Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Слова - паразиты, как зеркало души (часть 1).

18.08.2015 в 00:50

Слова - паразиты, как зеркало души (часть 1).

В случае если посмотреть правде в глаза, то 99% людей употребляют в речи слова и фразы, которые можно назвать паразитами. Кто-то больше, а кто-то меньше, но, в целом, это факт. Так вот, по этим словам можно узнать о человеке достаточно много. И сейчас мы рассмотрим немного примеров в первой части статьи, чтобы было понятно. Вторая часть на подходе - оставайтесь с нами!

Слова - паразиты, как зеркало души (часть 1)."Кстати" - это слово чаще всего употребляют те люди, которым очень не хватает внимания. Они обычно ощущают неловкость в новой компании, и пытаются прикрыть свое смущение этим словом. Прислушайтесь к разговору и посмотрите, как сильно привлекает внимание человек, начинающий свою речь со слова "Кстати".

"Короче" - это показатель торопливости, агрессии, нервозности. Скорее всего, человек, который употребляет это слово обладает холерическим типом темперамента. Некоторых из таких людей можно причислять к людям с неуравновешенной нервной системой. Еще это слово часто у очень болтливых людей встречается.

"Это Самое" чаще всего говорят те люди, которым не хочется выполнять свою работу. Возможно, они ненадежны и импульсивны, так что не стоит на них слишком сильно надеяться. К тому же, такие личности очень ловко избегают всяких наказаний, быстро сваливая свою вину на тех, кто оказался рядом.

"Вообще-то" - слово, встречающееся у неуверенных в себе людей. Но, в отличие от "Кстати", эти личности могут закатить такой скандал на ровном месте. Правда, делают они так из-за своей неуверенности.

"На Самом Деле" - верный признак самоуверенных и эгоистичных людей. Они доверяют исключительно себе, своему опыту и своему мнению. Обычно, человеку-"на самом деле" не легко завести друзей, ведь он считает себя одного единственным и неповторимым. Окружающие же люди - это просто публика, безликая масса для его жизненных выступлений.

"Типа" и "значит" любят употреблять в речи настоящие консерваторы. Они вообще против всего нового и им неизвестного, а свое мнение всегда могут доказать, прибегнув к агрессивному стилю беседы.

"Как бы" - это творческие натуры. Такая личность часто проводит время в своем собственном, выдуманном мире. Именно этим выражением такие люди неосознанно подчеркивают свою сущность, свою оторванность от социума, свое отношение к жизни.

"Просто" чаще всего произносят в своей речи те люди, мнение которых не может быть самостоятельным. Они сильно зависят от своего окружения, и бояться взять на себя хоть какую-то ответственность. Еще эти люди часто оправдываются, чем окончательно "Падают" в глазах знакомых людей.

PS. Не забудьте подписаться, скоро вторая часть!

Слова паразиты, как зеркало души част. Слова-паразиты как зеркало души — узнай о себе больше

Слова паразиты, как зеркало души част.  Слова-паразиты как зеркало души — узнай о себе больше Вы когда-нибудь слышали себя? Как вы говорите? Из каких слов состоит ваша речь? Нет, я говорю не о двух, трёх предложениях, случайно кем-то записанных на диктофон. Я имею в виду речь, которую вы произносите постоянно? Ту, что слышат ваши близкие, коллеги по работе, окружающие вас люди. Она вам нравится? Задумайтесь. А тем, кто её слышит?

Наверняка, среди ваших знакомых есть люди, которые чуть ли не через 2 слова произносят слова-паразиты. И через несколько минут такого рассказа уже начинаешь уставать. А ведь не зря эти словечки назвали таким неприятным словом – ПАРАЗИТЫ. Они засоряют нашу речь. А ведь всё, что мы говорим — мы думаем, а значит и получаем. Мысль- слово- действие- результат.

Я вовсе не призываю вас полностью исключить из лексикона определённые слова. Все слова важны и нужны. Из них и состоит богатый и многогранный язык человека. Но как говорится, всему своё время и место. Я призываю сделать нашу речь чистой и красивой. Возможно, тогда мы станем лучше понимать друг друга. Ведь абсолютно у каждого слова есть своё значение, а кроме того и сила. Словом можно убить, а можно и воскресить.

Матершина, жаргон и прочая гадость вовсе не красят человека и могут многое дать понять об их вещателе. Как вы понимаете, рисуется образ вовсе не порядочного человека, к которому тянет магнитом.

Ну, сейчас не об этом. Сегодня я хочу поговорить о словах, которые очень даже приличные. Слова, которые, употребляясь часто, очень часто, очень, очень часто, переходят в категорию паразитов. Я имею в виду такие слова как, кстати, короче, значит, типа, как бы, вообще-то.

