Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака симптомы лечение народными средствами. Способы лечения

22.06.2020 в 18:52
Содержание
  1. Паническая атака симптомы лечение народными средствами. Способы лечения
  2. Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта
  3. Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов
  4. Быстрое купирование панических атак. Как быстро успокоиться при панической атаке?
  5. Как вызвать паническую атаку здоровому человеку или невротику
  6. Паническая атака тест.

Паническая атака симптомы лечение народными средствами. Способы лечения

Итак, разобравшись с симптомами панических атак, можно начинать лечение народными средствами. Существует много способов бороться с этим неприятным, да еще и мгновенно возникающим состоянием, и здесь на помощь в первую очередь приходит народная медицина. Поговорим о том, как лечить невроз и панические атаки в домашних условиях.

Но прежде чем обращаться к отварам и настоям, стоит попробовать несколько способов избавления от приступов панических атак, которые также не требуют похода к врачу или особых навыков. Для лечения панических атак дома можно воспользоваться одним или несколькими из перечисленных ниже способов.

Медитация

Не стоит пугаться этого действа, так как медитация необязательно подразумевает примыкание к определенной религии, а является одним из видов избавления от негативных мыслей и чувств. Медитация не ухудшит состояние, она поможет расслабиться и привести эмоции в порядок. Нужно лишь соблюдать установленные правила, которые помогают достичь нужного эффекта.

Главный плюс медитаций — это постепенно убывающее чувство страха перед очередным приступом. Однако стабильное психоэмоциональное состояние может поддерживаться лишь благодаря постоянным занятиям, которые должны войти в привычку. Медитация поможет справиться с нарастающим страхом, а также разобраться в себе и развить крепкую волю.

Правильное дыхание

Преодолеть тревогу и очередной приступ панической атаки поможет дыхательная гимнастика . Ученые подтвердили, что этот способ действует напрямую, так как одним из главных симптомов припадка представляется учащенное дыхание, что напрямую влияет на его дальнейшее развитие. Благодаря частым тренировкам, направленным на дыхание, приобретается необходимая привычка — во время следующей панической атаки пострадавший на подсознательном уровне дышит так, как этому учит дыхательная гимнастика.

Действенным вариантом борьбы с приступом считается использование бумажного пакета, который нужно приложить ко рту и дышать воздухом из него. Но этот способ подходит далеко не всем — некоторым больным, наоборот, кажется, что воздуха чрезвычайно мало, и это лишь еще больше усиливает паническую атаку.

Спорт

Умеренные физические нагрузки не только тонизируют все мышцы тела и приводят в порядок фигуру, но и положительно влияют на общее состояние здоровья, включая ментальное. Для страдающих приступами панических атак необходимо помнить о главных правилах: регулярные тренировки и отсутствие перенагрузок.

Разговор с близкими

Некоторые больные видят спасение в родственниках и друзьях. Именно поэтому обязательно стоит делиться с ними тревожными переживаниями и рассказывать о приступах, описывать как можно подробнее, тем самым отпуская негативные эмоции.

Контрастный душ

Если паническая атака случается дома или в месте, где присутствует ванная комната, нужно при первой же возможности принять контрастный душ. Направлять струи воды стоит на все части тела по очереди, при этом каждые 20 секунд меняя температуру от холодной к горячей.

Помощь специалиста

Поскольку статья рассказывает о способах лечения панических атак в домашних условиях, то обращение к врачам автоматически отбрасывается. Но наше время существует множество разнообразных ресурсов, которые помогают человеку справляться с возникающими проблемами не выходя из дома. Сюда можно отнести и видеозаписи, посвященные теме панических атак. Как с ними бороться? Как преодолевать нарастающую тревогу и страх? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на YouTube-канале психолога и специалиста по работе со страхами, фобиями, ПА и другими психосоматическими расстройствами Никиты Батурина .

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kazhdyy-den-panicheskie-ataki-chto-delat-osobennosti-proyavleniya-dnevnyh-pristupov-paniki

Быстрое купирование панических атак. Как быстро успокоиться при панической атаке?

Паническая атака представляет собой иррациональный и практически неуправляемый приступ сильной тревоги, который может сопровождаться любым из соматических и психологических стрессовых симптомов. Типичные симптомы панической атаки – тахикардия, боли в груди, одышка, головокружение, тремор, озноб, приливы к голове, повышение давления, тошнота, расстройство желудка. Еще более мучительны психологические симптомы – сильнейшая фобическая тревога, страх смерти, ощущение неизбежной опасности. Приступ панической атаки случается, как правило, внезапно и без видимых причин, что порождает в сознании больного новые страхи: умереть, сойти с ума, потерять сознание в переполненном метро, испытать приступ за рулем и попасть в аварию и т.д. Все это усугубляет ситуацию: в запущенных случаях человек боится выйти из дома или остаться дома самому. Приступы тревоги часто случаются ночью, также больного могут мучить кошмары, из-за чего он боится засыпать. Разнообразные фобии и страхи нарастают, как снежный ком, и жизнь становится невыносимой. Поэтому, помимо назначенного врачом лечения (а обратиться к нему необходимо!), следует изучить все методы быстрого купирования панической атаки. Зачем это нужно? Если вы будете знать, как помочь себе немедленно и быстро выйти из состояния «криза», вы не будете испытывать страха перед очередным приступом. В этом случае любое лечение будет намного эффективнее – как медикаментозное, так и психотерапевтическое.

Как вызвать паническую атаку здоровому человеку или невротику

Паническая атака симптомы лечение народными средствами. Способы лечения

10% взрослых людей испытывали в своей жизни приступы панических атак. Остальные 90 % -не испытывали. Блуждает мнение, что те, кто не испытывал ПА, никогда не поймут тех, кто испытывал. Но это не так. Есть способ понять клиентов. И даже не один. Правда, целесообразность этих способов весьма спорная.

Вариант 1й. Подкожное/внутримышечное введение себе адреналина. 0,3 мл будет достаточно (Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не реклама такого способа). Вероятность ПА в этом случае у вас будет в районе 40%. Ощущения будут запоминающимися!!!

Вариант 2й. Альтернативный вариант – не спать несколько дней (например, вколов подкожно себе пару кубов кофеина-бензоата натрия – это тоже НЕ РЕКЛАМА), после чего залезть в опасную лично для себя ситуацию. Например, полезть на завод, который охраняется собаками (которых вы боитесь). Вероятность панического состояния будет даже выше, чем в первом случае. Но тут нужно именно сочетания 2х факторов сильнейший недосып + страх.

Еще раз. Нужно ли это делать? Я бы сказал – нет!!! Но тут есть нюанс. Если у вас невроз, вы должны понимать, что от здорового человека до панических атак не так уж и далеко. Все что нужно – это серьезное истощение либо сильный стрессор с примесью страха. И все. ПА готова.

Если же вспомнить, что невроз – это и есть психическое истощение, то проблем с тем, чтобы испытать ПА у невротика нет вообще. Все что нужно – в период сниженного тонуса (сниженной энергетики) начать себя запугивать любыми тревожащими фразами. И будет вам ПА или приступ острой тревоги. И тогда любой тревожный невроз можно смело рассматривать, как привычку себя пугать. После чего возникает парадокс. От невроза нельзя умереть или пострадать. Провоцирует тревожный невроз сам человек. Но вот страдает человек реально на полную катушку. Не верите – вколите себе адреналин и вы поймете, что это действительно так.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Паническая атака тест.

Паническая атака симптомы лечение народными средствами. Способы лечения 01

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.