Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Менеджер по персоналу Кто такой. Обязанности менеджера персонала:

22.10.2019 в 09:03

Менеджер по персоналу Кто такой. Обязанности менеджера персонала:

— Наблюдение за рынком труда, информирование руководства компании о сложившейся на рынке ситуации с кадрами и средней заработной платой.

— Оперативный поиск и подбор нужных предприятию специалистов. Планирование потребности в кадрах на ближайшую и дальнюю перспективу. Создание кадрового резерва.

— Создание системы мотивации труда. Если материальная мотивация, по большому счету, зависит от руководства компании, то систему нематериальной мотивации должен создавать именно менеджер по персоналу.

— HR-менеджер — создатель и главный блюститель корпоративной культуры. По сути, именно он формирует трудовой коллектив (групповые и личностные взаимоотношения, социально-психологический климат, единство методов и умений в достижении конечной цели, личная и коллективная заинтересованность в конечных результатах труда).

— Менеджер персонала организует профессиональную и социально-психологичекую адаптацию новых специалистов, организует работу по их закреплению и использованию; по оценке, формированию кадрового резерва, аттестации персонала, по применению практической психологии в регуляции организационных взаимоотношений, в диагностике социальных ситуаций; разрабатывает и применяет современные методы управления персоналом; управляет личными и деловыми конфликтами и стрессами; участвует в обеспечении психофизиологии, эргономики и эстетики труда; организует работу с увольняющимися работниками.

— Одной из самых важных обязанностей менеджера по кадрам является обучение сотрудников. Организация тренингов, обучающих семинаров, курсов повышения квалификации — это тоже забота HR-менеджера.

— Предоставление консультативных услуг в области управления человеческими ресурсами руководителям всех рангов, подготовка отчетов по соответствующим вопросам.

Персонал-менеджеры нужны далеко не всем организациям. В небольших фирмах кадровое делопроизводство зачастую ведет секретарь, а другие функции при необходимости могут быть распределены между остальными специалистами. Существует норматив — один менеджер персонала необходим на 80-100 сотрудников. Если на предприятии pa6oтaет более 150 человек, одного менеджера персонала уже недостаточно. В крупных компаниях в службе персонала могут работать 10-15 менеджеров, каждый из которых отвечает за отдельный участок работы: один — за наем персонала, другой за обучение и т.д.

Менеджер по персоналу это википедия. Кто такой HR менеджер (эйчар)

HR менеджер (часто называют и пишут эйчар менеджер)– это современное название сотрудника отдела персонала, который занимается подбором и развитием работников. HR переводится как: «human recourses» человеческие ресурсы. То есть можно сказать, что работа HR менеджера заключается в управлении человеческими ресурсами.

В российских компаниях любят перенимать западный опыт. Наверное, поэтому всё чаще привычные должности, приобретают приставку HR. Директоров по персоналу называют HR директором. Руководителя отдела персонала могут называть – руководитель HR проектов.

Роль HR менеджера в бизнесе

Кадры решают всё – эта поговорка, пожалуй, будет актуальна всегда и везде. А люди, которые могут эффективно искать и удерживать кадры будут востребованы тем более. Основные задачи HR менеджеров это — поиск и удержание персонала.

Подбор персонала

Дело в том, что сотрудника найти не сложно, трудно найти подходящего человека для данной конкретной должности в поставленные сроки. Когда я говорю «подходящего человека», имеются в виду следующие критерии:

  1. Наличие у кандидата необходимых  компетенций  (как правило, в крупных компаниях создана  матрица компетенций персонала , для всех должностей);
  2. Кандидат должен подходить по требованиям, выставленным непосредственным руководителем. Иногда руководство ставит очень жёсткие критерии, которые существенно ограничивают выбор;
  3. Готовность человека работать у вас. Есть много хороших специалистов, но чтобы они пошли работать именно к вам, необходимо выделяться среди конкурентов и HR менеджер, занимает, важную роль в этом процессе;
  4. Для вакансий, где необходим массовый найм сотрудников, нужно уметь создавать нужный поток и поддерживать воронку найма;
  5. Подходить под специфику компании. У многих компаний есть своя корпоративная культура, и многие сотрудники не смогут ужиться с ней, это так же важный критерий поиска персонала;

Как мы видим у HR менеджера, есть достаточно много параметров, по которым нужно осуществлять поиск персонала. Стоит разу сказать, что перечислены лишь основные параметры поиска, на самом деле их намного больше.

