Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх без причины. Причины тревоги без причины

13.03.2022 в 02:29

Страх без причины. Причины тревоги без причины

Специалисты считают, что тревога родом из детства. Дети сначала боятся сказочных персонажей – Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча и темноты, наказания за проступок; становясь старше – машин, быть отстающим в школе, плохих отметок и т.д. Выросший ребенок испытывает тревогу по поводу работы, обстановки дома, благополучия и здоровья собственного и близких.

Часто людей пугает и отсутствие причин для беспокойства: это, по их мнению, явный сигнал: скоро случится что-то плохое.

Беспричинная тревога может появиться и у взрослого человека в процессе принятия решения. Ему нужно сделать выбор, а он боится сделать это неправильно и быть за это наказанным.

Стресс также может спровоцировать такое чувство – это подтвердили исследования мозга. В кризисной ситуации мозг задействует дополнительные резервы, наращивая избыток нейронов, и тем самым запоминает ситуацию. Подсознание время от времени заставляет возвращаться к ней, вспоминать, воссоздавая тревогу, когда как оснований для нее в данный момент нет.

Также исследователи сделали вывод, что ребенок, родители которого страдают приступами тревоги, тоже рискует заполучить их со временем.

А теперь попробуем обобщить истоки тревоги. Правда, с высокой точностью это сделать нельзя, так как люди по-разному реагируют на происходящие в жизни события.

Вот факторы, приводящие к необоснованной тревоге:

  • передача на генном уровне, то есть по наследству;
  • женский пол, так как представительницы прекрасной половины человечества по своей природе восприимчивей мужчин;
  • детские травмы, излишне строгое воспитание, проблемная семья;
  • слишком высокие требования к себе, перфекционизм.

Общее в этих пунктах то, что психотравмирующей ситуации придается слишком большое значение, а это и запускает механизм появления описываемого чувства.

Чувство тревоги в грудной клетке, как избавиться. Пример из жизни                    

Больная, 43 года, жалуется на головные боли в лобной области, плохое настроение, чрезмерную беспочвенную раздражительность. Присутствует постоянное чувство страха сойти с ума, заразиться сифилисом, из-за чего больную сопровождает чувство пугливости.

Симптомы беспокоят женщину на протяжении 6 месяцев. Она отмечает у себя присутствие таких, как обидчивость, застенчивость, впечатлительность.

В школе училась хорошо, трудолюбива, усидчива, много работает, отличается хорошей выносливостью.

Дважды была замужем, первый муж погиб. Второй супруг злоупотреблял алкоголем и проявлял по отношению к ней физическое насилие. Когда заразил женщину сифилисом, больная чрезмерно переживала этот факт как позор.

Очень переживала по поводу взаимоотношений с мужем и развода, много и напряженно работала. Вскоре начала систематически испытывать головные боли, появился шум, боль и зуд в ушах. По этому поводу пришлось обратиться к ЛОР-врачу. Было проведено лечение, но осталось ощущение, что в ушах образовались язвы. Стала раздражительной, нарушился сон, пребывала практически постоянно в плохом настроении. Головные боли нарастали.

Обратилась к другому специалисту. Тот долго и пристально всматривался в больную и молчал, из-за чего женщина сделала вывод, что сифилис вернулся. Ей стало очень страшно, по ночам вообще перестала спать, постоянно ходила по врачам.

Состояние ее ухудшалось, нарастало беспокойство, появились неописуемые ощущения в голове, взрывалась по малейшему поводу. В какой-то момент решила, что сходит с ума, и обратилась за помощью к психиатру. После должного обследования ей был выставлен диагноз: неврастения с навязчивостями.

Навязчивые ощущения при неврастении – довольно частый симптом. Как правило, они вытекают из ипохондрических мыслей, приобретающих устойчивый, тяжелый характер.

Необоснованное чувство тревоги, как избавиться. Почему мы тревожимся и боимся

Негативные информационные потоки. Читая новости, мы узнаём о том, что рубль упал, нефть подешевела, губернаторы подают в отставку, а коронавирус поражает всё больше и больше людей. Сохранять спокойствие в таком напряжённом информационном поле очень сложно.

Яндекс.Картинки. Если тревожитесь из-за происходящих в мире событий, прекратите хотя бы на время смотреть новости

Яндекс.Картинки. Если тревожитесь из-за происходящих в мире событий, прекратите хотя бы на время смотреть новости

Стресс. Сложные жизненные ситуации и состояние неопределённости, когда непонятно, что же будет дальше, заставляют тревожиться и бояться.

