Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Познакомьтесь с современной психологической наукой. На правах профессии «Основы психологии»

13.11.2022 в 08:49

Познакомьтесь с современной психологической наукой. На правах профессии «Основы психологии»

Познакомьтесь с современной психологической наукой — для себя или профессионального развития.

Основа обучения —

Этот курс — интерактивное погружение в современную психологию. Вы сможете понять, хотите ли развиваться в ней профессионально, и приобретете фундамент, чтобы осваивать практические навыки.

  • Будете понимать, как работает и развивается наша психика, как ее исследуют
  • Сможете отличать, что относится к научной психологии, а что нет
  • Узнаете полезные факты для жизни: как работает память, как люди принимают решения, как развиваются зависимости, из-за чего возникает выгорание и многое другое

Что вы получите за полгода

  • Узнаете о познавательных процессах , эмоциях , мотивации, личности, поведении, научении. Познакомитесь с разными областями психологии: социальной, клинической, эволюционной, психологией личности и субъективного благополучия, психофизиологией, нейробиологией. К урс основан на проверенной информации — никаких околонаучных мифов. Поэтому вы сформируете научно обоснованное представление о психике человека и ее исследованиях.
  • Вы научитесь разбираться в предметном поле психологии, правильно использовать термины. Сможете применять эти знания и анализировать свое поведение и поведение окружающих, различать эмоции и поддерживать мотивацию. Научитесь отличать научное от ненаучного, находить проверенные источники и качественную литературу.
  • У «Психодемии» есть государственная образовательная лицензия , поэтому успешно освоив курс и сдав выпускной экзамен, вы получаете официальные документы. При наличии высшего образования — удостоверение о повышении квалификации, при отсутствии высшего образования — сертификат о прохождении курса.

Программа курса


    Знакомство с курсом
  • Дополнительный блок «Экспериментальная психология»
  • 12 сентября — 15 сентября
    Модуль 1. История психологии
  • 19 сентября — 29 сентября
    Модуль 2. Теории познания
  • 3 октября — 6 октября
    Модуль 3. Теории эмоций
  • 10 октября — 13 октября
    Модуль 4. Теории мотивации
  • 17 октября — 20 октября
    Модуль 5. Теории поведения и научения
  • 24 октября — 10 ноября
    Модуль 6. Психология личности
  • 14 ноября — 24 ноября
    Модуль 7. Социальная психология
  • 28 ноября — 8 декабря
    Модуль 8. Психология развития
  • 12 декабря — 15 декабря
    Модуль 9. Эволюционные теории в психологии
  • 19 декабря — 21 декабря
    Модуль 10. Биология и психология
  • 11 января — 2 февраля
    Модуль 11. Клиническая психология
  • 6 февраля — 16 февраля
    Модуль 12. Психология субъективного благополучия
  • 23 февраля
    Заключение. Итоговое тестирование.
  • 24 февраля
    Курс по профориентации .

Базовый курс по психологии. Введение в общую психологию

Общая психология – это наука, которая изучает то, как возникают и формируются познавательные процессы, состояния, закономерности и свойства психики человека, а также обобщает различные психологические исследования, формирует психологические знания, принципы, методы и основные понятия.

Наиболее полное описание этих составляющих даётся именно в разделах общей психологии. Но, одновременно с этим, отдельные проявления психики изучаются не общей психологией, как например, в разделах специальной психологии (педагогической, возрастной и т.п.).

Основным предметом изучения общей психологии являются такие формы психической активности, как память, характер, мышление, темперамент, восприятие, мотивации, эмоции, ощущения и другие процессы, которых мы более подробно коснёмся ниже. Они рассматриваются этой наукой в тесной связи с жизнью и деятельностью человека, а также с особыми характеристиками отдельных этнических групп и историческими предпосылками.

Подробному изучению подлежат познавательные процессы, личность человека и её развитие внутри и вне общества, межличностные взаимоотношения в разных группах людей. Общая психология имеет огромнейшее значение для таких наук, как педагогика, социология, философия, искусствоведение , языкознание и др. А результаты проводимых в области общей психологии исследований можно считать отправной точкой для всех ответвлений психологической науки.

Теоретический курс общей психологии обычно включает в себя изучение каких-либо определённых тематических разделов, направлений, исследований, истории и проблем этой науки. Практический курс - это, как правило, освоение методов исследовательской, педагогической и практической психологической работы.

