Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника это в обж. Что такое паника

11.10.2019 в 07:41

Паника это в обж. Что такое паника

Паника это в обж. Что такое паника

Что такое паника? Паника (безотчетный страх) – это психологическое состояние,вызванное угрожающим жизни воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха,охватывающего человека или множество людей,которые неудержимо и неконтролируемо стремятся избежать опасной ситуации.

Слайд 20 из презентации «Пожары, взрывы, угрозы взрывов» к урокам ОБЖ на тему «Пожар»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке ОБЖ, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Пожары, взрывы, угрозы взрывов.ppt» можно в zip-архиве размером 2246 КБ.

Пожар

краткое содержание других презентаций о пожаре

«Осторожно, огонь» - Пекарь. Не отключив электроприбор, можно остаться без новеньких штор. Пиротехника. Кузнец. Выключай в квартире газ. Самодельный абажур. Игра с огнём – это беда. Срочно “01” звоните. Если имущество хочешь сберечь, не уходи, когда топится печь. Повар. Нам без доброго огня обойтись нельзя и дня. Огонь.

«Пожары в резервуарных парках» - Расход ГПС по пенообразователю. Определяем количество пенообразователя. Задача. Определяем обеспеченность объекта водой. Резервуары, которые расположены от горящего в пределах двух нормативных разрывов. Определяем количество пенообразователя для тушения пожара. Определяем водоотдачу водопроводной сети.

«Причины пожаров и взрывов» - Сведения о взрывчатых веществах. Правила безопасного поведения. Использование металлических печей. Нарушение правил пользования электрическими приборами. Предприятия. Причины возникновения пожаров. Пожары и взрывы. Дробление окружающих предметов. Общие сведения о пожаре. Аварии. Пожары от бытовых газовых приборов.

«Викторина о пожаре» - Отгадай загадку. Номер скорой помощи. Что лишнее. Проверь себя. Подскажи словечко. Номер пожарной охраны. Служба . Телефон милиции. Стол и шкаф сгорели разом. Номер аварийной службы. Дым увидел — не зевай. Какой номер у пожарной охраны. Правила пожарные без запинки знай.

«Пожары, взрывы, угрозы взрывов» - Опасное поведение самих граждан. Особенности взрыва. Распространение пожара. Вопросы. Разрушения и повреждения производственных емкостей. Классификация пожаров. Пожары и взрывы. Чаще всего пожары и взрывы происходят на предприятиях. Что делать, если вы в завале. Пожары. Что делать при пожаре в здании.

Выделяют следующие последствия паники. Паника

Панику можно классифицировать по масштабам, глубине охвата, длительности и деструктивным последствиям.

Под глубиной охвата имеется в виду степень панического заражения сознания. В этом смысле можно говорить о легкой, средней панике и панике на уровне пол­ной невменяемости.

Средняя паника характеризуется значительной деформацией сознательных оце­нок происходящего, снижением критичности, возрастанием страха, подверженно­стью внешним воздействиям. Типичный пример средней паники — скупка товаров в магазинах при циркуляции справедливых или фиктивных слухов о повышении цен, исчезновении товаров из продажи и т. д. Паника средней глубины часто про­является при проведении военных операций, при небольших транспортных ава­риях, пожаре (если он близко, но непосредственно не угрожает) и различных сти­хийных бедствиях.

По длительности паника может быть кратковременной (секунды и несколько ми­нут), довольно длительной (десятки минут, часы), пролонгированной (несколько дней, недель). Кратковременная паника — это, например, паника в автобусе, поте­рявшем управление, и т. п. Довольно длительной бывает паника при землетрясе­ниях, непродолжительных и не очень сильных.

Пролонгированная паника — это паника во время длительных боевых операций. Рассматривая деструктивные последствия паники, выделяют следующие ее типы:

паника без каких-либо материальных последствий и регистрируемых психи­ческих деформаций;

паника, сопровождаемая разрушениями, физическими и выраженными психическими травмами, утратой трудоспособности на непродолжительное время;

паника, вызывающая человеческие жертвы, значительные материальные разрушения, нервные заболевания, срывы, инвалидность и длительную утрату трудоспособности.

