Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Развод мужа и жены. миф второй

01.11.2019 в 17:53

Развод мужа и жены. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.

Как развестись с мужем если есть дети. Подготовительный этап

В преддверии подготовки заявления необходимо определить:

  • есть ли взаимное согласие на развод, или один из супругов против расторжения брака;
  • какие вопросы, помимо развода, необходимо поставить перед судом;
  • с кем из родителей будет дальше жить ребенок, есть ли возможность заключить по этому поводу соглашение, или необходимо, чтобы этот вопрос решал суд;
  • куда подавать заявление – мировому судье или в районный (городской) суд.

Если достигнуто взаимное согласие, необходимо определить, кто именно будет подавать заявление – жена или муж. Второй супруг приобретет статус ответчика. Для выражения своего согласия с расторжением брака он может написать отзыв на заявление, подать встречный иск о разводе или лично (через представителя) заявить в ходе разбирательства о своем согласии с разводом.

Помимо требования о разводе, можно:

  1. Попросить суд определить конкретное место жительства ребенка (детей) и алименты, в том числе утвердив соглашение супругов на этот счет.
  2. Потребовать раздела совместно нажитого имущества.
  3. Потребовать определения размера содержания, которое один из супругов обязан обеспечивать в адрес второго супруга.

При отсутствии заявлений и требований об определении местожительства детей и выплате алиментов суд самостоятельно рассматривает эти вопросы. Раздел имущества и содержание одним супругом второго – вопросы, по которым суд примет решение только, если такие требования озвучены. Их может заявить не только истец, но и ответчик, поэтому по возможности нужно либо прийти к какому-то соглашению, либо заранее готовиться к судебному спору – доказывать свою правоту и несостоятельность позиции супруга.

Те вопросы, которые можно и удалось урегулировать без суда, оформляются путем подписания соответствующих соглашений. Разумно для этой цели привлечь юриста. Это убережет от недействительности соглашений, возникновения спорных моментов и юридической незащищенности.

С кем будет жить ребенок (дети), с кого из родителей и в каком размере будут взыскиваться алименты – это вопросы решает суд, даже если есть соглашение, но оно кажется суду нарушающим права ребенка (детей) или одного из супругов. Суд обязательно учтет мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Заявление о разводе и сопутствующих требованиях подается в мировой суд, если:

  • нет спора о детях;
  • требования при разделе имущества супругов не превышают 50 тысяч рублей (по цене иска);
  • нет других имущественных споров или цена иска по ним не превышает 50 тысяч рублей;
  • нет спора об отцовстве (материнстве), лишении/ограничении родительских права.

В остальных случаях нужно обращаться в районный (городской) суд.

Как правило, заявление о разводе подается в суд по месту жительства истца. Это допустимо, если:

  • супруги прописаны (проживают) в одном населенном пункте;
  • несовершеннолетние дети (ребенок) прописаны и живут с истцом;
  • истец по медицинским показаниям не может приехать по месту жительства ответчика.

Однако основное правило – иск должен быть подан по месту жительства (регистрации) ответчика.

Развод с детьми без суда. Развод через суд

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Раздел имущества при разводе. Раздел совместно нажитого имущества после развода

Совместно нажитое имущество - исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). См. как делятся подарки и наследство при разводе .

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения - на кого из них это имущество записано.

Раздел имущества при разводе может происходить:

Безконфликтное решение - мировое соглашению супругов

Если обе стороны согласны на внесудебное урегулирование вопроса и между ними нет конфликта, то они заключают между собой соответствующий письменный документ ( мировое соглашение о разделе имущества ), в котором прописывают доли каждой из сторон и нотариально заверяют его. Если соглашение оставить в простой письменной форме оно не будет иметь юридическую силу. Такой документ нигде не сгодится, в том числе в суде. С 29.12.2015 г. Федеральным законом №391-ФЗ установлено, что оно обязательно должно быть нотариально заверенным.

Через суд

Если все же бывшие супруги не могут самостоятельно сойтись во мнениях, кто забирает какие вещи, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов.

Но если одна из сторон получает имущество, цена которого значительно превышает ее законную долю, то суд может обязать эту сторону выплатить бывшему супругу материальное возмещение (компенсацию) в денежной или иной форме.

Пример : В момент брака, муж купил редкую картину известного художника, которая стоила более 1 500 000 рублей. Жена не была против перехода данной вещи к бывшему мужу, при условии, что суд обяжет его выплатить бывшей супруге компенсацию в размере 200 000 рублей.