Постоянно думающий мозг. Мы не можем усилием воли прекратить поток мыслей в голове. И часто начинаем придумывать поводы для беспокойства.

Что, если будет война, а мы не готовы?

Тревожная мама. Если мама во время беременности любила себя накрутить, что что-то плохое случится с ребёнком, с ней или с миром, то и малыш вырабатывает у себя психологию страдания. На неосознанном уровне у него формируется привычка тревожится.

Отсутствие чувства безопасности. Тревога и страх часто сопровождают невротика. Обычно он ещё в детстве утрачивают чувство безопасности.

Возможно, его родители себя ведут так, что он постоянно ощущает опасность. Например, папа выпивает, а мама заботится только том, чтобы об этом никто не узнал, или о том, чтобы в семье было что покушать, а на ребёнка почти не обращает внимания.
Или в раннем детстве его госпитализировали в больницу, и он на какое-то время остался там один. Для психики это оказалось настолько травмирующим событием, что ощущение тревоги сохранилось на всю жизнь.

Страдания как образ жизни. В некоторых семьях главное слово — «надо».

Надо терпеть.

Надо работать.

Надо рано вставать и рано ложиться.

Повзрослевший ребёнок сам создаёт себе страдания. Идёт на нелюбимую работу, терпит несчастливые отношения, взваливает на себя ненужные обязательства. Потому что надо.

Страх без причины, как называется. Причины тревожно-панического расстройства

Страх без причины. Причины тревоги без причиныВажно понимать, что тревожно-паническое расстройство – это расстройство поведения, где тревога и панические атаки очень тесно взаимосвязаны. Поведенческое расстройство формирует защитный механизм организма, суть которого – уберечь человека от негативных мыслей о смерти, от тревожности, от конфликтов. Но в силу того, что это патологическое расстройство, оно не может формировать нормальный механизм защиты (паническая атака), еще больше вредя организму и психике человека, усугубляя его проблемы на работе, в семье и т.д. Врачи и нейрофизиологи смотрят на проблему тревожно-панического расстройства под разными углами, объединив их взгляды и мнения на причины тревожно-панического расстройства выделим следующие:
  • Эмоциональные переживания (брак, развод, измена, школьные успехи ребенка, самореализация и другие)
  • Психологическая травма (насилие, беспомощность, ситуации на грани жизни и смерти)
  • Длительные стрессы (болезнь, неразрешенные конфликтные ситуации, проблемы в семье)
  • Наследственность (наличие тревожного расстройства или эпизодов панических атак у близких родственников)
  • Последствия алкогольной, лекарственной или медикаментозной интоксикации
  • Нарушения в работе эндокринной системы
  • Нарушения в работе центральной нервной системе (в частности, нейромедиаторов)
  • Органические заболевания
Любая причина тревожно-панического расстройства требует вмешательства врача-психиатра и назначения терапии – это заболевание хорошо поддается лечению. Важно помнить, что, если остаться наедине с этим расстройством, в дальнейшем оно может привести к тяжелым последствиям в виде развития более серьезных психиатрических патологий, социальной изоляции, ухудшению качества жизни и инвалидности.

Постоянное чувство тревоги форум. Как снизить нервозность и тревожность?

Последние несколько лет (даже до рождения дочки, когда еще работала и уставала от работы) заметила за собой что постоянно суечусь, движения быстрые, резкие, часто при этом что-то валится из рук, если собираюсь на прогулку с ребенком, то часто ношусь по квартире чуть ли не бегом и так несколько раз туда-сюда, вся на нервах. Не могу расслабиться. Мышцы напряжены, даже замечаю что лицо и челюсть постоянно в напряжении, аж сводит бывает. Всегда на чеку, всегда тревожна. Уже много раз пыталась пить всякие травки-муравки, персены, тенотены, магний и чего только не пила, все без толку. Такое ощущение что это уже часть меня и фиг избавишься от этого!(

Мне так не хватает какой-то расслабленности, спокойствия, "ну не успела куда-то и ладно, ну не записались к врачу на этой неделе, не страшно!" А я накручиваю себя по пустякам и не только. Советы расслабиться, принять ванну, отдохнуть от ребенка не помогают. Медитация совсем не пошла, не получилось ничего. Йога тоже, пробовала в одно время и не поняла. Ощущение что уже не умею расслабляться, даже перед сном вся напряжена.

