Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гениальный человек Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи — универсальный гений

01.11.2019 в 16:27

Гениальный человек Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи — универсальный гений

Леонардо да Винчи принадлежит к тем людям, которых по праву называют титанами Возрождения. Многообразие его интересов и талантов поражает. Стремясь к совершенству в живописи, он изучал анатомию; стараясь достигнуть успехов в инженерном деле, он предложил множество изобретений, которые опережали свое время на несколько веков, материал для них черпал в живой природе. Для строительства мостов и статуй он использовал математику, которой поверял и музыку. Леонардо казался живым воплощением идеи универсального человека—идеала итальянского Ренессанса. Его называли служителем дьявола и божественным духом, итальянским Фаустом и чародеем. Так кем же он был?

Полное имя гения звучит так: Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи. Но родился он, быть может, не в самом этом флорентийском городке, а поблизости, в селении Анкиано 15 апреля 1452 г. Его родители — молодой нотариус Пьеро и крестьянка Катарина — не были женаты, и вскоре заключили брачные союзы с другими людьми. Несколько лет мальчика воспитывала мать, а потом отец забрал сына в свою семью. Считается, что Леонардо всю жизнь старался воссоздать образ матери в своих живописных трудах. Отец пытался приобщить Леонардо к юриспруденции, но вскоре понял, что у мальчика другая судьба, и отдал его в ученики к знаменитому флорентийскому художнику Вероккьо. В 1480 г. у Леонардо уже была собственная мастерская. Через два года его пригласили в Милан, ко двору Лодовико Сфорца.

Гениальный человек Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи — универсальный гений

Здесь он начал работу над конным памятником Франческо Сфорца. В 1495—1498 гг. создал знаменитую фреску «Тайная вечеря» в монастыре Санта Мария делла Грацие в Милане.
Времена были неспокойными, из-за династической распри страна оказалась на много лет полем боя. В 1499 г. Милан захватили французские войска, и модель памятника Сфорца
была сильно повреждена. В 1502 г. Леонардо предложил свои услуги архитектора и военного инженера кардиналу Чезаре Борджиа, но уже через год возвратился в Милан, чтобы служить французскому королю Людовику XII, под чьим контролем находился в то время север Италии.

В 1512г. Леонардо переехал в Рим, под покровительство папы Льва X. А в 1 51 б г. принял приглашение нового короля Франции Франциска I и переселился во Францию, где и умер три
года спустя. Он был похоронен в замке Амбуаз. На его могильной плите выбили надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо из Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства».

Гениальный человек Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи — универсальный гений

Так что Франция считала гения своим. Благодаря этому переезду именно во Франции оказалась, пожалуй, самая загадочная картина Леонардо — «Мона Лиза», или «Джоконда». Художник Джоджо Вазари сообщает, что в 1503 г. флорентийский торговец шелком Франческо дель Джокондо заказал Леонардо портрет своей жены Лизы Герардини. По непонятной причине Леонардо не отдал картину заказчику, а увез ее с собой во Францию. Этот поступок пытаются объяснить тем, что на картине изображена вовсе не Мона Лиза. Думают, что это Екатерина Сфорца, дочь миланского герцога, маркиза Мантуи Изабелла д’Эсте, или же герцогиня Костанца д’Авалос, возлюбленная Джулиано Медичи, который после брака с Филибертой Савойской отдал портрет обратно Леонардо. Думают также, что художник вообще изобразил идеальную женщину, чтобы воплотить свои идеи, высказанные в трактате о живописи. Подругой, весьма распространенной, версии Джоконда — автопортрет самого Леонардо. Однако скорее всего, он все же написал именно Мону Лизу, потому что сегодня живы люди, принадлежащие к тому же роду, очень похожие на нее.

Леонардо да Винчи краткая биография и творчество

Гениальный человек Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи — универсальный гений 02 Леонардо да Винчи – изобретатель, новатор, художник эпохи Возрождения. Краткая биография и творчество.

Леонардо да Винчи: краткая биография и творчество

Леонардо ли сер Пьеро да Винчи (Леонардо да Винчи) – художник и инженер эпохи Возрождения, гениальный ученый и мыслитель, автор концепции «универсального человека» родился 15 апреля 1452 года в городке Анкиато, неподалеку от города Винчи .Приставка «да Винчи» как раз указывает на место происхождения. Детство художника не было наполнено теплыми, душевными воспоминаниями – отец и мать не состояли в браке. Первые детские годы Леонардо был на попечении матери, но вскоре отец забрал его в свою новую семью. Отец работал нотариусом и позволить обучения сына могу.

В 1466 году да Винчи начинает учиться у Верроккьо – художника из Флоренции. Будучи подмастерьем, через его руки прошло немало заданий от подготовки красок и холстов до помощи в завершении работ. Помимо известного флорентийского художника, также работал с Ботичелли, контактировал с Аньоло ди Поло, Перуджио и Лоренцо ди Креди. Благодаря обширным связям своего попечителя, мог перебирать опыт величайших итальянцев своего времени.

