Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я боюсь сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

26.05.2020 в 17:52

Я боюсь сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

Ещё буквально три года назад для меня самое страшное было это сдавать кровь из вены. Вы себе и представить не можете, как я этого боялась!
Вообще, удивительно, откуда берутся страхи. Мне кажется, что первый раз кровь из вены я сдавала классе в девятом. По крайней мере это тот самый ранний раз, который я помню. Это было когда меня положили в больницу с якобы кожным заболеванием, которое так и не смогли вылечить :)
И вот как-то утром пошла я сдавать кровь. Трясусь как осиновый листочек. Села на стул, и смотрю в окно, пытаясь хоть как-то отвлечься. Медсестричка берёт у меня кровь и я через секунду начинаю понимать, что всё, я улетаю в рай. Вокруг всё стало мутным, голоса еле слышны, ноги ватные.
Медсестричка испугалась, давай мне под нос совать вату, смоченную нашатырём. Высадила в коридор и сказала полчаса никуда не уходить. Строго так сказала. Я даже испугалась. А она ещё добавила, что если уйду раньше или не закричу, если мне хуже станет, она ещё раз мне кровь возьмёт :)
Короче, боялась я всегда очень. А потом в один момент перестала бояться. Да, конечно, неприятно. Но не смертельно. Наверное, рожать больнее :) И часто, кстати, уровень боли очень зависит от рук медсестры или медбрата.
Я боюсь сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?Я боюсь сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

Что делать если боишься сдавать кровь из вены. Как не бояться сдать кровь из вены

Сдача анализа крови из вены – неизбежная процедура, с которой человеку приходится сталкиваться время от времени. Чтобы выдержать эту малоприятную операцию достойно, попробуйте настроиться на нее заранее. Правильная предварительная подготовка поможет сберечь вам душевный покой и физические силы.

Что делать если боишься сдавать кровь из вены. Как не бояться сдать кровь из вены

Инструкция

1

Накануне анализа постарайтесь отвлечься, не накручивайте себя лишний раз, рисуя в голове ужасные подробности предстоящей процедуры. Лучше прогуляетесь с друзьями, посмотрите интересный фильм , перечитайте любимую книгу. Эти привычные дела помогут скоротать время и занять голову гораздо более приятными вещами, чем грядущий визит в лабораторию. Если навязчивые мысли не отпускают, попробуйте поразмышлять о потенциальной пользе сданного анализа. К примеру, вы точно удостоверитесь, что не являетесь носителем гепатита или ВИЧ. Анализ на антитела, сдаваемый на протяжении всей беременности при вероятности возникновения резус-конфликта, покажет, что вашему малышу ничего не угрожает.

2

Попросите кого-нибудь из родственников или друзей сходить вместе с вами. С ними вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, да и отвлеченная беседа не даст вашим мыслям замкнуться исключительно на предстоящем анализе.

3

Выбирайте для сдачи крови время, когда нет длинной очереди. Лучше встать пораньше и придти в лабораторию за 15 минут до открытия. Так вы избежите томительного ожидания, которое не добавит вам храбрости.

4

Заходя в кабинет, улыбайтесь. Позитивный настрой поможет справиться с внутренним волнением. Если вы испытываете потребность поговорить, не отказывайте себе в этом. Говорите с медсестрой о чем угодно: о том, как вы не любите сдавать кровь, о погоде за окном, о росте цен на бензин. Не переживайте, что вас сочтут болтуном. Главное, чтобы оживленная беседа или монолог помогли вам забыть об анализе. Во время процедуры не смотрите на инструменты и сам процесс забора крови. Внимательно изучите стены учреждения, содержимое полок или просто отвернитесь к окну. Не закрывайте глаза, это может еще больше усилить ваш страх.

5

После анализа не сидите в поликлинике долгое время. Выходите на улицу, прилив свежего воздуха поможет вам преодолеть слабость и головокружение. Здесь вы восстановите силы и отвлечетесь от дурных мыслей гораздо быстрее.

