Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Теория типов личности теория Айзенка. Теория личностных черт Ганса Айзенка (1916-1997).

11.10.2019 в 14:23

Теория типов личности теория Айзенка. Теория личностных черт Ганса Айзенка (1916-1997).

Ганс Айзенк (Hans Eysenck) — британский психолог немецкого происхождения. Он разработал и экспериментально исследовал описательную теорию личностных черт, теорию обусловленности этих черт, продемонстрировал важность генетических факторов в развитии личности.

Ганс Айзенк, 1970-е годы

Также Айзенк:

  • создал широкий спектр исследований по генетическим основам эмоциональности;
  • разработал модель IQ (коэффициент интеллекта), который зависит от скорости, ошибок и продолжительности умственных действий индивида;
  • предложил и проверил двухфакторную модель структуры социальных способностей;
  • способствовал развитию клинической психологии в Британии;
  • сыграл значительную роль в возникновении и становлении бихевиоральной терапии;
  • основал и издавал «Журная бихевиоральных исследований и терапии».

Определяя структуру человеческой личности, Айзенк прежде всего использует понятия экстраверсии и интроверсии. В подборе этих личностных черт он идет уже проторенным путем (Лазурский, Юнг, Кречмер и др.)

Экстраверты проявляют себя в таких чертах, как аффективность (стремление выразить эмоции внешним образом), бодрость, веселость, удовлетворение, юмор, социабельность, сострадание, неразвитость самосознания, высокая двигательная активность, низкая настойчивость, порог сдерживания, медленное улавливание.

Последователи Айзенка также добавили такие черты экстраверсии, как самоутверждение и отсутствие чувства униженности.

Качества интроверта определяются как диаметрально противоположные. Однако в исследованиях настойчивости не было найдено корреляций относительно экстраверсии или интроверсии.

Айзенк также высказал мнение, что экстраверты обнаруживают типичную жесткость в противовес мягкости интровертов. Имеющие жесткие установки относительно других, они склонны применять принуждение, осуществлять телесные наказания, стерилизацию, умерщвлять в случаях неизлечимой болезни и тому подобное.

Интроверты же выступают за отмену двойного стандарта морали, смертной казни, провозглашают пацифизм и т.д.

Склонность к жесткости или мягкости, по мнению Айзенка, не зависит от возраста или воспитания. Правда, он предполагает определенные корреляции с полом, отмечая, что женщины мягче, чем мужчины. В сфере политики, общественной жизни выступают соответственно такие противоположности, как авторитарность и демократия. Впрочем сопоставления радикализма и консерватизма не подпадает под исходную противоположность экстраверсии и интроверсии.

Кратко о теории личности Айзенка

Ганс Айзенк (1916-1997) — британско-немецкий психолог, который исследовал генетически заданные черты личности, обусловленные различиями в реакции мозга на эмоциональные раздражители. Выделил 3 основных личностных измерения:

Интроверсия — экстраверсия:

— Степень, в которой человек направляет свою энергию внутрь себя или наружу на других. Интроверсия предполагает направление внимания на внутренние переживания, в то время как экстраверсия относится к сосредоточению внимания на других людях и окружающая среде.

Эмоциональная стабильность — нейротизм:

— Предрасположенность человека к эмоциональному расстройству или стабильности. Невротический человек (неустойчивый тип) склонен быстро менять эмоции, тогда как эмоционально устойчивый и стабильный человек имеет тенденцию поддерживать постоянное настроение.

Психотизм:

— Низкое значение означает теплоту в отношениях и стремление заботиться о других.
— Высокое проявляется в антисоциальности, холодности, враждебности и безразличии к другим.

Используя первые два измерения, Айзенк описал 4 основных типа личности:

— холерик;
— меланходик;
— флегматик;
— сангвиник.

Теория темперамента Айзенка. Типы темперамента по Г. Айзенку

 

Существует 4 типа темперамента.