Леонардо да Винчи не остановился на живописи, но также обучался скульптуре, рисунку, конструированию и моделированию, черчению, осваивал разные техники и материалы: работал с кожей, гипсом и металлом, интересовался химией. Получив в 1473 году квалификацию мастера, присоединился к Гильдии Святого Луки, после чего начался первый этап творчества.

Творческий путь Леонардо да Винчи:

  • С 1472 по 1477 года создал такие картины, как «Мадонна с вазой», «Благовещение», «Крещение Христа», «Мадонна с цветком».
  • В 1481 году закончил работу «Поклонение волхвов».

Через год после популярной работы переезжает в Милан. Новый город открывает перед Леонардо двери к конструированию и испытанию летальных аппаратов. Активно занимался разработкой летательной машины, изучая полеты птиц. Идею воплотить не удалось, так как художник не знал, что вложить в сердце аппарата – какой мотор использовать. Несмотря на неудавшиеся эксперименты, активное изучение архитектуры и анатомии подняли творчество на новый уровень.

  • В 1490 году была создана картина «Дама с горностаем» и разработан рисунок-набросок «Витрувианского человека» — пример золотого сечения.
  • С 1495 по 1498 года занимается фреской «Тайная вечеря» в монастыре Милана Санта-Мария деле Грацией.

В 1502 году вернулся к инженерному делу на военной службе у Чезаре Борджиа.

  • В 1503 году была создана знаменитая на весь мир картина Леонардо да Винче «Мона Лиза» — Джоконда с таинственной улыбкой.

В 1506 году начинает службу при короле Людовике XII , переехав во Францию. Вернулася в Италию лишь в 1512 году, оставшись в Риме под покровительством Папы Льва Х. Через год поселяется в Бельведере, где до 1516 года работает над одной из своих последних картин «Иоанн Креститель». С французским королем поддерживал крепкие, дружеские отношения, поэтому по приглашению его величества поселился в замке Кло-Люсе , в котором и встретил смерть.

За несколько лет до кончины у Леонардо начала неметь правая рука , затем художник и вовсе перестает двигаться, практически, не вставая с постели. Умер Леонардо да Винчи 2 мая 1519 года в городе Амбуаз, Франция.

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да Винчи

Сегодня даже школьники знают имя великого Леонардо да Винчи – ученого, изобретателя , писателя. Но больше всего он известен как художник, ярчайший представитель эпохи Высокого Возрождения. А тут еще и недавний успех книги Дэна Брауна «Код да Винчи» и ее экранизации. Неудивительно, что в работах Леонардо все время ищут какие-то скрытые смыслы и их всегда окутывают тайны – от такого гения можно ожидать чего угодно! Итак, 10 лучших работ Леонардо да Винчи:

1 «Мона Лиза» («Джоконда»)

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭтот поясной портрет итальянской женщины на фоне прекрасного горного пейзажа прекрасно известен всему миру, и не только за художественные качества: в 1911 г. она была украдена охранником Лувра и найдена только через 2 года. Этот случай прибавил картине популярности, и теперь Джоконда занимает почетное отдельное место в Лувре.

2 «Тайная вечеря»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиУдивительная фреска была создана в 1795-1498 гг. в трапезной монастыря «Санта-Мария» (Милан). На ней изображена сцена последнего ужина Иисуса Христа в окружении апостолов. Искусствоведы считают, что художник воспроизвел момент, когда Спаситель говорит ученикам, что один из них предаст его. Это настоящая веха искусства эпохи Ренессанса! В ней да Винчи применил правильное воспроизведение глубины перспективы (что было в новинку) – благодаря ей изображение приобрело глубину и живость.

3 «Витрувианский человек»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭто – рисунок, созданный в качестве иллюстрации к книге о трудах Витрувия (римского ученого-энциклопедиста). На этом рисунке отчетливо видно изображение мужчины в двух позициях, нанесенных одна на другую. Что в этом рисунке особенного? Его называют канонической пропорцией. «Витрувианский человек» получил статус произведения искусства и научного труда.

4 «Автопортрет»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиСамый достоверный источник наших знаний о том, как выглядел великий художник – это его туринский автопортрет. Он выполнен сангиной на бумаге, но со временем был довольно сильно поврежден, и на данный момент не экспонируется. Вокруг рисунка ходит множество домыслов: в частности, некоторые исследования сочли, что он является эскизом к картине «Мона Лиза»!

5 «Мадонна Литта»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиОдной из повторяющихся тем картин да Винчи была тема Мадонны с младенцем – традиционный религиозный сюжет. «Мадонна Литта» стала одной из лучших картин данной тематики. Все дело в совершенстве линий и форм – к примеру, обратите внимание на то, как гармонично фигура кормящей матери сочетается с четкими линиями оконных проемов, изображенных на заднем плане. В настоящий момент хранится в Эрмитаже.

