Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологи об алкоголизме. Советы психолога при алкоголизме

07.05.2020 в 20:51

Психологи об алкоголизме. Советы психолога при алкоголизме

    «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — старая, избитая мудрость, но она будет справедлива всегда, как и тысячи лет назад. Все мы живем в социуме и взаимодействуем с окружающими. Невольно каждый из нас перенимает чужие привычки и мнения, в свою очередь, влияя на тех, кто находится рядом.

    Специалисты четко представляют себе, что алкоголизм является не просто тяжелым заболеванием, а серьезной психологической и социальной проблемой. Если ишемической болезнью страдает только сердце конкретного человека, то патологическое пристрастие к алкоголю обязательно сказывается на отношениях в семье, среди друзей, в рабочем коллективе.

    Психологи об алкоголизме. Советы психолога при алкоголизме

    Роль близких при лечении алкоголизма очень важна. Пациент получает помощь в клинике, но затем снова возвращается в социум. И сталкивается с прежними людьми, жизненными ситуациями, проблемами. Сможет ли он найти свое место в этой жизни или снова попытается «подкорректировать» реальность при помощи спиртных напитков? Многое зависит от окружения.

    Вот несколько советов психологов для тех, кто постоянно находится рядом с больным алкогольной зависимостью.

    Нельзя изменить алкоголика, не изменив себя

    Возможности человека эффективно влиять на другую личность очень ограничены. Добиться существенных изменений можно только воздействуя опосредованно, т.е. меняя собственное поведение. Изменяясь сами, мы неминуемо изменяем окружающий мир вокруг нас, а, следовательно, и предмет нашего повышенного внимания. Особенно четко это отслеживается во внутрисемейных отношениях, где формат отношений достаточно разнообразен, а взаимоотношения включают и финансовую, и духовную, и эмоциональную сферу. Тут уместна аналогия с часовым механизмом, в котором все происходит строго в соответствии с четко отлаженной схемой. Все отдельные детали сложного механизма часов работают в жесткой взаимосвязи и не в состоянии эту зависимость «преодолеть».

    В человеческом мире семья – тот же часовой механизм и шансы «повлиять» на дающую сбой шестеренку тем выше, чем большее количество членов в семье критически относятся к патологическому увлечению.

    Психологи об алкоголизме. Советы психолога при алкоголизме 01

    Выдержка и терпение

    Больной алкоголизмом — человек, который часто не способен контролировать свои эмоции и поведение. Если у близких тоже отмечается недостаток контроля, то это приводит к формированию своеобразного «порочного круга».

    Необходимо отдавать себе отчет в том, что рядом находится больной человек. Не «невоспитанный», не «плохой», а именно больной. Он нуждается в особом отношении. И чтобы вызвать в нем правильную ответную реакцию, нужно строить свое поведение соответствующим образом. При этом стоит опасаться двух крайностей:

  • Крайность первая – негативное отношение. Пьющий испытывает глубочайший психологический кризис, но всячески отрицает это. Немногие обращаются за поддержкой к близким. При этом они весьма болезненно воспринимает негативное отношение со стороны окружающих. Ссоры и упреки еще более снижают самооценку, и в ответ на это включаются более мощные защитные механизмы. Нередко они вызывают ответную агрессию. Конечно, проявления негативизма со стороны родственников и близких понятны: сложно жить рядом с пьющим. Но стоит помнить о том, что конфликты не приведут ни к чему хорошему: они только усугубят ситуацию.
  • Крайность вторая — чрезмерная жалость. К алкоголизму наиболее предрасположены лица с ослабленной силой воли, со сниженной способностью брать на себя ответственность и принимать решения. Жалость со стороны близких и чрезмерная забота способствуют усугублению этих черт характера. Особенно часто такую ошибку совершают родители. Во время или после лечения они стараются выполнить любую прихоть своего чада, сделать так, чтобы он ни в чем не нуждался.

Стадии алкоголизма. Как формируется зависимость: развитие алкоголизма


Алкоголизм как прогредиентный недуг в своем естественном развитии проходит три последовательно наступающих фазы – стадии. Переход одного этапа в последующую фазу алкоголизма – более тяжелый и опасный период – происходит постепенно и незаметно для больного. Информация о стадиях алкоголизма размещена в таблице:
Психологи об алкоголизме. Советы психолога при алкоголизме 02

Стоит отметить, что алкогольная токсикомания никогда не развивается спонтанно и резко. Начальной (первой) стадии алкоголизма у женщин и мужчин всегда предшествует период систематического «культурного» распития горячительного зелья.