Я боюсь сдавать экзамены

Сейчас я прохожу курсы повышения квалификации. Как только началась учеба, я с удовольствием посещала все занятия. Курсы коротенькие - 3 месяца, но очень интенсивные. По окончанию надо написать будет выпускную работу и сдать тесты. Чем ближе время тестов, сдачи выпускной работы, тем больший "мандраж" я испытываю, и ничего поделать не могу с собой. Если раньше я приходила раньше других на занятия, и все хорошо воспринимала, то теперь нервная стала, просыпаюсь впритык к занятиям, не успеваю привести себя в порядок. НИЧЕГО НЕ МОГУ УЧИТЬ. Какой-то дикий страх. Так это все странно - преподаватели тоже нагнетают атмосферу. Курсы эти от Центра занятости, бесплатные (но предмет достаточно серьезный). Странная такая вот реакция - других экзамены, контрольные мобилизируют - я же теряю самообладание, способность трезво мыслить, не знаю, что со мной. (Кстати, это со школы). Экзамены пыткой были. Вы не поверите, но я три дня могла просто просидеть в депрессии, но так и не сесть за конспекты. Мне иногда хочется, чтоб мама подошла в эти минуты и погладила меня по голове, успокоила, но есть причины, и она не может быть со мной - устает на работе. Меня бабушка всегда по голове гладила и я успокаивалась. Я от этого жеста и расплакаться могу. Недавно любовник погладил по голове. Одна психолог мне сказала, что в любовнике я искала "идеальных родителей". Думаю, она была близка к истине…)В общем принимаются любые советы, как взять себя в руки и все выучить). Мне кажется мне просто не хватает тепла. Пока начало учебы, поведение преподавателей колеблется от нейтрального до эмоционально положительно окрашенного, - юмор, шутки; перед сессиями они тоже становятся нервозными и угрюмыми, требовательными - это вызывает невроз. Плюс дома все по "своим норам" (комнатам) - и вот, результат - дома не убрано, время тянется, и я сижу, уставившись часами в монитор, не делаю никаких усилий. И самое ужасное мне все равно, воля парализована полностью.

Я боюсь сдавать ЕГЭ. Как побороть страх перед ЕГЭ

.

В наше непростое время каждому школьнику знаком страх перед экзаменами. Начиная с 4-го класса, ребенку внушают, что дальше будет еще труднее, его буквально запугивают предстоящим испытанием, навязывая боязнь экзаменов.

Родители и учителя относятся к результатам ЕГЭ как к чему-то сверхзначимому. Ребенок боится не оправдать возложенных на него надежд, огорчить родителей — все это ведет к повышенной тревожности, неврозам, нервным срывам, и может закончиться даже суицидом.

Школьники и их родители задаются вопросом: эта фобия как называется, каковы причины ее возникновения, симптомы и существует ли лечение. Многие психологи называют это синдромом ожидания ЕГЭ.

Я боюсь сдавать ЕГЭ. Как побороть страх перед ЕГЭ

Страх перед ЕГЭ наблюдается у 30% учеников

Причины страха

Напряжение и страх перед экзаменом — это нормально. Но иногда волнение переходит в парализующий страх. Человек забывает все, что знал и учил, чувствует себя растерянным и беспомощным.

В интернете форумы пестрят фразами: «я не могу не бояться, что не сдам ЕГЭ», учителя говорят, что в 11 классе трудно, ученикам не стоит надеяться на удачу и везение.

