности. На подсознательном уровне происходит предотвращение поступков, имеющих агрессивную или интимную окраску, что приводит к развитию тревожных расстройств. Тревога в этом случае вытесняет или сдерживает эту недопустимую потребность.
  2. Бихевиористическая теория описывает тревогу, как рефлекторный ответ на болезненнее или пугающие стимулы. Тревожность может в дальнейшем возникать и при отсутствии этих факторов.
  3. Когнитивная психология обращает внимание на мысленные образы, предшествующие возникновению и нарастанию симптомов тревоги. Как правило, мысли больного человека бывают искривленными, иррациональными.
  4. Биологическая теория считает, то патологическая тревожность является результатом сбоя обменных процессов в головном мозге. Было отмечено, что резкое возрастание продуцирования нейромедиаторов приводит к повышению уровня тревожности.

Кроме того, была обнаружена закономерность между склонностью человека к развитию тревожных патологий и чувствительностью к увеличению концентрации в воздухе углекислого газа. Люди, страдающие тревожными расстройствами, реагируют даже на незначительные колебания этого показателя.

Риск развития патологической тревожности во многом зависит и от особенностей характера и темперамента человека.

Антидепрессанты от тревоги без рецепта. Нейролептики

При попытках классифицировать нейролептики ученые в первую очередь отталкиваются от их химического строения:

  • алифатические фенотиазины - препараты, у которых антипсихотическая активность выражена слабо, они направлены на седацию (успокаивают, помогают уснуть);
  • бутирофеноны (популярный галоперидол) - мощные антипсихотики, у которых седативного эффекта почти нет, они купируют галлюцинации и бред;
  • дибензазепины отличаются слабыми побочными эффектами, лучше сочетаются с другими препаратами, но почти не обладают успокаивающим действием, направлены на купирование психотических проявлений;
  • производные фенотиазина снимают болевой синдром, назначаются при поврежденных сосудах, тромбофилите.

Нейролептики или антипсихотики бывают атипичными или типичными, пролонгированного действия или не пролонгированного. Типичные нейролептики - устаревшие препараты, которые отлично справляются со снятием психотических симптомов, но отличаются высокой вероятностью побочных действий. Атипичные - современный вариант антипсихотиков, позволяющий снизить риски побочных эффектов до минимума. Антипсихотики пролонгированного действия оказывают длительное действие, их эффект заметен на протяжении 20-30 дней. Их не принимают ежедневно.

Нейролептики устраняют сильный страх, тревоги, ажитацию, улучшают сон. Их используют при тяжелых психотических депрессиях, дозировка невысокая. Нейролептики назначают чаще пациентам с психозами, сочетающимися с психомоторным возбуждением. Реже используются при апатии, вялости.

Назначение нейролептиков детям - спорный вопрос в психиатрии. Наблюдается недостаток данных доказательной медицины по поводу этого вопроса. Поэтому пациентам детского возраста антипсихотики назначаются, но редко, с осторожностью и в небольших дозировках.

Лечит ли невролог тревожность. Фармакотерапия тревожных расстройств

Ведущую роль в терапии тревожных расстройств играют транквилизаторы (анксиолитики). В эту группу входят психофармакологические средства, уменьшающие проявления тревоги, эмоциональную напряженность, страхи.

Ранее в лечении тревожных расстройств наиболее часто использовались транквилизаторы бензодиазепиновой группы. К побочным эффектам бензодиазепинов относятся: седативный эффект; антероградная амнезия (больные частично или полностью забывают то, что произошло в ближайшее после приема препарата время); абстинентный синдром, обусловленный физической зависимостью и проявляющийся в виде тревоги, страха, тахикардии, гиперакузии, артериальной гипертонии, нарушений сна. Отмена бензодиазепинов может вызвать синдром рикошета — возобновление или даже усиление прежней симптоматики.

В лечении тревожных расстройств возможно эффективное использование небензодиазепиновых транквилизаторов. К ним относятся различные по химической структуре лекарственные препараты, которые также оказывают анксио­литическое действие, но не вызывают миорелаксации, мнестических расстройств и синдрома зависимости. К небензодиазепиновым транквилизаторам относится и Анвифен®(аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид), который характеризуется высокой абсорбцией, хорошо проникает во все ткани организма и через гематоэнцефалический барьер. Сходство по химическому строению с нейромедиатором γ-аминомасляной кислотой обеспечивает Анвифену®высокую эффективность и хорошую переносимость. Его применение позволяет уменьшить не только тревогу, но и сопутствующие вегетативные симптомы. Действуя как транквилизатор, Анвифен®оказывает и активирующий эффект. При курсовом приеме Анвифена®повышается физическая и умственная работоспособность, уменьшаются проявления астенического синдрома. Немаловажно, что применение препарата не приводит к возникновению таких побочных эффектов, как седация или возбуждение. Препарат выпускается в виде капсул (50 и 250 мг), что повышает его профиль безопасности, особенно в отношении желудочно-кишечного тракта. Препарат не кумулируется и через 3 ч начинает выводиться почками, при этом концентрация в ткани мозга не снижается и обнаруживается еще в течение 6 ч.

Какой формы патологической тревоги не существует. Общие сведения о тревожности

Тревожность - это индивидуальная психологическая черта, которая проявляется в склонности человека часто беспокоиться по поводу относительно незначительных вещей.
Термины "тревога" и "страх" часто используются как взаимозаменяемые в повседневной речи. В клинической практике они имеют разные значения: "тревога" определяется как неприятное эмоциональное состояние, причину которого нелегко определить или которое считается неконтролируемым или неизбежным, а "страх" - это эмоциональная и физиологическая реакция на распознанную внешнюю угрозу.