Многих соотечественников интересует вопрос: что означает «злоупотребление» алкоголем? По российским стандартам, умеренно выпивающие особы – лица, употребляющие не более 100 мл водки за один прием в частоте, не превышающей четырех раз в месяц. Однако и тут нельзя провести четкий предел нормы, поскольку для некоторых субъектов и такое ежемесячное количество спиртного может дать старт первой стадии: как женского алкоголизма , так и мужского.

Основное отличие умеренно выпивающих персон от лиц с алкоголизмом следующее – прием горячительных напитков происходит при объективном наличии серьезного повода, например: свадьбы детей или юбилея. Такие субъекты не пьют в одиночестве и с малознакомыми людьми: застолье имеет хорошую организацию и происходит в кругу родственников или приятелей. Такие люди в отличие от больных алкоголизмом сохраняют полный контроль над своим поведением и никогда не «накачаются» до поросячьего визга. У них не возникает потребности опохмелиться, и не появляются спонтанные идеи пропустить пару рюмок. Они сохраняют свободу в выборе образа жизни и сберегают независимость от алкоголя. Прием спиртных напитков у них никогда не превращается в главную жизненную ценность.

Период, предшествующий первой стадии алкоголизма, у разных людей имеет различную продолжительность: одни особы попадают в плен зеленому змию уже через год после регулярного приема «на грудь». Другие персоны способны оставаться в рядах «умеренно выпивающих лиц» в течение семи – десяти лет. Такой широкий диапазон предшествующей стадии алкоголизма объясним тем, что существует группа людей, имеющих врожденную или приобретенную склонность к формированию пагубных зависимостей.

Несмотря на существование некой доли предрасположенности к алкоголизму, наркологи едины во мнении: рано или поздно тенденция «опрокидывать стопку» трансформируется в стремительно развивающееся губительное пристрастие и перейдет в первую стадию алкоголизма. Следует подчеркнуть: лечение алкоголизма на стадии энцефалопатической – очень кропотливый и длительный труд, который не всегда может обеспечить полное восстановление разрушенному организму.

Психологи о пьянстве. Психология алкоголизма

Выявлена закономерность деградации личности по алкогольному типу. Такие люди, особенно на последней стадии, похожи, у них выделяют следующие черты психологического портрета:

  1. Отрицание болезни: признание факта болезненной зависимости означает ответственность за разрушение своей жизни и родственников.
  2. Эгоцентризм заядлого алкоголика по отношению к окружающим: учет интересов других является вызовом.
  3. Непоследовательность мышления: сегодня пропойца готов поддержать одно решение (например, бросить пить), а завтра под влиянием малейших обстоятельств решение меняется на противоположное.
  4. Безразличие и безынициативность: поскольку жизнь несчастного зациклена на страсти к вину, остальные мотивации отходят на второй план.

У мужчины

Психология алкоголизма у мужчины заключается в особенностях, обусловленных рядом системообразующих факторов самооценки и самоощущения человека в обществе:

  1. Работа, полная стрессов и перегрузок, приводящая к снижению эмоционального состояния и выгорания. Алкоголь выполняет роль антидепрессанта при депрессии.
  2. Труднопреодолимые жизненные условия, при которых мужчина не может соответствовать социальной роли защитника и опоры семьи.
  3. Если первый сексуальный успех с женщиной был связан с алкогольным опьянением, то у мужчины закладывается соответствующая неадекватная модель психологии поведения алкоголика.
  4. Психологическая травма, особенно связанная с вызовом мужскому самолюбию (измена или недооценка на работе).
  5. Жены алкоголиков часто пытались доминировать в семейных отношениях, создавая стрессовую для мужчины обстановку.

Психологи о пьянстве. Психология алкоголизма

У женщины

Психологи утверждают, что главная причина женского алкоголизма заключается в ощущении одиночества и неустроенности личной жизни. Статистика свидетельствует, что алкоголизму подвержены женщины, находящиеся в разводе, пережившие большую личную потерю (смерть ребенка, родителей), фиаско в профессиональной деятельности. Эти факторы создают у женщины ощущение безысходности, провоцируют эмоциональную неустойчивость, которая усугубляет отчуждение от мира. Часто к алкоголизму женщину приобщает муж.

