Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобии в психологии это. Формы страхов

21.05.2020 в 22:03

Фобии в психологии это. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Фобии в психологии. Психоаналитический подход

Как вы и сами понимаете, основным представителем этого направления был Зигмунд Фрейд. В его представлении страх развивается в тесной связи с системой бессознательного и либидо – энергией психических влечений. В страх либидо превращается посредством вытеснения – вытесненные сексуальные влечения приобретают форму страха, причем это страх невротический.

Изучая фобии, Фрейд разделил невротический процесс на две фазы. На первой сексуальные влечения вытесняются и переводятся в страх, соотносимый с внешней угрозой. На второй образуется система защиты, которая предотвращает столкновение с этой угрозой, а вытеснение представляет собой попытку «Я» убежать от сексуальных влечений.

В случае с другими невротическими заболеваниями активизируются иные системы защиты, противостоящие возможному развитию страха. Но, как бы то ни было, именно проблема страха играет главную роль в психологии неврозов вообще.

В своем труде «По ту сторону принципа удовольствия» Фрейд отмечает, что термины «страх», «испуг» и «боязнь» ошибочно считают синонимами. Разграничивая их с позиции внешней опасности, Фрейд говорит, что страх, по его мнению, является определенным состоянием ожидания угрозы или подготовки к ней, даже если она неизвестна.

Боязнь подразумевает конкретный объект, которого боятся, а испуг – это отражение момента неожиданности и состояние, которое возникает при опасности, когда индивид оказывается неподготовлен к ней.

В книге «Торможение, симптом и страх», тоже посвященной теме страха, Фрейд подчеркивает, что опасность, служащая его основой, исходит со стороны внешнего объекта, а невротическая опасность продуцируется требованием влечения. Однако требование влечения есть не нечто надуманное, а вполне реальное, а потому невротический страх имеет под собой вполне реальные основания. Это говорит о том, что взаимоотношения между неврозом и реальным страхом объясняются защитой «Я», т.к. оно реагирует на опасность, исходящую от влечения.

С позиции Фрейда, требование влечения зачастую превращается во внутреннюю опасность по той причине, что его удовлетворение способно спровоцировать внешнюю опасность. Одновременно с этим, реальная опасность может стать значимой для «Я» только в том случае, если превратится во внутреннее переживание.

Уже в более поздней работе «Я и Оно» Фрейд говорит, что «Я» подвергается опасности с трех сторон, и его вполне может охватить тройственный страх – реальный страх перед внешней действительностью, страх совести перед «Сверх-Я» и невротический страх перед «Оно».

Фрейд пытался структурировать психику, в результате чего приходил к психоаналитическому пониманию факта, что бессознательное «Оно» не боится, т.к. не способно судить о ситуациях угрозы. Конкретно «Я» служит средоточием страха. И далеко не просто так ученый утверждает, что «Я» является подлинным очагом страха, а по причине наличия трех опасностей оно формирует «рефлекс бегства». В итоге образуются невротические симптомы и защитные механизмы, приводящие к возникновению фобий.

В дальнейшем некоторые идеи Фрейда начала развивать американский психоаналитик Карен Хорни, но в понимание природы страха и тревожных состояний она внесла и массу нового. По ее мнению, причиной всех страхов являются неразрешенные конфликты. А в дополнение к этому причину она видит и в социальных факторах, порождающих внутриличностные конфликты, а также в культурных ценностях.

Не менее интересны воззрения и других представителей психоаналитического подхода к изучению страха, таких как П.М. Якобсон, С. Р. Роджерс, Е. Г. Шехтел, Д. Рапапорт, М. С. Неймарк. Если вас заинтересовало это направление, обязательно ознакомьтесь с их трудами. Также советуем почитать и наши статьи, связанные с психоанализом Зигмунда Фрейда – « Психоанализ Фрейда за 5 минут » и « Эго, Суперэго и Ид в психоанализе ».

Фобии это в психологии. Суть страха

Чувство страха — это внутреннее напряжение, которое длится определенное количество времени. Страхи людей проявляются по-разному, но обычно в момент паники ощущение страха преобладает над другими чувствами, и человек перестает контролировать собственное тело.

В нормальных условиях сложное психоэмоциональное состояние появляется:

  • в ответ на угрозу жизни или здоровью;
  • как следствие событий, исход которых человеку известен.

