Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции?

08.11.2019 в 13:17

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции?

Великая страсть — это своего рода душа,

по-своему бессмертная и не зависящая от тела.

(Бернар ле Бовье де Фонтенель)

Каким органом в теле мы воспринимаем и транслируем эмоции?
Ощущаем свое внутреннее состояние или определяем состояние того, кто рядом?

Этот орган называется - солнечное сплетение, расположен в центре треугольника между сосками и пупком.

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции?Когда мы скрещиваем руки – закрываем, как раз, это место – невербально передавая окружающим, что не хотим с ними общаться.

Ученые выдвигают гипотезу, что кишечник – второй мозг человека.
Доктор медицинских наук Эмеран Майер в книге «Второй мозг. Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем» описывает революционный взгляд на устройство человеческого организма и на то, какую роль в нем играет взаимодействие между головным мозгом и желудочно-кишечным трактом.

В системе «Дизайн человека», соединяющей духовные и материальные аспекты, солнечное сплетение определено вторым мозгом и третьим центром осознанности.

Солнечное сплете́ние — нервное сплетение, совокупность нервных элементов, концентрирующихся в брюшной полости. Узлы солнечного сплетения состоят из многоотростчатых нервных клеток, которые отходят от узлов в разные стороны наподобие лучей солнца - отсюда и название.

Нервные клетки иннервируют железы и мускулатуру сосудов диафрагмы, желудочно-кишечного тракта, селезёнки, почек с надпочечниками, сердца.

В солнечном сплетении рождаются желания от простых «Что бы такого вкусненького поесть?» до сексуальных «Ларису Ивановну хочу!».

Здесь живут страсти, обитают эмоции и чувства.

С помощью солнечного сплетения мы считываем эмоциональное состояние другого человека - заражаемся им или транслируем своё.

Проблемы с желудком, кишечником и другими органами, участвующими в переваривании пищи (информации), часто сигналят о проблемах на эмоциональном плане.

Как экологично выражать эмоции, как разгружать свою нервную систему от негативных эмоциональных состояний - расскажу на курсе «Управляй силой эмоций».

Где живут эмоции шиманская. Аннотация к книге "Где живут эмоции? Практические задания для развития эмоционального интеллекта"

О книге
Эта книга в игровой форме познакомит ребенка с разными чувствами, поможет лучше узнать себя и проработать отрицательные эмоции.
Главный герой книги - Малыш Элон - гиперчувствительный слоник, который не только видит эмоции, но и дружит с ними. Вместе с Элоном ребенок будет выполнять различные задания, после которых его ждет награда - наклейка с изображением главного героя (она приклеивается в нижний угол страницы).
Всего в книге четыре раздела: 1 - знакомство с собой, 2 - знакомство с эмоциями, 3 - управление эмоциями и настроением, 4 - планирование и достижение целей.
Авторские пояснения помогут понять, какой навык вы будете развивать следующими упражнениями, почему это важно и как пригодится ребенку в будущем. Вы также найдете подсказки о том, как помочь ребенку с выполнением задачи, если это будет нужно.
Фишки книги:
Поможет детям проработать негативные эмоции.
Научит контролировать злость.
Подскажет, как…