Но, предупреждаю, что тот или иной темперамент в «чистом» виде – это редчайшее явление. Обычно темперамент человека представляет собой смесь двух, а то и трех темпераментов.

 

Чистые типы темперамента

 

Флегматик

Неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств.Обладает логичностью суждений. Он обладает сильной, уравновешенной, работоспособной нервной системой, упорный, настойчивый труженик, дела доводит до конца. Чаще всего спокоен, сдержан и постоянен в чувствах, настроение ровное, редко выходит из себя. 

Способен на глубокие, стабильные и постоянные чувства. Флегматик миролюбивый, внимательный, заботливый. В меру разговорчив, не любит болтать по пустякам. Экономит энергию, не тратит ее попусту. Мимика, речь, жесты и действия медлительны и спокойны, сдержанны, эмоционально невыразительны. Основателен, надежен, отличается глубиной и постоянством мыслей. 
Но флегматик с трудом переключается с одной работы на другую, долго "раскачивается", плохо адаптируется в новой обстановке, пассивен (низкий уровень активности), сложно вырабатывает новые привычки и модели поведения, но они при этом становятся стойкими. Ему свойственны вялость, лень, равнодушие к окружающим, безволие. Склонен выполнять привычную работу в привычной, знакомой обстановке.

 

Холерик

Быстрый, страстный, порывистый, открытый, с быстрыми сменами настроения. Холерик активен, подвижен, оптимистичен, импульсивен, но при этом легко возбудим и беспокойный. У холерика тоже сильная нервная система, но он неуравновешен, всплыльчив, раздражителен, нетерпелив, обидчив, раним. 

У него возможны эмоциональные срывы. Из-за конфликтности плохо уживается с другими людьми. Холерик легко переключается с одного дела/темы разговора на другое дело/тему, ему свойственны резкие перемены настроения. Он повышенно возбудим, у него ярко выражены эмоциональные переживания, он не способен контролировать свои эмоции. 
Движения и речь у холерика быстрые, прерывистые, резкие, стремительные, импульсивные. Склонен к истощению, так как при увлеченности делом действует из всех сил. В интересах общества инициативен, принципиален, активен, энергичен. 
При отсутствии духовного и личностного роста аффективен, раздражителен, вспыльчив, агрессивен, несдержан, конфликтный.

 

Сангвиник

Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Сангвиник веселый, дружелюбный, разговорчивый, покладистый, отзывчивый. 

У него сильная, уравновешенная нервная система, высокая работоспособность, при этом он активен и подвижен, легко переживает неудачи. Он легко общается с людьми, быстро сходится с людьми, легко переключается, легко и быстро реагирует на то, что происходит вокруг. При этом он стремится к новизне, смене впечатлений, непоседлив, недостаточно регулирует свои импульсы. У него богатая, подвижная мимика, быстрая, выразительная речь. 
Сангвиник не может выполнять дела, требующие сосредоточенности, внимания, усидчивости, терпения. У него происходит быстрая смена чувств, но чувства неглубоки, склонен к непостоянству, поверхностности.

 

Меланхолик

  Человек легкоранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Меланхолик повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним, обидчив, но при этом чувствителен и чуток, легко уживается с разными людьми, неконфликтен. 

У него слабая нервная система, повышенная утомляемость, низкая психическая активность, медлительность. Он высоко эмоционален, но склонен переживать проблемы внутри себя, что приводит к саморазрушению. Его чувства глубоки, постоянны, устойчивы, но при этом слабо выражены. Ему трудно сосредотачиваться на чем-то в течение долгого времени. 
Меланхолик тяжело и остро переживает неудачи (часто опускаются руки), он робок, застенчив, тревожен, нерешителен, неустойчив к стрессам, речь тихая, медлительная. Он замкнутый, необщительный, тихий, пессимистичный, у него легко меняется настроение, но при этом меланхолик рассудительный. 
В здоровой обстановке работоспособен, может выполнять монотонную работу, требующую внимания, усидчивости, терпения, сосредоточенности. Человек глубокий, содержательный. А вот при неблагоприятных обстоятельствах становится тревожным, замкнутым, боязливым, ранимым.