Я боюсь сдавать ЕГЭ. Как побороть страх перед ЕГЭ

Причины страха перед ЕГЭ

Какие же причины способствуют возникновению панического страха:

  • Привычка мыслить негативно. Человек представляет себе плохой исход событий, рисует картину, что он уже провалился на экзаменах.
  • Неизвестность. Ученик не знает билет, вопросы и задания, которые ему достанутся. Школьник уверен: ему попадется то, что он плохо подготовил.
  • Ребенку уже в начальной школы твердят: «скоро ЕГЭ», «нужно готовиться к экзаменам», «как ты будешь сдавать, ты ничего не знаешь», «куда ты пойдешь, если не сдашь ЕГЭ» и т. п. Вместо того чтобы поддержать ребенка, его загоняют в угол, рисуя картины одна страшнее другой: непоступление в вуз, армия, плохая низкооплачиваемая работа и в итоге — жизнь неудачника.
  • Осознание и боязнь того, что на экзамене ребенок один. У него отбирают сумку, телефон, какие-то вещи. Пустой стол, ручка и лист бумаги. А в некоторых школах, если не во всех, ведется еще и
  • Формат экзамена в виде теста. Если раньше дети имели возможность побеседовать с экзаменатором, который мог приободрить, помочь успокоиться и собраться с мыслями, то сухой тест никак не поможет.

Как часто можно сдавать кровь из вены? Портятся ли вены?

Сдавать кровь можно и нужно так часто, как того требуют врачи, в соответствии с их направлением.

Как часто можно сдавать кровь из вены? Портятся ли вены?

При заборе крови объем не такой, как при переливании

Взятие крови из вены для анализа — один из самых популярных и информативных методов диагностики в медицине. Однако результаты таких анализов остаются актуальными для врачей лишь определенное время, поэтому при очередном походе к доктору пациенту может быть вновь назначен забор крови. О том, как часто можно сдавать кровь из вены, АиФ.ru рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева.

По словам доктора, никаких ограничений по частоте забора крови из вены и проведения соответствующего анализа нет. Сдавать кровь можно и нужно так часто, как того требуют врачи, в соответствии с их направлением.

«При заборе крови объем не такой, как при переливании. Максимум могут взять 50 мл за раз. Ничего с человеком не будет. Главное, чтобы соблюдались все условия стерильности, чтобы инфицированность была минимальной. Его должны проводить специалисты нормального медицинского учреждения», — говорит эксперт.

Может ли пострадать вена при частом взятии крови на анализ? Ярцева отмечает, что в амбулаторной практике сложно представить случаи, когда у пациента ежедневно берут кровь из вены. Обычно между анализами проходит достаточное количество времени, чтобы прокол в вене затянулся. «Всегда стараются брать кровь из разных рук, если недавно делали анализ. В этом случае лучше заранее предупредить медсестру», — советует врач.

Если человек находится в стационаре и ему требуется ежедневный забор крови из вены для определения уровня каких-либо веществ, ему устанавливают катетер. Но, по словам Ярцевой, обычно это требуется в редких случаях, когда у пациента серьезное заболевание.

Через какое время врач назначает повторный анализ? Если анализ крови показывает отклонение от нормы по каким-либо показателям, врач назначает лечение, а спустя какое-то время направляет на повторный анализ, чтобы отследить динамику. Ярцева объясняет, что это время зависит от самого показателя, который отслеживает врач.

«Если речь идет о показателе холестерина, то смотреть на его изменение имеет смысл не раньше чем через три месяца после того, как пациенту была назначена терапия или жесткая диета. Иначе будет ложноотрицательный результат. Ферритин, который показывает уровень запасов железа в организме, тоже нужно определять повторно не раньше чем через три месяца. Сначала отменяют терапию, и только через две недели сдают анализ», — приводит пример доктор.

Я боюсь сдавать кровь. Гематофобия и боязнь сдавать кровь

Достаточно распространенная патологическая боязнь – гемофобия (гематофобия). Она связана с сильнейшим страхом крови: человеку достаточно увидеть ее небольшую каплю, чтобы впасть в панику. Естественно, в такой ситуации нежелание сдавать анализ вполне объяснимо.

Но необязательно боязнь сдачи крови вызвана именно гематофобией. Причины могут быть и более очевидными:

  • страх перед болью (хотя анализ крови не предполагает серьезного вмешательства в целостность тела, все же определенный дискомфорт присутствует);
  • страх заразиться ВИЧ или гепатитом в случае использования нестерильных/зараженных инструментов;
  • страх собственной беспомощности, который многих охватывает в больницах и поликлиниках (человек из-за отсутствия медицинского образования не до конца понимает, что ему нужно делать, и вынужден слепо подчиняться врачам).