К тревожным расстройствам относятся:

  • Генерализованное тревожное расстройство .
  • Фобии.
  • Панические атаки.
  • Фобия площади (боязнь открытых пространств)
  • Социальное тревожное расстройство.
  • Посттравматическое стрессовое расстройство.
  • Эмоциональные расстройства, начало которых характерно для детского возраста.
  • Ситуативная тревожность.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство.
  • Селективный мутизм (потеря способности говорить в определенных ситуациях).

Тревожные расстройства вызываются сочетанием генетических и экологических факторов. Факторы риска включают историю жестокого обращения с детьми, семейную историю психических расстройств и бедность. Тревожные расстройства часто сочетаются с другими психическими расстройствами, особенно с большим депрессивным расстройством, расстройствами личности и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.
Как правило, диагноз ставится, если симптомы присутствуют в течение не менее шести месяцев и приводят к нарушению функционирования. Проблемы, которые могут вызвать эти симптомы, включают гипертиреоз (эндокринное расстройство щитовидной железы), болезни сердца, кофеин, алкоголь или употребление каннабиса (конопли), а также избегание некоторых лекарств.
Если его не лечить, то в большинстве случаев тревога сохраняется. Лечение может включать изменение образа жизни, консультирование (когнитивно-поведенческая терапия) и медикаментозное лечение, особенно такие препараты, как антидепрессанты, бензодиазепины и бета-блокаторы, могут улучшить состояние пациента.
Около 12% людей страдают от тревоги, а 5-30% людей в какой-то момент своей жизни испытывают тревогу. Это происходит в два раза чаще с женщинами, чем с мужчинами, и обычно начинается в возрасте до 25 лет. Наиболее распространенными являются фобии и социальные тревожные расстройства. В основном они поражают людей в возрасте от 15 до 35 лет и становятся менее распространенными после 55 лет.

Субклиническая тревога это. Генерализованное тревожное расстройство

В МКБ - 10 выделено генерализованное тревожное расстройство. Принципиальное отличие в том, что оно пронизывает всю жизнь человека. Если в норме тревога всегда связана с выбором и выходом за пределы привычного, то при ГТР человек тревожится всё время — утром он уже просыпается с негативным прогнозом на день, вечером не может уснуть из-за тревожных мыслей.

Это так называемый синдром катастрофизации, когда даже элементарные действия таят тяжелые последствия. Пациент живёт в “чёрных очках” и постоянно себя накручивает. Повышается уровень кортизола и адреналина, следом подтягиваются соматические проявления: тахикардия, одышка.

На этом этапе до настоящей панической атаки ещё далеко, но пациент уже идет по пути ипохондрии: ходит по докторам, без конца проверяет сердце, гормоны, кровь…Если один из показателей немного выходит за пределы нормы, он счастлив — нашлась причина тревоги. В попытках интерпретировать это отклонение, пациент обойдет двадцать специалистов и обязательно встретит такого, который с энтузиазмом возьмется за лечение, зарабатывая на чужой мнительности. Естественно тревогу это не уберёт.

Самое неприятное в таких случаях — если пациент всё же доберется до грамотного врача, ему очень тяжело назначать лечение. По любой таблетке он побежит на форум читать отзывы (из-за тревожности и невозможности довериться), найдёт там несколько негативных отзывов от таких же тревожных людей, начнёт сомневаться, заучит инструкцию наизусть и будет выяснять у врача каждое побочное действие: “А что если…головокружение/нарушение ритма/понос/запор/аллергия??”

Обычно отвечаю так: “Надо понимать, что аллергия на препарат выявляется быстро, после второго приема. В этом случае, конечно, отменим. Зато пока у вас стойкая аллергия на жизнь — вы боитесь всего, боитесь людей, боитесь выходить из дома. О новых волнительных ситуациях и проблеме выбора уже молчу. Может, сперва с этой аллергией справимся? Вам же некомфортно так жить”.

Клинически выраженная тревога это. Симптомы генерализованного тревожного расстройства

ГТР характеризуется выраженной тревогой, которая длится по несколько дней в течение нескольких месяцев. Тревога проявляется в ощущении общего постоянного опасения, в чрезмерном беспокойстве, сосредоточенном на множественных повседневных событиях. Чаще всего это беспокойство связано с семьей, здоровьем, финансами, учебой или работой.

Присутствуют дополнительные симптомы:

  • мышечное напряжение,
  • двигательное беспокойство, чрезмерная активность,
  • субъективное переживание нервозности,
  • трудности с концентрацией внимания,
  • раздражительность,
  • нарушение сна.

При диагностике ГТР важно учитывать его высокую коморбидность с другими тревожными расстройствами и депрессией. Наличие коморбидности увеличивает тяжесть расстройства и требует более длительного лечения.

При диагностике ГТР важно учитывать его высокую коморбидность с другими тревожными расстройствами и депрессией.

Поставить диагноз ГТР может только психиатр или врач-психотерапевт. Если человек обратился к психотерапевту с психологическим образованием, то специалист должен направить его к врачу для обследования и возможного назначения фармакологического лечения. Для диагностики может потребоваться не одна встреча, особенно при коморбидности ГТР с другими психическими расстройствами.

В дальнейшем, клиент встречается с психотерапевтом один-два раза в неделю, а с психиатром — раз в несколько недель для мониторинга фармакотерапии и симптомов расстройства.