Курс по психологии. Бесплатные курсы

Среди проектов, которые предоставляют бесплатные курсы по психологии, мне пока понравился только один - Викиум . Рассказываю, что здесь к чему.

Все материалы Викиума посвящены развитию головного мозга и самосовершенствованию человека. Здесь есть электронная библиотека, где в открытом доступе представлено множество статей и методик по психологии.

Но самое интересное не это. Практикующие психологи вместе с программистами Викиума разработали около 90 тренажеров , которые позволяют прокачивать самые разные навыки. В частности, есть тренажеры по развитию мышления, памяти, есть - по повышению уровня эмоционального интеллекта, формированию навыков работы с текстом. И даже по иностранным языкам.

Все тренажеры бесплатные. Чтобы получить доступ к полному набору, нужно пройти регистрацию на сайте. Тренажеры распределены по группам, поэтому вы сразу сможете отобрать для себя наиболее подходящие.

Викиум предложит вам создать программу тренировок - это хорошая вещь, не пренебрегайте ей. В программу можно включить любое количество тренажеров, определить для каждого время. Сервис будет присылать вам напоминания и уведомления, чтобы вы не забывали о тренировках.

Еще одна полезность - вебинары . Они тоже бесплатные, проводятся еженедельно. Большинство вебинаров посвящено головному мозгу человека, тем его особенностям, о которых мы мало что знаем. Бывают и другие темы, акцентированные на саморазвитии и самопознании.

В ходе каждой конференции можно задавать вопросы преподавателям - это очень здорово, тем более, что платить вообще не надо.

Викиум зарабатывает деньги, в основном, на продаже платных курсов, их на данный момент 16. Они дешевые, стоят от 900 до 1500 рублей, я порекомендую их в отдельных блоках статьи. Если хотите посмотреть уже сейчас - вот перечень .

Это пока все по бесплатным программам, перехожу к платным.

Открытое образование - психология. О курсе

С самого рождения мы принимаем участие в социальной коммуникации – обмениваемся информацией с другими людьми. Важную роль в этом процессе играет массовая коммуникация – общение между большим количеством людей, опосредованном техническими средствами. На протяжении десятков лет основным средством такой коммуникации были газеты и журналы, радио и телевидение. Однако в последние годы большое значение приобрел Интернет. Дистанционное общение дало нам новые возможности и создало новые проблемы.
Онлайн курс «Психология массовой коммуникации» был создан в ВШЭ. В этом курсе мы поговорим о том, какую роль в нашей жизни играют классические и современные средства массовой коммуникации. Как они влияют на наши эмоции и представления. Какие возможности и риски они создают в личных отношениях, профессиональной деятельности и общественной жизни. Когда мы становятся зависимыми от массовой коммуникации, и что с этим делать. Эти знания помогут слушателям понять, как устроена массовая коммуникация, и скорректировать свои действия.
Обучение происходит дистанционно. Онлайн курс включает в себя лекции и дополнительные материалы. К дополнительным материалам относятся выступления экспертов и ссылки на полезные Интернет-ресурсы. Кроме того, чтобы легче понять материал, Вы можете пользоваться презентациями и списками ключевых слов. И наконец, если Вас особенно заинтересует какая-нибудь тема, то Вы сможете почитать источники из списка дополнительной литературы. В конце каждой темы Вы сможете проверить свои знания, заполнив тесты.
Этот курс может быть полезен студентам, которые обучаются в вузах, и специалистам, деятельность которых связана с массовой коммуникацией. Знания, полученные в этом курсе, можно использовать в разных областях социальной практики – при обучении, в организациях, в политике и т.д. Кроме того, они позволят слушателям по-другому взглянуть на ежедневную онлайн-коммуникацию в социальных сетях и многочисленные убеждающие сообщения, которые они видят по телевизору и в Интернете.

Клиническая психология. Лекция №1.

Темы для обсуждения:

1) Проблема предмета науки.

2) Проблема соотношения методологии, метода и методики работы.

3) Важным является представление о составляющих данной отрасли знаний (что входит).

4) Важна тема, связанная с междисциплинарными положениями клинической психологии, и ее связями с отраслями.

5) Этические аспекты деятельности клинического психолога

6) Проблема расширения науки (изменения объекта, предмета), новых областей для ее применения.

7) Важен терминологический аппарат науки.

Задачи:

1) Специфика методологических проблем клинической психологии

2) Дискуссионные проблемы клинической психологии их содержательная характеристика

3) Обсуждение основных научных подходов к решению методологических проблем клинической психологии.