Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Административный ресурс россии. Административный ресурс

31.01.2020 в 13:19

Административный ресурс россии. Административный ресурс

Административный ресурс — ресурс влияния отдельныхи.

Вадминистративным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил,и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблёнгода Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза, обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами вОльшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».

Впоследствии это понятие стало использоваться и в научной литературе, характеризуя проблему тесной взаимосвязи экономики и политики.

Примерами использования административного ресурса являются:

  • перенесение выборов,
  • увеличение количества избирателей на выборах (например, участие в голосовании на местных выборах солдат местных воинских частей, пребывающих по месту проведения выборов лишь в период прохождения военной службы, что с точки зрения закона по меньшей мере спорно),
  • уменьшение политической конкуренции и пр.
  • отказ в допуске на избирательные участки наблюдателям от политических партий и общественных организаций, а также журналистам
  • выдворение под различными предлогами членов избирательных комиссий из участков, уничтожение нежелательно заполненных бюллетеней и заполнение заблаговременно заготовленных председателем комиссии бланков избирательных бюллетеней (с учётом численности потенциальных избирателей) не-избирателями (как правило, председателем комиссии, администрацией учреждения, где расположен избирательный участок, сотрудниками местных органов исполнительной власти, либо полицейскими). Данный метод позволяет добиться фальсификации "высокого" показателя явки избирателей и "победы" нужного заказчику кандидата. Этот метод успешно используется и при проведении плебисцитов.
  • использование "" и "", предусматривающих многократное голосование групп избирателей на нескольких избирательных участках.
  • выдача нескольких избирательных бюллетеней одного вида одному лицу, например, в случае сговора; либо выдача бюллетеней без изъятия открепительных талонов.

Сферы административного ресурса. История явления

Нужно отметить, что административный ресурс – это не российское изобретение, хотя термин появился именно в нашей стране. В 1995 году Дмитрий Ольшанский, руководивший Центром стратегического анализа и прогнозов, в своем выступлении впервые использовал это словосочетание для обозначения некого дополнительного преимущества, используемого партиями в ходе предвыборной борьбы. Фраза сразу была подхвачена журналистами и сегодня является уже привычным устойчивым выражением. Административный ресурс появился вместе с бюрократической системой управления, руководители всегда стремились применить имеющуюся у них власть для достижения каких-то целей, чаще всего личных. Так, все демократические страны прошли в своей истории этапы формирования системы выборов и попытки использовать как преимущество управленческие рычаги. Кроме того, в сфере бизнеса административный ресурс применялся издавна для получения дополнительной прибыли. Считается, что в нашей стране это явление органически выросло из советской командно-бюрократической системы управления. За 70 лет люди страны привыкли к тому, что власть указывает им, кого выбирать, и это продолжает работать, несмотря на появление возможностей демократических выборов. Исследователи считают, что разгул злоупотреблений этими возможностями на выборах связан с тоталитаризмом или с подобными формами власти. Развитые страны уже выработали механизмы контроля за выборами, поэтому там это явление встречается довольно редко. А в странах, где демократия пока молода и неустойчива, этих механизмов еще нет.

Использование административного ресурса в предвыборных кампаниях. Административный ресурс в избирательной кампании

Избирательная кампания это тотальная война, в которой задействованы самые различные ресурсы. Законодательства некоторых стран для обеспечения так называемого равенства кандидатов, бывает даже предусматривают полное государственное финансирование всех кандидатов, чтоб никто не мог ничем злоупотребить со стороны.

Существует масса неформальных способов сделать так чтобы человек, не принадлежащий к элите и не являющийся кандидатом в нее не смог попасть во власть. В общем, никакого равенства возможностей в избирательном праве нет, не было и не будет (за исключением особых исторических моментов). В конце концов некто не для того всю жизнь создавал себе репутацию, обзаводился связями, стремился и достигал власти, зарабатывал деньги и проч., чтобы потом все это не применять на выборах только для того, чтобы соблюдать «равенство» с соперником у которого нет ни имени, ни денег, не связей, ни власти. Ведь если так рассуждать, то можно отказаться и от других отличий и преимуществ личного характера. Наоборот, выборы и существуют для того, чтобы задействовать и продемонстрировать всю силу своих преимуществ не только избирателям, но и соперникам осмелившимся пойти в пику, не признать вашей власти, авторитета, способностей и проч. на выборах человек доказывает (или тестирует на прочность) свое положение, свою власть, свои убеждения, свои ресурсы. Доказывает себе, людям и сопернику, что именно он «самый достойный».