Вы знаете, что эти слова тоже могут рассказать кое-что о своём постоянном владельце. Смотрите сами. Вспомните знакомых, которые живут этими словами и сравните с нижесказанным.

КСТАТИ- это слово чаще всего употребляют те люди, которым очень не хватает внимания. Они обычно ощущают неловкость в новой компании, и пытаются прикрыть свое смущение этим словом. Прислушайтесь к разговору и посмотрите, как сильно привлекает внимание человек, начинающий свою речь со слова « кстати».

КОРОЧЕ- это показатель торопливости, агрессии, нервозности. Скорее всего, человек, который употребляет это слово, обладает холерическим типом темпераметра. Некоторых из таких людей можно причислять к людям с неуравновешенной нервной системой. Еще это слово часто встречается у очень болтливых людей.

ТИПА и ЗНАЧИТ- любят употреблять в речи настоящие консерваторы. Они вообще против всего нового и им неизвестного, а свое мнение всегда могут доказать, прибегнув к агрессивному стилю беседы.

КАК БЫ- это творческие натуры. Такая личность часто проводит время в своем собственном, выдуманном мире. Именно этим выражением такие люди неосознанно подчеркивают свою оторванность от социума, свое отношение к жизни.

ВООБЩЕ-ТО- слово, встречающееся у неуверенных в себе людей. Но, в отличие от «кстати», эти личности могут закатить такой скандал на ровном месте. Правда, делают они так из-за своей неуверенности.

НА САМОМ ДЕЛЕ — верный признак самоуверенных и эгоистичных людей. Они доверяют исключительно себе, своему опыту и своему мнению. Обычно, человеку-«на самом деле» не легко завести друзей, ведь он считает себя одного единственным и неповторимым. Окружающие же люди – это просто публика, безликая масса для его жизненных выступлений.

ПРОСТО чаще всего произносят в своей речи те люди, мнение которых не может быть самостоятельным. Они сильно зависят от своего окружения, и бояться взять на себя хоть какую-то ответственность. Еще эти люди часто оправдываются, чем окончательно «падают» в глазах знакомых людей

Даже если в вашем арсенале эти слова употребляются в случае необходимости, я рекомендую всё-таки послушать себя. Слышать себя постоянно и следить за своей речью могут люди, которые живут осознанно. Если вы, пока, не можете причислить себя в эту касту, могу посоветовать несколько способов услышать себя.

1) Для начала спросите у друзей, насколько приятно вас слушать. Часто ли вы делаете паузы, а может напротив, говорите слишком быстро. Какие слова встречаются чаще, чем хотелось бы. С каким настроением вы повествуете чаще всего. Предупредите близких, что вы готовы к критике и хотите услышать правду.

2) Если же обращаться к окружающим боязно, запишите себя на диктофон. Он сейчас есть во всех мобильных устройствах. Придя на встречу к друзьям, включите диктофон, положите его рядом с собой и забудьте про него. Когда будет время, послушайте себя через наушники и наблюдайте, что происходит с вашими чувствами во время прослушивания. Именно такие эмоции испытывает человек, который слышит вас впервые. Этот же способ можно применить, общаясь с кем-то по телефону. Особенно хорошо, если предстоит долгая беседа. Первые минуты вы будете стараться, а потом отвлечётесь и забудете про запись. А в результате услышите только свой голос, без собеседников. Выводы будет делать проще.

3) Слушайте себя в прямом эфире. Учитесь осознанности. Прислушивайтесь к себе постоянно. А чтобы это вошло в привычку, ставьте себе напоминание на телефон. Каждый час, например. Можно установить картинки-напоминалки на рабочий стол, развесить стикеры на видных местах. Всё это поможет чаще вам вспоминать о том, что вы себя подслушиваете.

4) Начните прислушиваться к говорящим окружающим. Слушайте не только того, с кем говорите, а тех ораторов, речь которых не направлена в вашу сторону. Пассажиров в транспорте, людей вещающих с канала ютюб, прохожих. Почему они так говорят, и что бы это могло значить. Слушая других, вы начнёте лучше слышать себя.

Слова паразиты, как называются по другому. Причины появления сорных слов в речи

Слова паразиты, как называются по другому. Причины появления сорных слов в речи

Время от времени слова-паразиты появляются в речи каждого человека, однако если паразиты в речи стали привычкой, необходимо обратить внимание на возможные причины возникновения проблемы.

  • Скудный словарный запас.

Люди, чей словарный запас ограничен в силу некоторых обстоятельств, непременно попадают в ловушку слов-паразитов. В процессе речи у таких людей возникают длинные паузы, вызванные невозможностью подобрать подходящее слово. Как правило, эти паузы заполняются звуками наподобие «э-э-э» или «м-м-м», а также многочисленными словами-паразитами.

