Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

11.10.2019 в 08:58

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

Не­ско­ль­ко слов от­но­си­те­ль­но кри­ти­че­с­ких во­з­ра­же­ний по по­во­ду этой кни­ги.

Не­ко­то­рые кри­ти­ки по­ла­га­ют не­ве­ро­я­т­ным, что су­ще­с­т­ву­ют лишь два гла­в­ных ти­па че­ло­ве­че­с­ко­го ха­ра­к­те­ра. Но мы это­го ни­ко­г­да и не утве­р­ж­да­ли. Эта кни­га яв­ля­е­т­ся то­ль­ко на­ча­лом; при те­р­пе­ли­вой со­в­ме­с­т­ной ра­бо­те всех, ве­ро­я­т­но, уда­с­т­ся ра­з­ло­жить пред­ла­га­е­мые ти­пы на по­дг­ру­п­пы и на­й­ти но­вы­е.

Да­лее на­ли­ч­ность мно­гих сме­шан­ных форм, ком­би­на­ций, пе­ре­кре­щи­ва­ний, ати­пи­че­с­ких ка­р­тин при­во­ди­т­ся как до­ка­за­те­ль­с­т­во про­тив та­кой гру­п­пи­ро­в­ки ти­пов. В про­цес­се че­ло­ве­че­с­кой на­след­с­т­вен­но­с­ти, где пе­ре­пле­та­ю­т­ся все­во­з­мо­ж­ные пред­ра­с­по­ло­же­ния, мы мо­жем это за­ра­нее ожи­дать. Ес­ли в бо­та­ни­че­с­ких опы­тах с изу­че­ни­ем на­след­с­т­вен­но­с­ти по­яв­ля­е­т­ся роз­овых цве­тов го­ро­ха вдвое бо­ль­ше, не­же­ли чи­с­то кра­с­ных или чи­с­то бе­лых, то ни­к­то не ста­нет счи­тать на­ли­чие роз­овых цве­тов до­ка­за­те­ль­с­т­вом про­тив су­ще­с­т­во­ва­ния бе­лых и кра­с­ных. Во­п­рос за­клю­ча­е­т­ся то­ль­ко в том, су­ще­с­т­ву­ют ли ста­ти­с­ти­че­с­кие со­о­т­но­ше­ния в смы­с­ле со­в­па­де­ния ме­ж­ду опре­де­лен­ны­ми фо­р­ма­ми стро­е­ния те­ла и опре­де­лен­ны­ми пси­хи­че­с­ки­ми пред­ра­с­по­ло­же­ни­я­ми. Здесь в ста­ти­с­ти­че­с­ком со­о­т­но­ше­нии со­в­па­де­ния кро­ю­т­ся про­ч­ные до­ка­за­те­ль­ные фа­к­ты, но их нель­зя ис­кать в от­де­ль­ном слу­чае, ко­то­рый мо­жет быть ти­пи­ч­ным или ати­пи­ч­ным.

Конституция по кречмеру. Типология человеческого телосложения Кречмера

Специфичность обменных процессов и эндокринных реакций составляет суть конституции тела. Доказана научно неодинаковая восприимчивость людей различных конституционных типов к внешним и внутренним факторам. Считается, что даже темперамент человека может зависеть от телосложения. В реальное время насчитывается больше 100 классификаций конституции человека, основанных на всевозможных чертах тела. Существуют классификации, которые базируются на морфологических, физических, эмбриологических, гистологических, нервно-психических и иных аспектах. Отдельный интерес вызывает типология человеческого организма, которую выдвинул психопатолог Э. Кречмер (1888—1964), который был уверен, что психологические особенности человека зависят от конституции тела. Типология телосложений по Э. Кречмеру:

  • Астеник — слабо развит «в толщину» и относительно сильно «в длину»; он худенький, тонкокостный, с прозрачной белой кожей, узкими плечами, длинноватой и плоской грудной клеткой. Хрупкий, высокий. Визуально кажется выше, чем есть на самом деле. Имеет тонкое запястье, худые руки, удлиненные нижние конечности, вытянутое лицо, длинный нос. У ярко воплощенных астеников имеется несоответствие между удлинённым носом и нижней челюстью в связи с ее недоразвитием. Астеники-женщины напоминают астеников-мужчин, но они имеют все шансы быть не только только худощавыми, но и обладать низким ростом. Ярко воплощенные астеники склонны к преждевременному старению;
  • Пикник — среднего или низкого роста, с большим количеством жира, расплывшимся телом, напоминающим тесто, круглой головой и короткой шеей, с маленьким широким лицом. Такой тип людей зачастую проявляет зависимость от еды и склонен к ожирению;
  • Атлетик — обладает хорошо развитой маскулатурой, крепким ширококостным сложением, высокого или среднего роста. Плечи атлетика широки, а бедра узкие. На лице четко выделяются кости черепа.

