Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь перемен. Неофобия — боязнь предстоящих перемен

14.05.2020 в 00:33

Фобия боязнь перемен. Неофобия — боязнь предстоящих перемен

.

Боязнь всего нового — это внутренний дискомфорт, который возникает у человека при перемене окружения, места проживания и других обстоятельств. С этим может столкнуться каждый индивид. Само собой разумеется, что люди замкнутые и нерешительные страдают от этого чаще. Боязнь перемен, страх перед новым называется неофобией.

Фобия боязнь перемен. Неофобия — боязнь предстоящих перемен

Неофобия — страх новых вещей, впечатлений и перемен

Причины боязни перемен

Фобии любого характера нужны людям в качестве самозащиты. Они уберегают нас от неприятных последствий и ненужных переживаний, поэтому страх перемен в жизни нельзя назвать абсолютно плохим чувством.

Иногда подобные страхи способствуют принятию верного решения, помогают объективно рассчитать свои силы и способности, избежать необдуманных поступков, которые могут привести к неприятным ситуациям.

Корни этих страхов могут уходить в далекое детство. Развод родителей, который стал серьезной психологической травмой; гиперопека мамы или бабушки, которые не давали предпринимать самостоятельные действия; постоянные нарекания родителей, а также сильный испуг — все это может служить психологической причиной боязни изменить свою жизнь.

Боязни перемен могут способствовать и прежние неудачи. Особенно если человек занимал высокую должность или значимое положение в обществе, но по каким-то причинам этого лишился.

Страх всего нового может касаться многих сфер жизни. Боязливые люди не решаются поменять нелюбимую работу, расстаться с недостойным партнером или супругом, переехать жить в другой микрорайон, побывать в новых местах, посетить другие страны и города, попробовать новые неизвестные блюда, сделать попытку изменить жизнь к лучшему.

Причины неофобии бывают как внутренние, так и внешние. К последним можно отнести социальную обстановку в стране, период экономического кризиса, обострение военных и политических конфликтов. Неуверенность в завтрашнем дне порождает боязнь, которая приводит к страху перемен в жизни.

К внутренним проявлениям боязни перемен относятся:

  • мнительность, закрытость, нерешительность;
  • низкая самооценка;
  • высокий уровень тревожности;
  • нежелание выходить из зоны комфорта;
  • косность мышления;
  • консерватизм;
  • флегматический склад характера;
  • строгое воспитание.

Способы преодоления боязни перемен

Как избавиться от страха перемен помогут следующие советы:

  • Перестаньте зависеть от мнения окружающих. Если эти люди не являются вашими близкими, и вы не чувствуете уверенность в объективности их мнения на 100%, не стоит им доверять.
  • Настройтесь на положительный лад. Перестаньте или сократите до минимума общение с людьми, которые несут негатив в словах и поступках. Не реагируйте на критику в свой адрес. Внесите в свою жизнь только позитив — просмотр добрых и веселых фильмов, прослушивание хорошей музыки, общение с позитивно настроенными людьми.
  • Выйдите из зоны комфорта. Совершите поступки, на которые раньше вы не решались. Заведите разговор с незнакомыми вам людьми или купите путевку в дальнюю страну. Начните дело, о котором вы давно мечтали.
  • Зафиксируйте свои цели на бумаге. Записав свои планы, вы уже имеете большую вероятность, что они воплотятся в жизнь.
  • Успешные люди — лучший пример. Многие люди из вашего окружения уже добились каких-то значимых результатов в жизни. Помогло им в этом трудолюбие, настойчивость, преодоление собственных страхов. Эти люди обладают такими же физическими и умственными данными, как вы. Используя их опыт, вы тоже можете добиться успеха. Если нет перед глазами личного примера, изучайте биографии успешных людей.
  • Помните о времени. Наша жизнь коротка, чтобы тратить ее впустую. Пока вы испытываете страх перед новшествами, лучшие годы проходят, и их уже не вернуть. Необходимо начинать действовать прямо сегодня, чтобы в будущем не пришлось сожалеть об упущенных возможностях.

Самые распространенные фобии. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь темноты фобия. Проявления и симптомы никтофобии

Наиболее часто данная фобия развивается в детстве. Но у некоторых людей может возникнуть и в подростковом, зрелом возрасте. Чаще всего ее появление связано с каким-либо негативным событием, произошедшем в затемненном пространстве, и теми переживаниями, которые оно вызвало. Маленький ребенок быстро забывает о первопричине страха, и даже о вызвавшем его событии. Но на подсознательном уровне боязнь сохраняется на долгое время или даже на всю жизнь. У взрослого человека никтофобия также может появиться после неприятного, травмировавшего психику происшествия, которое произошло в темноте.

Следует четко разграничивать естественное опасение темноты, которое обусловлено инстинктом самосохранения, и фобию. Если обычному индивиду в темноте просто немного не по себе, и он испытывает небольшой дискомфорт, то никтофоб реагирует совсем иначе. Оказавшись в темном помещении, он чувствует острый и неподвластный контролю страх, вплоть до панических атак . Присутствует физиологическая реакция и неадекватное поведение. Например, никтофоб может звать на помощь, биться в истерике или попытаться обратиться в бегство. Причем, для него будет неважно, куда именно бежать, главное – к источнику света.

