Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Помощь при панических атаках таблетки. Препараты от панических атак без рецепта

13.08.2020 в 12:04

Помощь при панических атаках таблетки. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Паническая атака. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Афобазол при панических атаках. Эффективность Афобазола при панических атаках

Невротики и ВСДшники, ставшие заложниками адреналиновых кризов, постоянно находятся в поиске качественного и безопасного препарата. Многие больные не хотят садиться на антидепрессанты из-за многочисленных побочных эффектов и риска обострения симптомов. В бешеном ритме современной жизни порой просто нет места перерывам, даже по состоянию здоровья. Нужно, чтобы препарат не только устранял кризы, но и бережно относился к психике и мыслительной деятельности, не превращая человека в овощ. Афобазол при панических атаках давно зарекомендовал себя как верный спаситель, который редко доставляет разочарования.

Как работает препарат?

Афобазол относится к группе успокаивающих анксиолитиков, которые воздействуют на организм избирательно. Т.е. человек не попадает в состояние измененного сознания и не теряет бдительности и бодрости. Нервная система по-прежнему работает активно, а тело пребывает в должном тонусе. Это часто спасает паникеров на работе и вне дома, когда сонливость и мыслительная вялость не приветствуются.

Препарат не трогает внимание и память больного, сохраняет двигательную активность и при этом улучшает общее состояние и настроение. Функции мозга остаются такими же, какими были и до приема таблетки. Анксиолитик не вызывает у больного лекарственной зависимости и последующего синдрома отмены, поэтому можно пить Афобазол при панических атаках длительными курсами – но по указу вашего врача.

Какое действие оказывает препарат на принимающего?

Общее состояниеОщущается подъём духа, повышается работоспособность
НастроениеОтступают плаксивость и раздражительность
СтрахиИсчезает ипохондрия, восприятие мира становится более адекватным
СонКачество и продолжительность сна становятся выше
НервыЦНС расслабляется, однако тело при этом не теряет тонуса
Физические ощущенияПроходит головокружение . Отступает паника – а вместе с ней прекращается гипервентиляций лёгких. Сосуды нормализуют свой тонус. Конечностям становится тепло. Брюшные мышцы расслабляются.

Часто причины панических атак скрыты от человека, что усугубляет самолечение. Однако облегчение/устранение провоцирующих факторов, таких как тревога, негативные мысли и воспоминания, беспокойство за своё здоровье, неврозы, ожидание неудачи, – снижает частоту и яркость ПА. Этим и занимается препарат – он сглаживает все негативные психические всплески, и тем самым облегчает/отдаляет адреналовые кризы.

Способ применения/дозировка

Некоторые больные неправильно принимают Афобазол от панических атак, а потом заявляют, что лекарство бесполезно, как мятный чай при надвигающемся инфаркте. Нельзя лечиться препаратом по «разовой» схеме, т.е. принимать его, как только началась очередная ПА, а потом ждать неделю до нового приступа. Так можно вообще не увидеть эффекта. Таблетка начинает свое действие лишь спустя полчаса после приёма. За это время даже сильный криз начнёт отступать уже сам по себе.

Лишь регулярный приём способен изменить состояние в вашу пользу. А это около 3 месяцев. Лучше, если продолжительность лечения определит врач, ссылаясь на картину вашего здоровья.

Афобазол пьют после еды, запивая таблетку водой. Сильные ПА требуют 2 таблеток однократно трижды в сутки. При кризах лёгкой и средней интенсивности хватит 1 таблетки три раза в день. После прохождения курса лечения больной ощущает лёгкость ещё около 2 недель. Спустя какое-то время доктор может предложить пройти курс заново.

Есть ли риски от препарата?

Лечение данным анксиолитиком редко вызывает какие-либо побочные эффекты. Активное вещество совсем недолго задерживается в организме и практически никогда не вызывает передозировки. Но она в любом случае запрещена! Если больной специально повышает дозу, чтобы усилить приятное облегчение, то вместо пользы он получит:

  1. расстройство ЖКТ;
  2. рвотные позывы, тошноту;
  3. жидкий стул, кишечные колики.

Изредка у больных наблюдаются аллергические реакции ввиду индивидуальной непереносимости. Препарат запрещён в 4 случаях:

  • Пациенту менее 18 лет.
  • Имеется аллергия.
  • Пациентка беременна или кормит грудью.
  • Больной не переносит лактозу.

Бывают и непредсказуемые реакции организма, например, 6 таблеток в сутки воспринимаются как передозировка, и наступает сонливость. В таких случаях доктор корректирует схему лечения.

Среди главных причин ПА числятся детские психические травмы, скрытые страхи. Естественно, препарат не способен извлечь эти факторы изнутри. Он лишь делает человека более стойким перед неприятными симптомами, помогая преодолевать кризы. Поэтому нельзя принимать Афобазол от панических атак с мыслью, что это средство полностью устранит проблему. Зачастую лишь психотерапевт способен убрать кризы и вернуть вам счастливую жизнь без лекарств.

Быстрое купирование панических атак. Как можно быстро купировать панические атаки?

Помощь при панических атаках таблетки. Препараты от панических атак без рецептаДля того чтобы назначить наиболее эффективное и правильное лечение столь серьезной психической болезни, нужно в обязательном порядке пройти обследование у квалифицированного невролога, психиатра, кардиолога, терапевта.

Только после того, как медик убедится, что у истоков недуга лежат не соматические болезни, он сможет предложить человеку наиболее распространенные и популярные методы лечения, которые в каждом конкретном случае имеют абсолютно разную эффективность. Многие врачи утверждают, что купирование панической атаки является самым действенным из современных методов.

Чаще всего вылечить быстро человека помогут самые качественные препараты, дозировки которых медик должен подобрать индивидуально. Специалист в обязательном порядке учитывает состояние нервной системы и организма больного. Самое лучшее медикаментозное купирование панической атаки проводится при помощи препаратов, которые относятся к группе нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов.
К примеру, самыми лучшими купирующими препаратами являются транквилизаторы:

  • Реланиум;
  • Феназепам;
  • Клоназепам.

Если пациент будет принимать вышеперечисленные лекарства регулярно, то можно очень быстро и без ущерба здоровью человека устранить неприятные приступы. Тем не менее, нужно помнить, что эффект от транквилизаторов является кратковременным, и они могут вызвать привыкание и ряд определенных побочных эффектов.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskaya-ataka-simptomy-lechenie-narodnymi-sredstvami-sposoby-lecheniya