Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника и страх без причины. Причины беспричинной тревоги и беспокойства

23.08.2022 в 14:07

Паника и страх без причины. Причины беспричинной тревоги и беспокойства

На появление тревожного расстройства оказывает влияние наследственность. Обнаружено, что некоторые мозговые структуры и особенности биологических процессов играют важную роль в возникновении страха и тревоги. Также имеют значение личностные особенности, проблемы с соматическим здоровьем, образ жизни и разные виды зависимостей. Иногда у беспричинной тревоги и беспокойства причины отсутствуют. Негативные чувства обычно имеют триггер — событие или мысль, которая вызывает тревожный ответ. Тем не менее, большинство людей не осознает своих триггеров, и считает, что их эмоции беспочвенны. В этом случае понять, почему возникает волнение без причины поможет только специалист.

Существует ряд заболеваний, симптомами которых является постоянное беспокойство. При беспричинном страхе и тревоге причины могут быть следующими:

  • Генерализованное тревожное расстройство : постоянная нервозность и беспокойство из-за мелочей, которые обычно видны окружающим и длятся 6 и более месяцев. Начинается в подростковом периоде и усиливается с возрастом.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство : навязчивые мысли и опасения, которые сопровождаются навязчивыми действиями, не приносящими облегчения. Выделяют невроз навязчивых состояний — человека неукротимо преследуют воспоминания, которые воспроизводят травмирующую ситуацию.
  • Фобии : иррациональный страх перед любыми, даже обыденными, вещами. Сопровождается бесконтрольной паникой и физическими проявлениями.
  • Паническая атака — мучительный и внезапный приступ паники, который сопровождается страхом смерти и яркой соматической симптоматикой. Регулярное возникновение панических атак означает развитие панического расстройства.
  • Посттравматическое стрессовое расстройство : возникает после сильной психотравмирующей ситуации и сопровождается высоким уровнем тревожности, избеганием и флэшбеками.

Внезапное чувство тревоги. Определение болезни. Причины заболевания

Панические атаки — это внезапные эпизоды интенсивного страха, сопровождающиеся сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой, онемением или ощущением, что должно произойти нечто ужасное.

Как правило, симптомы максимально проявляют себя в течение нескольких минут, в среднем — до получаса, но могут занимать и от нескольких секунд до часа. Физической опасности панические атаки не представляют.

Теории возникновения панических атак

К популярным теориям и гипотезам развития заболевания относятся:

  • Катехоламиновая теория — основана на том, что приступы паники связаны с повышенным уровнем катехоламинов, а именно адреналина. Он действует как стимулятор, из-за которого сужаются стенки сосудов, учащается пульс и стимулируется нервная система.
  • Генетическая гипотеза — у людей, чьи родственники сталкивались с паническими атаками, риск развития этого расстройства составил 10 % по сравнению с 2,1 % у людей из контрольной группы.
  • Психоаналитическая теория — основывается на предположении, что к тревоге и паническим атакам приводит конфликт человека с самим собой, со своими потребностями.
  • Поведенческая теория — предполагается, что первоначально паническая атака вызывается внешними причинами. Например, учащённое сердцебиение спровоцировано опасной для жизни ситуацией. Впоследствии реакция закрепляется и возникает тогда, когда угрозы уже нет.
  • Когнитивная теория — её сторонники считают, что к тревоге и стрессу приводит неправильное объяснение своего состояния. Например, частое сердцебиение воспринимается как угроза для жизни. Такие люди обладают повышенной чувствительностью и склонны преувеличивать свои ощущения. Фиксация ошибочных суждений приводит в дальнейшем к развитию панических атак.

Вероятно, развитие панических атак связано с сочетанием вышеперечисленных факторов.

Факторы риска

Причинами возникновения панических атак могут стать:

  • психические заболевания — паническое, социальное тревожное и посттравматическое расстройство;
  • социальные причины , приводящие к появлению тревожных переживаний, например потеря работы;
  • злоупотребление наркотиками и алкоголем — наиболее распространенный побочный эффект курения марихуаны, отмечается в 20-30% случаев;
  • прекращение употребления или выраженное снижение дозы вещества — синдром отмены антидепрессантов);
  • соматические заболевания — прежде всего бронхиальная астма и тиреотоксикоз , однако другие болезни также могут вызывать у пациента тревожные переживания и стать причиной панических атак.

Среди факторов риска можно также назвать курение и психологический стресс.

Основным отличием панического расстройства от других типов тревожных расстройств является его внезапный и неспровоцированный характер.Панические атаки, испытываемые людьми с паническим расстройством, также могут быть связаны или усилены определенными местами или ситуациями, что затрудняет повседневную жизнь. У человека развиваются иррациональные страхи (фобии), и в результате формируется устойчивый сценарий избегания подобных ситуаций. В конце концов, картина избегания и уровень беспокойства о новом приступе может дойти до того уровня, когда люди не могут двигаться или даже выходить из дома. При неоднократном повторении панических атак возникает сильное беспокойство о том, что это состояние повторится.