Удержание персонала

В связи с обострением конкуренции на рынке труда, удержание персонала приобретает всё большую значимость. Завлечь сотрудника обещаниями высокой зарплаты не так и трудно. Но, поработав на одном месте более трех месяцев энтузиазм у сотрудника заметно снижается. Дальше ситуация только усугубляется, работа кажется всё более рутинной и неинтересной. Это называется выгорание персонала , именно оно является причиной высокой текучки кадров .

При этом если раньше найти новую работу было достаточно трудно. То сейчас, в крупном городе, за сотрудников выстроиться очередь из компаний готовых предложить хорошие условия труда. Для поиска работы достаточно выложить резюме на специальном сайте и сходить на собеседование. В таких жёстких условиях на эйчаров возлагается задача помогать удерживать персонал.

Для удержания персонала HRы используют ряд наработанных практик. Большинство инструментов удержания сотрудников  пришло с запада и в России стало внедряться в последнее десятилетние. Но самое главное что задача эйчар службы использовать данные инструменты как систему.

Инструменты анализа

Для определения и выявления проблем с персоналом HR использует следующие инструменты анализа.

  • Опросы при увольнении, как письменные, так и устные собеседования;
  • Составление индексов лояльности, например индекс eNPS ;
  • Оценка управленческих компетенций руководящего звена (как известно люди приходят в компанию, а уходят от руководителей);
  • Различные опросы сотрудников. Как правило, на предмет, чего вам не хватает;
  • Сравнение компании с конкурентами по основным условиям труда

Инструменты удержания

Для удержания персонала эйчары работают в нескольких направлениях:

  • Создание гигиенических факторов – стабильная ЗП, соц пакет, хорошее рабочее место и т.п. Подробнее можно прочитать в статье про двухфакторную теорию мотивации Герцберга ;
  • Развитие управленческих компетенций менеджмента . Чем более компетентными будут руководители, тем меньше будет отток персонала;
  • Создание корпоративной культуры и идентификация компании на рынке. Важно выделить компанию среди конкурентов, заставить персонал любить компанию;
  • Составление программ развития персонала. Каждый сотрудник должен чувствовать, что компания его развивает и движет его вперёд;
  • Командообразующие мероприятия . Тут очень много вариантов от корпоративных мероприятий, до игр в офисе или различных тренингов. Например — верёвочный курс .

HR менеджер в России

Стоит отметить, что задачи HR менеджера в России и на западе достаточно сильно разняться. На западе HR департамент является звеном, нацеленным на поиск и развитие персонала. Очень много внимания уделяется именно работе с сотрудниками, которые уже работают. В России ситуация сильно отличается, в основном HR менеджер – это кадровик и рекрутер в одном флаконе, причём в небольших компаниях этот сотрудник может выполнять функционал от секретаря, до бизнес тренера или коуча.

Менеджер по персоналу, какие предметы сдавать. Какие предметы нужно сдавать на менеджера: советы и рекомендации для поступающих

Все больше и больше школьников интересуются, какие предметы нужно сдавать на менеджера. Дело все в том, что "менеджмент" - весьма распространеная сейчас специальность. После выпуска можно стать управляющим в той или иной сфере. Но что требуется знать о поступлении? Какие предметы потребуется сдать, чтобы стать менеджером? Куда можно поступить для дальнейшего обучения? Разобраться во всем этом не так уж трудно. Разумеется, стоит сначала выбрать учебное заведение, в которое можно поступить, затем там уточнить экзамены для поступления на менеджера. Но в общих чертах процесс зачисления будет происходить во всех ВУЗах одинаково.

Менеджер по персоналу Кто такой. Обязанности менеджера персонала:

Менеджмент - это…

Какие предметы нужно сдавать на менеджера? Перед тем как выяснять ответ на данный вопрос, необходимо в первую очередь понять, о какой профессии идет речь. Ведь школьники стараются выбирать или перспективные направления обучения, или те, где просто учиться. Менеджмент, как уже было сказано, является весьма распространенным направлением обучения.