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствах

Такой вопрос, как, сколько стоит развод, может возникнуть у незадачливых супругов.

Аннулирование супружества происходит следующими способами: через ЗАГС при взаимном согласии мужа и жены или при желании одного из супругов развестись,при конфронтации между сторонами.

Вступая в процесс расторжения, у многих возникают вопросы о госпошлине за аннулирование брака. Эта статья ответит на все ваши вопросы про «стоимость развода».

В ЗАГСе

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахГоспошлина за аннулирование супружества – это обязательный налог государству при расторжении брака. Тариф зависит от многих факторов.

Расторжение брака в ЗАГСе проходит намного проще, чем через суд. Но должны быть соблюдены некоторые пункты. Для двустороннего развода:

  • у разводящихся нет своих общих или усыновленных детей младше восемнадцати лет;
  • согласие развестись исходит от обоих супругов.
  • суд признал одного из супругов пропавшим без вести;
  • один из семейной пары был признан через суд недееспособным лицом;
  • один из пары находится в тюремном заключении на срок от трёх лет.

Размер сбора составляет:

  • при двустороннем разводе: 650 рублей с каждого;
  • при одностороннем: 350 рублей с разводящейся стороны.

Полезно знать: в 2014 году государственный сбор за аннулирование супружетсва составлял 400 рублей, а в 2016 – 600 рублей. Правительство, желая сократить процент разводов, стало повышать размер оплаты налога. Обновленная сумма к оплате действует с 2016 года (по Налоговому Кодексу РФ, статья 333.26 пункт 1).

В суде

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахСемьи, которые не могут разойтись мирно, прибегают к суду. Это происходит в следующих случаях:

  • один из супругов хочет развестись, и в паре есть общие родные или усыновленные дети, младше восемнадцати лет;
  • один из супругов, якобы согласен на разрыв семейных отношений, но официально разрывать семейные узы не желает;
  • на дальнейшее проживание и воспитание детей у родителей разные взгляды, и они не могут договориться;
  • муж и жена не могут прийти к компромиссу по разделу имущества.

Совет юриста: во всемирной таблице процент разводов в России составляет 51%, а в 2012 году Россия по этому коэффициенту занимала первое место.

По Налоговому Кодексу РФ (статья 333.19, пункт 1, подпункт 5) размер сбора составляет 650 рублей с мужа и жены.

Как оплатить

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахУплата налога государству за бракоразводный процесс делится на несколько шагов:

  1. Определение причины аннулирования брака и органа, с помощью которого осуществляется разрыв отношений (ЗАГС или суд).
  2. Установление суммы к оплате госпошлины.
  3. Заполнение специальной квитанции для оплаты.
  4. Оплата госпошлины. Получение документа о произведённой оплате.

Оплатить госпошлину за расторжение брака можно:

  • с помощью работников банка на кассе;
  • самостоятельно с помощью терминала;
  • самостоятельно с помощью онлайн-банка.

Возможен ли штраф

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахИзвестно, что правительство хотело резко повысить госпошлину за аннулирование брака. В ближайшем будущем она должна была бы составить 30000 рублей с каждого супруга.

Действительно, такой законопроект рассматривался. Но он был отвергнут по нескольким причинам:

  • в обществе может возникнуть непредсказуемая реакция на такой большой размер госпошлины;
  • процент гражданских браков возрастёт в связи с тем, что в случае желания расторгнуть узы брака, многие граждане не смогут выплатить такую сумму.

Возьмите на заметку: процесс расторжения брака может проходить как в районном суде, так и в мировом.

Настроившись на расторжение супружеских отношений и оплатив государственный сбор, муж и жена могут понять, что погорячились. В этом случае они должны написать заявление в Налоговую службу, с помощью которой проводили платёж. Каждый из супругов должен заполнять заявление на возврат каждый на своё имя.

Те, кто оплатили госпошлину, но по какой-то причине до конца не развелись, то им следует знать, что оплаченная сумма действительна три года с момента оплаты. Т.е. по истечению этого срока, платить нужно заново.

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахВозможно, Вам будет полезна статья о.

О том, сколько стоит развод через суд, Вы можете почитать здесь .

Советы для разводящихся:

  • при аннулировании брака через суд изучите все свои права и наймите качественного и опытного юриста;
  • составьте список всех необходимых документов для расторжения супружества и соберите их в кратчайшие сроки;
  • при конфликте каждой стороне следует проявить друг к другу уважение и судебный процесс заменить обычным расторжением в ЗАГСе.

Видео стоит ли разводиться с мужем/женой? Как развод влияет на ребенка?