Теория темперамента Айзенка. Типы темперамента по Г. Айзенку  

А какой у вас тип темперамента?

Если вы ещё не знаете,то по ссылке можно определить .

Диспозиционная теория личности Айзенка. Глав. Диспозициональное направление в теории личности: Гордон Олпорт, Рэймонд Кеттел и Ганс Айзенк

В основе диспозиционального направления в изучении личности лежат две общие идеи. Первая заключается в том, что люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определенным образом в различных ситуациях (то есть черт личности). Это означает, что люди демонстрируют определенное постоянство в своих поступках, мыслях и эмоциях, независимо от течения времени, событий и жизненного опыта. В самом деле, суть личности определяется теми склонностями, которые люди проносят через всю жизнь, которые принадлежат им и неотъемлемы от них.

Вторая основная идея диспозиционального направления связана с тем обстоятельством, что нет двух людей, в точности похожих друг на друга. Этот вопрос мы уже рассматривали в главе 1, где понятие личности раскрывалось отчасти путем подчеркивания характерных черт, отличающих индивидуумов друг от друга. Действительно, каждое теоретическое направление в персонологии, чтобы оставаться жизнеспособным на рынке психологической науки, в той или иной мере должно рассматривать проблему различий между индивидуумами.

Многие персонологи придавали особое значение трактовке личности в свете склонностей к чему-либо или тенденций, присущих данному индивидууму. Один из наиболее влиятельных приверженцев диспозиционального направления — Гордон Олпорт — полагал, что каждая личность уникальна и что ее уникальность наилучшим образом может быть понята через определение конкретных черт личности. Акцентирование Олпортом уникальности личности является, однако, лишь одной стороной его теоретической позиции. Большое внимание уделяется и тому, каким образом на поведение человека влияют когнитивные и мотивационные процессы. Более того, теория Олпорта представляет собой соединение гуманистических и индивидуальных подходов к изучению человеческого поведения. Гуманистичность проявляется в попытке выявить все аспекты человеческого существа, включая потенциал личностного роста, преодоление себя и самореализацию. Индивидуальный подход отражается в стремлении Олпорта понять и предсказать развитие реальной, конкретной личности (Allport, 1968b). Олпорта можно в значительной мере охарактеризовать как эклектичного теоретика, сочетающего понятия из области философии, религии, литературы и социологии; эти представления включены в описание богатства и сложности человеческой личности. Отличительной чертой теоретической ориентации Олпорта является его убежденность в том, что поведение человека всегда является результатом той или иной конфигурации личностных черт . Далее в этой главе мы рассмотрим его теорию черт личности.

Психологический портрет по айзенку. Тест Айзенка

Одним из самых популярных тестов на экстраверсию-интроверсию считается тест Г. Айзенка. Хотя эти термины впервые были введены Карлом Юнгом, но более всего их изучением занимался Ганс Юрген Айзенк, британский психолог-учёный и создатель трёхфакторной теории личности. По мнению этого психолога, личность и характер, а соответственно и поведение человека, определяют три фактора: психотизм, экстраверсия-интроверсия и нейротизм. Сочетание этих трёх факторов является основой индивидуальности каждой личности, а кроме того, определяет темперамент человека.

В 1963 году Айзенк представил публике EPI – тест на экстраверсию-интроверсию, который и поныне широко используется в психодиагностике для определения темперамента. Сегодня эта психодиагностическая методика уверенно занимает первое место по частоте использования практикующими психологами, и используется в самых разных случаях. Как показала практика, различия по этим трём факторам сильно влияют на многие сферы человеческой жизни: на выбор профессии, на спортивные и трудовые достижения, на сексуальное поведение, на предрасположенность человека к преступной деятельности, несчастным случаям, и даже к душевным заболеваниям.