Что из нижеперечисленного относится использованию административных ресурсов на выборах. Элла Памфилова зовет россиян наблюдателями на выборах

В выборах 18 сентября будет участвовать более 103 тыс. кандидатов, в том числе 6,5 тыс. кандидатов в депутаты Госдумы. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Ожидается приезд почти тысячи международных наблюдателей, 691 наблюдатель уже работает в 52 регионах РФ. Госпожа Памфилова призвала все партии «максимально обеспечить участие наблюдателей», поскольку есть опасность применения административного ресурса. А чиновников она предупредила об уголовной ответственности за это.

По словам Эллы Памфиловой, на выборы в Россию прибудут около тысячи международных наблюдателей, «приглашения направлены 42 зарубежным миссиям, в том числе БДИПЧ, ОБСЕ, Международной организации по наблюдениям за выборами, в посольства стран ЕС и СНГ». 691 международный наблюдатель уже работает в 52 субъектах РФ. Глава ЦИКа отметила, что «наблюдателями могут стать также около 4,5 млн граждан России, только бы они захотели это сделать», и призвала «все партии максимально обеспечить участие наблюдателей в выборах». «Каждая партия и каждый одномандатник имеют право назначить по два наблюдателя, и на каждом избирательном участке (УИК) смогут постоянно присутствовать 19–32 наблюдателей»,— подсчитала она и напомнила, что «ЦИК фактически объявил мораторий на удаление наблюдателей с УИКов и разрешил назначать наблюдателей взамен выбывших вплоть до дня голосования».

Необходимость большого количества наблюдателей объясняется «обеспокоенностью» комиссии «возможным применением административного ресурса на выборах в Госдуму». По словам Эллы Памфиловой, в ЦИК уже поступило около 200 жалоб на применение админресурса в ходе избирательной кампании. Каждое обращение, сказала она, ЦИК «тщательно разбирает вместе с избиркомами субъектов РФ и в большинстве своем направляет в Генпрокуратуру для проверки». Вместе с тем в более чем 13 регионах вероятность применения админресурса не исключена. Госпожа Памфилова назвала регионы, вызывающие особую обеспокоенность: Алтайский и Краснодарский края, Самарская, Московская, Нижегородская, Курская, Брянская, Новосибирская области, Карачаево-Черкесия, Якутия, Башкирия, Марий-Эл, Бурятия. Она предупредила об ответственности за применение админресурса, фальсификацию голосования и манипуляции с открепительными удостоверениями. «Если руководители учреждений и организаций надеются таким образом угодить какому-то главе района или администратору, то они глубоко ошибаются,— заявила глава ЦИКа.— Если избирателей на предприятиях просят голосовать за определенную партию или руководителя, надо сразу обращаться в ЦИК или прокуратуру — это уголовно наказуемо до пяти лет. ЦИК четко фиксирует все попытки особо ретивых руководителей принудить сотрудников и каждую проверку таких фактов доведет до конца».

Также, по мнению главы ЦИКа, необходимо снять лишние бюрократические препоны при формировании и проверке подписных листов. Она призналась, что ей и ее коллегам «часто с болью приходилось принимать решения (не регистрировать или снять партии либо кандидатов) из-за строгости закона»: «Видно, что уважаемый человек, но допустил формальную оплошность, и приходится его снимать». Барьер, по мнению госпожи Памфиловой, «нужен для фальсификаторов, но преграды, фильтры должны быть обоснованными, серьезными, существенными причинами, а не формальными признаками». Она считает, что «эту процедуру важно не применять для отсева неугодных кандидатов», с чем ЦИК тоже сталкивается, «ему приходится сейчас восстанавливать кандидатов».

В выборах 18 сентября будут участвовать 103 тыс. кандидатов. Из них в Госдуму — 6 510 кандидатов, в том числе от 14 партий, которые будут внесены в избирательные бюллетени. За мандаты региональных парламентов будут бороться 19 203 кандидата от 32 партий, муниципальных — 77 550 от 37 партий и трех общественных объединений. Для сравнения, в 2011 году в выборах всех уровней участвовали 43 996 кандидатов (в 3,5 раза больше, чем в 2007 году), в думских — 2 999.