Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Транзактный анализ в психотерапии и консультировании.. Трансактный (транзактный) анализ

03.02.2020 в 12:59

Транзактный анализ в психотерапии и консультировании.. Трансактный (транзактный) анализ

Этот метод очень хорошо работает на начальном этапе психологического консультирования. Значительные улучшения в семейных отношениях и личных взаимоотношениях могут наступить уже после первой встречи. Данная статья этого раздела посвящена этому методу работы психологов и психотерапевтов.

Создателем трансактного анализа является американский психиатр Э. Берн. Согласно его концепции, человек запрограммирован своими "ранними решениями" в отношении реализуемой им впоследствии жизненной позиции. Он проживает свою жизнь по "сценарию", написанному при самом активном участии его близких, прежде всего родителей, принимает решения в настоящем, основанные на стереотипах, которые когда-то в детстве были необходимы для его психологического выживания, но теперь чаще всего бесполезны.

Основная цель психотерапевтического процесса - реконструкция личности на основе пересмотра существующих жизненных позиций, осознания непродуктивных стереотипов поведения, мешающих принятию адекватных настоящему моменту решений, формирование новой системы ценностей, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Трансактный анализ включает в себя:

1) структурный анализ - анализ структуры личности;

2) анализ трансакций - вербальных и невербальных взаимодействий между людьми;

3) анализ психологических игр - скрытых трансакций, приводящих к желаемому исходу (выигрышу во взаимоотношениях с людьми или для себя лично);

В Трансактном анализе четкой границы между консультированием и психотерапией нет, также, как и нет её и в других психологических модальностях. Однако, почему же последнее время так активно говорят и выделяют психологическое консультирование?

4) анализ сценария (скриптанализ) - рассмотрение индивидуального жизненного сценария, которому человек невольно следует, сам не подозревая об этом.

Структура личности характеризуется наличием трех состояний "Я":

  • Родитель - "внешние" психические установки, стереотипы поведения и моральные ценности, приятые когда-то личностью и существующие и функционирующие теперь, как "свои";
  • Ребенок - "изначальные" психические потребности и желания, свободные, социально не скорректированные, реакции и выражения эмоций, проявления своей индивидуальности;
  • Взрослый - "новообразованная" психическая структура, возникающая в процессе взросления и развития человека, позволяющая принимать соответствующие жизненной ситуации решения, учитывая "своего" Родителя и Ребенка.

Подчеркивается, что Я-состояния - это не роли, исполняемые людьми, а феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, провоцируемые актуальной ситуацией.

В теории З. Фрейда Взрослому соответствует "Я". Подобно тому как "Я" у Фрейда является ареной, на которой происходят баталии между вытесненными чувствами "Оно" и социальными запретами "Сверх-Я", Взрослый у Берна играет роль арбитра между Родителем и Ребенком. Роль Взрослого сводится не к подавлению того и другого и возвышению над ними, а к изучению информации, записанной в Родителе и Ребенке. Анализируя эту информацию, Взрослый решает, какое поведение наиболее соответствует данным обстоятельствам, от каких стереотипов необходимо отказаться, а какие желательно включить. Именно к Взрослому состоянию клиента обращается психотерапевт в процессе работы с ним.

При взаимодействиях (трансакциях) людей могут включаться различные "Я"-состояния. Различают дополнительные, перекрестные и скрытые трансакции. Дополнительными называются трансакции, соответствующие ожиданиям контактирующих людей и отвечающие здоровым человеческим отношениям. Такие взаимодействия не конфликтогенны и могут продолжаться неограниченное время.

Конфликтогенной способностью обладают перекрестные трансакции. В этих случаях на стимул дается неожиданная реакция, активизируется неадекватное ситуации состояние "Я". Коммуникация прекращается, такие перекрестные трансакции начинаются взаимными упреками, колкими репликами и заканчиваются обычно тупиком с выражением негативных эмоций.

