Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога Для Зачатия Ребенка

07.02.2020 в 02:06

Йога Для Зачатия Ребенка

Для зачатия ребенка рекомендуются восстанавливающие позы, в которых тело и ум расслабляются. Бывает, что желание зачать ребенка становится очень сильным, и упускаются из виду некоторые практические вопросы.

Прежде всего, для женщины важно находиться в правильном состоянии, т.е. быть здоровой физически и ментально (освободиться от стресса и негативных эмоций). И это, конечно, ответственность самой женщины — таков ее вклад в создание подходящих условий для зачатия. Естественно, у мужчины тоже свой вклад — его здоровье, и физическое, и психологическое, тоже должно быть отличным (или, по кр. мере, очень хорошим, ведь все это отразится на здоровье ребенка). Это и есть, так сказать, практические моменты, которые нужно учитывать при планировании беременности.

Стрессом может стать и боязнь того, что «не получится». Начните отслеживать периоды, наиболее благоприятные для зачатия. Когда такой период настанет, начинайте практиковать восстанавливающие позы йоги; по мере развития вашей практики, мышцы живота станут более эластичными; вы можете усилить эффект, мысленно снимая напряжение в области матки, маточных труб и яичников.

Йога Для Зачатия: Позы, Которые Могут Быть Полезны

Дочь известного учителя йоги БКС Айенгара, Гита Айенгар, довольно подробно разбирает женскую практику йоги. Она также приводит позы, помогающие забеременеть, например: Саламба Ширшасана (стойка на голове с поддержкой), Саламба Сарвангасана (стойка на плечах с поддержкой), а также Сету Бандха Сарвангасана (поза моста с поддержкой) — эти позы могут быть полезны ввиду их благотворного воздействия на гормональный баланс.

Также Гита Айенгар рекомендует следующие позы йоги

Наклоны вперед:

Дандасана (поза посоха или палки)
Баддха Конасана (также известна как «бабочка»)
Джану Ширшасана (голова к колену)
Пашчимоттанасана (наклон вперед сидя)
Упавишта Конасана (поза широкого угла)
Маласана (гирлянда)
Йога Для Зачатия РебенкаПозы лежа (они полезны, т.к. раскрывают и вытягивают брюшную область):

Супта Баддха Конасана («бабочка» лежа)
Супта Вирасана (поза героя лежа)
Также хорошо подойдет Випарита Карани Мудра — ее можно выполнять сразу после зачатия — она поможет задержать семя в теле женщины в непосредственной близости к матке, что опять же значительно повышает шансы забеременеть. Если вам сложно выполнять Випарита Карани без различных приспособлений, тогда подготовьте все необходимое еще до коитуса. При выполнении асаны, сохраняйте брюшную область расслабленной — ваш партнер может помочь вам в этом, если необходимо. Длительность выполнения позы остается на ваше усмотрение.

Как только вы достигнете конечного положения в позе, подкорректируйте положение тазовой области: копчик должен отклониться в сторону потолка, плечи, руки и голова — покоятся на полу. После этого расслабьте ноги и согните колени, чтобы позволить мышцам малого таза и брюшной области расслабиться.

Йога Во Время Беременности

Вполне возможно, что вам захочется продолжить заниматься йогой и после того, как забеременеете. Однако будьте осторожны; не стоит использовать глубокие наклоны и силовые позы, а также позы, активно воздействующие на брюшную область. Иногда советуют оставить йогу на ранних сроках беременности, когда идет процесс формирования плода. В любом случае, лучше проконсультироваться со специалистом перед тем, как начать самостоятельную практику.

Мантра на зачатие. Мантры Для Зачатия и беременности

Мантры для беременности желательно подбирать индивидуально, в зависимости от особенностей гороскопа. В каждом отдельном гороскопе управитель пятого дома, дома детей, свой. Но существуют и универсальные рекомендации.

Каракой (сигнификатором) детей является Божество Ганапати (Ганеши). Поэтому во время беременности благоприятно повторять пятисложные мантры Ганеше (направленные на пятый дом гороскопа, дом детей), например: Гам Ганешая или Ом Гам Ганапатайе Намах Сваха

Йога Для Зачатия Ребенка

Свастика является графическим изображением Ганеши. Все ее линии исходят из общей центральной точки, Бинду. Но при этом каждая линия повернута прочь, и не направлена к центру. Это означает, что мы не можем достигнуть Бинду, сущностного единства, непосредственно через внешние проявления. Необходимо тотально измениться внутри (поменять «внутренний вектор», направление своих устремлений), чтобы прийти к единству.

Рами Блект, кандидат психологических наук, доктор альтернативной медицины, доктор философии, выложил на своем сайте удивительные мантры для беременных, которые можно свободно скачать. Это специальные мантры, в специальном музыкальном обрамлении, данные многие тысячелетия назад просветленными мудрецами.

Garbha Raksha – рекомендуется слушать тем парам, у которых не получается зачать ребенка, или когда женщина уже беременна.
Sadhana Sargam — тоже очень хороша для беременных и, особенно, для рождения младенца и его первого года жизни.

Рами Блект предупреждает: эти мантры очень действенные и сильные.