Кто с таким сталкивался? Вам удалось после нескольких лет нервозности повышенной (довольно длительный период) прийти в норму, обрести дзен, расслабить мышцы и мышление? Как-то запрограммировать себя на позитив, на позитивное мышление? И что помогло? Я пока в это мало верю…кажется что я на всю жизнь останусь такой нервной и дерганой.

Необоснованное чувство тревоги. Необъяснимое чувство тревоги

Беспокойство – это довольно специфическое чувство, которое проявляется в стрессовых ситуациях. Испытывать беспокойство нормально, ведь это одна из защитных реакций организма на неизвестность и перемены. Проблема возникает, когда чувство тревоги сохраняется в течение длительного времени. Оно может быть связано с различными психическими расстройствами, и редко проходит самостоятельно.

Постоянно ощущаемое внутреннее беспокойство может вызвать такие симптомы, как боль в груди или дрожание рук. Беспокойство испытывают люди любого возраста. Этот недуг часто игнорируется, однако он значительно влияет на самочувствие. Хроническое чувство тревоги не следует воспринимать легкомысленно, поскольку оно может быть вызвано серьезными нарушениями здоровья пациента.

Что лежит в основе необъяснимого чувства тревоги?

Страх без причины. Причины тревоги без причины 01Не каждый человек, испытывающий беспокойство, страдает расстройствами психологического характера. Беспокойство, как и стресс , само по себе не является нездоровым. Это может произойти, когда человек перегружен работой, у него много обязанностей, или ему приходится сталкиваться с новой ситуацией. Другое дело, когда чувство тревоги сохраняется в течение длительного времени. В этом случае беспокойство часто является одним из симптомов психического расстройства. Давящее чувство тревоги может дополняться психосоматическими проявлениями:
  • расстройство концентрации;
  • быстрая утомляемость;
  • раздражительность;
  • чрезмерное беспокойство;
  • головокружение;
  • гипергидроз;
  • перепады настроения;
  • нарушения сна;
  • потеря аппетита;
  • апатия и ангедония.
Если вышеперечисленные симптомы сопровождают постоянное чувство тревоги, их нельзя игнорировать. Они могут быть результатом невротических или аффективных расстройств, требующих специализированного лечения.

физиология необъяснимого чувства тревоги

считается, что беспокойство влияет на нервные пути в миндалине и гиппокампе. компьютерная томография смогла обнаружить, что у людей, которые сталкиваются с неприятными и потенциально опасными раздражителями, такими как неприятный запах или вкус, увеличивается кровоток в этих частях мозга. в этих ситуациях субъекты также сообщают о легком беспокойстве. это показывает, что тревога может быть защитным механизмом, который предназначен для предотвращения воздействия на организм опасности, например, употребления гниющей пищи. понимание того, что на самом деле происходит в организме, имеет решающее значение для предотвращения беспокойства. речь идет не о необъяснимой силе или таинственной силе - как это вполне может быть воспринято - а, прежде всего, о зачастую бессознательном напряжении. конечной причиной могут быть (бессознательные) телесные сигналы, которые неправильно интерпретируются как угрожающие.

как справиться с беспокойством?

если беспокойство возникает только в стрессовых ситуациях, это совершенно нормально. успокоиться можно с помощью методов релаксации, медитации, хорошего сна. в некоторых случаях помогают седативные препараты. также стоит исключить из рациона кофеин. доказано, что пациенты с паническим расстройством и социальным тревожным расстройством производительности, по-видимому, особенно чувствительны к анксиогенным эффектам кофеина: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20164571/ . хорошо помогает успокоиться и смена деятельности. когда все внимание и руки человека чем-то заняты, ему некогда переживать. если беспокойство вызывает сложность работы или неопределенность будущего, нужно сосредоточиться на текущих задачах. а крупные проекты разделить на более мелкие задания. в свою очередь, когда беспокойство является одним из симптомов серьезных психических расстройств, следует обратиться к специалисту. чтобы лечение было эффективным, необходимо сначала диагностировать причину недомогания, а это может сделать только психотерапевт . основной признак необъяснимого чувства тревоги - постоянное беспокойство, которое не объясняется реальностью. например, у вас все в порядке с работой, в отношениях, с деньгами, но тревога не отпускает. поэтому лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации - обратиться за помощью к специалистам. они помогут выяснить, что с вами не так, от чего вы страдаете. а также назначат эффективную терапию. нужна помощь? звоните, мы консультируем онлайн!