Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет

26.02.2020 в 14:50

Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье мы рассказываем об огромной пользе, которую может принести йога женщине, создавая гармонию ее души и тела, укрепляя тонус всех мышц, развивая суставы, оздоравливая внутренние органы, наполняя организм энергией, помогая излечивать множество заболеваний.

Древняя йога уникальна, но и вседоступна. Тысячелетние йоговские техники актуальны и сегодня, они имеют множество направлений ( хатха-йога , кундалини-йога , даосская йога и проч.).

Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет

Заниматься йогой может каждый. Особенно полезна йога для женщин. Особенностью упражнений выступает статичность. Йога действует на здоровье мягко, способствуя отличной физической форме и спокойному психологическому состоянию. Польза йоги для женщин бесценна. Отзывы тех, кто практикует йогу, как и отзывы йога-терапевтов, говорят, как нужны данные техники для здоровья.

Чем хороша йога для прекрасного пола

Список полезных воздействий упражнений (асан) на женский организм очень велик. Огромные плюсы йоги заключаются в том, что она подходит не только для молодых женщин, но и для пожилых, не только для стройных, но и для полных. Да и заниматься ею можно начать и в молодости, и в старости. Что дает йога женскому организму?

  • Регулярные занятия улучшают физическую форму, фигуру, помогают избавиться от лишнего веса.
  • Упражнения являются профилактикой самых разных болезней.
  • Мышцы, кости, органы получают лучшее питание. Развивается гибкость. Старение во многом связано с утратой гибкости мышц, связок, суставов. Индийские йоги говорят, что человек молод, пока гибок его позвоночник.
  • Фактически выполняется массаж внутренних органов, что дает отличное пищеварение, нормальную работу почек и печени.
  • Польза для организма и в том, что асаны великолепно воздействуют на гормональную сферу. К примеру, менструальный цикл у практикующих йогу не имеет сбоев.
  • Специальные упражнения сделают крепкими мышцы тазового дна, что очень важно для правильной фиксации внутренних органов малого таза, а в итоге половые органы оздоравливаются.
  • Для беременных женщин предусмотрен отдельный комплекс йоги (как и для недавно родивших).
  • Эмоциональное состояние женщин, занимающихся йоговскими практиками, становится сбалансированным и стрессоустойчивым.
  • Кожа омолаживается, исчезают темные круги под глазами.
  • Повышается энергетический уровень (женщина начинает просто очень хорошо себя чувствовать), защитные качества организма улучшаются, как и обмен веществ.
  • Йога продлевает молодость, говоря «нет» раннему старению. При выполнении асан мы дышим по-другому, наши легкие расширяются намного больше обычного, усиливается газообмен, улучшается работа сердца, сосудов, кровоток усиливается, давление приходит в норму.

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Пришло время достать свой коврик для йоги и открыть для себя удивительный комплекс физических и умственных упражнений, которые тысячелетиями привлекали адептов по всему миру. Прелесть заключается в том, что вам не нужно быть гуру, чтобы получить все преимущества практики. Независимо от вашего возраста и веса, она способна успокоить ваш разум и укрепить тело. И пусть вас не пугает терминология или сложные позы, мы расскажем с чего начать заниматься йогой, покажем простые упражнения для изучения йоги не выходя из дома!

10 основных поз в йоге

Ключевым элементом являются позы, или асаны. Ниже указаны 10 основных упражнений йоги для начинающих в домашних условиях, которые вам необходимо знать, прежде чем приступить к регулярной практике.

Эти 10 асан представляют собой полноценную тренировку. Медленно переходите из одной позы в другую, не забывая следить за своим дыханием во время движений. Делайте паузу после каждой асаны, которая покажется вам сложной, особенно если у вас сбилось дыхание, и начните снова, когда дыхание нормализуется. Суть данных упражнений состоит в том, чтобы оставаться в каждой позиции на несколько медленных вдохов-выдохов, прежде чем приступить к следующей.

Поза ребенка

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Эта расслабляющая поза отлично подходит для того, чтобы сделать перерыв между асанами. Займите позицию ребенка, чтобы отдохнуть и подготовиться к выполнению следующей асаны. Она мягко растягивает мышцы поясницы, бедер, коленей и лодыжек, а также расслабляет позвоночник, плечи и шею.

Принимайте эту позу: Когда вы хотите бережно растянуть позвоночник и мышцы бедер.

Откажитесь от выполнения: Если у вас есть травмы коленей или лодыжек. Вам следует избегать её, если у  вас повышено кровяное давление, а также, если вы беременны.

