Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Трансактный анализ для всех. Трансактный анализ

03.02.2020 в 12:56

Трансактный анализ для всех. Трансактный анализ

Создателем Трансактный анализ является американский психиатр  Берн  (Berne E.). Согласно его концепции, человек запрограммирован «ранними решениями» в отношении жизненной позиции. Он проживает свою жизнь по «сценарию», написанному при самом активном участии его близких, прежде всего родителей, принимает решения в настоящем, основанные на стереотипах, которые когда-то были необходимы для его психологического выживания, но теперь чаще всего бесполезны. Основная цель психотерапевтического процесса — реконструкция личности на основе пересмотра жизненных позиций,  осознания  непродуктивных стереотипов поведения, мешающих принятию адекватных настоящему моменту решений, формирование новой системы ценностей исходя из собственных потребностей и возможностей.

Трансактный анализ включает в себя:

1) структурный анализ — анализ структуры личности;

2) анализ трансакций — вербальных и невербальных взаимодействий между людьми;

Понятие «трансактный анализ» означает анализ взаимодействий между людьми. Основу данного метода составляет концепция внутренних состояний человека (Эго – состояний по Э.Берну)

3) анализ психологических игр — скрытых трансакций, приводящих к желаемому исходу (выигрышу);

4) анализ сценария (скрипт-анализ) — индивидуального жизненного сценария, которому человек невольно следует.

Структура личности характеризуется наличием трех состояний «Я»: Родитель (Экстеропсихе), Ребенок (Археопсихе), Взрослый (Неопсихе). Подчеркивается, что Я-состояния — это не роли, исполняемые людьми, а феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, провоцируемые актуальной ситуацией. Родитель — это информация, полученная в детстве от родителей и других авторитетных лиц, это наставления, поучения, правила поведения, социальные нормы, запреты — информация из категории, как нужно и как нельзя вести себя в той или иной ситуации. С одной стороны, это набор полезных, проверенных временем правил, с другой — вместилище предрассудков и предубеждений. Родитель может выступать в виде Контролирующего Родителя (запреты, санкции) и Заботящегося Родителя (советы, поддержка, опека). Диагностировать состояние Родителя можно по таким высказываниям, как «я должен», «мне нельзя». К другим вербальным характеристикам относятся поучающие, оценивающие, поддерживающие или критические замечания типа «всегда», «никогда», «прекрати это», «ни за что на свете», «итак, запомни», «сколько раз я тебе говорил», «я бы на твоем месте», «милый мой», «бедняжка», «какой вздор». Физическим признаком Родителя является нахмуренный лоб, поджатые губы, качание головой, «грозный вид», «указующий перст» руки, постукивание ногой, руки на бедрах, руки, скрещенные на груди, вздохи, поглаживания другого по голове и т. п.

Трансактный анализ общения. Что это и для чего используется?

Трансактный анализ общения. Что это и для чего используется?

Трансакционный анализ (ТА) — это направление в психологии, основоположником которого является американский психолог Эрик Леннард Берн.

Концепция ТА строится на делении личности на социальные роли .

При этом можно выделить три базовые позиции ( Взрослый, Родитель, Ребенок ), которые ложатся в основу социального взаимодействия, обуславливая характер общения между людьми.

Трансакционный анализ был основан в 1955 году и по сей день применяется в терапии в своем оригинальном варианте, без каких-либо масштабных изменений или дополнений. Лишь отдельные части теории были доработаны Клодом Штайнером (коллегой и единомышленником Э. Берна).

Задача ТА — это в первую очередь оказание психологической помощи тем людям, которые страдают от проблем в общении.

Во время терапевтического процесса происходит реконструирование личности. Человек ломает старые, нежизнеспособные и непродуктивные установки, заменяя их новыми.

Формируется новая система ценностей и решений, ориентированная на успех.

Эрик Берн, работая над теорией ТА, брал за основу очень сложный для неподготовленного человека метод психоанализа . Но при этом знаменитый психолог постарался максимально упростить теорию, изложив ее простым и понятным, а иногда даже примитивным языком.

Трансактный анализ общения. Что это и для чего используется?

Он также разработал вариант изложения теории трансакционного анализа для дошкольников.

Все это Эрик Берн делал для того, чтобы люди могли самостоятельно изучать и применять ТА, анализируя и меняя свое поведение на основе полученных знаний.

Трансактный анализ тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Трансактный анализ тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

   Трансактный анализ тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Транзактный анализ – психологическая модель описания и анализа поведения человека как индивидуально, так и в группе. Данная модель позволяет людям понять самих себя и проанализировать их собственное поведение в социуме.

Транзактный анализ как направление психологии было основано Эриком Берном в 1955 году. В основе лежит предположение о том, что в каждом из нас живет три «Я», три «эго-состояния» – Родитель, Взрослый и Ребенок. В зависимости от того, какое «Я» преобладает в тот или другой момент, мы можем по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию.

Каждый из нас замечал за собой, как с одними людьми он спокоен и приветлив,  других  постоянно пытается чего-то научить, что-то подсказать, а от третьих возмущенно что-то требует. Очень часто в определенной ситуации в человека превалирует не то «Я», что необходимо. На пример, общаясь с ребенком «включается» не Родитель, а просто Взрослый, на работе же в общении с коллегами может преобладать Ребенок и т.д.Трансактный анализ тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»

Транзактный анализ – это именно тот метод, который позволяет проанализировать наше поведение и понять почему мы так часто не находим общий язык с детьми, с родителями, с коллегами.

