Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Расстройство в психологии это. Общие сведения

07.05.2020 в 21:25

Расстройство в психологии это. Общие сведения

В современном мире психические расстройства разнообразного типа не являются редкостью. Данные Всемирной организации охраны здоровья свидетельствуют, что определенные нарушения эмоциональной сферы или поведенческие расстройства есть у каждого 4-5 человека в мире.

Заболевания такого типа также имеют другие определения — нервное расстройство, душевная болезнь, расстройство личности, ментальное расстройство и др. Правда, ряд медицинских источников, где классифицируются нервные и психические болезни, отмечают, что такие определения синонимами не являются. В широком понимании болезни психики – это состояние, которое отличается от здорового и нормального. Психическое здоровье – термин, противоположный расстройству психики. Человек, способный приспосабливаться к условиям жизни, адекватно вести себя и чувствовать в обществе, решать жизненные проблемы, оценивается как здоровый психически. Если эти способности ограничены, то так у него может проявляться определенное психотическое состояние.

Нервные расстройства приводят к изменениям в виде нарушения мышления, ощущений, выражения эмоций, поведения, взаимодействия с окружающими. При этом часто происходят и изменения соматических функций организма. До сих пор до конца не известны причины многих болезней такого типа.

К расстройствам психического типа относится депрессия , шизофрения , биполярные расстройства , деменция , расстройства развития и др. Важно понимать, что такие болезни существенно ухудшают уровень жизни больного и окружающих его людей. Поэтому крайне важно вовремя распознать психическое заболевание и обратиться к квалифицированному специалисту. Если диагноз установлен правильно, и пациенту назначена комплексная схема лечения, его состояние удается облегчить. О разновидностях болезней такого типа, их признаках и возможных вариантах лечения можно узнать из этой статьи.

Как лечить психические расстройства самостоятельно. Психиатр рассказала о своей работе и дала советы, которые пригодятся даже здоровым людям

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    «Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу», — когда-то сказал Карл Юнг, подразумевая, что у всех есть свои отклонения. А вот психиатр Екатерина Домбровская таких негативных высказываний не делает, несмотря на то что практикует уже 8 лет. Параллельно в своем инстаграме Екатерина рассказывает, как выявить психа в толпе, к чему могут привести панические атаки и недосып и почему антидепрессанты на самом деле не вызывают привыкания.

    Мы в  AdMe.ru узнали из блога «особо сочувствующего врача-психиатра» много интересного о человеческой психике. Не можем не поделиться.

    Панические атаки

    Не проходит приемного дня без пациента, страдающего паническими атаками. Это необъяснимый мучительный приступ тяжелой тревоги, который сопровождается сильным страхом.

    Как побороть атаку:

    • Самое главное — понять, что от этого не умирают. Страх смерти — это как «топливо» для панической атаки. Без страха это просто вегетативный приступ, который быстро отступит.
    • Отвлекитесь на что-то: разглядывайте прохожих, читайте вывески, складывайте большие числа в уме — что угодно, важно перевести внимание с атаки.
    • Дышите! Очень эффективный метод в момент приступа панической атаки. Сконцентрируйтесь на дыхании: медленный вдох и еще медленнее выдох. Также можно задерживать дыхание и считать до 5 или 10.

    Как правило, панические атаки сопровождаются учащенным сердцебиением, нехваткой воздуха, болями в сердце, спине и голове. Как раз эти симптомы начинают лечить и обследовать у соматических врачей — терапевтов, кардиологов, хирургов. Но  либо их лечение ни к чему не приводит, либо временно устраняет симптомы , которые затем возвращаются с новой силой.

Психические расстройства тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствам

Многих людей волнуют вопросы сохранения или диагностики психического здоровья, но не каждый желает признаваться в этом окружающим. Поэтому самым популярным способом узнать, есть или нет у вас какие-либо проблемы с психикой, является клинический тест на психические расстройства. О чём же может рассказать этот тест, и на что опирались авторы теста при его создании?

Психические расстройства тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствамРазработка данного теста была обусловлена тем, что в современном обществе заболевания психики перестали быть каким-то диковинными болезнями. Сегодня от тех или иных психических проблем страдает огромное число людей. Так, серьёзные нарушения (такие как шизофрения, психозы или неврозы) ежегодно диагностируются или подтверждаются у 5-7 процентов населения. Однако психические расстройства не обязательно проявляются в виде болезней психики, таких как психозы или неврозы. Также это могут быть пограничные состояния, либо нарушения мироощущения и поведения при отсутствии каких-либо видимых изменений нервной системы человека. От таких форм психических расстройств страдает от 15 до 23 % современных людей. Самыми распространёнными формами таких нарушений считаются депрессия и разнообразные фобии.

Симптомы нарушенной психики очень разнообразны, они во многом зависят от причины, вызвавшей конкретное расстройство. Однако существуют определённые физические симптомы, которые характерны практически для всех заболеваний психики. К таким симптомам относят пониженный фон настроения, разнообразные нарушения сна и аппетита. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени при разных видах таких отклонений в психике, но встречаются практически у всех больных людей.

Зная об этой особенности симптоматики, психиатры разработали специальный клинический тест на определение предрасположенности человека к психическим расстройствам. Теперь у вас есть превосходная  возможность узнать о состоянии своей психики, а также о причинах, вызвавших подобное состояние. А кроме того вы можете определиться, консультация какого специалиста будет вам наиболее полезна. Однако не стоит забывать, что не стоит делать поспешных выводов на основании одного лишь теста. Прежде пройдите аналогичные тесты, и только если результат будет совпадать, обязательно обратитесь за помощью к психотерапевту для уточнения диагноза.

Если у Вас остались вопросы, то обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом для уточнения диагноза.

Психические расстройства у детей. Самые распространенные нарушения психики у детей

Психические расстройства у детей – это своеобразная группа заболеваний, которые формируются вследствие нарушения эмоционального развития. К ним могут относиться незначительные проблемы, которые легко поддаются корректированию, а также более серьезные процессы, ограничивающие жизнь крохи. Степень тяжести, обратимость и особенности протекания такого недуга во многом зависит от возрастных особенностей малыша и от этапа, на котором была обнаружена проблема.

Зачастую психические отклонения остаются незамеченными и невылеченными в связи с невнимательностью родителей или их боязнью показать ребенка врачу. Впоследствии большинство явлений сопровождается постановкой на учет к психиатру, неврологу. Плюс то, что все это сопряжено с продолжительным периодом лечения и длительной тяжелой реабилитацией, а это влечет дополнительные затраты времени родителей и самого ребенка. На самом деле, чем быстрее будет обнаружено заболевание, тем более оперативно будут приняты меры по его лечению.

Список недугов, которые характеризуются нарушениями психического развития ребенка, является небольшим и включает в себя всего 4 класса отклонений. Каждый из них предполагает определенные варианты протекания, причины и симптоматику:

  • умственную отсталость;
  • ранний аутизм у детей;
  • ЗПР;
  • синдром недостатка внимания.

Чаще всего эти болезни характерны для ребят дошкольного возраста. Чем раньше они будут диагностированы, тем больше шансов на полноценное избавление от данных патологий. Для этого необходимо знать описание каждой из них.