Но кем будет гражданин после выпуска? Есть ли вообще смысл приобретать эту профессию? Менеджер - это управленец. Чаще всего речь идет о продажах. Причем любых - как в области IT, так и в обычных магазинах.

В России профессия менеджера считается одновременно и перспективной, и бесполезной. Высокая конкуренция - вот с чем придется столкнуться. А продавцом в магазине сможет работать даже человек без диплома. Добиться высот удастся не всем. Именно поэтому профессия менеджера не слишком уважается родителями и предпочитается абитуриентами. Это гуманитарное направление, учиться проще, чем, например, на программиста. И если хочется просто получить хоть какой-то диплом, можно задуматься над тем, какие предметы нужно сдавать на менеджера.

Список предметов

Менеджмент - это распространенное гуманитарное направление обучения. И практически каждый школьник знает, какие экзамены ему придется сдавать после 11 класса для поступления. Стоит отметить, что никаких дополнительных испытаний и конкурсов при рассмотрении абитуриентов в качестве будущих студентов нет. Поэтому достаточно будет успешно сдать ЕГЭ. И подать документы в то или иное заведение для обучения.

Менеджер по персоналу Кто такой. Обязанности менеджера персонала: 01

Но какие предметы нужно сдавать на менеджера? На данный момент это:

  • русский язык;
  • математика;
  • обществознание.

Последний экзамен - профильный. Фактически главный. Именно по нему будут в первую очередь оценивать абитуриентов. С учетом того, что сейчас в России планируют все экзамены разделить на обычные и профильные, знать о том, что обществознание для менеджера играет первостепенную роль, просто необходимо.

Куда пойти

Больше никаких дополнительных испытаний, тестов или сложных предметов сдавать не придется. А куда поступать на менеджера? Это довольно трудный вопрос. Ведь вариантов обучения очень много.

Среди них выделяют:

  1. Поступление в вуз. После 11 класса, сдав русский язык, математику и обществознание, можно поступить на направление "Менеджмент" практически в любой вуз страны. Данное направление есть и в МГУ, и в МГИМО. Также можно обратить внимание на любые гуманитарные университеты.
  2. Обучение в колледже. На данный момент в России на менеджера выучиться предлагают даже после 9 класса. Или после 11 - в зависимости от учебного заведения. Стоит обратить внимание на гуманитарные колледжи. Там обязательно будет направление "менеджмент" или отдельные специальности типа "менеджер по рекламе", "менеджер по продажам".
  3. Переквалификация. Чаще всего переобучение происходит уже на работе. Или на курсах от биржи труда.
  4. Прохождение курсов. Не самое лучшее решение, но профессию менеджера можно освоить на специализированных курсах. Они организовываются, как правило, частными обучающими центрами. Никаких вступительных экзаменов сдавать не придется.

Теперь понятно, где учиться на менеджера. Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются вузы. После окончания обучения можно без особых проблем работать в области менеджмента.

Менеджер по персоналу Кто такой. Обязанности менеджера персонала: 02

Срок обучения

А сколько обучаются на выбранном направлении? Все зависит от того, в какое учебное заведение человек обратился. В вузе на бакалавриате учатся 4 года, в магистратуре - еще 2. В колледжах средний срок получения специальности будет таким же, как в вузе (бакалавриат). Курсы повышения квалификации требуют около 6 месяцев переобучения. А если посещать частные центры, то стать менеджером можно и за 2 месяца, и за год.

Стоит обратить внимание, что в некоторых вузах, помимо перечисленных экзаменов, могут потребовать сдать еще несколько предметов. Все зависит от характера учебного заведения и конкретной направленности. Какие предметы нужно сдавать на менеджера дополнительно в некоторых случаях? Это:

  • география;
  • биология;
  • физика;
  • химия;
  • история.

Менеджер по персоналу требования. Как подобрать квалифицированного менеджера по персоналу: функции, требования, права и степень важности профессии

Любая организация представляет собой систему из отдельных ячеек - работников. Если одна из таких ячеек дает сбой, то страдает вся производственная конструкция. Задача менеджера по подбору персонала выбрать таких кадров, которые будут отвечать всем требованиям руководства. Этот специалист должен не только разбираться в трудовой законодательстве, но и быть хорошим психологом. Такие навыки обеспечат идеальную совместимость работников между собой.

