Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическая наука и Психологическая практика. Психологическая наука и Психологическая практика

13.11.2022 в 20:33

Психологическая наука и Психологическая практика. Психологическая наука и Психологическая практика

Психология, как и любая другая наука, делится на фундаментальную и приклад­ную. Для обеих наук характерно стремление к получению нового знания и его обоб­щению. Если первую скорее интересуют основополагающие проблемы психики, тео­ретический аспект рассмотрения этих проблем и их эмпирическая проверка (общая психология, психофизиология, социальная психология, психология развития и др.), то в прикладной науке приоритет отдается изучению психических явлений в естественной обстановке и использованию полученных в фундаментальной науке зна­ний в конкретных ситуациях и условиях (эргономика, психология рекламы, психо­логия менеджмента, организационная психология, юридическая психология и др.).

Наряду с этим существует еще одна сфера деятельности психолога — практиче­ская психология, в которой решаются конкретные задачи, а получение нового знания является, как правило, необязательным приложением. Практическая психология — это особый вид деятельности психолога, направленный на решение конкретной прак­тической задачи и предполагающий получение психологической информации о кон­кретном человеке или группе людей, анализ полученной информации на основе знаний, полученных в фундаментальной или прикладной психологии, разработку (пла­нирование) и реализацию воздействия (как психологического, так и не психологического) на конкретного человека или группу людей с целью их изменения или изме­нения их поведения. Такая специфика работы практического психолога накладывает на него серьезные обязательства и предопределяет его действия в соответствии с эти­ческими и моральными принципами. Перечислим наиболее существенные из них.

1. Практический психолог обеспечивает конфиденциальность личностно значи­мой информации, полученной от клиента на основе личного доверия. Он обязан пре­дупреждать обследуемых о том, кто и для чего может использовать получаемую ин­формацию и какие решения могут быть вынесены на ее основе.

2. Практический психолог несет моральную ответственность за решения, прини­маемые на основе предоставляемой им информации, и предупреждает возможные ошибки, допускаемые непрофессионалами в области психологии.

3. Практический психолог должен воздерживаться от действий, ухудшающих со­стояние клиента и наносящих ему вред, особенно при работе с больными людьми.

Чем занимается практическая психология. Практическая психология

Практическая психология (в XIX веке — опытная п. ) — раздел психологии , занимающийся практическим применением её знаний.

Самостоятельными областями практической психологии являются: психологическое консультирование , психологическое тестирование , психологическая коррекция . Практическая психология передаёт свои знания в форме рекомендаций профессиональным психологам , которые относятся к влиянию на психику и деятельность людей. Методы могут быть индивидуальными и групповыми. Индивидуальные методы ( психоанализ , аутотренинг , логотерапия ) используются при работе наедине с клиентом. Групповые методы — с группой людей. К методам, позволяющим работать с группой, относятся: аутотренинг, гештальтгруппы, группы встреч, группы телесной терапии , группы терапии искусством, логотерапия, психоанализ, психодрама , психологическое консультирование, психологическая коррекция, психологическое тестирование, Т-группы.

Практика психологии зачастую значительно опережает теорию. Различные препятствия, в частности, отсутствие методов, позволяющих экспериментально проверить необходимые в практике данные, значительно сдерживают развитие теории, которая порой с трудом обеспечивает постоянно растущие запросы практики. В первую очередь это касается практики психотерапии : огромное множество психических расстройств существуют уже многие тысячелетия, а теория по ним только-только начинает формироваться. Белые пятна теории практические психологи часто заполняют с помощью гипотез слабо обоснованных теоретически, но работающих на практике.

Психологическая наука всё более активно включается в решение практических задач возникающих в разных сферах общественной практики. Можно утверждать что психологическая наука в современных условиях, вступает в качественно новый этап своего развития и применения её к себе подобному виду. Учитывая то, что практики и теоретики являются индивидуальностями, можно сказать что Альфред Адлер , выдвинул правильную теорию: индивидуальная психология показывает, что человеческое поведение обусловлено сочетанием чувства общности и стремлением к личному превосходству, перед другими людьми.В подтверждение его теории Карл Густав Юнг также доказал, данную теорию при помощи архетипа человека, в которую входят психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного , вследствие чего возникает «тень» человека. В большинстве случаев, пример «тени» — это не осознанное поведение человека, или мотив личной выгоды. Теория Леопольда Сонди , также подтверждает тест проводимый индивиду, который выявляет психические отклонения.

Ввиду разности мнений и убеждений, определённых авторитетных кругов, можно сказать, что это предмет дискуссии в области психологии.

        Психологическая наука и практика в современном мире. Психологическая практика и Психологическая наука

        Как уже отмечалось, человеческая деятельность в со­держательном отношении имеет два основных момента: это воздействие на предмет деятельности (ее праксеологический аспект) и его отражение, восприятие (гносеоло­гический аспект деятельности). В реальном процессе деятельности они существуют в единстве как ее необхо­димые взаимодополняющие стороны. В конкретной деятельности может доминировать один из этих моментов. И тогда речь идет либо о практической деятельности: ведущим выступает аспект воздействия, преобразования предмета, либо о познавательной деятельности: превалирует аспект исследования, познания предмета. В первом случае мы имеем дело со всеми видами человеческой практики, во втором с различными разделами науки.