Типологія Кречмера. Конституциональная типология Э. Кречмера

Главным идеологом конституциональной типологии был немецкий психиатр Э. Кречмер , опубликовавший в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер» (в русском переводе книга вышла в 1924 г., последнее переиздание 1995 г.). Он обратил внимание, что каждому из двух видов заболеваний маниакально-депрессивному (циркулярному) психозу и шизофрении соответствует определенный тип телосложения. Это позволило ему утверждать, что тип телосложения определяет психические особенности людей и их предрасположенность к соответствующим психическим заболеваниям. Многочисленные клинические наблюдения побудили Э.Кречмера предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных его частей, автор выделил четыре конституциональных типа .

1. Лептосоматик (греч. leptos - «хрупкий», soma - «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосомати-ка узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos - «слабый»).

2. Пикник (греч. pyknos - «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости.

3. Атлетик (греч. athlon - «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру,крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита.

В зависимости от склонности к разным эмоциональным реакциям Э. Кречмер выделил две большие группы людей. Эмоциональная жизнь одних характеризуется диадетической шкалой (т. е. свойственные им настроения можно представить в виде шкалы, полюсы которой: «веселый - печальный»). У представителей этой группы циклотимический тип темперамента.

Эмоциональная жизнь других людей характеризуется психэстетической шкалой (чувствительный эмоционально тупой, невозбудимый). Эти люди обладают шизотимическим темпераментом.

4. Шизотимик (это название происходит от «шизофрении») имеет лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут, склонен к колебаниям эмоций от раздраженности до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

5. Циклотимик (название связано с циркулярным, или маниакально-депрессивным, психозом) противоположность шизотимика. Имеет пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Эмоции колеблются между радостью и печалью. Легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

Э. Кречмер выделял также вискозный (смешанный) тип темперамента.

Зависимость между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями Э. Кречмер объяснял тем, что как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обусловлены деятельностью эндокринных желез и связанным с ней химическим составом крови; таким образом, химические свойства зависят во многом от определенных особенностей гормональной системы.

Осуществленное Э. Кречмером сопоставление типа телосложения с эмоциональными типами реагирования дало высокий процент совпадения.

В зависимости от типа эмоциональных реакций автор выделяет веселых и грустных циклотимиков и чувствительных или холодных шизотимиков.

Теория темперамента Э. Кречмера получила распространение и в нашей стране. Причем некоторым (например, М. П. Андрееву, 1930) казалось, что вопрос о связи телосложения и психического облика человека решен окончательно. В доказательство правильности кречмеровской теории П. П. Блонский ссылался на работы одного профессора-животновода, давшего описание «сухих и сырых» пород лошадей, свиней, коров и овец. П. П. Блонский в связи с этим рассматривал человеческие «биотипы» как частные случаи проявления общих биотипов животного мира.

Вскоре, однако, наступило разочарование, так как попытки воспроизвести результаты, описанные Э. Кречмером, показали: большинство людей нельзя отнести к крайним вариантам: связи между типом телосложения и особенностями эмоционального реагирования не достигали уровня достоверности. Критики стали говорить, что неправомерно распространять закономерности, выявленные в патологии, на норму.

У шелдон. Мнения зрителей о сериале "Детство Шелдона"

Александр

Совершенно с другой стороны открылся главный герой Теории большого взрыва благодаря новому сериалу. До этого мы видели как из закрытого человека он все больше открывался и показывал свои эмоции, а сейчас мы можем наблюдать, как происходит обратное. Как начался его путь? Кажется, будто это уже не просто персонаж, а настоящий человек. И безумно хочется отметить, что ему повезло с таким другом как Леонард.

