Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь болезней. Мизофобия

26.05.2020 в 18:45

Как называется боязнь болезней. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

    При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

    В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

    • усилить стрессоустойчивость организма;
    • уменьшить тревожность ;
    • купировать панику.

    Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

    Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

    Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

    Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.

    Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

    Что это такое?

    Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

    Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

    Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Причины возникновения боязни

    Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

    • Зависимость от мнения окружающих;
    • Неуверенность в своих силах;
    • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
    • Насмешки в детском возрасте;
    • Страх потери социального статуса;
    • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

    Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

    Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Симптоматика

    Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Паника и нехватка воздуха;
    • Тремор конечностей и сухость во рту;
    • Чувство тошноты и головная боль.

    Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

    Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

    Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Лечение

    Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

    • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
    • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
    • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

    Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

    • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
    • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

    Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.

    Боязнь кукол. Причины педиофобии

    Люди с такими проблемами испытывают настоящий страх , панику или ужас, когда видят кукол. У тех, кто ранее никогда не сталкивался с подобным явлением, такая ситуация может вызвать недоумение. Казалось бы, это обычный предмет, который не может провоцировать никаких эмоций, кроме радости. Но именно с куклами у некоторых людей связаны психологические травмы.

    Причин развития подобной патологии может быть множество. Очень часто люди начинают ощущать на себе признаки педиофобии после просмотров фильмом ужасов. Это распространенная ситуация, т. к. в последние несколько десятков лет киноиндустрия предложила зрителям множество действительно страшных и запоминающихся сюжетов, связанных с куклами. При просмотре таких фильмов у человека может возникнуть психоз, который проявится в виде педиофобии. Особенно сильно подвержены таким проблемам дети.

    Развитие патологии возможно и при серьезной травме, к примеру, при насильственном отношении, когда никого, кроме куклы, нет рядом. Т. е. именно игрушка становится тем запоминающимся предметом, с которым связаны нехорошие воспоминания.

    Очень часто педиофобия развивается в детском возрасте. Это происходит в тех случаях, когда родители жестоко наказывают ребенка за сломанные игрушки. Такая ситуация приводит к тому, что ребенок начинает бояться кукол. Стоит отметить, что страшные игрушки, которыми в наше время заполнены полки детских магазинов, крайне отрицательно сказываются на психике человека. Поэтому не исключено, что через несколько лет количество людей с педиофобией значительно вырастет, т. к. детские травмы, связанные с куклами-монстрами, обязательно проявят себя.

    Боязнь кукол. Причины педиофобии

    Бывает и так, что игрушка очень красивая, поэтому ребенок постоянно играет с ней и она становится настоящим идеалом. Но ничто не вечно, поэтому кукла может сломаться либо сильно повредиться. Такая ситуация, особенно если она происходит на глазах у ребенка, может стать причиной сильнейшего стресса . В свою очередь подобные неприятности откладываются на «дальней полочке» человеческого мозга, но в определенный момент воспоминания могут ожить и вызвать крайне неприятные ощущения. Это провоцирует панику при виде различных кукол. Особенно сильно могут напугать игрушки с пустыми глазами, грязной одеждой и синтетическими волосами.

    Но не нужно думать, что подобные состояния непоправимы. Педиофобия (боязнь кукол) является неприятным психологическим состоянием, при котором человек может вести нормальный образ жизни, но в некоторых ситуациях он просто выходит из себя. Бороться с проблемами собственного подсознания можно достаточно легко. Для этого существует немало методов корректировки, как медикаментозных, так и психологических.

    Боязнь темноты. Никтофобия

    Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

    Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

      Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

      Никтофобияу детей и взрослых — что такое и как с ней бороться. Что может повлиять те развитие болезни? Давайте разберем суть понятия  никтофобия — что это такое и как отличить от вполне естественного страха.

