Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все фобии человека список. Формы страхов

19.11.2021 в 02:11

Все фобии человека список. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Самая опасная фобия. Тараканы, клоуны и золото

Например: на улице человека что-то испугало, но он миновал опасность и благополучно добрался домой. Вместо того, чтобы отпустить эту ситуацию и забыть об инциденте, впечатлительный человек может долго переваривать его в воспоминаниях, рассказывать о нем друзьям, потерять сон, зациклиться на пугающих мыслях и образах, постоянно ожидая повторения этого события – хотя прямой угрозы давно уже нет.

«Реальных страхов перед ситуациями, грозящими физическим ущербом «здесь и сейчас», в действительности, не так много, 10%. Прочие 90 – это фобии, т.е. страхи надуманные, воображаемые. Фобия – страх нереальных вещей, своих образов, мыслей, того, чего рядом нет. Человек боится не того, что происходит непосредственно перед ним в данную секунду и угрожает его жизни, а какой-то воображаемой ситуации. Такие фобии, неумение отпускать прошлое, прокручивание в голове негативных сценариев и конструирование неприятных вариантов в будущем создают серьезную психологическую проблему, которую нужно решать. Фиксация – один из симптомов фобии», – говорит психотерапевт, коуч Александр Полищук.

Фобии отличаются завидным разнообразием – сколько в природе вещей, столько и фобий. Многие боятся пауков, тараканов, мышей, открытых (или, наоборот, замкнутых) пространств, самолетов, кто-то боится клоунов, публичных выступлений, позора и так далее.

Страх и ненависть

Самая опасная фобия. Тараканы, клоуны и золото

На собеседованиях

Для всех этих фобий придуманы свои названия: например, боязнь клещей называется акарофобия, боязнь высоты – акрофобия, боязнь мужчин – андрофобия, боязнь принимать решения – децидофобия, боязнь физических недостатков в собственной внешности – дисморфобия, боязнь насмешки – катагелофобия, боязнь переутомиться – копофобия, боязнь остаться без мобильного телефона, без связи – номофобия, боязнь пятницы, 13-го – параскаведекатриафобия (другое название этой фобии – фриггатрискаидекафобия). Есть совсем замечательные вещи: боязнь всего или постоянный страх по неизвестной причине (панофобия , панфобия, пантофобия) и боязнь самих фобий (страхов), появления симптомов страха, боязнь испытать испуг (фобиофобия).

Кто-то боится цветов, кошек, туалетов, стирки, улиц, секса, ампутации, звезд, бесконечности, золота, ходьбы, прививок, слов, вина, удовольствия, брака, стариков, мостов, леса, сна, беременных. Некоторые боятся предметов религиозного культа (видимо, о них и сняты многочисленные фильмы, в которых, как правило, фигурируют осиновый кол и серебряная пуля).

Все эти страхи надуманы: в реальности таракан, клоун или мост не может напасть на человека и убить его. Впрочем, тараканы, пауки и змеи – отдельная история, базирующаяся на заложенном у людей настороженном отношении к непонятным тварям, поясняет психотерапевт.

«Наши далекие предки, которые жили в шалашах, имели основания опасаться змей, тарантулов и прочих ядовитых созданий, которые могли их убить. Для современного человека этот страх станет реальным, если по нему на самом деле поползет змея. Бояться этого теоретически, сидя дома и представляя, как будешь умирать – чистой воды фобия», – говорит Полищук.

Т.е. прокручиванием в голове сценариев негативного будущего люди портят себе настоящее, живя в постоянном ожидании какой-либо опасности или подставы. « Это дефект нашей психики. Можно привести такую аналогию. У человека есть иммунная система, которая защищает его от внешнего «врага», уничтожает его и успокаивается. А есть аутоиммунные заболевания – когда наша защитная система начинает атаковать наши же клетки, нападает на какой-то орган и начинает его уничтожать. Появляются аутоиммунные заболевания, которые могут привести к смерти. То же самое происходит с нашей психикой: система, которая должна нас оберегать, дает сбой и начинает накручивать человека на пустом месте », – поясняет эксперт.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/fobiya-boyazn-lyubvi-filofobiya-patologicheskiy-stress-ot-lyubvi-pochemu-voznikaet-i-kak-s-nim

Фобия это. Борьба с фобиями

Основная проблема человека с фобией – ограниченность его жизни. Человек стремится всеми правдами и неправдами избегать пугающих ситуаций, и порой это приводит к ощутимым неудобствам. Он может потерять работу или друзей, лишить себя возможности путешествовать, заниматься интересным хобби или выражать свой внутренний мир. Такие люди могут мучиться годами, тщетно пытаясь побороть свой страх. На самом же деле, лечение фобий – вполне выполнимая задача.

В рамках психоаналитического направления используется методика, позволяющая выявить причину фобии. Это актуально, если фобия зародилась в раннем детстве, или ее причина была вытеснена. Однако зачастую причина лежит в том периоде жизни, когда человек уже отлично себя помнил – он осознает момент возникновения фобии и знает, почему боится того или иного. Что делать в этих случаях?

Когда установлена причина страха, в подавляющем большинстве случаев выясняется, что во всех последующих ситуациях человек пугается уже не самого объекта страха (собаки, паука, полета на самолете), а того ощущения страха , которое в первый раз сопровождало его столкновение с объектом. Испытываемые ощущения приятными не назовешь, и страх перед ними в какой-то мере оправдан – никому не хочется повторения подобного, и человек начинает избегать ситуаций, провоцирующих эти жуткие ощущения.