О книге
Эта книга в игровой форме познакомит ребенка с разными чувствами, поможет лучше узнать себя и проработать отрицательные эмоции.
Главный герой книги - Малыш Элон - гиперчувствительный слоник, который не только видит эмоции, но и дружит с ними. Вместе с Элоном ребенок будет выполнять различные задания, после которых его ждет награда - наклейка с изображением главного героя (она приклеивается в нижний угол страницы).
Всего в книге четыре раздела: 1 - знакомство с собой, 2 - знакомство с эмоциями, 3 - управление эмоциями и настроением, 4 - планирование и достижение целей.
Авторские пояснения помогут понять, какой навык вы будете развивать следующими упражнениями, почему это важно и как пригодится ребенку в будущем. Вы также найдете подсказки о том, как помочь ребенку с выполнением задачи, если это будет нужно.
Фишки книги:
Поможет детям проработать негативные эмоции.
Научит контролировать злость.
Подскажет, как правильно ставить цели и идти к ним, как принимать неудачи.
Поможет разобраться в себе и во всем спектре чувств и эмоций, объясняя все простым языком.
После прочтения книгу можно будет пролистать и увидеть "мультик", в котором у Малыша Элона постепенно вырастают крылья (по сюжету книги, крылья вырастают благодаря добрым делам, которые совершает Малыш Элон, помогая ребятам).
Для кого эта книга
Для детей в возрасте 4-8 лет и родителей, которые заботятся о развитии эмоционального интеллекта детей.
Об авторе
Виктория Шиманская - доктор психологии, автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей, преподаватель и активная мама.

Эмоции и ощущения в теле. Как эмоции проявляются в нашем теле

Всем нам приходилось испытывать такие сильные эмоции как гнев, страх, радость и любовь. Это естественные для человека эмоции, многие из которых могут появляться по несколько раз в день, так, что мы просто перестаём их замечать. Но, не смотря на это, мы почти никогда их не путаем. Мы так привыкли к ним, сжились с ними, что нам не составляет труда определить, какую эмоцию мы испытываем в тот или иной момент времени. Более того, при желании практически каждый из нас может вспомнить, как именно проявляется та или иная эмоция, какими ощущениями в теле она сопровождается. К примеру, гнев мы ощущаем в виде нарастающего напряжения, повышенного сердцебиения и других телесных ощущений, часто в области головы и сердца, ощущения от любви проявляются несколько иначе, и продолжаются от головы и сердца до живота и ниже. Ощущения эти уникальны для каждого из нас, однако области тела, в которых они обнаруживаются, совпадают у большинства людей. К таким выводам пришла финская научно-исследовательская группа учёных, изучающих человеческие эмоции. Они даже карту составили для самых распространённых человеческих эмоций, и определили для каждой эмоции свою территорию в нашем теле. В этой статье мы познакомим вас с их исследованиями и их первоначальными результатами.

Эмоции являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Они - «подарок» нам от природы, унаследованный нами от далёких предков и «оберегающий» нас от неблагоприятных факторов окружающей среды. Они - наш «проводник», однажды помогавший нам пробираться через дикие леса, населённые опасными хищниками, и продолжающий помогать в борьбе за выживание в суровых многоэтажных джунглях. Мы так крепко связаны с нашими эмоциями, что можем с уверенность называть их частью нас самих, одной из главных частей нашего «Я». А это значит, что если мы научимся их распознавать, то сможем лучше узнать о самих себе. Это не так трудно, как кажется. Так, известно, что эмоции оказывают влияние не только на наше психическое состояние, но и на состояние нашего физического тела. Любая эмоция это целая серия физиологических реакций, происходящих в нашем мозге и теле. И любая же эмоция сопровождается свойственными только ей ощущениями в нашем теле. Многие из вас, наверняка, даже не задумывались о том, как ощущаются эмоции в нашем теле, ну а у учёных этот вопрос вызвал особый интерес.

Чтобы понять, каким образом, и в каких областях тела человек ощущает различные эмоции, учёные из Финского Университета Аалто провели серию интересных исследований, финансируемых Европейским исследовательским советом, Академией Финляндии и Университетом Аалто. В процессе этих исследований участников вводили в различные эмоциональные состояния посредством вызова ассоциаций эмоциональными словами, управляемой визуализации, показа эмоциональных видеороликов и лиц, выражающих эмоции, после чего, на изображении человеческого тела они показывали, в каких его частях они чувствовали усиление или ослабление ощущений. В общей сложности было проведено пять экспериментов с участием более семи сотен человек из Финляндии, Швеции и Тайваня. Исследование было направлено на изучение шести «основных» (гнев, страх, отвращение, счастье, грусть, удивление) и семи «общих», комплексных (тревога, любовь, депрессия, презрение, гордость, стыд, зависть) эмоций.