Краткосрочными причинами запуска панической атаки является потеря близкого человека, в том числе эмоциональная привязанность к романтическому партнеру, кризисы или значительные перемены в жизни. Связывание определенных ситуаций с паническими атаками может создать когнитивную или поведенческую предрасположенность к подобным состояниям.

Панические атаки обычно начинаются рано, хотя могут появляться в любом возрасте.У подростков это может быть частично связано с пубертатным периодом. Чаще всего панические атаки встречаются у женщин и людей с уровнем интеллекта выше среднего.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vnezapnoe-chuvstvo-trevogi-chuvstvo-trevogi-v-chem-prichiny-besprichinnogo-bespokoystva-i-kak

Постоянное чувство тревоги, как избавиться. Этиология

Причины тревожных расстройств до конца не изучены, но в развитии патологии играют роль как психиатрические, так и общие медицинские факторы. У многих людей с тревожным расстройством не удается идентифицировать конкретный предыдущий триггер. 

Могут иметь значение следующие факторы:

  • Генетические факторы (включая семейный анамнез тревожного расстройства).
  • Окружающая среда. Например, переживание травмирующих событий или стресса – внезапный разрыв важных отношений или столкновение с опасным для жизни событием.
  • Психическая предрасположенность, когда человек неадекватно реагирует на стресс или чувствует себя подавленным. Например, некоторым людям нравится выступать перед группой. Другие, однако, боятся этого и имеют такие симптомы, как потливость, страх, учащенное сердцебиение и тремор. Некоторые люди избегают выступать даже перед небольшой группой.
  • Физическое заболевание.

Постоянное чувство тревоги, как избавиться. Этиология

Внезапный разрыв важных отношений

Могут вызывать болезненное тревожное состояние некоторые распространенные заболевания. Общие состояния, которые могут вызывать беспокойство, включают:

  • Сердечные заболевания, такие как сердечная недостаточность и нарушения сердцебиения (аритмии);
  • Гормональные (эндокринные) нарушения, такие как гиперактивность надпочечников (гиперадренокортицизм), сверхактивная щитовидная железа (гипертиреоз) или гормон-секретирующая опухоль, так называемая феохромоцитома
  • Заболевания легких (или респираторные заболевания), такие, как астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Чувство страха может появиться у умирающих. Причины – страх смерти, боли и затрудненного дыхания (симптомы смертельных заболеваний: депрессия и беспокойство).

Беспокойство может стать следствием приема различных лекарств. Например, напрямую вызывают симптомы беспокойства:

  • алкоголь;
  • стимуляторы, например, амфетамины;
  • кофеин;
  • кокаин;
  • многие рецептурные препараты, такие как кортикостероиды;
  • некоторые безрецептурные средства для похудения, которые содержат гуарану или кофеин, или и то, и другое.

В то же время часто заканчивается тревожным расстройством отказ от алкоголя, седативных средств и некоторых запрещенных препаратов.

Чувство волнения и тревоги без причины. Повышенная тревожность

Общие сведения

Тревога и беспокойство представляют собой неотъемлемые компоненты нормальной жизни. Большинство людей чувствуют тревогу, когда сталкиваются с опасностью или какой-то незнакомой ситуацией. Экзамен, собеседование, спортивное состязание или важная встреча в норме вызывает чувство беспокойства и тревоги.

Тревога действует двояко. Во-первых, она оказывает влияние на психическое состояние, заставляя нас переживать, снижает способность к концентрации внимания, иногда вызывает нарушения сна. Во-вторых, она оказывает эффект и на общее физическое состояние, являясь причиной таких физиологических нарушений, как учащённый пульс, головокружение, дрожь, расстройства пищеварения, потливость, гипервентиляцию лёгких и др.

Тревога становится болезнью, когда сила испытываемого беспокойства не соответствует ситуации. Это повышенное беспокойство выделяется в отдельную группу заболеваний, известных как патологические тревожные состояния. Такими заболеваниями в той или иной форме хоть раз в жизни страдают не менее 10% людей.

Cимптомы

Паника: представляет собой неожиданные, периодически повторяющиеся приступы сильного страха и тревоги, часто совершенно беспричинные. Это может сочетаться с агорафобией, когда больной избегает открытых пространств, людей, боясь впасть в панику.

Фобии это нелогичные страхи. В эту группу расстройств входят социальные фобии, при которых больной избегает появляться на людях, говорить с людьми, питаться в ресторанах, и простые фобии, когда человек боится змей, пауков, высоты и др.