  • Скорость мышления.

Слова паразиты и характер человека очень связаны между собой. Так, при невысокой скорости формулирования мысли происходит возникновение пауз, о которых уже говорилось ранее. Слова-паразиты и звуки-паразиты помогают говорящему протянуть время, пока тот строит мысль и готовит ее к речевому воспроизведению.

  • Проявление эмоций.

Среди слов-паразитов имеются элементы с яркой эмоциональной окраской, применяемые говорящим для выражения его чувств. Слово паразит «типа» — это пример проявления неуверенности человека в отношении того или иного явления. Наиболее популярными являются такие слова, как «блин», «черт», «жесть», «елки-палки», слово паразит «типа» и другие. К числу таких паразитов также относятся многие элементы ненормативной лексики.

  • Слова-паразиты как часть образа.

Использование паразитов в речи может быть намеренным для создания определенного образа. Интересно, что такое происходит не только в реальной жизни, но и в актерской среде, где артисты намеренно перенимают черты того или иного персонажа, вживаясь в образ.

  • Влияние моды.

Некоторые слова-паразиты становятся своего рода мейнстримом среди молодого поколения и разносятся от одного к другому. Употребление слов такого рода в речи говорит о том, что говорящий следит за новостями, набирающими популярность в интернете или на телевидении, являющимися главными источниками распространения моды на речевые паразиты.

Слова паразиты, как называются по другому. Причины появления сорных слов в речи

Речевые паразиты не приносят речи говорящего ничего, кроме засоренности. Кроме того, речь, переполненная часто повторяющимися словами или звуками становится трудной для восприятия и даже режет слух. Для того чтобы речь звучала приятно и понятно, стоит потрудиться над тем, как убрать слова паразиты из своей речи.

Слова паразиты, как от них избавиться. Что означают слова паразиты в речи?

Услышать речь без слов паразитов практически невозможно. Особенно если это разговор в обыденной ситуации. Но проблема настолько стала глобальной, что даже на значимых выступлениях перед огромной публикой возникают ситуации, когда присутствует словесный мусор.

Употребление словесных паразитов во время разговоров не имеет никакой смысловой нагрузки. Это речевой мусор, который портит общую картину и влияет на восприятие окружающими информации, которую вы хотите донести.

Слова паразиты – разрушители нашей уверенности. Они не способны придать выступлению органичности, передать красоту речи, подать смысл максимально открытым и понятным.

Слова паразиты, как от них избавиться. Что означают слова паразиты в речи?

Данное увечье изречения дает много полезной информации об их носителе. Слово паразит много может поведать о психологических наклонностях говорящего, насколько человек серьезен, можно ли ему доверять. «Это…», «Это самое…», «Как бы…» - признаки неуверенности, неточности. Носитель таких слов непроизвольно создает вокруг себя ауру туманности, неясности.

Задаваясь вопросом, как избавиться от слов паразитов в речи, нужно понимать, что причина присутствия их в изречениях свидетельствует о недисциплинированности носителя. А это говорит о начале работы не только над словарным запасом, но и над собой.

Слова паразиты, как называются. Нужны ли слова-паразиты?

Не стоит полагать, что необходимо навсегда исключить из речи слова, перечисленные в списке выше. Слова являются «паразитами» только при их употреблении в речи не по месту, когда они теряют свой исходный смысл и становятся мусорными. Если слова используются по назначению, то они являются полезными и необходимыми. Много примеров «правильного» употребления слов можно встретить в художественной литературе, научно-популярных статьях, где слова несут смысловую нагрузку (передают эмоции, чувства, отражают особенность, отличительные черты описываемых объектов и явлений). Сравните:

  • Я, короче , пойду. — Сделай нитку короче .
  • Мы пришли, так сказать , с подарком. — Можно и так сказать .
  • Прикинь , я постригся! — Прикинь в уме. Сколько получится?

Некоторые слова из списка становятся паразитами при их частом употреблении: да, нет, так далее.

Слова-паразиты чаще всего играют роль вводных слов, их можно опустить без потери смысла. Слова, от которых образовались слова-паразиты, всегда являются значимыми, их нельзя исключить из текста без потери смысла. Примеры выше хорошо демонстрируют этот факт.

Слова паразиты, как избавиться. Список слов-паразитов

Слов-паразитов в русском языке огромное количество, мы рассмотрим наиболее популярные и любопытные из них.

Короче

Несмотря на то, что это слово может нести смысловую нагрузку, ему можно найти десятки адекватных замен.

Как сказать

Это словосочетание использует студент на экзамене, которому, в сущности, сказать нечего и он пытается потянуть время. Оно же может быть индикатором заторможенного мыслительного процесса человека (не выспался, плохо работает память).