Сергей Неаполитанский, теолог-ведантист, продолжающий линию преемственности древних гностических школ , в своей книге «Исцеляющие мантры в Аюрведе» пишет:

— Один из важнейших принципов Аюрведы состоит в том, что сознание ребенка зависит от сознания родителей в момент зачатия. Если родители хотят, чтобы их ребенок обладал здоровым телом, развитым интеллектом и чистой душой, им необходимо проводить обряд вложения семени (гарбадхана санскара) и читать специальные мантры (самые эффективные из них приведены во второй части книги). Эти мантры создают особую атмосферу в момент зачатия, притягивающую высшие эманации и препятствующую воздействию неблагоприятных сил.

Современный аюрведический ученый Бхагаван Дас , утверждает, что здоровое тело, правильные мысли, доброжелательные слова и религиозная практика очищают окружающую атмосферу и освобождают ее от физических, химических и микробиологических загрязнений, а также от негативных духовных вибраций. Все слова в любом религиозном тексте являются мантрой, потому что они освящены мудрецами, провидцами и учителями разных религий. Произнесение мантр, искреннее и соответствующее конкретным предписаниям, оказывает воздействие не только на человека и окружающую его среду, но и на всю Вселенную (макрокосмос). С их помощью можно научиться управлять космической энергией и использовать ее во благо всех живых существ. Поэтому Аюрведа предписывает практику мантр и молитв.
Также мастера Аюрведы рекомендуют женщинам систематически повторять мантры в течение всего срока беременности. Это благоприятно воздействует на формирование плода и защищает его от деструктивных психических влияний.

Мантры в помощь

Для женщины, которая не может забеременеть или выносить ребенка, поможет мантра, взятая из «Атхарва-Веды»:

ЙЕНА ВАХАД БАБХИВИТХА НАШАЙАМАСИ ТАТ ТВАМ
ИДАМ ТАДАНЙАТРА ТВАДАХА ДУРЕ НИДАДХМАСИ

Во время своей ежедневной молитвы возьмите сосуд с чистой водой и поставьте перед изображением почитаемого Божества или на алтарь. После окончания молитвы возьмите несколько капель воды и, повторяя эту мантру, капните их на женщину. Остальное дайте ей выпить.

Мантра для избавления от страха:

Om Sarva Swaroope Sarveshe Sarvshakti Samanvite, Bhayebhyastrahino Devi Durge Devi Namostute

Эта мантра относится к богине Дурге. Мантра помогает избавиться от страха и тревоги.

Если говорить о мантрах на русском языке, то самые главные мантры:

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Нашла в интернете, что в одном клубе подготовки рекомендуют каждое утро напевать себе такую мантру:

Я здоровая молодая женщина.

Я мудрая и сильная духом.

Моя беременность проходит нормально, ребенок развивается правильно.

Назначен срок, когда ребенок родится здоровым и красивым.

Мой организм настроен на легкие роды.

Мой организм настроен на быстрое восстановление после родов.

Я близкий и родной человек для ребенка.

Мы хорошо понимаем друг друга.

Я сильная духом и мудрая.

Я здоровая молодая женщина.

А эту мантру надо читать уже ближе к родам. Проговаривать её нужно спокойным расслабленным голосом, закрыв глаза и представляя все, что произносите в слух:

Я доверяю своему телу легко и без боли родить малыша. Я – это Я. Матка – это матка. Боль – это боль. Я скатываю боль в клубочек, привязываю к воздушному шарику и отпускаю. И боль улетает далеко-далеко…

Если у вас есть собственные мантры и вы можете поделиться — я буду счастлива!

Желаю всем божественных и здоровых детей!

Йога Для стимуляции яичников. Обретение баланса и гармонии вместе с гормональной йогой Для женщин

Йога — древнейшая духовная практика. За время ее существования было открыто много техник, дающих положительный эффект на тело, а так же ум человека. Гормональная йога — относительно молодое направление, предназначенное в основном для женщин. В этой практике заложена неоценимая польза для всего организма, что значительно улучшает качество жизни.

История основания

Дина Родригес

Родоначальница гормональной йоги для женщин бразильянка Дина Родригес . Являясь профессиональным психологом и врачом терапевтом, она разработала уникальную авторскую методику, в основе которой научные исследования, психология, занятия.

Практика по этой методике благотворно влияет на женский организм. Она стабилизирует работу гормональных желез, снижает уровень стресса, нормализует сон, облегчает проявление менструальных симптомов, а также симптомов вхождения в менопаузу.

В основе практики лежат пранаяма, тибетская гимнастика, асаны . Комплекс направлен на улучшение работы гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников. Это позволяет сбалансировать выработку гормонов, стабилизировать кровяное давление. Прочувствовать эффект можно через 1-2 занятия. Техника выполнения проста, доступна для женщин, не имеющих физической подготовки, без опыта йогических практик.

Польза

Эффект от практики для гормонального равновесия женщины проявляется на трех уровнях: физическом, эмоциональном, энергетическом.