Навязчивые маниакальные расстройства: состояние, когда у человека периодически возникают однотипные идеи, мысли и желания. Например, он постоянно моет руки, проверяет, выключено ли электричество, заперты ли двери и др.

Расстройства на фоне посттравматического стресса: обычны среди ветеранов войн, но страдать ими может любой человек, переживший события, выходящие за рамки обычной жизни. Часто в снах такие события переживаются вновь.

Генерализованные расстройства на основе тревожного состояния: в этом случае человек ощущает постоянное чувство тревоги. Часто это становится причиной загадочных физикальных симптомов. Иногда врачи долго не могут разобраться в причинах того или иного заболевания, назначают множество анализов для обнаружения болезней сердца, нервной и пищеварительной систем, хотя  на самом деле причина таится в психических нарушениях.

Что можете сделать Вы

При постоянной тревоге следует обратиться к врачу.

Что может сделать врач

Существует несколько эффективных способов лечения таких расстройств. Для кратковременных состояний подходит медикаментозное лечение.

Сейчас всё более популярными становятся  поведенческое лечение и когнитивная психотерапия. Эти виды лечения помогают больному осознать, что серьёзных психических заболеваний у него нет, и учат справляться с чувством тревоги. Пациент начинает постепенно разбираться в причинах тревоги. Кроме того, больные учатся смотреть на своё поведение по-новому, логически, и обретают новый, более позитивный взгляд на причины, вызывающие тревогу. Например, можно заменить страх перед полётом на предвкушение отличного отдыха за границей. Особенно полезно такое лечение для тех, кто страдает агорафобией и, к примеру, не пользуется общественным транспортом в часы пик.

Как снять тревогу и чувство страха. Страх и тревога: нормально ли это?

Чувство тревоги или даже страха знакомо всем живым существам (во всяком случае, тем, кто обладает возможностью к высшей нервной деятельности).

Эти чувства призваны выполнять жизнеохранную, спасающую от опасностей, функцию.

Ведь именно тревога в нестандартной, незнакомой или нестабильной обстановке заставляет животное прислушиваться, быть внимательным и готовым к бегству или оборонительному нападению.

Для людей  нормальна также тревога в нестандартных ситуациях, или тех, что воспринимаются как угрожающие.

Ненормальной, требующей коррекции, является постоянная тревога или возникающая даже в привычных, предсказуемых ситуациях, которые в норме такого чувства вызывать не должны. Например, страх публичных выступлений, сопровождающийся большой тревогой, по сути ненормален. Ведь выступление перед кем-либо обычно не таит опасности быть травмированным, покалеченным и проч. Эти состояния говорят, как правило, о наличии невроза и требуют лечения.

Вопросы о том, как избавиться от чувства страха и тревоги — одни из самых «популярных» в кабинете психотерапевта. Мы все боимся чего-нибудь, но многие ли при этом понимают, что нередко эти чувства, если они постоянны, просто отравляют нашу жизнь? Как быть, если это так?

Лечение страха и тревоги — возможно ли это?

Конечно, да! У каждого нашего эмоционального состояния есть причина. В большинстве случаев, когда мы говорим о тревожных расстройствах и страхах, она психологическая. В этом случае приоритетной станет психотерапевтическая работа. Но случается, что тревогу и страх «запускают» гормоны. Эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания нередко являются причиной тревоги. Именно поэтому очень важно определить причину тревожного состояния. В последнем случае целесообразно будет проконсультироваться у специалистов — эндокринологов, кардиологов, психонейроиммунологов.

Необоснованное чувство тревоги, как избавиться. КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПСИХОТЕРАПЕВТА

Тревога (беспокойство) — это неприятная эмоция. Психологически выражается в виде опасения того, что, по нашему мнению, должно с нами произойти с ожиданием неприятного исхода событий. Обычно эти опасения основаны на нашем негативном опыте, если раньше что-то не получалось или шло не так. И эта прошлая ситуация прочно засела в глубине нашего подсознания и питает ложную идею, что результат снова будет отрицательным. Но если посмотреть объективно, на самом деле так случается нечасто. Что же делать, если разум застрял в режиме беспокойства, как помочь себе справиться с тревогой?

Паника и страх без причины. Причины беспричинной тревоги и беспокойства 01

Вот несколько практических советов:

    Контролируйте дыхание

Это фундаментальный совет по борьбе с тревогой. Вспомните, когда кто-то из окружающих волнуется, как они дышат. Скорее всего, это будут короткие, быстрые вдохи высоко в груди. Такой тип дыхания может усилить чувство тревоги и усугубить симптомы. Так что сделайте глубокий вдох, постарайтесь опустить дыхание вниз грудной клетки, ближе к диафрагме и контролируйте ритм, выдох должен быть длиннее вдоха.