Менеджер выступает посредником между руководителем и штатом, поэтому в его обязанности входит контроль за любыми изменениями в рамках коллектива. Подобрать хорошего менеджера по кадрам сложно, потому что эта должность должна включать в себя множество характеристик и навыков.

Необходимость иметь в штате менеджера по подбору персонала и важность соответствия должностной инструкции

Крупные корпорации всегда стремятся взять на работу опытного специалиста по подбору кадров. На его плечи ложится обязанность подобрать квалифицированных работников, обучить их, ознакомить с условиями и особенностями работы, а также способствовать лучшему вливанию нового специалиста в коллектив. Небольшие фирмы также стараются иметь менеджера по персоналу, чтобы исключить риски и ошибки в будущем. Человек, который будет занимать эту должность, должен иметь образование специалиста, подтвержденное дипломом высшего учебного заведения.

Приветствуется также стаж работы в этой области не менее 3 лет. Менеджер подчиняется непосредственно директору предприятия и может быть освобожден от должности его приказом.

Важность наличия работника, который отвечает за обстановку в сфере кадров, обусловлена большим количеством функций и знаний специалиста. Менеджер о персоналу должен знать:

  • законодательную и нормативную базу по управлению персоналом;
  • владеть нюансами трудового законодательства;
  • в совершенстве задачи, особенности и перспективы предприятия;
  • знать и уметь применить методы анализа качественного и количественного состава работников;
  • уметь составить методику в потребности организации в персонале, сделать анализ на перспективу и распланировать оптимальный штат;
  • быть в курсе основ экономики, психологии и социологии;
  • знать изменения и инновации в сфере управления персоналом ( для этого обязательно посещение курсов для поднятия квалификации);
  • владеть информацией о формах и системах оплаты труда, методике стимулирования;
  • уметь разрабатывать и заключать трудовые договоры;
  • знать правовые аспекты для регулирования трудовых споров;
  • иметь возможность оценивать результаты трудовой деятельности, ставить оценку качеству работы, выделять непродуктивные моменты;
  • знать стандарты и формы кадровой документации, уметь самостоятельно разрабатывать ее для нужд предприятия;
  • быть в курсе конфликтологии, уметь быстро и продуктивно разрешать конфликты ( желательно их предотвращать);
  • владеть нормами охраны труда;
  • наблюдать за конъюнктурой персонала на рынке труда, вовремя реагировать на изменения и доносить информацию до высшего руководства;
  • уметь проводить тренинги для работников, вносить образовательную лепту для совершенствования уровня знаний штатных единиц.

Менеджер по персоналу обучение. : Кто такой «Менеджер по обучению и развитию персонала»?

В 2014 году российский рынок корпоративного обучения будет отмечать 25-тилетний день рождения. За это время сформировалась отрасль, появились новые профессии. Одной из них является «Менеджер по обучению и развитию персонала».

Каковы основные направления деятельности менеджера по обучению?

Цель должности - обеспечение постоянного процесса обучения и развития персонала Компании.

Основными направлениями деятельности менеджера часто являются:

  • Планирование и организация обучения
  • Координация действий всех участников процесса корпоративного обучения
  • Бюджетирование программ обучения и развития
  • Разработка программ обучения, методическая деятельность
  • Проведение обучения
  • Оценка эффективности обучения
  • Нормативная, отчетная работа о проведенном обучении
  • Участие в других hr-проектах (формирование и развитие корпоративной культуры, развитие мотивационных программ, управление талантами, результативностью)

Чем определяется функционал менеджера по обучению и развитию персонала в конкретной Компании?

Функциональные обязанности определяются:

  • параметрами самой Компании
  • Стратегией управления персоналом и кадровой политикой организации
  • степенью развития практики обучения в Компании и другими параметрами.

Востребована ли профессия сейчас и будет ли востребована в ближайшие 10 лет?

Да.

Сегодня укрепить свою лидерскую позицию Компания может только за счет:

  • персонала
  • высокого уровня сервиса
  • информации, которой не обладают конкуренты – знаний, технологий, know-hоw.

Сделать персонал лучшим можно, если изначально привлекать лучших, постоянно их обучать и развивать и, тем самым, стимулировать к продолжительной и результативной работе в Компании.