Ну

Существует мнение, что это слово-рекордсмен: его повторяют чаще других. И снова речь идет о том, что человек просто хочет заполнить паузу для того, чтобы вспомнить подходящее слово или решить, что говорить дальше.

Как бы

«Как бы» оставляет вам пространство для маневра. Вы не уверены в своих соображениях, но при этом говорите с полной определенностью, а значит, избегаете ответственности. Как видите, слова-паразиты могут быть выражением психологических проблем, а не просто языковым мусором.

То есть

После «то есть» человек пускается в длительные рассуждения. Словосочетание словно является триггером для запуска мыслительного процесса. Без него это кажется человеку невозможным.

Понимаешь

При помощи этого слова человек пытается настроить вас на доверительный тон, нравится вам это или нет.

Жесть

К сожалению, это слово при сильной эмоциональной заряженности сейчас является едва ли не единственным негативно (или даже положительно) оценочным в словаре многих людей. Мы восклицаем «жесть!» после любой интригующей новости, полностью игнорируя красочные заменители, существующие в русском . Это слово-мем прочно засело в нашей психике.

Блин

Это слово может выражать досаду («Вот блин!») или быть способом заполнить паузы между другими словами.

Типа

Слово-индикатор неуверенности.

Собственно

Когда мы слышим это слово, то в голове, скорее всего, возникает образ типичного ботаника, поправляющего очки и желающего уличить нас в какой-нибудь неточности. Зачастую так и бывает.

Вот

Это слово не несет никакой смысловой нагрузки, зато плотно врезается в нашу повседневную речь.

Просто

Слово, которое очень часто означает уход от ответственности: «Я бы сходил за хлебом, просто…». Как и во многих случаях оно либо отражает внутренние психические проблемы, либо само же их и порождает.

«Эээ» и «М-м-м»

Один из самых раздражающих звуков человеческой речи. Лучше попросту молчать.

Слова паразиты, как бы. О чем «говорят» слова-паразиты

Согласно общепринятому мнению носитель этих слов ― человек некультурный и необразованный, употребляющий их от бедности словарного запаса. И во многих случаях так оно и есть.

Тем не менее, есть несколько причин, побуждающих людей к их употреблению. Одна из них ― логофобия, боязнь выступать на публике или говорить с незнакомыми людьми. Она присуща людям с низкой самооценкой, которые не уверены в себе и опасаются негативной реакции окружающих на свои слова. Слова-паразиты помогают им выиграть время, чтобы обдумать следующую фразу. К употреблению таких слов прибегают и люди с низкой скоростью мышления.

Существуют слова-паразиты, которые можно охарактеризовать как «модные». Причем с течением времени одни из них устаревают и исчезают, а в моду входят новые, более «современные». Например, в середине 20 века было популярным слово-паразит «фиг», которое служило эвфемизмом и заменяло некое матерное.

Порой употребление популярного слова-паразита, аналога матерному, носит прагматический характер. Например, вставляя слово «блин», человек намеренно с его помощью создает атмосферу близости среди присутствующих ― «своих людей», в компании которых можно это себе позволить. В частности, этот прием использует высококультурный и образованный российский писатель и поэт Дмитрий Быков, которому принадлежат строчки: «Что даже если смерть ― не выход? Тогда я, блин, не знаю, блин». Или: «Легче, блин, самоубиться и побриться легче, блин».

Слова-паразиты «как бы» и «типа» часто употребляются тогда, когда говорящий хочет смягчить смысл произносимой им фразы. Порой вместо «типа» собеседник говорит «типо», тем самым подчеркивая несерьезное отношение к тому, что он сейчас произнесет.

Некоторые люди в разговоре то и дело обращаются к собеседнику со словами «знаешь», «понимаешь». Апеллируя таким образом к слушателю, они привлекают его внимание, потому что нуждаются в поддержке, подтверждении того, что их внимательно слушают.

Получается, что «в умелых руках» слова-паразиты не такие уж и паразиты, и им отведена определенная роль. А психологи считают, что с их помощью можно даже узнать характер человека. К примеру, «э-э-э», «ну-у-у» обычно говорят тугодумы, «короче» ― люди нервозные, «кстати» ― интроверты, «так сказать» ― любители поболтать, у которых речь опережает мысли. Слово «вот» вставляют тогда, когда разговор хочется продолжить, но подходящая тема не найдена.

Человека, использующего некоторые слова-паразиты, можно заподозрить в неискренности. Иногда их употребляют при незнании ответа на заданный вопрос, чтобы «замаскировать» свою некомпетентность.

Итак, наблюдательному человеку слова-паразиты могут кое-что рассказать о собеседнике, нужно лишь уметь расшифровать «послание», заключенное в них.