      Страх перед темнотой естественен, так как это часть эволюции. Он зародился у первых людей в качестве защиты от врагов и хищников, которые могли скрываться во мраке. И по сей день этот защитный механизм присущ человеку, чтобы оградить от возможного вреда. Это подсознательная причина, объясняющая почему люди боятся темноты.

      Поэтому дискомфорт, который ощущается ночью в переулке, можно считать естественной реакцией организма. Но если то же самое ощущается и дома, в безопасности, то это уже проблема, которую нужно проработать с психологом.

      Узнаем поподробнее о боязни темноты. Как называется фобия и как она проявляется.

      Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

      Признаки расстройства

      Неконтролируемая боязнь темноты по-научному называется никтофобия. Суть фобии — в страхе перед мнимыми образами, которые рисует воображение без источника света. Никтофоб не доверяет тьме даже в собственном доме и боится возможного нападения, отразить которое без света он не в силах и потому ощущает себя беспомощным.

      Оказываясь в затемненном помещении, страх темноты, фобия, толкает человека на неадекватные поступки. Он не может себя контролировать и потому с ним может случиться истерика, он будет звать на помощь или попытается выбежать на освещенный участок.

      При этом он испытывает:

      • Тошноту, диарею;
      • Затруднения дыхание и учащение пульса;
      • Онемение, нарушение дикции или заикание;
      • Сильнейшую тревогу.

      Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

      Формирование фобии

      Чаще всего никтофобия формируется именно в детстве, при чем это может произойти без каких-либо травмирующих событий. А причиной расстройства во взрослом возрасте может стать только достаточно серьезная психотравма.

      На то, что ребенок стал бояться темноты, могла повлиять:

      • Наследственность. В 80% болезнь передается от родителей к детям. И даже если на генном уровне передачи гена страха не произошло, ребенок может считать эмоции родителя;
      • Тревожность родителей. Из-за неё ребенок чувствует себя незащищенным перед внешним миром;
      • Методика воспитания. У чувствительного ребенка болезнь может быть спровоцирована ночным плачем, оставленным без внимания родителя, невосприимчивостью к страхам ребенка и запугивания «бабайкой»;
      • Страшный фильм. Гнетущая музыка и ужасные персонажи, увиденные на экране, могут мерещиться ночью и мешать спать.

      Нужно понимать, что никтофобия требует лечения, при чем своевременного и грамотного. Читайте ниже о том, как избавиться у взрослых и детей от этой болезни.

      Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

      Как бороться с никтофобией?

      Наиболее распространено самолечение и психотерапия. А из медикаментов иногда требуются растительные успокаивающие препараты.

      Как перестать бояться темноты — последовательность действий при самолечении никтофобии:

      1. Определяем причину страха. Нужно понять, чем спровоцировано заболевание — негативным опытом в прошлом, переездом в неблагополучный район или может быть страстью к фильмам ужасов. Определить причину может помочь психолог, а также проработать последствия;
      2. Если пришло осознание — почему я боюсь темноты, что делать? Начинаем работу по стабилизации настроения и нервной системы. Укрепление последней способствует устранению безосновательных страхов.  Можно опробовать :
      • Медитацию;
      • Физические нагрузки в зале;
      • Посещение бассейна;
      • Ароматерапию;
      • Дыхательные упражнения;
      • Травяные сборы перед сном.

      А как отучить ребенка бояться темноты? Игровой характер лечения никтофобии прекрасно подходит для детей. Можете воспользоваться этими рекомендациями :

      • Выберите игрушку, которая будет исполнять функцию защитника от монстров. Она будет охранять шкаф или дежурить у кровати;
      • Победите мнимого монстра в собственно сочинённой сказке. Можно ещё одержать над ним верх с помощью рисунка — нарисовав историю;
      • Создайте благоприятные условия для сна — помогут добрые сказки, приятная музыки и ночник.

      Как называется боязнь высоты?