Как правило, боязнь сдавать кровь развивается еще в детстве.

Почти у каждого ребенка есть воспоминание о том, как строгая медсестра с остервенением выдавливала заветную красную каплю из онемевшего пальца или же часами искала неприметные вены, в процессе этого занятия больно истыкивая руку иглой.

Причины страха всегда психологические и не имеют под собой реальных оснований. Но это не мешает даже взрослым состоявшимся людям впадать в дрожь перед тем самым «жутким» кабинетом.

Я боюсь сдавать кровь. Гематофобия и боязнь сдавать кровь

Как перестать бояться сдавать кровь, найдя хорошую клинику

Специалисты в государственных поликлиниках, больницах, лабораториях не слишком клиентоориентированы. Почему так происходит, обсуждать излишне. Но выбор есть всегда: пациенты, испытывающие страх перед сдачей крови, могут обратиться в хорошую частную клинику. В таком случае человека ожидает:

  • вежливый прием;
  • терпеливый специалист, который поможет перебороть страх и постарается сделать процедуру максимально комфортной;
  • качественный и стерильный инструментарий.

Не исключено, что уже после первого визита в такую клинику боязнь исчезнет. Человек поймет беспочвенность страха: ведь когда к процедуре забора крови подходят аккуратно и старательно, то и неудобств никаких нет. Обычный укольчик.

Как перестать бояться сдавать кровь из пальца и вены, контролируя процесс

Безопасность пациента в руках самого пациента. Особенно если обращаться пришлось в обычную поликлинику, где поток посетителей очень плотный. Необходимо наблюдать за поведением специалиста, в частности:

    Я боюсь сдавать кровь. Гематофобия и боязнь сдавать кровьУбедиться, что используются новые стерильные инструменты. Не нужно стесняться попросить поменять перчатки или тем более открыть другой скарификатор. Таким образом пациент сможет не бояться потенциального заражения (кроме того, он еще и сведет к нулю вероятность этого). Если специалист отказывается выполнить разумную и законную просьбу, лучше сдать анализ в другой день или в другом месте.
  1. Попросить проводить забор крови в положении лежа. Некоторые люди теряют сознание или испытывают сильное головокружение в процессе сдачи анализа. Им проще переносить процедуру, лежа на кушетке. И нет ничего странного в такой просьбе: хороший специалист пойдет навстречу.
  2. Не бояться сообщать о дискомфорте. Если человеку очень больно и неприятно, он должен сообщить об этом медсестре и попросить ее действовать аккуратнее, мягче, осторожнее. Таким образом человек не только уменьшит дискомфорт, но и почувствует себя увереннее, ведь он тоже принимает участие в процессе.

Врачей и медсестер бояться не стоит. Это такие же люди, как и все остальные. И точно так же они могут ошибаться, лениться, нарушать правила. Потому пациенту нужно по мере сил контролировать происходящее и высказывать свое мнение в случае необходимости.

Как перестать бояться сдавать кровь из вены и пальца, отвлекаясь

Многим помогают методы отвлечения. Во время выполнения процедуры следует:

  • смотреть в окно, себе под ноги, в сторону;
  • считать от десяти до нуля;
  • мысленно повторять слова песни;
  • теребить в свободной руке платок;
  • слушать музыку в наушниках;
  • разговаривать со «службой поддержки» (родственником или другом – при условии, что ему позволят находиться в кабинете).

При этом нельзя принимать никаких успокоительных препаратов, так как они могут исказить результат и стать причиной неправильной постановки диагноза. К тому же сдавать кровь затем придется повторно, что заставит вновь переживать неприятные ощущения.

Если самостоятельные попытки справиться с проблемой ни к чему не привели, стоит задуматься об обращении за психотерапевтической помощью. Иногда достаточно двух-трех сеансов, чтобы навсегда избавиться от беспокоящей фобии.

Категории: Хорошая клиника