Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки и всд лечение. Основные проявления

21.05.2020 в 22:01

Панические атаки и всд лечение. Основные проявления

Симптомы вегето-сосудистой дистонии разные, неприятные и тревожные для человека.

ВСД и панические атаки, симптомы:

  • сильное сердцебиение,
  • аритмия,
  • скачки артериального давления,
  • ноющая головная боль,
  • ощущение тяжести в груди или голове,
  • повышенная потливость,
  • озноб или ощущение жара,
  • головокружения,
  • ощущение страха,
  • дрожание рук.

Панические атаки и всд лечение. Основные проявления

Самый неприятный симптом – периоды панического страха, когда у человека резко ухудшается самочувствие. В моменты атак сжимает в области сердца, появляется чувство ужаса, тревоги и ощущение приближающейся смерти. Проявления атак разные. Иногда к ним добавляется страх сойти с ума.

Приступы развиваются спонтанно и в течение короткого промежутка времени достигают пика. Иногда атаки происходят ночью или на улице. К ощущению ужаса добавляется учащение сердечного ритма, одышка, тяжесть в груди, изменения сознания, тошнота. Развивается атака без причин и продолжается до двух часов. Затем ощущения ослабевают, оставляя чувство страха нового эпизода негативных ощущений. Боясь повторения атаки, человек запирает себя в четырех стенах в ожидании панического приступа. При скачках артериального давления многие измеряют его уровень каждые полчаса и получают разные показатели, что еще усиливает боязнь умереть. При таком течении заболевания человек предпочитает находиться дома постоянно и фактически изолирует себя от общества.

Расстройства и атаки неоднократны. Испытав единожды, человек регулярно испытывает ужасные чувства.

В этом случае развиваются фобии, происходят личностные перемены. Начинаются регулярные ГТР – генерализованные тревожные расстройства. Панические приступы способны сопровождать человека длительный период времени. Такие состояния преследуют взрослых, появляются у детей с трехлетнего возраста.

Как лечить всд раз и навсегда. Что представляет собой ВСД?

Чтобы определить, как вылечить ВСД, сначала необходимо понять, что же это такое на самом деле. Среди специалистов данное состояние человека известно, как «соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» или еще ставят «паническое расстройство», что во многом характеризует реальное самочувствие больного. Хотя следует отметить, что в действительности такое определение нельзя отнести к большинству случаев ВСД. Далеко не всегда дистония сопровождается чувством паники, это могут быть привычные симптомы переутомления или простуды.

Людям, страдающим таким нарушением, знакомо ощущение страха, которое постепенно нарастает, превращаясь в волну паники. В таком состоянии сложно на что-либо опираться, не говоря уже о контроле собственных эмоций.

Как лечить всд раз и навсегда. Что представляет собой ВСД?

Всякому, кто найдет описание диагноза «Вегето-сосудистая дистония» в международном классификаторе болезней 10-го издания, мы гарантируем ценный приз! (Шутка)

Тот, кто хочет побороть ВСД, должен осознавать, что данное нарушение здоровья не является болезнью в классическом ее понимании. Другими словами, вегето-сосудистая дистония – это невроз, что вы можете подтвердить где угодно, даже в Википедии .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vsd-po-smeshannomu-tipu-simptomy-vsd-po-smeshannomu-tipu

Как лечить панические атаки тревога страх беспричинный. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Всд. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Как вылечить всд раз и навсегда. Антидепрессанты

Лечить ВСД в домашних условиях можно и антидепрессантами, активные вещества которых обеспечивают нормализацию обменных процессов в вегетативной нервной системе. Таковые необходимы при имеющихся ярких приступах ВСД и сопровождающих ее симптомах.

Первые положительные результаты видны лишь спустя 2–3 недели после начала приема таблеток и только в случае систематического их применения. Чтобы усилить эффективность антидепрессантов, в комплексе рекомендовано принимать и транквилизаторы.

Панические атаки и всд лечение. Основные проявления 02

Общий срок лечения любым антидепрессантом – не более 6 месяцев

Учитывая тот факт, что все препараты-антидепрессанты еще не до конца изучены исследователями, точный механизм их воздействия на вегетативную дисфункцию на сегодняшний день не установлен. Это можно объяснить сложным симптомо-комплексом, который возникает при развитии дистонии. Несмотря на это препараты использовались и продолжают использоваться в лечении ВСД, ведь как таковая альтернатива им пока не найдена.

Вылечить ВСД раз и навсегда можно такими трициклическими антидепрессантами, как Теперин и Амитриптилин. К тетрациклическому типу препаратов относят Леривон, Лудиомил, Пиразидол. Также в группу антидепрессантов входят такие средства: Золофорт, Пароксетин, Ципралекс, Прозак, Ремерон, Венлафаксин и др.

Антидепрессанты можете принимать и дома, но только после назначения таковых лечащим врачом. В процессе выбора во внимание берут тяжесть нарушенного психического состояния, общее состояние больного и другие немаловажные факторы.