Выделяют два основных момента, определяющих возникновение паники.

Первый связан главным образом с внезапностью появления угрозы для жизни, здоровья, безопасности, например при пожаре, взрыве, аварии и т. п.

в этом случае, в принципе, может быть все что угодно (замкнуть цепь опасений может не только сильный испуг, страх, но и абсолютно безопасные по сути прояв­ления — звуки, слова, чье-то поведение, какие-то сигналы, не имеющие никакого отношения к ожидаемым опасностям).

Возможность возникновения паники трудно предсказуема. Но в ряде случаев мож­но говорить о повышении вероятности возникновения паники. Одна из главных ее причин — это полная психологическая неготовность к ЧС.

Состояние психологической неготовности к адекватному восприятию случив­шегося можно объяснить следующими причинами:

очень слабой подготовкой подавляющего большинства людей к рациональным действиям в случае атомной опасности (органы гражданской обороны, как пра­вило, не функционировали);

недостатком конкретной информации и одновременно своего рода информационной анархией, определяющими часто стихийное и неразумное поведение многих людей;

низким порогом критичности к поступающим сведениям (слухам);

предоставленностью самим себе в сложных условиях.

Отмечают следующие характерные черты паники:

паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности;

направление бегства при панике не является случайным (выбирается знакомая дорога или та, по которой бегут остальные);

по своему характеру паническое бегство асоциально (самые сильные связи могут быть прерваны: мать может бросить ребенка, муж — жену и т. д.), а люди становятся неожиданным источником опасности друг для друга;

человек, охваченный паникой, всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекращается, когда человек думает, что оказался вне опасной зоны);

человек, охваченный паникой, плохо соображает, хотя его действия не лишены логики полностью. Проблема скорее в том, что он не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения.

Многие специальные памятки решительно рекомендуют физическое подавление зачинщика паники, потому что пресечь начинающийся психологический пожар (как, впрочем, и всякий другой) неизмеримо проще, чем потом остановить при­шедшую в движение толпу. Сделать это, разумеется, нелегко, к тому же лидер под­вержен двум стрессам сразу, он осознает как саму опасность ситуации, так и свою ответственность за жизнь людей.

Лидеру немедленно необходимо найти себе помощников, которые должны «рассе­кать толпу», иногда и буквально — взявшись за руки и скандируя. Для толпы характерно следующее:

Снижение интеллектуального и повышение эмоционального начала.

Резкий рост внушаемости и снижение способности к индивидуальному мышлению (Гитлер отметил это афоризмом: «Заприте свое сердце, а ключ отдайте мне»).

Толпе требуется лидер или объект ненависти. Она с наслаждением будет подчиняться или громить. Толпа способна как на страшную жестокость, так и на самопожертвование, в том числе и по отношению к самому лидеру.

Толпа быстро выдыхается, добившись чего-то. Разделенные на группы люди быстро приходят в себя и меняют свои поведение и оценку происходящего.

Паника, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Чем опасна паника.

Паника это в обж. Что такое паника 03

Хотя панические атаки в корне меняют жизнь человека, следует сразу оговориться, что серьёзных нарушений в работу организма они не привносят. Однако существует ряд последствий тревожного расстройства, при которых состояние человека ухудшается. В основном это связано с воздействием на психику пациента.

Картина панической атаки: взгляд со стороны

Каждый человек, подверженный приступам паники, должен запомнить основополагающую мысль любой психотерапии. Панические атаки, даже с самыми тяжелыми симптомами и высокой частотой повторения, не приводят к смерти! Это просто невозможно на физическом уровне, ведь приступы паники — явление чисто психическое.