На составленной ими карте эмоций, которую мы разместили в данной статье, вы можете видеть, как отличаются ощущения в теле в зависимости от вида испытываемой эмоции. Цветовая шкала, от минимального значения - холодного синего цвета, до максимального значения - ярко жёлтого цвета, указывает на интенсивность ощущений в той или иной области тела. Учёные надеются, что составленная ими карта эмоциональных ощущений поможет другим исследователям в проведении исследований человеческих эмоций, а также терапевтам в деле выявления и дальнейшего излечения эмоциональных нарушений. Ну а для посетителей нашего сайта, карта эмоций, возможно, станет чем-то вроде прикладного инструмента для изучения своих собственных эмоций, одной из опорных точек для развития эмоционального интеллекта. Будьте хозяевами своих эмоций, и, успехов вам!

Где в теле находятся эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) даже в своём названии уже скрывает понятие движения. Каждое чувство, как говорят специалисты, по-особенному переживается телом человека. И это даже нередко характеризуется обычными выражениями: «сердце сжимается», «в груди холодеет», «ноги подкашиваются» и т. д. Где «живут» эмоции в теле и как их распознать — в материале АиФ.ru.

Связь с телом

Различные сильные эмоции, например, гнев, страх и т. д., вызывают определённые ощущения в голове, шее и плечах. Учёные смогли доказать, что буквально в течение первых секунд после какого-то негативного переживания у человека автоматически происходит напряжение мышц челюсти, дополняющееся напряжением возле глаз и рта. Если стресс регулярный, то у человека мелкие мышцы даже могут с течением времени укорачиваться. Депрессия может деактивировать всё тело.

Объясняется механизм выражения эмоции достаточно просто: из-за мышечного напряжения начинаются проблемы с кровотоком, что становится причиной меньшего поступления кислорода и накопления токсичных элементов. Напряжение может усугубляться из-за отсутствия кислорода, например, в момент оцепенения.

Любовь и счастье могут представляться многим как «что-то тёплое разлилось». Аналогичные ощущения вызывает чувство радости. Связано это с тем, что кровь начинает бежать быстрее, но при этом мышцы не сжимаются, как это бывает при нервном напряжении, а, наоборот, расслабляются. В результате человек начинает лучше ощущать ток крови, что и расценивается как тепло, которое «разливается по телу».

Негативное послевкусие

Негативные эмоции, к сожалению, более разнообразны и проявляются по-разному. Так, гнев и стресс приводят к непроизвольному и резкому сжатию челюстей и мышц вокруг рта. Чтобы снизить неприятные ощущения, которые могут возникнуть, следует постараться отпустить челюсти, как если бы вы пробовали зевать или дышать с открытым ртом.

Подавленность и беспокойство приводят к появлению морщин в области лба. Причём происходить это может совершенно неосознанно. Для расслабления мышц в области лба надо поделать простое упражнение: поднимать и опускать брови 2-3 раза. Также можно поработать и с глазами: достаточно закрыть их плотно, а затем выдохнуть и открыть.

Горе и страдание, как утверждает китайская медицина, «локализуются» в лёгких. В результате своего напряжения они становятся слабее, из-за чего люди больше подвержены инфекциям. Человек становится скрытным и замкнутым до такой степени, что даже заплакать как следует не может. Нередко в этом случае появляется ощущения сдавливания в груди. Избавиться от такого давящего ощущения можно, сделав глубокий вдох и начиная поднимать руки так, чтобы они оказались на уровне груди.

Робость и чувство неуверенности в себе обычно «отдаются» в области плеч и сердца. Человек сразу же ссутуливается, его даже может знобить. Кроме того, из-за общей зажатости начинают плохо работать сосуды. Для коррекции ситуации стоит попробовать просто расправить плечи. Так и сердцу станет легче, и ток крови увеличится. Доказано, что чем ровнее спина, тем больше повышается выработка гормонов радости.

