Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О женской и мужской составляющих нашей психики.

12.08.2020 в 23:26

Отношения мужчины и женщины - это не просто взаимодействие мужского и женского пола. Это синергия мужского и женского начала в нас самих.
В психике каждого мужчины есть фемининная составляющая - анима, его внутренняя женщина. В психике каждой женщины есть маскулинная часть - анимус, ее внутренний мужчина. Эти части являются бессознательными аспектами нашей психики и недоступны для сознания.


О женской и мужской составляющих нашей психики.
Социально - психологическая инициация (переход на новый уровень восприятия) происходит тогда, когда мы учимся совмещать мужское и женское начало внутри себя, создаем новый жизненный опыт, учимся воспринимать других и себя во всей целостности.
Как отказ от мужского и женского начала влияет на нашу жизнь?
У мужчин глубоко внутри существует образ матери, который по-разному эмоционально заряжен. Мир мужчин, с соответствующей ему структурой, вытеснил внутреннюю фемининность, защищаясь от материнского комплекса. Это отчуждает мужчину от самого себя. Мужчине трудно прислушиваться к своей аниме, так как это подвергает опасности уже сформированную неустойчивую маскулинность. Мужчина перестает видеть мир реалистично, а в другом всегда видит того, кто стремится взять над ним власть и покорить. И тогда он подсознательно стремится убежать, угодить или контролировать. Другой никогда не будет таким, который отличается от него и имеет свою собственную ценность. Другой - всегда опасен для его неокрепшей мужественности. Такое поведение расщепляет мужчину и отчуждает от внешнего мира. Сексизм положение усугубляет. В случае если социальные требования не соответствуют особенностям человеческой души, человек развивается однобоко. Это приводит к вражде с самим собой и с другими. Мужчина жертвует своей душой ради материальных и социальных благ, а также ради соответствия социальным требованиям, чтобы не потерять лицо.

Постепенно отчуждаясь от своего внутреннего мира и своей анимы, он ожидает, что весь груз эмоций примет на себя женщина. Секс начинает играть важную роль, так как только через него мужчина соединяет со своими чувствами и телом. Это придает ему силы, но одновременно делает еще более зависимыми и подсознательно заставляет испытывать ненависть к тому, от кого он зависит. Мужчина пребывает в иллюзии, что его долг всегда быть правым. Он утратил силу своих слез и не почитает нежную фемининную часть своей личности. Он принес ее в жертву во имя собственной власти и статуса. Ввиду этого дух феминнности исчезает, не получив должного почтения.
Единственный выход: признать существование своей анимы, поделиться этой правдой с другим. А это подразумевает стать уязвимым, риск быть высмеянным.
Для мужчины важно принять свою потребность в заботе и внимании, осознать, что он сам отвечает за то, чтобы позаботиться о себе, а не искать заботу в женщине. Научиться справляться с внутренним стыдом и страхом, опираясь на аниму. Задавать себе вопросы, чтобы осознать свою печаль и тревогу. Определять, что пугает и как это мешает двигаться вперед. В какой мере совместить работу и потребности души, как расслышать внутренний голос сквозь шум социальных предписаний и личностных комплексов.
А что же женщина?
В глазах многих женщин фемининность низведена до уровня послушной жены или красивой любовницы. Они обнаруживают, что живут ради мужчин, а не ради себя. Некоторые освобождаются от этих пут и пытаются реализоваться в профессии. Стремясь выйти из положения "Вечной Девушки", они как бы воспроизводят маскулинный путь развития и таким образом навсегда подавляют и обесценивают свою фемининность. Другие же могут внешне подчиняться существующей системе, но скрыто выражать свой гнев, например, отказывая в сексуальных отношениях, вступая в внебрачные связи или опустошая счета кредитных карточек.
Роль "Вечной Девушки" лишает женщину независимости и заставляет жить зависимой жизнью. Вместо того, чтобы добиваться личного и профессионального роста, узнавать, кто она на самом деле, решать трудную задачу собственной трансформации, - вечная девушка обычно формирует идентичность на основе проекций на нее других людей. Роковая женщина, очаровательная жена, хорошая дочь, женщина - муза. Вместо того, чтобы реализовывать собственную силу и принимать на себя ответственность за жизнь, она пребывает в состоянии беспомощности. Для того, чтобы узнать себя, нужно научиться формировать свою систему ценностей, собственное мнение и не повторять чужие взгляды на жизнь, будучи экраном чужих проекций.
Часто в семьях, где не было отца, а мать принимала на себя мужские функции, у дочери отсутствует не только подлинная модель маскулинности, но и модель фемининности, которую девочка заимствует у матери. В данном случае в интеграции нуждаются фемининные компоненты, которые остаются неразвитыми. Их гиперкомпенсация в трудоголизме и стремлении к успеху также не дают соединения с анимусом. Чтобы обратиться к маскулинным компонентам, следует сперва обратить внимание к фемининным чувствам и инстинктам. Это не значит, что успехи в карьере не нужны; источником самореализации должен быть центр ее личности, а не какая-то отдельная сфера жизни. Отрицая важную составляющую своей сущности, женщина теряет связь с самостью. Она скрывается за набором взятых на себя обязательств и ожиданий других, которые чужды ее внутреннему миру. Сбросить с себя персону - значит стать открытой для темных и светлых сторон своей личности, которые были вытеснены и подавлены. Это очень опасно, ибо подавленная сторона остается неразвитой и примитивной.
Соответствуя другим, женщина препятствует развитию собственным творческим способностям, межличностным отношениям и особому видению мира.
Первое восприятие маскулинности женщиной - это восприятие отца. Это первая модель отношений к реальному мужчине и к внутренней маскулинности. Потеряв связь со своим анимусом, женщина буксует в своем развитии и хоронит творческий потенциал.
Внутренний анимус находится в гармонии с фемининностью, бережет ее. Внутренний мужчина сильный, душевный, проявляет заботу. Он проявляет инициативу, спорит с нами и движется вперед. Это естественный мужчина с обыкновенными земными инстинктами и сексуальностью. Он нашего внутреннего ребенка любит. Он - единомышленник, родственная душа, внутренний друг и любовник, сопровождающий женщину в ее странствиях. Это мощь самоутверждения, право определять свои границы и говорить "нет", когда это необходимо.
В том случае, если женщина себя по-настоящему ценит, если в основе поступков лежит сфера ее потребностей, если она создает что-то свое и чувствует свой авторитет, то она готова вступить в диалог со своей маскулинностью.
Любить себя, заботиться о себе, быть себе опорой и поддержкой, способность решать собственные проблемы - это и есть синергия мужского и женского начала в нас.
Задача личностного роста человека заключается в осознании бессознательной составляющей противоположного пола, признание ее ценности и сознательное выражение в соответствующей ситуации. Когда эта бессознательная составляющая признается и становится ценной, она превращается в источник энергии и вдохновения, а также основой творческих отношений между мужчинами и женщинами. В случае если же подавлять ее, она приходит в ярость и проявляется в крайне примитивной форме. Татьяна сарапина.