Как модифицировать: Вы можете положить голову на подушку или специальный блок. Вы также можете положить свернутое в рулон полотенце под свои лодыжки, если вам так будет удобнее.

Во время дыхательных циклов сосредоточьтесь на расслаблении мышц позвоночника и нижней части спины.

Выполняйте её всякий раз, когда вам необходимо сделать паузу меду асанами и немного отдохнуть.

Поза собаки мордой вниз

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Данная поза укрепляет мышцы рук, плеч и спины, вместе с этим растягивая подколенные сухожилия, икры и своды стоп. Выполнение упражнения также может снизить боль в спине.

Принимайте эту позу: Чтобы снизить боль в спине.

Откажитесь от выполнения: Данная асана не рекомендована к выполнению, если у вас наблюдается туннельный синдром или же другие проблемы с запястьями, а также если у вас высокое кровяное давление или вы находитесь на поздних сроках беременности.

Как модифицировать: Выполнять её можно и опираясь локтями о коврик, такая модификация снимет нагрузку на запястья. Для большего удобства подложите под руки специальные блоки.

Сосредоточьтесь на том, чтобы равномерно распределить вес на ладони, и поднимите бедра вверх и назад, таким образом отводя их от плеч.

Поза планки

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Поза планки помогает укрепить кор, мышцы плеч, рук и ног.

Принимайте эту позу: Если вы хотите привести в тонус мышцы живота и укрепить верхнюю часть тела.

Откажитесь от выполнения этой позы: Если у вас наблюдается туннельный синдром, так как поза планки чрезмерно напрягает запястья. Вы также можете пропустить или изменить эту асану, если у вас болит спина.

Узнайте больше:в разных вариантах.

Как модифицировать: Чтобы облегчить выполнение этого упражнения, используйте в качестве дополнительной опоры колени.

Во время выполнения планки представьте, что вы вытягиваете заднюю часть шеи и позвоночник в одну ровную линию.

Поза посоха на четырех опорах

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Эта асана очень напоминает обычное отжимание от пола. Позиция посоха на четырех опорах обычно следует сразу за планкой. Данная комбинация упражнения в йогической практике называется «приветствие солнцу». Эта асана позволит вам узнать, хотите ли вы в конечном итоге заниматься более продвинутыми вариациями планки, подразумевающими поддерживание равновесия на руках или инверсию.

Принимайте эту позу: Как и планка, данная поза укрепляет мышцы рук и запястий, а также приводит в тонус мышцы живота.

Откажитесь от выполнения: Если у вас наблюдается туннельный синдром, вы страдаете от болей в поясничном отделе, есть травма плеча или же если вы беременны.

Как модифицировать: Если вы новичок, то, возможно, вам будет легче её выполнять, опираясь коленями о коврик.

Равномерно распределите вес на прижатые к коврику ладони, и, оставаясь в таком положении, поднимите плечи от пола.

Поза кобры

Йога упражнения. С чего начать заниматься йогой в домашних условиях: асаны для новичков и важные советы

Эта асана помогает укрепить мышцы спины, развивает гибкость позвоночника, а также растягивает мышцы грудного отдела, плеч и пресса.

Принимайте эту позу: Поза кобры великолепно подходит для растягивания мышц спины.

Чем полезна йога для женского здоровья. 7 причин заняться йогой женщинам

Йога для женщин стала популярна совсем недавно. Изначально духовную йогу практику выполняли только мужчины, но дочь одного известного просветителя Гуруджи Шри Б. К. С. Айенгара, открыла дверь в мир йоги для всех представительниц этого пола. Йога для женского здоровья помогает решить и предотвратить появление множество проблем, сохраняет личную гармонию и внутреннее состояние души во время стрессовых ситуаций.

Особенности

    Первое место в женской йоге занимают дыхательные упражнения - пранаямы .

    Преобладает комплекс занятий на гибкость и растяжение.

    Силовые фигуры больше всего подходят мужчинам, но некоторые женщины включают их в свою практику. Это не запрещено.

    Позы йоги удобные, не вызывают какого-либо дискомфорта.

    Большинство упражнений непродолжительные, статика, конечно, присутствует, но в малом количестве.

    Переходы между фигурами неторопливые.

    Движения несложные, мягкие.

Польза

Польза йоги для женского организма.

    Улучшает гибкость.

    Вирасана, Паршвоттанасана , Вирабхадрасана 1 , Адхо Мукха Шванасана - это малая часть асан, с помощью которых можно достичь быстрого результата увеличения гибкости, если регулярно их выполнять.

    Укрепляет мышцы.

