Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от фобий и страхов. Виды таблеток от страха

07.05.2020 в 21:22

Таблетки от фобий и страхов. Виды таблеток от страха

.

Валериана экстра — таблетки, помогающие справиться со страхом

Они воздействуют на нервную систему человека. При выборе нужно учитывать разновидность страха, индивидуальную переносимость препаратов, степень развития фобии и т.д. Не рекомендуется заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Специалист подберет максимально эффективное средство.

Показания к применению таблеток

Таблетки от страха не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Их главная цель — быстро подавить панику, но на короткий срок. При частом применении они вызывают повышение сонливости, нарушение координации, ухудшение аппетита и концентрации внимания, снижение общего тонуса, негативно действуют на печень.

Таблетки против страха нужно употреблять, когда у больного навязчивые мысли о суициде. Некоторые препараты оказывают седативное действие и помогут человеку быстро прийти в себя.

Принимайте лекарства, когда фобия сопровождается нервными срывами, истериками. Они также помогут предотвратить панические атаки.

Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

Таблетки от фобий и страхов. Виды таблеток от страха

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

Таблетки от фобий и страхов. Виды таблеток от страха

Новопассит снимает тревожность

Транквилизаторы

Это психотропные лекарства. Снижают чувство тревоги, подавляют страхи. Действуют быстро и эффективно. Их главный минус — вызывают зависимость при длительном употреблении. Поэтому спустя 1-1,5 месяца использования врачи рекомендуют снижать дозировку.

Транквилизаторы оказывают действия:

  • противосудорожное;
  • анксиолитическое;
  • седативное.

Не нарушают когнитивные функции. Не воздействуют на проявления бреда. Не устраняют галлюцинации.

Хлордиазепоксид

Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Расслабляет мускулатуру, избавляет от чувства беспокойства и тревоги. Назначается в случае навязчивых состояний разного характера.

Употребляется в количестве 30 мг в сутки. Для детей дневная норма не превышает 20 мг в день.

Диазепам

Устраняет разные виды тревоги при неврозах. Эффективное средство в борьбе против фобий. Нормализует сон. Нацелено на предотвращение панических атак.

Таблетки от фобий и страхов без рецептов. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Таблетки от фобий и паники. Как распознать паническую атаку

Паническая атака может случиться у практически здорового человека, если, например, он попадает в ситуацию реальной угрозы жизни. Но чаще причиной ПА служат отклонения в состоянии здоровья человека — соматические, психофизиологические, психические. Паническая атака — спутница невроза , вегетососудистой дистонии , патологических страхов и фобий. Заболевания сердца, сосудов, эндокринные расстройства, травмы и новообразования головного мозга тоже являются факторами, провоцирующими приступы.

Важно! Панические атаки имеют симптомы, похожие на гипертонический криз или сердечный приступ. Четкое понимание признаков ПА поможет распознать ее на фоне признаков опасного приступа серьезной органической патологии.

Как начинается и проходит приступ:

  • Приступу панической атаки предшествует сильная тревога, ощущение дискомфорта. Учащается сердцебиение, может повышаться давление и кружиться голова, слабеют конечности, появляется дрожь. Дыхание затрудняется, может ощущаться предобморочное состояние. На фоне этих непонятных пугающих проявлений страх усиливается и переходит в ужас, которому сопутствует острое чувство приближающейся смерти.
  • Как и запрограммировано природой, под влиянием внезапного страха происходит мобилизация организма, активизируются надпочечники, в кровь выбрасываются гормоны. Они вызывают учащение дыхания и сокращений сердца, рост артериального давления, ускоряют обмен веществ и повышают мышечный тонус. Задача этих физиологических изменений — побороть стресс, справиться с опасностью. Но в случае панической атаки реальная опасность отсутствует, подсознательный поиск причины такой реакции заканчивается неудачей, возникают вегетативные реакции. Тревога и страх нарастают и способствуют дополнительному выбросу гормонов. В считаные минуты круг замыкается.

Видео как избавиться от страха принимать лекарства?