Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перенесение на местность проектной отметки. Перенесение на местность горизонтального угла проектной величины

14.10.2022 в 06:43

Перенесение на местность проектной отметки. Перенесение на местность горизонтального угла проектной величины

Для перенесения на местность горизонтального угла проектной величины задаются исходными данными:

  • • положением вершины угла;
  • • направлением одной из сторон, обозначенным при помощи теодолита вехой.

Требуется найти положение другой стороны угла.

Схема построения проектного угла представлена на рис. 130.

Рис. 130. Построение проектного угла с обычной точностью

Последовательность работы:

  • 1. Подготовить теодолит к работе над точкой А (с центрованием).
  • 2. Установить на лимбе нулевой отсчет.
  • 3. Сориентировать теодолит по точке В нулевым отсчетом.
  • 4. Закрепить крут и вращая алидаду установить величину проектного угла.
  • 5. На полученном направлении визирной линии установить на необходимом расстоянии веху или шпильку (Ci).
  • 6. При другом положении ВК (установить) отложить проектный угол (Ci).
  • 7. Разделить расстояние CCi пополам и закрепить среднюю точку С. Направление АС принимают за искомую сторону проектного угла.

8. Разность ,

где t - точность отсчета устройства.

Для повышения точности перенесения проектного угла работа выполняется в следующей последовательности (рис. 131):

  • 1. Отложить проектный угол - при одном положении круга (рпр).
  • 2. Измерить отложенный проектный угол при КП и КЛ способом повторений. Число повторений 3^1.
  • 3. Рассчитать среднее значение измеренного угла

где п - число повторений;

4. Сравнить ризм с рпри определить поправку Ар.

5. По значению угловой поправки и расстоянию d от вершин угла до вехи определить величину линейного смещения CCi направления по формуле

Величину поправки откладывают по перпендикуляру к направлению АС в сторону определяемого знаком Ар: (-) - внутрь угла; (+) - в противоположную сторону.

6. Найденную точку С закрепляют на местности. Направление АС принимают за искомую сторону проектного угла.

Как определить отметку дна котлована. Геодезичекие работы при устройстве котлованов

При устройстве котлованов выполняются следующие основные операции: разбивка контуров котлована, установка обноски, визирок, контроль за отрывкой котлована, зачистка дна и откосов, передача осей и высот в котлован, исполнительные съемки открытого котлована. До разбивки котлована по разбивочному чертежу устанавливают размеры запаса внешнего обреза основания фундамента и глубину его заложения. Запас необходим для предотвращения от обвала откоса котлована и для установки опалубки. Размер запаса зависит от глубины котлована (при глубине 2-3 м принимается в 20 см). От основных осей здания, закрепленных на местности или обноске, разбивают границу внутреннего контура котлована с учетом принятого запаса внешнего обреза основания фундамента.

От неё разбивают границу внешнего контура (верхней бровки) котлована с учетом крутизны откоса. Границу внешнего контура котлована закрепляют на местности кольями через каждые 5-10 м, между которыми натягивается шнур или делается канавка на 1-2 штыка лопаты для обозначения границы вскрытия котлована. Для разбивки траншей под ленточные фундаменты от основных осей здания вправо и влево откладывают величины, в сумме составляющие ширину подошвы фундамента. Разбивка котлованов под столбчатые фундаменты ведется по основным и вспомогательным осям, в створе которых намечаются центры фундаментов. От центров разбивается контур котлована.

Контроль за ходом выемки грунта и доведение глубины котлована до проектной отметки его дна осуществляются с помощью визирок или нивелира. Постоянные визирки в виде горизонтальных планок прибивают к столбам обноски на одинаковой высоте (обычно на 1 м выше нулевой отметки). На планке подписывают отметку визирки. Чтобы определить, выбран ли грунт из котлована до проектной отметки, на его дне устанавливают переносную (ходовую) визирку в виде рейки. На рейке краской отмечают линию, расстояние до которой от пятки рейки равно разности отметок ребра планки постоянной визирки и проектного дна котлована. Если линия на ходовой визирке окажется выше шнура, натянутого между ближайшими планками, то грунт из котлована еще не выбран до проектной отметки.

Чтобы определить с помощью нивелира фактическую отметку дна котлована, устанавливают нивелирную рейку сначала на репер с известной отметкой Нр и берут по рейке отсчета. Затем рейку переносят на дно котлована и берут отсчет в. Превышение между репером и точкой дна котлована будет

h = а - в.

Прибавляя превышение со своим знаком к отметке репера, получают отметку дна котлована в данной точке:

Нк =Hp±h. (1)

Контролировать достижение проектной отметки дна котлова на Нкпр можно по значению предварительно вычисленного отсчета в на рейке:

в = Нр+а-Нкпр. (2)

Выемку грунта в котлованах и траншеях заканчивают с недобором на 10-20 см до проектной отметки, после чего делают зачистку дна котлована вручную по результатам нивелирования его по квадратам. Вершины квадратов закрепляют кольями, верхние срезы которых (маяки) располагают на уровне проектной отметки, и по ним ведут зачистку. После зачистки откосов котлована при помощи угольников с отвесами или направляющих проводят исполнительную съемку котлована. Отклонения от проектных размеров по ширине и длине котлована не должны превышать 30 см. Отклонение отметок дна котлована под фундаменты от проектных допускаются не более чем ± 5 см при условии, что эти отклонения не будут превышать толщины отсыпного подстилающего слоя. Допустимые средние квадратические ошибки измерения при устройстве котлованов:линейные - 1/1000; угловые - 45" и высотные - 10 мм. Окончание устройства котлована подтверждается исполнительной геодезической документацией: актом готовности котлована, схемой планово-высотной съемки котлована, картограммой подсчета объемов земляных масс.

Передача отметки на дно котлована. Передача проектной отметки на дно котлована

После обозначения в натуре осей здания и границ котлована начинаются земляные работы. Основной задачей геодезических работ в этот период является контроль за глубиной разработки котлована. Отметка дна котлована должна соответствовать проектной. Если котлован не глубокий, то контроль можно осуществлять с помощью нивелира и рейки относительно репера, расположенного вблизи строительной площадки.

По окончании землеройных работ недобор грунта должен быть 10-15 см до проектной отметки. После производится зачистка дна и стенок котлована до проектного положения. Для зачистки дна котлована в него передают отметку, нивелируют дно по квадратам со сторонами со стороной 5-10 м, зачищают вручную или бульдозером и переносят на дно котлована продольные и поперечные оси фундаментов. Схема передачи отметки в котлован понятна из рис. 101.

Нв = HPllA + 3 - (а - в) -П, где НРпА - отметка исходного пункта А Нв- искомая отметка пункта на дне котлована; 3 и П - соответственно отсчеты по задней рейке наверху и по передней на дне котлована, а ив- отсчеты по рулетке.

Передача осей фундаментов осуществляется путем натягивания проволок по осевым меткам на обноске и проектирования отвесами точек пересечения (рис. 102). От угловых точек разбивают сам фундамент. Завершает земляные работы исполнительная съемка основных, дополнительных осей фундамента, очертаний дна котлована и нивелирование дна. Результаты съемки сравнивают с проектом.