    Плюсы йоги в том, что при занятиях не требуется спортивный инвентарь, который часто нужен для укрепления мышц. Основными упражнениями для реализации этой функции являются: Уттана Шишасана, Баласана , Шалабхасана .

    Улучшает кровообращение.

    Асаны, перевёрнутые головой вниз, снабжают кровь кислородом, очищают клетки от шлаков и улучшают работу мозга. Для этого стоит делать такие упражнения, как Двиконасана, поза Гора Эверест, Шашанкасана.

    Успокаивает, расслабляет, делает людей счастливыми.

    Многие люди приходят к занятиям йоги во время кризисных и стрессовых ситуаций. Некоторые асаны могут справиться с всплесками эмоций, перепадами настроения, найти гармонию в своём теле, поэтому йога для беременных часто практикуется у будущих мам. Таких поз большое количество, например, Ардха чандрасана, Прасарита Падоттанасана , Марджариасана.

    Снижает вес.

    Люди, занимающие практикой йоги, часто приходят к здоровому питанию, так как выполняя различные фигуры, стабилизируется эмоциональное душевное состояние, которое избавляет от перееданий, делая выбор в пользу правильной пищи.

    А некоторые из асан помогают избавиться от жировых отложений и целлюлита. Например, Уттхита Паршваконасана , Пашчимоттанасана , Урдхва Прасарита Падасана.

    Улучшает осанку.

    Неправильная осанка делает человека непривлекательным, вызывает одышку, учащённое сердцебиение и боли в спине, в груди. Чтобы избежать этих "прелестей" рекомендуется выполнять асаны: Бхуджангасана , Тадасана , Дандасана .

    Повышает иммунитет.

    От иммунной системы зависит состояние нашего организма, ведь именно она защищает нас от бактерий, паразитов и вирусов. Чтобы её улучшить, нужно уделять всего пару минут в день таким асанам, как Сету Бандха Сарвангасана , Баласана, Випарита карани, Уштрасана.

Противопоказания

К сожалению, в йоге существуют противопоказания. Если у вас есть какие-либо заболевания, обязательно обратитесь к своему врачу за консультацией.

Категорически запрещено заниматься практикой йоги при:

    психических расстройствах;

    тяжёлых заболеваний сердца и крови;

    злокачественных опухолей;

    черепно-мозговых и травматических заболеваний позвоночника;

    гипертонии 2 и 3 стадии.

Есть временные запреты на занятия йогой:

    при высокой температуре тела;

    при менструации у женщин в особо обильные дни;

    после беременности в течение 3 месяцев;

    при полном желудке;

    при обострении хронический болезни;

    в послеоперационный период.

Теперь вы знаете, чем полезна йога для женщин. Практика йогой совершает невероятные изменения с людьми, нормализуя не только душевное состояние, гармонию и внутренний баланс, но и покушается с хорошей целью на здоровье человека.

Хатха йога. Что такое Хатха-йога, чем она отличается от йоги?

Посколькуявляется совокупностью различных не только физических, а и психологических техник, она имеет несколько направлений. Среди них такие, как Аштанга-виньяса-йога, Бикрам-йога, Голая йога, Йога-спорт, Карма-йога,,, Раджа-йога, Сурат-шабд-йога и другие. Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет 06

Хатха-йога – это такое направление, которое предусматривает комплекс упражнений, включающий в себя не только физические, но и психологические техники, основанные на правильном.

Каждый определяет для себя сам, зачем она нужна. Хатха-йога является подготовительным этапом, предусматривающим достижение высокого уровня духовного развития.

Поскольку она может развиваться в различных сферах, то целесообразность выполнения упражнений обуславливает преследование разных целей, что формирует основные отличия. Так, с помощью занятий Хатха-йогой желание духовно расти достигается через физическое развитие тела.

История направления

Изначально йога является понятием из индийской культуры. Об этом свидетельствуют печати, относящиеся к 3300-1700 годам до н. э., которые были найдены на территории Индии у реки Инд. На них изображены медитирующие в разных позах фигуры людей.

Существуют легенды, описывающие, как данное учение было передано людям Шивой. Принято считать, что такие практики передаются от учителя к ученику в строгом соответствии с правилами. Это позволяет сохранить их традиции в первозданном виде. Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет 07 Современные ученые связывают возникновение Хатха-йоги с Горакшанатхом, который основал в X-XI веках новую традицию. Он систематизировал работу тела с сознанием и дополнил их тантрическими элементами.

Знаете ли вы? Для достижения гармонии между человеком и его домашним питомцем в 2002 году была разработана специальная методика йоги. Сьюзи Тейтельман впервые начала практиковать такие упражнения. Таким образом, собаки, например, могли научиться новым командам.