Организм воспринимает страх как сигнал опасности и мгновенно реагирует на него. Как только человек ощущает себя в безопасности, все симптомы боязни уходят.

Страх в психологии — это внутреннее состояние, возникающие при видимом или воображаемом бедствии. Боязнь может быть и симптомом нарушения психики, когда неправильные сигналы, посылаемые мозгом, изменяют восприятие действительности.

Психологическая основа

Эмоция страх — это физиологический процесс организма. Боязнь порождается любым органом восприятия, когда есть непосредственный источник угрозы, который можно услышать, увидеть, попробовать или почувствовать с помощью обоняния.

Также страх может быть выдуманным — достаточно мысли или ментальной установки для появления негативных эмоций. Про такую боязливость говорят: «Монстры, нарисованные в голове, всегда больше, чем настоящие».

Исследование показало, что потребности в постоянном внутреннем напряжении у современного человека в 4 раза больше, чем у наших предков двести лет назад. Защитная и сигнализирующая реакция, как определялся страх еще сто лет назад, на сегодняшний день — часть патологических изменений психики. Чем больше человек боится, тем сильнее эта боязнь меняет привычки и навыки личности — боязнь превращается в запускной механизм кардинальных перемен.

Чувство или эмоция

Эмоции проявляются в спонтанных изменениях настроения. Человек в различных ситуациях испытывает приятные или негативные эмоции, которые он не всегда может контролировать или объяснить.

Чувства — неизменная составляющая психики, которая не меняется с годами. Некоторые чувства имеют минимальные обоснования (когда человек испытывает неприязнь или симпатию) и являются результатом формирования личности.

Главный аргумент того, что страх — это эмоция, а не чувство: психологическое состояние тревоги возникает без обдумывания или объяснения и появляется вне зависимости от убеждений и предпочтений личности.

Фобии это в психологии. Фобия: сто имен одного страха

Еще до того, как это назвали словом, люди знали, что такое фобия. Это неконтролируемый страх, ужас перед чем-то совершенно не страшным, если трезво оценить ситуацию. Но именно с трезвостью мышления в такие моменты и проблема.

Вот, например, Альфред Хичкок, известный не только любителям ужастиков, всю жизнь опасался овальных предметов. Говорят, он боялся яиц. Ни одного яйца не съел и даже смотреть в их сторону не мог. Даже название придумано — овофобия. Может быть, этот страх и подкидывал Хичкоку новые идеи для триллеров?

Об этом обязательно поговорим чуть дальше. Но сперва разберем, все ли сильные страхи становятся фобиями и каждый ли человек может оказаться заложником этой напасти. И обязательно выясним, какие существуют пути избавления от фобий.

1. Когда логика бессильна

Их описано уже более сотни, и постоянно возникают новые виды и подвиды. Вроде все понимают, что такое фобии, определение разным их видам дано однозначное, существует разбиение на группы по направленности. Тем не менее какие только негативные состояния не называют фобией! Например, часто обсуждаемые сегодня русофобия или гомофобия — не панический ужас, тем не менее вполне заслужили быть причисленными к «фобиям».

Итак, общеизвестные факты о фобиях, которые учитываем в первую очередь.

    Это повторяющееся состояние — переживание неконтролируемого страха или чрезмерной тревоги в сходных ситуациях. Если вы боитесь собак, боятся будете и на улице, и в доме у знакомых, даже если наслышаны о добром нраве их питомца. Независимо от размера и породы.

    Всегда имеется конкретный источник страха, который легко определяется — каждая фобия имеет название.

    Невозможность избежать травмирующей ситуации или контакта с объектом фобии может привести к приступам паники, обмороку и другим подобным реакциям. А уж визг женщин при виде мышей давно стал классическим примером.

    Проблема еще и в том, что нередко достаточно одной мысли или упоминания об источнике страха, чтобы вызвать ужас. Сама возможность столкнуться со страхом лицом к лицу вызывает приступ паники. Например, если боитесь змей, пугает не только мысль пойти в лес, где водятся змеи, но даже рисунки змей вызывают дискомфорт.

    Фобию невозможно победить логикой, невозможно заставить себя перестать бояться, поскольку иррациональность — основная особенность проявления фобий. Человеку может быть даже стыдно за свою реакцию, но в момент страха мозг отключается, отдавая все управление бессознательному.