У детей

Психосоматика алкоголизма у детей заключается в опасности, что ребенок, приобщаясь к вину, имеет слабые представления о достойном образе жизни. Подросток часто думает, что употребление спиртных напитков – это свидетельство зрелости, положительного жизненного статуса. Такой психологический фон укореняет привычку к выпивке. Сегодня в России появляются молодежные субкультуры, которые полностью исключают употребление спиртосодержащих жидкостей и это доказывает, что социальная среда – главный фактор детского алкоголизма, психология алкоголика зависит от нее.

Психология алкоголизма женщин. Как распознать женский алкоголизм?

encoding="utf8" ?

О женском алкоголизме говорят намного реже, чем о мужском. Зачастую мысль о том, что представительница прекрасного пола может быть подвержена столь пагубному пристрастию, просто не укладывается в голове. Жена, мать, хранительница семейного очага – разве может она утопить свои проблемы в бутылке спиртного? Увы, жизненные примеры нередко доказывают нам, что эта беда может настигнуть любого человека, вне зависимости от пола.

Первые признаки женского алкоголизма

Алкоголичку со стажем распознать несложно – по внешнему виду, поведению, привычкам. Но успех лечения выше, если за медицинской помощью обратиться при первых признаках алкоголизма, а их заметить намного сложнее. Проблема в том, что у женщин алкогольная зависимость формируется быстрее, чем у сильного пола. Это связано с тем, что женский организм более чувствителен к спиртным напиткам, так как в нем меньше ферментов, которые способствуют расщеплению алкоголя.

Этим и объясняется тот факт, что для наступления состояния опьянения женщине требуется не так много алкоголя. И если у мужчин стойкая зависимость формируется в среднем через 7-10 лет после систематического приема алкоголя, то слабым женщинам для этого достаточно 3-5 лет. И на протяжении этих лет ни их родственники, ни близкие знакомые могут не догадываться о пагубной привычке.

В отличие от мужчин, женщины первое время пытаются скрыть от окружающих пристрастие к алкоголю. Они исправно ходят на работу, занимаются домашними делами, и никогда не появляются на людях в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но «зеленый змий» уже начинает свою разрушительную работу, и внимательный, любящий человек вполне может разглядеть первые признаки зарождающегося алкоголизма.

  • Нет повода не выпить

Первым шагом к развитию алкоголизма становятся регулярные посиделки с алкоголем по самым разным поводам – получение премии, уход в отпуск, праздники. Для женщины, у которой начинает вырабатываться привычка к спиртному, этих поводов со временем становится недостаточно. Постепенно формируется потребность в ежедневном употреблении алкоголя, женщина с радостью хватается за любой повод выпить. При этом она оправдывает такое желание необходимостью снять стресс, отметить выходные, в общем, находит массу причин.

  • Результат налицо

Пристрастие к спиртному зачастую проявляется в прямом смысле слова на лице женщины. Алкогольная зависимость способствует появлению преждевременных признаков старения: кожа становится сухой, на ней образуются морщины, появляются мешки под глазами, лицо отекает, приобретает одутловатость. Обращают на себя внимание тусклые волосы, ломкие ногти, желтоватый оттенок кожи, ярко выраженная капиллярная сетка на лице. Женщина либо пытается настойчиво скрыть следы вчерашних возлияний, накладывая на лицо килограммы косметики, либо, напротив, начинает все меньше следить за собой.

  • Нервы на пределе

Один из первых признаков развивающегося женского алкоголизма – постоянная нервозность. Пьющая женщина часто пребывает в подавленном настроении, особенно, если не имеет возможности выпить. Она беспричинно раздражается, не может сдерживать своих эмоций, срывается на близких. У женщины формируются такие черты характера, как эгоистичность, повышенная агрессивность, грубость. И чем сильнее зависимость от алкоголя, тем сильнее становится выраженной деградация личности.

Как помочь?

Основная проблема заключается в том, что помочь женщине, страдающей алкогольной зависимостью, можно только в том случае, если она сама этого хочет. Но многие просто не желают признавать, что пристрастие к спиртному стало болезнью, которую необходимо лечить. Женщина боится осуждения со стороны окружающих и верит в то, что может «завязать» в любую минуту – стоит только захотеть. Вот только минута эта обычно не наступает…

В подобной ситуации многое зависит от родных и близких людей. Не стоит упрекать женщину, набрасываться на нее с обвинениями. Ваша забота и внимание способны сделать гораздо больше – вернуть веру в себя и надежду на то, что все еще может измениться в лучшую сторону.