По описанию его практик было издано несколько трудов, среди них «Горакша-штака», «Горакша-паддхати», «Джняна-амрита» и другие.

Самостоятельное ли это направление?

Хата-йога как система преобразования физических и духовных проявлений человека считается самостоятельным направлением. Как и другие виды, она является универсальной для работы с телом и сознанием. Такая йога подразумевает достижение равновесия лунной и солнечной энергий.

Взаимосвязь Хатха-йоги и Раджа-йоги

Для установления взаимосвязи между разными видами йоги рассмотрим понятие «Раджа-йога». Оно являет собой обобщенное название исследований психики и достижения самопознания. Такая техника раскрывает возможности разума и помогает достичь баланса тела и ума. Что дает йога женщине. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет 08 Это позволяет контролировать субъективное восприятие, мысли и чувства, а также придает мышлению свободу.

Знаете ли вы? Знаменитое издание в США «Yoga Journal» опубликовал статистику, свидетельствующую о том, что на территории этой страны около 15,8 млн людей занимается йогой , в Великобритании их число составляет 460 тыс. человек.

Согласно учениям Хатха-йоги, в процессе выполнения упражнений человек наделяется идеальным здоровьем и увеличивает продолжительность своейза счет новых способностей.

Взаимосвязь этих видов йоги заключается в том, что они несут посыл, заключающийся в единении здорового тела и свободной души. Инструментарием для достижения такого эффекта является правильное дыхание.

Что дает йога мужчине. Мужская йога

Многие мужчины по ошибке думают, что йога нужна только женщинам. Но она одинаково нужна как мужскому полу так и женскому. Занимаясь йогой, суставы будут крепче и пластичнее, повысится мужская сила, состояние здоровья намного улучшится.

Значение йоги для мужского здоровья

Йогу создали мужчины. Именно мудрец Патанджали первый стал описывать асаны и систематизировать их. И сейчас среди знаменитых йогинов и основателей учебных центров йоги, первенство занимают мужчины.

Но в современном мире многие люди ведут малоподвижный образ жизни. Из-за этого у мужчин, в сравнительно молодом возрасте, возникает импотенция. Замедляется кровообращение, приводящее к нарушению обмена веществ. Чем полезна йога для мужчин?

Что дает йога мужчине. Мужская йога

Она не только профилактирует появление импотенции, но и лечит ее.

Мужская йога для начинающих способна хорошо укрепить мужской организм. Поэтому работа репродуктивной системы нормализуется естественным путем. Положительный результат будет заметен через 4 месяца регулярных тренировок.

Занятия йогой для мужчин делает людей устойчивыми к стрессам, излечивает стресс, что очень важно для потенции.

Мужчины должны понимать, что самый опасный враг потенции – стресс. Йога способна укрепить психику и создать защиту от стресса. Традиционная асана для расслабления, шавасана, великолепно поддерживает психоэмоциональное состояние человека, поможет расслабиться. Это дает возможность быть спокойным, собранным в обычной жизни.

Йогические асаны активизируют наружные и глубокие мышцы организма, отлично развивают чувство балансировки. Мужчинам, систематически качающие мускулатуру, порой тяжело выполнить простые балансовые асаны. Все потому, что у них отлично накачаны большие наружные мышцы, но не задействованы мелкие, расположенные глубже.

Что дает йога мужчине. Мужская йога

Йогические упражнения пропорционально воздействуют на весь организм. Многие из них сразу активизируют несколько групп мышц. При систематической практике формируется мощный мышечный каркас, подтягивающий тело. Развивается сила и ловкость.

  • Асаны в перевернутом положении имеют положительное воздействие на гипоталамус, гипофиз.
  • Прогибы с запрокидыванием головы, активизируют щитовидную железу.
  • Силовые упражнения вырабатывают гормон радости.

Отличительные характеристики йоги для мужчин

Обычно мужскими асанами называют силовые йогические упражнения. В йоге нет разделения на мужские асаны и женские. Но для развития качеств  сильной половины человечества (стойкость, уверенность в себе, сила воли, самообладание), включают упражнения следующего характера:

  • Статические асаны, находиться в которых нужно не менее, чем одна минута.
  • Позы с балансировкой на верхних конечностях. Для их выполнения нужны крепкие плечи и сильные руки.
  • Асаны на силу и растяжку. Дыхательная тактика позволяет расслабиться по максимуму, забывая о жизненной суете.
  • Все йогические комплексы для мужчин начинаются с динамических упражнений. Они способны разогреть тело для выполнения более сложных асан на развитие растяжки, силы и ловкости.

Что дает йога мужчине. Мужская йога