    Снимите физическое напряжение

Попробуйте дать себе физическую нагрузку, потанцевать, сходить в спортзал, быстро погулять и поболтать с другом или заняться чем-нибудь полезным, например, прибраться дома или поработать в саду. При любой физической активности, Вы увеличиваете естественную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это вызывает более интенсивное дыхание и задействует мышцы диафрагмы, что способствует снятию психического напряжения. Вспомните совет №1, «как справиться с тревогой». Таким образом, вы снова дышите брюшным прессом и это вызывает неосознанную реакцию расслабления.

    Отвлекитесь на что-нибудь полезное

Этот совет может пригодиться, когда Вы беспокоитесь о проблеме, которую нельзя решить сразу, и Вы можете застрять в «режиме беспокойства». Ситуация может усугубиться, если больше не на чем сосредоточиться. Цель состоит в том, чтобы сфокусировать внимание на чем-то, что может занять Ваш разум настолько, чтобы оставить беспокойство там, где оно есть. Это может быть хобби, дополнительный урок, погружение в какую-нибудь другую проблему, чтение книги или просмотр сериала, решать вам. Просто заполните свое свободное время деятельностью, чтобы для тревоги не осталось места.

    Говорите

Разговор с людьми помогает поднять настроение и избавиться от беспокойства. Это не обязательно должен быть профессиональный психолог, это могут быть Ваши родные или друзья, когда Вы просто рассказываете, а они слушают. Это может быть личная встреча, разговор по видеосвязи или по телефону, в зависимости от того, какой вид связи вам сейчас доступен. Когда Вы озвучите проблему, она может показаться уже не такой страшной, какой рисовало ее ваше воображение.

    Начните писать

Написать письмо, но не отправить его может быть полезным способом справиться с беспокойством, если у Вас более сдержанный характер. При написании письма никого не нужно вовлекать в процесс. Такая техника может быть полезна, если Вы испытываете подавленный гнев в отношении кого-то. Или Вы можете адресовать письмо себе и таким образом выпустить напряжение наружу. В процессе написания постарайтесь изменить эмоцию на положительную, а не просто изложить суть проблемы.

Паника и страх без причины. Причины беспричинной тревоги и беспокойства 02

Ну а если Вы понимаете и чувствуете, что тревога стала постоянным спутником в жизни, а у Вас, при этом, нет объективных поводов для беспокойства, то это может послужить сигналом, чтобы обратить внимание на свое здоровье. Беспричинная тревога является симптомом многих заболеваний и если Вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, приходите в нашу клинику, где грамотные специалисты помогут разобраться и помочь в вашей проблеме.

О лечении тревожных расстройств подробнее смотрите ЗДЕСЬ .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-bez-prichiny-prichiny-trevogi-bez-prichiny

Учащенное сердцебиение и чувство тревоги. Отличительные черты

Экстрасистолия – это нарушение стабильности сердечного ритма, сопровождающееся внеочередным сокращением сердца или, наоборот, отсутствием его очередного сжатия.

Наша сердечная мышца работает под действием возбуждения, которое возникает при прохождении нервного импульса. Но бывает так, что в сердце образуются очаги повышенной возбудимости, которые и вызывают внеочередное сокращение. Так появляется экстрасистола. Такое явление характерно даже для абсолютно здоровых людей, но оно единично и проявляется очень редко.

Экстрасистолии делят на 2 основные группы: органические и функциональные. Что касается их органического вида, то это довольно серьезный симптом, возникающий на фоне конкретного сердечного заболевания. Больной при этом может вообще ничего не ощущать или же он отмечает перебои в работе сердца.

Функциональная экстрасистолия возникает на фоне совершенно здорового сердца. И именно этот вид сопровождает людей, больных ВСД.

Сравните причины и проявления этих двух видов:

Органическая

Патологии сердца:

инфаркт;

перикардит;

кардиосклероз;

ишемия;

гипертензия;

ревматические поражения;

Ощущение сердцебиения

 

Замирание сердца

 

Чувство его остановки

 

 

Могут не чувствовать перебои или испытывать их незначительные проявления, никак не реагируя на них.

Функциональная

Чрезмерный выброс адреналина в результате нервного напряжения или стресса .

 

Другие причины: алкоголь , наркотики, крепкий чай или кофе, физические нагрузки

Вышеперечисленные + чувство нехватки воздуха, тревога, страх за свою жизнь, бледность кожи, повышенная потливость

Начинают паниковать, истерить

 Помимо этого, различают экстрасистолии единичные и множественные. По очагу возникновения: желудочковые и предсердные, синусовые и атриовентрикулярные.

По количеству внеочередных подергиваний выделяют такие группы:

  • до 5 сокращений/минуту;
  • от 5 до 15;
  • выше 15.