Специалисты в области психологии и психиатрии знают, что опираясь на показатели экстраверсии и нейротизма теста Айзенка, можно легко диагностировать два распространённых невротических расстройства. Так, у ярко выраженных холериков (экстравертов с высоким уровнем нейротизма) чаще всего наблюдается истерический невроз, а у ярко выраженных меланхоликов (интровертов с высоким уровнем нейротизма) – невроз навязчивых состояний и депрессия.

Мы предлагаем вам пройти адаптированную к нашим реалиям версию знаменитого теста Айзенка. Этот опросник предназначается для изучения индивидуально-психологических свойств личности и её существенных компонентов: интроверсии-экстраверсии и нейротизма. Кроме того, пройдя этот тест, вы сможете самостоятельно определить свой тип темперамента. Однако важно помнить, что ни один психологический тест сам по себе не может обладать 100% достоверностью, поэтому для полноценной психодиагностики лучше обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту.

Опросник содержит 30 вопросов, на которые вам надо ответить «да» либо «нет». Время прохождения теста не ограничено, хотя затягивать процедуру не рекомендуется.

Часть 1 — Интроверт или экстраверт?

Часть 2 — Определяем уровень нейротизма

Определяем свой темперамент.

Для этого смотрим на сочетание этих двух шкал, согласно таблице.

Сочетание Темперамент
Интроверт с низким уровнем нейротизма Флегматик. Медленная, сильная и уравновешенная нервная система. Он плохо включается в новую работу, а также приспосабливается к новому окружению. Настроение чаще ровное и спокойное, а чувства – постоянны.
Интроверт с высоким уровнем нейротизма Меланхолик. Обладает низким уровнем активности нервной системы. Его движения замедлены, а речь и мимика - сдержанны. Быстро утомляется. Обладает высочайшей эмоциональной чувствительностью и способностью к эмпатии.
Экстраверт с низким уровнем нейротизма Сангвиник. Быстрая, сильная и уравновешенная нервная система, большая работоспособность. Он легко включается в новую деятельность и общение с новыми людьми. Всегда стремится к перемене впечатлений, относительно легко переживает ошибки и промахи.
Экстраверт с высоким уровнем нейротизма Холерик. Сильная, быстрая, но неуравновешенная нервная система. Моментально переходит от одного дела к другому, однако с людьми неуживчив. Склонен к внезапным переменам настроения. Бывает вспыльчив и нетерпелив. Склонен к эмоциональным срывам.

Теория типов личности Айзенка кратко. Основные концепции и принципы теории типов личности

Суть теории Айзенка состоит в том, что элементы личности могут быть расположены иерархически. В его схеме (рис. 6-4) присутствуют определенные суперчерты, или типы , такие как экстраверсия, которые оказывают мощное влияние на поведение. В свою очередь, каждую из этих суперчерт он видит построенной из нескольких составных черт . Эти составные черты представляют собой либо более поверхностные отражения основополагающего типа, либо специфические качества, присущие этому типу. И наконец, черты состоят из многочисленных привычных реакций , которые, в свою очередь, формируются из множества специфических реакций . Рассмотрим, к примеру, человека, который, судя по наблюдениям, демонстрирует специфическую реакцию: улыбается и протягивает руку при встрече с другим человеком. Если мы видим, что он делает это всякий раз, как кого-то встречает, мы можем предположить, что такое поведение является его привычной реакцией приветствовать другое лицо. Эта привычная реакция может быть связана с другими привычными реакциями, такими как склонность разговаривать с другими людьми, посещение вечеринок и т.д. Эта группа привычных реакций формирует черту общительности. Как это проиллюстрировано на рис. 6-4, на уровне черт общительность коррелирует с предрасположенностью реагировать в ключе активного, живого и уверенного поведения. В совокупности эти черты составляют суперчерту, или тип, который Айзенк называет экстраверсия .