На область плеч оказывают своё воздействие и недоверие с сомнением. Если психологические границы человека нарушены, и он не доверяет своему окружению, то у него напрягаются все мышцы плеч и предплечий.

Чувства тревоги и страха тесно связаны с адреналином, а значит, с областью почек и надпочечников. Кроме того, от них может пострадать и система пищеварения.

Справляться с эмоциями каждый может по-своему. Однако стоит помнить, что если постоянно находиться в напряжении, ничем хорошим для здоровья это не кончится. Поэтому лучше заранее научиться правильно и вовремя расслабляться даже после негативных проявлений. Тогда все эмоции, как говорят древние мудрецы, будут только отличным средством переживания, душевного взросления и исцеления.

Подавленные эмоции в теле. Куда приводит запрет на проявление эмоций. Подавленные эмоции

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции? 01

Вам приходилось слышать фразу в социуме: «Мальчики — не плачут»?

Или: «Будь сильной, не распускай нюни».

Или: «Не злись! Злиться нельзя!»

«Не плач, сама виновата, надо слушаться»

О чем эти фразы?

Они о запрете эмоций.Нельзя проявлять свои эмоции, если ты их проявляешь значит ты — плохой, не удобный, а еще и можешь быть наказан.Наказание может быть как физическое, так и вербальное (вербальное — это слова: "плохой", "заткнись", "надоел" и др…)

Например, если ребенок продолжает плакать, некоторые родители могут применить физическое наказание.

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции? 02

Наказание может иметь несколько посылов:

- Моя злость сильнее тебя… Я главный!

- Говорить о своих потребностях - нельзя.

- Когда ты злишься, я не могу тебя любить.

- Я боюсь проявления твоих чувств.

- Злиться плохо.

Реакции ребенка могут некоторое время усиливаться в виде протеста, плача. А затем ребенок вынужден эмоции подавлять.Подавленные эмоции остаются в нашем теле и душе. Итог — болезни, психосоматика в детском возрасте или во взрослой жизни. Выученная беспомощность, неумение простраивать границы, осознавать свои потребности и говорить о них. Или употребление алкоголя, наркотиков. Алкоголизм, наркомания - это тоже болезни, болезни хронические и прогрессирующие.

Что происходит в моменты злости гнева?

В момент гнева происходит всплеск энергии в теле, которая активизирует мышцы, которым предстоит реализовать действия, связанные с гневом. Если у ребенка закрепился условный рефлекс, что за выражением гнева последует наказание, тогда выражение гнева будет тормозиться.Когда двигательная активность подавляется удар принимают на себя пищеварительная, сердечно-сосудистая системы. В мышцах образуются участки застывшего напряжения.Подавление одного чувства, приводит к подавлению другого.

Лоуэн пишет:

Подавление чувств представляет собой омертвляющий процесс, который влечет за собой снижение внутренней пульсации тела, его жизненной силы, или витальности, его состояния положительного возбуждения.

Нет «плохих» или «хороших» чувств. Все чувства и эмоции важны для нас! Осуждая и обесценивая чувства — мы осуждаем и обесцениваем жизнь. Подавляя страх — мы подавляем гнев. Подавляя гнев, мы подавляем любовь.

Часто родители ругают ребенка, что он испытывает страх.

И заявляют: «Будь храбрым!»

«Не будь трусихой!»

Вместо того, чтобы сказать: «Я понимаю, что тебе страшно ехать верхом на лошади».

Подавляя чувства мы становимся мертвыми. Мы не способны понять себя, свои потребности и желания.

Важно осознавать свои эмоции, реакции тела. Осознавая, позволить себе принять эмоции, прожить их и выплеснуть социально приемлемым способом.

Социально неприемлемые способы — ломать мебель, кричать на людей, бить людей и животных, обвинять и оскорблять людей и др.

Уважаемые читатели, рада буду услышать Ваше мнение)))

Где эмоции живут в теле. Где в теле живут эмоции? 03 Благодарю за внимание!