6 «Благовещение»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиОдна из ранних картин Леонардо да Винчи. В ней еще нет перспективы (До Леонардо она попросту не применялась), но уже видны тщательно прорисованные складки на одеждах и выразительные руки Девы Марии. Кстати, крылья архангела Гавриила изначально были более пропорциональны, но позже какой-то неизвестный художник дорисовал их, и крылья получились несколько громоздкими.

7 «Мадонна с гранатом»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиСамая ранняя, трогательная и непосредственная из всех Мадонн Леонардо да Винчи. Все созданные им позже (в том числе и вышеупомянутая Литта) близки к ней по стилю и композиции. Образ молодой матери передает мягкость и умиротворенность. Некую диспропорцию тела ребенка одни исследователи объясняют отсутствием младенца-натурщика для художника, и все же странно заподозрить великого мастера в рисовании «наугад»! Скорее всего, он желал подчеркнуть неземное происхождение этого ребенка.

8 «Голова женщины»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиЭто – всего лишь набросок, сделанный карандашом и мелом, но и он поражает ценителей искусства тщательностью изображения деталей (например, завитков волос) и точной передачей эмоций, проявляющихся в глазах молодой женщины, изгибе ее губ…

9 «Дама с горностаем»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиКартина была написана ближе к концу XV века. Девушка на картине – это предположительно Чечилия Галлерони, фаворитка герцога Людовико Сфорци, ведь в период написания картины да Винчи как раз состоял на службе этого вельможи. Но эта картина вовсе не похожа на стандартный портрет красивой гранд-дамы. Фигура изображена в три четверти, а взгляд направлен в сторону (новшество да Винчи). Кстати, сама девушка – вовсе не такая уж «воздушная нимфа»: несмотря на привлекательность, жесткая складка у губ выдает властный характер. Как и рука, которая придерживает зверька – якобы бережно, но в то же время цепко (а руки у да Винчи всегда получались очень выразительными). Что ж, для того, чтобы стать фавориткой столь знатного мужчины, и впрямь требовался железный характер…

10 «Иоанн Креститель»

Леонардо да Винчи работы. Топ 10 Лучших работ Леонардо да ВинчиФигура, довольно часто изображаемая в живописи, но как обычно изображали Крестителя? Мужчина среднего возраста, с бородой и суровым взглядом… Но никак не милый улыбчивый юноша, как его изобразил Леонардо! Картина относится к позднему периоду творчества художника. Удивительно, что на заднем плане нет привычного живописного пейзажа: светлое тело Иоанна выделяется на мрачном монотонном фоне.
Каждая из этих работ, несмотря на то, что они являются очень разными – это целая эпоха в искусстве. Стоит ли удивляться, почему Леонардо да Винчи считают величайшим художником?

Детство Леонардо да Винчи. Введение.

Леонардо да Винчи, чаще известный лишь как художник, был гением, сделавшим многочисленные открытия, разработавшим инновационные проекты, проводивший исследования в области точных и естественных наук, в том числе математики и механики.

Любимым предметом Леонардо была механика. Леонардо считал, что разгадав законы механики, можно узнать тайны мироздания.

Леонардо был "изобретателем", т. е. инженером, и, пожалуй, были правы те, кто называл его величайшим инженером из всех, кого знала история. Историки техники насчитывают сотни изобретений Леонардо, рассеянных по его тетрадям в виде чертежей, иногда с короткими выразительными ремарками, но часто без единого слова пояснения, как если бы стремительный полет фантазии изобретателя не позволял ему останавливаться на словесных разъяснениях. Часто чертежи повторяются, уже описанные приспособления модифицируются и совершенствуются, при чем подчас это происходит через многие годы, что свидетельствует о серьезном отношении конструктора, а не о переменчивых капризах художника.

Упомянем некоторые наиболее известные изобретения Леонардо: приспособления для преобразования и передачи движения (например, стальные цепные передали, и сейчас применяемые в велосипедах); простые и переплетенные ременные передачи; различного вида сцепления (конические, спиральные, ступенчатые); роликовые опоры для уменьшения трения; двойное соединение, называемое теперь "кардановым" и применяемое в автомобилях; различные станки (например, точный станок для автоматического нанесения насечки или молотобойная   машина   для формовки  слитков   золота);  приспособление (приписывавшееся Челлини) для улучшения четкости чеканки монет; скамья для опытов над трением; подвеска осей на расположенных вокруг нее подвижных колесах для уменьшения трения при вращении (это приспособление, вновь изобретенное Атвудом в конце XVIII века, привело к современным шариковым и роликовым подшипникам); приспособление для опытной проверки сопротивления металлических нитей растяжению; многочисленные ткацкие машины (например, стригальная, сучильная, чесальная); механический ткацкий станок и прядильная машина для шерсти; боевые машины для ведения войны ("жесточайшего помешательства", как он ее называл); различные замысловатые музыкальные инструменты.

Видео леонардо да Винчи. Интересные Факты о Леонардо. Биография и Изобретения Леонардо да Винчи