С этой мысли должен начинаться процесс лечения и самолечения. Главным симптомом панической атаки является внезапный и беспричинный страх смерти . Болеющему необходимо осознать, что неожиданный страх является реакцией психики на окружающую среду. Однако организм, не понимая этого, откликается симптомами, которые имитируют тяжёлые заболевания: язву желудка (боли в ЖКТ), инфаркт (сердечные боли), сумасшествие ( страх сойти с ума , деперсонализация). Но ни к одной из этих болезней панические атаки не приводят!

Самым главным заблуждением является мысль, что паника приводит к сумасшествию. Однако невроз и паническая атака — два разных заболевания, имеющих различное основание. Первая болезнь — психотическая , вторая — чисто психическая , которая вовлекает эмоции человека. При этом сохраняется адекватность психических реакций.

Также здоровому организму не угрожает кратковременное повышение ударов пульса , нарушение дыхания, головные боли, скованность, нарушения со стороны ЖКТ и иные симптомы тревожного приступа.

Тем не менее, частые и тяжёлые панические атаки могут спровоцировать приступы имеющихся хронических заболеваний . Часто это наблюдается у детей: например, паника способна вызвать у ребёнка имеющийся приступ астмы. Также тревога может спровоцировать острые боли в животе при хроническом гастрите, панкреатите и т. д.

Панические атаки у беременных также не вызывают осложнений, если беременность протекает нормально. При наличии отклонений нельзя отказываться от терапевтической помощи.

Развитие фобий на фоне паники

Приступы панических атак изначально являются следствием страха смерти — танатофобии . На фоне этого могут развиться и иные фобии, перечислим некоторые из них:

  • агорафобия  — боязнь открытых пространств;
  • кардиофобия  — боязнь остановки сердца;
  • агирофобия  — страх выйти на улицу;
  • гелотофобия  — страх быть осмеянным;
  • антропофобия  — боязнь людей;
  • маниофобия  — боязнь психической болезни.
  • амаксофобия  — боязнь вождения;
  • клаустрофобия  — страх замкнутого пространства;
  • демофобия  — боязнь толпы.

Настоящие последствия панических атак

Главной опасностью тревожного расстройства является нарушение социализации. Человек, знающий, что приступ настигнет его, например, на улице, боится выходить из дома — это нормальное и логичное поведение в такой ситуации. А неприятные последствия в виде нарушения работы ЖКТ (жидкий стул, частые позывы в туалет), скованности движений (или, напротив, ощущения ватности) только усугубляют ситуацию.

Осознание, что паническая атака настигнет в любой момент, делает человека совершенно неспособным к любой работе и контактам с другими людьми. Закрываясь в себе, боясь выйти из дома, человек дополнительно усложняет симптомы, поскольку неосознанно соглашается со своим паническим страхом: «Если я выйду на улицу, то умру (упаду в обморок, схватит сердце , сойду с ума и т. п.)». Такое поведение только закрепляет в человеке ложную веру в собственное бессилие и беззащитность. И, как следствие, усложняется протекание панических атак.

Отсутствие эмоций — следствие деперсонализации

Внезапные приступы страха активизируют работу всего организма, особенно нервной и вегетососудистой систем. Дополнительно к этому человек, видя собственную реакцию, делает вывод, что с ним что-то не так. Что он не такой, как все, «ненормальный», другой. На основании этого развивается деперсонализация и  дереализация : «Окружающий мир и люди стали другими, и я почему-то изменился тоже».

Человек отмечает у себя отсутствие эмоций или очевидное снижение их интенсивности, говорит, что «вокруг пропали краски», «стало тускло», «нет радости в жизни», «ничего не чувствую». Это так называемая психическая анестезия , которая сопровождает деперсонализацию.

Данный механизм можно назвать защитным : с его помощью головной мозг старается снизить негативное воздействие панических атак, которые основаны на эмоциональном возбуждении. Снижение интенсивности и частоты эмоций приводит к эмоциональному охлаждению, что сильно пугает человека. Однако этот процесс — временный и обратимый. Для возвращения к нормальной жизни следует учиться методикам релаксации, повышать самооценку и начать реализовывать себя.