        В применении к психологии это означает, что психо­логия имеет два основных подразделения: 1) научная психология (или психология как наука) и 2) пра­ктико-ориентированная психология (или психология как практика) (рис. 2). Обе имеют один и тот же предмет — психоло­гические (психические) явления. Но в первом случае он выступает как предмет исследования (психология как наука), во втором — как материал для практического использования, воздействия и преобразования (психоло­гия как практика). Психология как наука при всей по­знавательной значимости полученных ее результатов об­ретает свое действительное значение только тогда, когда ее данные начинают широко применяться в обществен­ной практике вообще, в частности — в психологической практике, что конституирует собой практическую психо­логию как специфическую область человеческой дея­тельности.

        Наряду с практической психологией выделяют прикладную. Понятие прикладной психологии (как, например, и прикладной ма­тематики, прикладной финики) подчеркивает, что науч­ная психология прикладывается, применяется в практи­ческой деятельности. Понятие практической психологии значительно шире, чем прикладной.

        Прикладная психология — это приложение (использование) данных пси­хологической науки в различных сферах общественной практики. Она является практической психологией, поскольку используется в сфере практики и используется практическим образом. В общественной практике цель не является психологиче­ской, хотя в ней могут существенно использоваться пси­хологические закономерности. Например, в управлении людьми предметом (целью) является управление, психо­логия — только средство. В маркетинге цель — продви­жение товара, психологические и социально-психологи­ческие закономерности — одно из средств. В педагогической практике - цель образование и воспитание, хотя использование психологических средств многообразно.

        Рис. 2. Основное подразделение психологии (по критерию преобладающего момента)

        В со6ственно психологической практике — и цель и средство носят психологический характер. Это - например, психологическое тестирование с целью выявления характеристик личности; психологическое консультирование экзистенциональных, внутриличностных или межличностных проблем; психологические тренинги, развивающие те или иные качества личности (тренинги ассертивности, общения, сенситивности, креативности, интеллекта, мотивации и др.) и т.п. Помимо того, что практическая психология имеет свою собственно-имманентную ей вотчину, она, в отличие от прикладной, включает в себя также как научные методы и концепции, так и огромный спектр вненаучных (не значит - неистинных, неработающих) представлений и приемов. Ненаучная (обыденная, житейская, а также вненаучная (например, религиозная), зачастую ошибочная, ложная) психология, конечно, присутствует во всех обществах как часть совокупного человеческого опыта, но если в обычном процессе жизни она составля­емую не самую существенную ее часть, то когда на основе ненаучных представлений или приемов строятся психологические практики, то здесь они уже составляют существенные основания этих практик. В силу этого имеет смысл о них говорить как о специфике части практической психологии.

        Психологические знания в науке и практике. Соотношение психологической науки и практики.

        Проблема взаимоотношений теории и практики в психологии разрешается, обычно по-разному. Один из теоретиков, отмечающий хорошие результаты различных практических психологических направлений, в то же время приходит к неутешительному выводу, что эти результаты необъяснимы и являются не применением психологии, как науки, а «хорошим социальным механизмом». По его мнению, «психологии не суждено стать наукой в полном смысле этого слова, но шансы стать чем-то вроде полу-науки – полу-искусства у нее велики»8.

        Другое мнение, высказываемое в психологической литературе, утверждает, что «практика оказания психологической помощи начинает опережать теоретические знания в области психотерапии»9. Программная статья, открывающая создававшийся в 1992 году Московский психотерапевтический журнал, выдвигает идею о необходимости создания новой теории, которая названа психотехнической. Цель новой концепции – быть теорией для формирующейся психологической практики. Формулируется и полностью противоположный подход к соотношению теории и практики: «в психологии более плодотворно создание пусть поначалу не вполне совершенной, но зато более строгой общей теории. Причем… идеальные объекты такой теории задаются конструктивно и не имеют конкретно-психологической интерпретации. Она строится лишь для определенных типов взаимодействия между идеальными объектами»10. Существует и точка зрения, что психотерапия сама по себе является новым феноменом, который ведет к излечению не потому, что связан с некоторыми теоретическими концепциями, а в связи со структурой организации взаимодействия между клиентом и психотерапевтом.

        Теория фрейда. Что такое психоанализ

        Психоанализ — это психологическая теория и основанный на ней метод психиатрического лечения. Основные положения концепции и сам термин «психоанализ» были созданы австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом на рубеже XIX–XX веков.

        Психоанализ основан на вере в существование бессознательных мыслей, чувств, желаний и воспоминаний. В качестве терапии его часто используют для лечения депрессии , фобий, панических атак, обсессивно‑компульсивных и посттравматических стрессовых расстройств. Психоанализ тесно связан с психодинамической терапией.

        Также под психоанализом можно понимать любую из ряда теорий о человеческой личности, которые на основе анализа бессознательного в разуме человека пытаются найти глубинные причины психических проблем. Наиболее просто можно описать этот метод как «глубинную психологию».

        Общей психоаналитической теории лечения не  существует .

        Ещё психоанализ можно считать формой самопознания , источником новых духовных переживаний. Если человек годами делится самым сокровенным с тем, кто помогает ему интерпретировать эту информацию, то может взглянуть на себя с совершенно другой стороны.

        Ну и наконец, психоанализ нередко рассматривают как научно‑философскую концепцию. Сам Фрейд считал, что психоанализ не является ни психологией, ни философией . Он называл свою теорию метапсихологической и верил, что однажды она станет наукой. Но этому не суждено было сбыться.