Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люби родителей. Но помни!

18.08.2015 в 00:51

Жизнь твоя.

Ни для кого не секрет, что наши родители желают нам только добра. Желают искренне, считая, что мы заслуживаем лучшего будущего, нежели они.
Но вот загвоздка, что порой это добро превращается в проклятие.
Любя свое чадо до умопомрачения, и, делая так, как, на ваш взгляд, будет лучше, чаще всего вы обрекаете ребенка на будущее, в котором он абсолютно не подготовлен для жизни.
Люби родителей.  Но помни!
Отдавая его на танцы, борьбу, футбол, да куда угодно, не учитывая его собственных интересов, при этом, напоминая ему о материальной зависимости от вас, в случае неповиновения, вы находитесь под угрозой сломать ему жизнь.


Он идет в школу, которую выбрали вы. Поступает в ВУЗ по вашей указке. Устраивается на работу, на которой, как вы считаете, ему будет лучше. Заводит семью с той (тем), которая (который) нравится вам, в противном случае брака не будет с ультиматумом "отказа от сына (дочери.
В итоге к 30-35 годам получаем неуверенного и неудовлетворенного жизнью, во всех ее аспектах, человека, всецело зависящего от мнения мамы с папой.
А что же случается, когда мама и папа уйдут? Рано ли, поздно ли, но их не станет.
Все довольно таки прозаично:
Как-то утром ты просыпаешься, понимая. Ты один. Рядом спит нелюбимый и чужой человек, от которого тебя тошнит. Нужно собираться на невыносимо скучную работу, вставшую уже поперек горла. Чтоб устроиться на нее, ты потратил пять лет своей беззаботной юности, подбираясь к получению диплома. Ты получил его, но он для тебя - лишь ненужная бумажка. Очередная Галочка в списке, составленном не тобой.
Но при всем при этом, поменять что-либо ты не сможешь. Ты боишься. Так как принимать взрослые самостоятельные решения тебя не научили. Просто было некогда. Ведь ты рожден воплощать чужие, несбывшиеся мечты. Не возражая.
А твоя жизнь медленно, но верно проходит.
Ты злишься. Но на кого? На себя? Родителей?
Но ты ведь не мог ослушаться, они желали тебе только счастья. Они искренне радовались всем твоим победам, поддерживая тебя.
Как же ты мог пойти им наперекор?
И ты так ни разу и не задумаешься, что счастье - вещь крайне относительная. Оно для каждого свое. И делая тебя счастливым по-своему, они просто сломали тебе жизнь, как ни ужасно, любя всем сердцем.
А у тебя подрастает сын, которого ты отдашь в художественную школу. Ведь ты так любишь рисовать.
Ему наверняка понравится, просто он еще не понимает. Он мал еще слишком. Когда вырастет, еще спасибо скажет.
Но скажет ли?

Мораль проста: живи не на поводу, а прислушиваясь к себе. Жизнь, как прогулка на лодке - греби сам, иначе можешь оказаться там, куда попасть не желал. Эд мнимый.