    Даниил

    Полюбился мне маленький Шелдон и его семейство до невозможности. Как отдельное творение сериал очень и очень хорошо. А бабуленька и старшая сестра – мои главные фавориты.

    Мария

    Ух и нравится же мне этот сериал. И моя главная фаворитка тут – бабуля Шелли. Невероятная женщина. Красивая, да еще и с юморком. Безумно радуют ее взаимоотношения с Шелдоном и остальными внуками. Ну и как же мы без любимой озвучки от студии “Кураж-Бамбей”.

О сериале

Название

Детство Шелдона

Жанр

Мелодрамма, комедия

Сезонов

2

Серий

44

Длительность серии

18-22 минут

На экранах

Детство Шелдона

Сериал детство Шелдона это приквел нашумевшей «Теории большого взрыва» описывающий события, посвященные детству главного героя Шелдона Купера. Сюжет написан сценаристами «Теории большого взрыва». Смотрите этот сериал онлайн на нашем сайте в отличном качестве и в русском переводе от Кураж-Бамбей. На сайте присутствует только озвучка от Кураж-Бамбей, потому что мы считаем, что она лучше остальных, так как именно Кураж-Бамбей одним из первых начал озвучивать "Теорию большого взрыва", да и многим зрителям приятнее слышать перевод от этой студии.

Детство Шелдона Кураж-Бамбей

Детство Шелдона Кураж-Бамбей повествует о юном 9-летнем Шелли Купере, проживающем с семьей в городке Галвестон штата Техас. Мама, будучи религиозной женщиной, отказывается потакать одаренному, молодому сыну в его увлечении наукой, ведь уже в детстве Шелли начал увлекаться ею. Отец мальчика абстрагируется от окружающего мира, уткнувшись в телевизор с кружкой пива. Шелли не единственный ребенок в семье. У него есть сестра-близнец Мисси и брат Джорджи, а еще горячо любимая бабуленька. Смотреть онлайн детство Шелдона , чтобы больше узнать о полюбившемся нам герое. «Теория большого взрыва» — необычайно успешный проект, который выходит в эфир уже на протяжении одиннадцати лет. Он до сих пор собирает большую аудиторию, основная возрастная группа которая смотрит это люди от 18 до 49 лет. В 2013 году создатели исключали возможность существования ответвления «Теории большого взрыва», полагая, что герои образуют настолько цельную группу, что сложно снять сериал об отдельном персонаже. Но через три года их мнение поменялось, и создать самостоятельный проект с Купером в главной роли оказалось вполне реально, причем по слухам ТБВ близится к завершению. Поэтому создатели решили сделать сериал про одного из главных геровев, назвав его “ Детство Шелдона ”, фанаты франшизы обрадовались ещё больше, когда узнали что новый сериал будет озвучивать любимая студия Кураж-Бамбей.

Детство Шелдона сериал

К сериалу подобрали отличный актерский состав. Главного героя играет Иэн Армитедж – он играет Купера в детстве. Бабушку играет Энни Поттс, отца Шелли играет опытный актер Лэнс Барбер, а персонажей брата и сестры воплощают на экране Монтана Джордан и Рейган Реворд соответственно. Интересно, что маму мальчика изображает Зои Перри — в реальной жизни дочь Лори Меткаф, играющей Мери Купер в оригинальном сериале. Вы можете смотреть детство Шелдона в озвучке Кураж-Бамбей на нашем сайте онлайн без рекламы. На нашем сайте выкладываются все серии вовремя, смотрите их онлайн в высоком качестве. Профессиональная озвучка Кураж-Бамбей также её ошибочно называют, выходит через 3-5 дней после выпуска серии на английском, в этот же день мы добавляем переозвученную серию на сайт, чтобы вы могли посмотреть новую серию онлайн. Также у нас есть дополнительная информация о новом сериале, которую вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте, найти её можно в меню нашего сайта.

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

Шелдон Купер

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 01

Мисси Купер — сестра-близнец Шелли

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 02

Джордж Купер-младший — старший брат

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 03

Мери Купер — мать

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 04

Джордж Купер — отец

Кречмер строение тела и характер. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 05

Конни Такер — бабушка

Сериал «Детство Шелдона». Правами на сериал владеет канал CBS.