Взрослые никтофобы зачастую маскируют свой страх перед окружающими, оправдывая свое нежелание находиться в затемненном пространстве плохим зрением и потерей возможности сориентироваться в темноте. Для обычных людей, без специального психологического образования, их убеждения будут выглядеть весьма правдивыми. Годами испытывая тревожность, большинство никтофобов учится искусно скрывать свой страх, перевоплощаясь в настоящих актеров! Но стоит никтофобу оказаться в темноте неожиданно, без должной подготовки, он сразу выдаст свое заболевание неадекватным поведением и приступом паники.

Собираясь укладываться спать типичный никтофоб щепетильно проверит исправность работы источников света – настольной лампы или торшера. Многие из них всегда имеют под рукой дополнительные источники света – спички, зажигалки, свечи, фонари. В их доме электрическое освещение может быть включено всю ночь. Многие из них боятся выходить на улицу в темное время суток.

Типичным спутником никтофобии может быть и танатофобия – страх смерти. Он бывает завуалированным, неосознаваемым, или явным. Еще один спутник фобии темноты – боязнь одиночества. Некоторые из никтофобов категорически не приемлют нахождение в темном помещении наедине с собой. Так, некоторые из них не могут лечь спать, если в комнате не присутствуют другие люди. Некоторые замещают присутствие другого человека телевизором или радио, создавая себе партнера иллюзорно. Крайняя степень нервного фобического расстройства – создание собеседника в собственном воображении и беседы с ним. Данные симптомы могут свидетельствовать уже о более тяжелых психологических заболеваниях – галлюцинациях, расстройстве личности и других.

Симптомы никтофобии

Симптомы при боязни темноты обычно носят эпизодический характер и появляются с наступлением темного времени суток или при попадании индивида в затемненное помещение. В остальное же время они себя практически не проявляют, и никтофоб живет вполне обычной жизнью нормального человека. Симптомы проявляются как на эмоциональном, так и на физическом уровнях. В случае, если болезнь прогрессирует, или имеет запущенный характер, ежедневные нервные и эмоциональные перегрузки, вызванные фобией, сказываются на общем состоянии здоровья человека, вызывая хронические заболевания и неврозы.

Физические симптомы никтофобии:

  • учащенное сердцебиение;
  • перепады давления;
  • колики, расстройства пищеварения;
  • мигрени, головные боли;
  • тремор, повышенное потоотделение или озноб;
  • слабость в мышцах конечностей;
  • «срывающийся» голос, сбивчивая речь и заикание;
  • нарушения сна, бессонница.

На эмоциональном уровне никтофоба преследуют:

  • кошмарные сновидения;
  • неадекватное, нервное поведение;
  • приступы панической атаки;
  • эмоциональная подавленность;
  • острое чувство страха;
  • ощущение безысходности, отчаяния, неконтролируемое чувство тоски и одиночества;
  • острое желание обратиться в бегство (к источнику света).

Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

  • усилить стрессоустойчивость организма;
  • уменьшить тревожность ;
  • купировать панику.

Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-insektofobiya-prichiny-vozniknoveniya-i-simptomatika

Боязнь длинных слов. Проявления фобии

Проявляется эта фобия в виде различных физиологических реакций, а именно аритмии, одышки, потливости, тошноты, головокружения и ощущения ужаса. В тяжелых случаях возможна потеря сознания. Она случается, если человеку нужно произнести длинное слово перед большой аудиторией. Серьезной проблемой является то, что ошибки начинают появляться даже в простых словах, развивается заикание. Из-за этого ситуация только усугубляется, человек поддается страху.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({});

Фобия боязнь перемен. Неофобия — боязнь предстоящих перемен 01

Страх произношения сложных терминов появляется по разным причинам. Во-первых, в детском возрасте ребенок может пережить стресс, связанный с употреблением длинных слов, который будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. Во-вторых, этот страх может возникнуть под влиянием требований современной жизни, которая не позволяет иметь недостатки. Часто бывает сложно с первого раза произнести длинный термин без ошибок. Это и заставляется людей бояться.

Чаще всего проявляется боязнь у тех, кто работает в сфере профессиональной деятельности человека, потому что незнание произношения именно этих терминов может заставить коллег усомниться в компетентности специалиста. Особенно сильные переживания у людей, страдающих этой фобией, вызывают деловые беседы на свободные темы, к которым невозможно подготовиться заранее

Усталость и волнение не позволяют сконцентрировать внимание на произношении, поэтому появляются ошибки

У человека, не использующего сложные термины ежедневно, фобия не имеет серьезных последствий, но, например, преподаватель учебного заведения, постоянно оперирующий большим количеством понятий и названий, будет ощущать все последствия недуга на себе.

Люди, которые боятся длинных слов, часто страдают и другими фобиями. Они опасаются выступать перед аудиторией, имеют комплексы.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({});

Фобия боязнь перемен. Неофобия — боязнь предстоящих перемен 02

У многих людей существование этой боязни вызывает сомнения. Но она действительно существует, ведь те, кто столкнулся с ней, часто имеют большие ограничения в жизни, их отношения с окружающими ухудшаются, они страдают депрессией. Люди начинают лишать себя участия в различных социальных ситуациях. Например, перестают посещать рестораны, где готовят экзотические блюда, имеющие трудные названия, избегают чтения вслух, отказываются от общения с людьми, которые могут употреблять в речи труднопроизносимые термины.

Больше всего вреда фобия приносит школьникам. Они замыкаются в себе из-за насмешек одноклассников. Их успеваемость падает, они не могут проявлять свои качества, так как боятся опозориться, страхи значительно ухудшают их жизнь.