      Многие люди, оказавшись на большой высоте, испытывают беспричинный страх, порой сопровождающийся головокружением и рядом других неприятных симптомов.
      Как называется боязнь высоты?Боязнь высоты относится к числу самых распространённых фобий в мире.

      Акрофобия – что это за состояние?

      Необъяснимый с точки зрения логики страх, который возникает у некоторых людей во время пребывания на большой высоте, в медицине принято называть акрофобией . Термин образован от двух греческих слов: «фобия» — страх , боязнь, и «акрос» — верхний, высокий .

      Человек, подверженный акрофобии, может находиться в полной безопасности – на балконе или площадке с крепким ограждением, в кабине наружного лифта и т.д. – но при этом испытывать состояние, близкое к панике. Страх высоты причисляется к синдромам психовегетативного характера, так как его проявления наблюдаются как в психической сфере, так и в физиологических реакциях.

      Причины развития акрофобии

      Сегодня медики уверенно называют целый ряд причин появления акрофобии у пациентов.

      1. Генетически унаследованные воспоминания. Страх перед падением с высоты часто является «наследством», полученным от приматов, обитавших на деревьях. Для них падение с ветки было огромной опасностью, которая могла повлечь за собой физическое увечье или смерть.

      2. Психологическая травма детского возраста. В раннем детстве ребёнок, упав с высоты, сильно испугался, последствия падения тоже были очень болезненными. Это происшествие может спровоцировать развитие акрофобии во взрослом возрасте.

      3. Слабое развитие вестибулярного аппарата. Человек в обычной обстановке плохо контролирует своё тело, неуверенно передвигается по ровной улице. Оказавшись в условиях повышенной опасности, он постоянно пребывает в напряжении, опасаясь сделать неверное движение. Эмоциональная перегрузка может привести к панической реакции на высоту.

      4. Чрезмерная мнительность. Обладая богатым воображением и повышенной тревожностью, человек сам придумывает опасности, которых затем боится. Как вариант, сильное впечатление он получает от прочитанного или увиденного в фильме эпизода.
      Как называется боязнь высоты? 5. Страх высоты во сне. Сон, в котором человек падает с большой высоты, как правило, не имеет отношения к акрофобии. Он может быть вызван физиологическим недомоганием или психологической перегрузкой.

      Симптомы акрофобиии

      Патологический страх перед высотой рассматривается в совокупности двух аспектов – психологического и физиологического.

      К физиологическим проявлениям акрофобии относятся:

      — сильное головокружение при взгляде вниз;

      — прерывистое дыхание с задержками, ощущение комка, застрявшего в горле;

      — сильное и учащённое сердцебиение;

      — усиленное выделение пота;

      — бледность, нервная дрожь;

      — появление желания опорожнить кишечник или мочевой пузырь и т.д.

      Часто физиологические признаки больные принимают за симптомы соматического заболевания. Обследование у кардиолога, терапевта или гастроэнтеролога не даёт никаких результатов, как и попытки самолечения. Между тем, вовремя проведенное лечение акрофобии может дать прекрасный результат и устранит опасность углубления психического расстройства.

      К психическим проявлениям боязни высоты следует относить:

      — повышенную раздражительность, часто переходящую в гнев или агрессию;

      — нетерпение, суетливость;

      — постоянно испытываемое напряжение, беспокойство, ожидание неприятностей;

      — навязчивые мысли о неприятных ситуациях, появление негативных предчувствий;

      — снижение концентрации внимания, ощущение «пустой головы».

      Эти симптомы ярко свидетельствуют о том, что пора как можно скорее проконсультироваться у специалиста . Если не принять меры, патологическое состояние может привести к депрессии и серьёзно осложнить жизнь пациента.
      Как называется боязнь высоты?Лечение акрофобии для современной медицины не представляет сложности. Разумно сочетая соответствующие медикаменты и психотерапию, врач за несколько месяцев полностью избавляет пациента от боязни высоты и сопутствующих расстройств.