История искусств. Периодизация истории искусства

Искусство первобытности и ранней древности

Первобытное искусство

- Искусство Палеолита
- Искусство Мезолита
- Искусство Неолита
- Искусство Энеолита
- Искусство Бронзового века
- Искусство Железного века

Искусство древнего Египта

- Искусство Древнего царства
- Искусство Среднего царства
- Искусство Нового царства
- Искусство позднего периода

Искусство Древней Месопотамии

Искусство Шумера и Аккада

Искусство Ассирии

Искусство Вавилона

Искусство Великих цивилизаций Востока

Искусство Индии

- Искусство Хараппы и Мохенджо-Даро
- Арийский (ведический) период искусства Индии
- Искусство периода Ашоки
- Искусство периода Гуптов
- Искусство средневековой Индии

Искусство Китая

-Искусство династии Шан-Инь
-Искусство ранних империй (Цинь и Хань)
-Искусство раннего средневековья
-Искусство периода династии Тан и Сун
-Искусство Китая в период позднего средневековья

Искусство Японии

-Искусство Японии древнейшего периода
-Период Нара
-Период Хэйан
-Период Камакура и Муромати
-Период Момояма
-Период Эдо

Искусство буддизма

Искусство Античного мира

Искусство Древней Греции

- Искусство Крита и Микен
- Искусство Архаики
- Искусство классики
- Элинистический период

Искусство Древнего Рима

- Искусство Рима царского периода
- Искусство Рима периода Республики
- Искусство Рима периода ранней Империи
-Искусство императорского Рима (II-V вв.н.э)

Искусство стран Ближнего и Среднего Востока в Средние Века

Исламское искусство

Искусство арабских стран

Искусство средневекового Ирана

Искусство Средней Азии

Искусство Византии

Македонский период

Комниновский Ренессанс

Палеологовский Ренессанс

Искусство средневековой Руси

Архитектура и иконопись древней Руси.

Искусство русского Предвозрождения XIV-XV вв.

Искусство России XV-XVI вв.

Искусство России XVII в.

Искусство стран Западной Европы в эпоху Средневековья

Искусство раннего Средневековья

Романский стиль

Готическое искусство

Искусство Европейского Возрождения

Искусство Итальянского Возрождения

- Дученто.
- Искусство треченто
- Искусство Раннего Возрождения (кватроченто)
- Искусство Высокого Возрождения (чинквеченто)
- Позднее Возрождение

Искусство Северного Возрождения

Искусство Франции

Маньеризм

Новое время (западноевропейское искусство XVII века)

Искусство Италии

Искусство Испании

Искусство Фландрии

Искусство Голландии

Искусство Франции

История западноевропейского искусства XVIII века

История западноевропейского искусства XIX века

История западноевропейского искусства рубежа XIX-XX вв.

Арт-терапия. Что такое арт-терапия и что она дает

Название «арт-терапия» говорит само за себя, и, если выражаться простыми словами, означает лечение искусством. Но намного важнее понять, каким именно образом это лечение происходит, ведь здесь нет никаких медикаментов, уколов и даже массажа. Все это заменяют бумага и карандаши или краски, глина или песок, пластилин или фотографии. Причем это далеко не все, что, как оказывается, обладает целительным воздействием.

Арт-терапию можно назвать своеобразным связующим звеном между сознанием и подсознанием человека, так называемым мостом между разумом и душой. И идея тут в том, что большая часть проблем человека проистекает именно из глубинного подсознательного уровня, а не из поверхностного сознательного. Потому-то зачастую медикаментозное лечение оказывается перед ними бессильно.

В качестве психотерапевтического направления арт-терапия сформировалась на так уж давно – примерно в середине ХХ века, появившись на стыке психологической науки и искусства. Но за это сравнительно небольшое время она приобрела такую популярность, что ее приверженцами стали миллионы людей по всему миру.

Основная ценность терапии посредством искусства заключается в том, что с помощью нее можно уравновесить и гармонизировать свое психическое состояние, повысить свои способности к самовыражению, рефлексии и самопознанию, раскрыть творческий потенциал и задействовать внутренние резервы.

Благодаря искусству на символическом уровне можно пережить большинство известных чувств и эмоций: любовь, радость, восторг, страсть, ненависть, обиду, злость, гнев, страх, разочарование и т.д. И переживание любого из этих чувств происходит в положительной форме, т.е. человек на 100% избавлен от получения каких бы то ни было психических и душевных травм.

Когда человек лепит фигурки, сочиняет стихи, читает какие-то истории, раскрашивает, создает коллажи из фотографий, он не просто занимается решением одной конкретной узкой задачи, а учится видеть ситуации с позиции наблюдателя, смотреть глубже, понимать себя и свою жизнь, находить ответы на многие фундаментальные вопросы.

Арт-терапия позволяет человеку понять свое предназначение, смысл жизни, глобальную цель, собственную ценность и то, что он может дать этому миру. Получается, что это уже и не лечение, а глубинная работа со своим сознанием.