А КАКОЕ «Я» ПРЕОБЛАДАЕТ У ВАС? — Взрослый? Ребенок? Родитель?

Для определения, как эти три «Я» сочетаются у Вас, предлагаем пройти тест «Транзактный анализ Э. Берна. Ролевые позиции в межличностных отношениях по Э. Берну». ОТВЕТЬТЕ на следующие вопросы в оценочной шкале от 0 до 10.

  1. Мне порой не хватает выдержки.
  2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.
  3. Родители как более взрослые люди должны устраивать семейную жизнь своих детей.
  4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.
  5. Меня провести нелегко.
  6. Мне бы понравилось быть воспитателем.
  7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.
  8. Думаю, что правильно понимаю все происходящие события.
  9. Каждый должен выполнять свой долг.
  10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.
  11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.
  12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.
  13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.Трансактный анализ тест. ТЕСТ «Транзактный анализ Э. Берна»
  14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.
  15. Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.
  16. Я — увлекающийся человек.
  17. Мой основной критерий оценки человека — объективность.
  18. Мои взгляды непоколебимы.
  19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.
  20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.
  21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.

КЛЮЧ К ТЕСТУ

Подсчитайте отдельно сумму балов по строкам.

I («Ребенок» (Дитя)): 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19.

II («Взрослый»): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20.

III («Родитель»): 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.

По убыванию количества баллов у вас сложилась формула.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

С точки зрения Э. Берна, для нормального функционирование человека, необходимо, чтобы в личности были гармонично представлены все три «Я».

Если у вас получилась формула II, I, III (ВДР): это значит, что вы обладаете чувством ответственности, в меру импульсивны и не склонны к назиданиям и поучениям.

Если у вас получилась формула III, I, II (РДВ): для вас характерна категоричность в суждениях и действиях, возможно излишнее проявление самоуверенности при взаимодействии с людьми, чаще всего говорите без сомнения то, что думаете или знаете, не заботясь о последствиях ваших слов и действий.

Если на первом месте в формуле состояние I (Д-состояние): вы можете проявлять склонность к научной работе, хотя и не всегда умеете управлять своими эмоциями.

Алгоритм трансактного анализа. Введение

Трансактный анализ основан на концепции Эрика Берна о том, что человек запрограммирован “ранними решениями” в отношении жизненной позиции и проживает свою жизнь согласно “сценарию”, написанному при активном участии его близких (в первую очередь родителей), и принимает решения в настоящем времени, основанные на стереотипах, которые некогда были необходимы для его выживания, но теперь по большей части бесполезны.

Структура личности в концепции трансактного анализа характеризуется наличием трёх эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Эго-состояния – это не роли, которые человек исполняет, а некие феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, которые провоцируются актуальной ситуацией.

Трансакцией в рамках трансактного анализа называется обмен воздействиями между эго-состояниями двух людей. Воздействия можно рассматривать как единицы признания, подобные социальному подкреплению. Они находят выражение в прикосновениях или в вербальных проявлениях.

В основе трансакций лежит жизненный сценарий. Это генеральный и персональный план, организующий жизнь человека. Сценарий выработался в качестве стратегии выживания.

Основной целью терапевтического процесса в традиции трансактного анализа является реконструирование личности на основе пересмотра жизненных позиций. Большая роль уделяется способности человека к осознанию непродуктивных стереотипов своего поведения, которые мешают принятию именно адекватных настоящему моменту решений, а также способности формировать новую систему ценностей и решений, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Трансактный анализ упражнения. Внутренние запреты и разрешения

Теория и практика трансактного анализа описывает ряд ограничивающих сокращенных посланий (запретов), в том числе ложные советы парентальных (родительских) фигур в детстве, которыми мы усложняем жизнь себе и окружающим нас людям когда вырастаем.

«Лучше дать разрешение, чем критиковать, ругать, требовать или жаловаться». Клаус Новак.

«Дайте нужное разрешение своему Свободному Ребенку и Вам не придется больше следовать сценарному ложному запрету, полученному в детстве». Александр Молярук .

Если мы желаем избавиться от внутренних запретов или по-крайней мере ослабить их влияние на свою жизнь, необходимо изменить свою внутреннюю позицию.

Что Вам запрещали в детском возрасте? Какие запреты сковывают Вас сейчас?

Такую позицию легче всего занять, если построить свой внутренний мир иначе и перестать реагировать на ложные, сковывающие движения советы.

Сложность состоит в том, что эти запреты «прочно прописаны» в нашем Критикующем Родителе и заставляют нас реагировать из Адаптивного или Бунтующего Дитя. Будет непросто дать себе соответствующее разрешение (обычно его дает на онлайн-сеансе Сценарный Аналитик) и успешно его интегрировать в своего Заботливого Родителя.

Когда мы встречаем людей, которые в беседе случайно высказывают важное для нас разрешение или воплощают его в собственной позиции мы скептически относимся к этому или даже такое поведение других (вопреки нашим запретам) глубоко задевает наши чувства.