Системное выполнение упражнений комплекса женской йоги оказывает прямое воздействие на физическое состояние практикующего. Эффект отмечают по следующим показателям:

  • правильность осанки;
  • укрепление мышц тела;
  • повышение гибкости;
  • обретение легкости, естественности в движениях;
  • укрепление костей и сухожилий;
  • насыщение организма микроэлементами;
  • обретение психического, физического баланса;
  • стабилизация работы поджелудочной, щитовидной, половых желез;
  • снижение проявлений симптомов ПМС и менопаузы;
  • сияние и свежесть кожи;
  • снижение веса;
  • возвращение фертильности;
  • подтянутая фигура.
Важно! Результаты достигаются за счет правильной работы эндокринной и репродуктивной систем женского организма.

Положительное воздействие на эмоциональное состояние женщины за счет воздействия практик на эндокринную систему, которая тесно связанна с психическим состоянием проявляется в:

  • снижении уровня стресса;
  • улучшении сна;
  • восстановлении душевного баланса;
  • снижении уровня тревожности, депрессии.

На энергетическом уровне происходит распределение активной жизненной энергии (праны) по, повышение благополучия, проявление природной спонтанности.

Легендарный курс по медитации бесплатно
Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее .

Показания и противопоказания

Женская йога оказывает прямое физическое воздействие на организм, затрагивает работу жизненно важных органов, поэтому имеет рекомендации и ограничения к практике.

Рекомендациями к занятиям будут:

  • гормональные перебои, проявляющиеся в заболеваниях репродуктивной системы (бесплодие, болезнь яичников, нарушение менструального цикла);
  • болезненные ощущения перед или во время менструаций;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • фаза вхождения в климакс;
  • повышенный уровень стресса;
  • лишний вес;
  • ожирение;
  • обретение тонуса тела, душевной гармонии, внутреннего баланса.
Важно! Прежде чем приступить к систематическому выполнению женской йоги рекомендовано исследовать уровень гормонов во всем организме, гормонов щитовидной железы. Информация, полученная в ходе обследования, позволит увидеть целостную картину гормонального состояния организма и подобрать оптимальную физическую нагрузку.

Группа риска, исключающая или ограничивающая занятия:

  • Беременные или кормящие . В период беременности и лактации у женщины образуется особый гормональный фон, по этому практика йоги на этих стадиях может нанести вред и требует особого подхода. Для женщин, вынашивающих ребенка, разработан отдельный вид – йога для беременных.
  • Злокачественные образования матки и молочных желез . К этой группе относятся как женщины имеющие заболевание, находящиеся в стадии ремиссии или же перенесшие его ранее. Для этой группы запрещена любая заместительная терапия, а йога является таковой;
  • Эндометриоз на последней стадии . Заболевание, при котором маточная ткань (эндометрии) располагается за ее пределами. Занятия гормональной йогой разрешаются исключительно на первых этапах развития патологии;
  • Психические расстройства . Речь идет о серьезных заболеваниях (биполярное расстройство личности, аутизм, шизофрения). Эффект от практик может оказаться непредсказуемым, зачастую несет негативный результат.

Успешное зачатие. Факторы влияния

Это только кажется, что зачать ребенка легко. Сам коитус – даже не полдела. Проблема в том, что и как происходит внутри организма. Женщинам от природы дано фиксированное число яйцеклеток. Ежемесячно происходит овуляторный процесс – созревание и высвобождение половой клетки из доминантного фолликула (граафова пузырька), откуда она попадает в фаллопиеву трубу. При стабильном цикле овуляция бывает примерно в его середине. Считается, что в яйцеводе гамета находится сутки (по некоторым данным – до пяти дней). За это время сперматозоид должен добраться до трубы, чтобы оплодотворить яйцеклетку.

Йога Для Зачатия Ребенка 01

Но бывают, особенно с возрастом ановуляторные циклы. Тогда, как ни старайся, оплодотворения не получится. То есть у более взрослых женщин шансов стать мамой гораздо меньше, чем у молодых. Однажды эти шансы могут свестись к нулю. В этом случае лучшим выходом по мнению репродуктологов клиники «АльтраВита» будет одна из методик ВРТ.

Помимо возрастных изменений помешать забеременеть могут такие причины:

  • употребление спиртных напитков, табакокурение, которые пагубно сказываются на фертильности. Причем это касается и будущего отца. Для зачатия нужны здоровые активные сперматозоиды, которые смогут преодолеть препятствия на пути к маточной трубе с яйцеклеткой внутри;
  • лишний вес – жировая ткань продуцирует эстрогены. При ожирении у мужчин снижается выработка тестостерона, участвующего в сперматогенеза, а у женщин может быть гормональный сбой в результате гиперэстрогении;
  • частый прием медикаментов;
  • стрессы – от них нельзя уберечься полностью, но проблемы с нервной системой влияют негативно на гормональный фон и иммунитет;
  • наследственность – если в роду были проблемы с гестацией, то они могут возникнуть снова;
  • патологии половых органов. Это могут быть инфекции, онкообразования, остроконечные кондиломы, врожденные аномалии строения. У мужчины – нарушение сперматогенеза, у женщины – эндометриоз, непроходимость труб, кисты, миомы.