Далее – меры , которые принимает человек, чтобы справиться со своим страхом, если уж от ситуации никак не уйти. Начинается тщательное обдумывание ситуации ощущения страха, предпринимаются меры борьбы с ним (заготавливаются таблетки, вода в бутылке, продумывается план действий и т.д.). Сами по себе эти меры создают напряжение и подсознательную готовность к повторению жутких ощущений – можно сказать, человек сам настраивает себя на это. Он начинает усиленно прислушиваться к себе – и вот уже любой мелочи достаточно, чтобы страх вернулся.

Все фобии человека список. Формы страхов 01Здесь стоит упомянуть о том, что все проведенные на сегодняшний день исследования фобий не выявили ни одного – ни одного! — случая, когда подобный приступ был бы полезен человеку. Более того — он делает человека беспомощным и лишенным способности адекватно реагировать на ситуацию. Сами же по себе неприятные ощущения достаточно безвредны — в них нет ничего такого, чего следовало бы так усиленно, всеми правдами и неправдами, избегать. Это не смертельно, несмотря на субъективную неприятность ощущений. В некоторых случаях осознание этих фактов помогает собраться с духом и пережить пугающую ситуацию (подробнее об этой методике – в статье « Чего мы на самом деле боимся? »). Переживание ситуации снова и снова в итоге приводит к ослаблению неприятных ощущений и их полному исчезновению со временем. Наш мозг понимает, что бояться нечего, и начинает реагировать нормально.

Фобия насекомых. Истоки арахнофобии

Это расстройство распространена не повсеместно. Например, у некоторых племенных народов фобия в принципе не встречается, а пауков они употребляют в пищу. Ранее у отдельных племен эти насекомые считались культовыми, им поклонялись в качестве идолов.

В других регионах, напротив, расстройство причисляется к распространенным страхам. Считается, что наиболее часто болезнь встречается в странах Западной Европы. Связывают такую статистику с исторической подоплекой. Когда в Европе разразилась эпидемия чумы, люди полагали, что переносчиком заболевания являлись пауки. Их боялись и истребляли повсеместно. Этот страх передавался из поколения в поколение, дойдя до наших дней.

Арахнофобия также характерна для эндемичных ядовитым паучкам районов, то есть там, где высока вероятность встретить их.

В России не так уж много ядовитых паукообразных особей. Среди них выделяют каракурта, тарантула, водяного паука и паука-крестовика. Смертельным укусом обладает лишь каракурты, но они не нападают первыми, проявляют агрессию только в том случае, если чувствуют угрозу.Все фобии человека список. Формы страхов 02

Развитие фобии у человека связывают с разными причинами. Например, если больной пережил негативный опыт общения с насекомым, был укушен. Вследствие пережитых страданий у него сформировалась выраженная арахнофобия.

В семье, где родители имеют страх перед паукообразными, ребенок способен унаследовать его. Это происходит в том случае, если мать или отец постоянно демонстрируют свою боязнь перед крохой.

Немецкими учеными был проведен эксперимент, доказывающий генетическую природу заболевания. В качестве участников были выбраны малыши в возрасте 6 месяцев. Выбор участников был не случайным: шестимесячный ребенок еще не поддается внушению, поэтому результат его реакции будет истинным.

Детям показывали карточки, на которых были изображены пугающие животные: змеи, пауки, а также рыбы и цветы. Карточки с изображением змей и паукообразных провоцировали усиленное расширение зрачка, что свидетельствовало о выделении гормона страха. При восприятии изображения рыб и цветов зрачок был в суженом состоянии.

Эксперимент доказал, что страх перед пауками заложен в нас с рождения. Он унаследовался от наших древних предков, которые действительно гибли от укуса паука. Возможно, боязнь паукообразных превратилась в инстинкт в процессе смены поколений.

Нельзя отрицать, что арахнофобия может являться следствием дезинформации. Часто люди испытывают страх неосознанно, просто будучи не осведомленными в том, какие пауки обитают в данном регионе, ядовиты они или нет, как правильно оказать человеку помощь при паучьем укусе. Следует осознавать, что многие паучьи укусы не смертельны для человека.

Фобия длинных слов. Обсессии и компульсии

Обсессиями называются навязчивые мысли, фантазии, опасения, образы. Человек понимает ненормальность своего состояния, но не может переключаться на что-либо другое. В это время насущные проблемы и задачи отходят на задний план, и процесс нормальной жизнедеятельности становится невозможным. Больной испытывает на фоне этих явлений выраженный страх, беспокойство. Чаще всего обсессии возникают в виде:

  • агрессивных порывов ;
  • эротических фантазий;
  • воспоминания о неприятных эпизодах жизни;
  • фобий нерационального содержания.

Вторая часть проявления болезни заключается в компульсиях, или навязчивых ритуальных движениях, которые повторяются многократно. Пациент чувствует необходимость совершать их, а при попытке противостоять появляется ощущение сильного напряжения и страха. Определенное действие дает ему временное облегчение, снимает остроту тревоги, вынуждающей осуществлять повторения. Наиболее часто наблюдаются такие компульсии:

  • мытье рук и тела до появления ран и раздражения;
  • постоянная уборка дома;
  • раскладывание вещей в шкафу;
  • постоянная проверка утюга, плиты, дверного замка;
  • подсчитывание предметов (столбов, деревьев, ступенек);
  • обхождение или перепрыгивание трещин на асфальте;
  • повторение определенного набора слов.

Основная черта обсессий заключается в том, что они лишены рационализма. А компульсий – это отсутствие возможности отказаться от них.

Сам пациент находится в это время в адекватном состоянии и понимает странность своего ощущения и поведения, и чаще всего осознает необходимость лечения обсессивно компульсивного расстройства. И этот факт еще более усиливает его положение и умножает проблему. Он начинает бояться сойти с ума, беспокоится о безопасности родных людей. Но, как показывает практика, невроз этого типа не приводит к тяжелым психическим отклонениям, и даже самые крамольные и агрессивные мысли никогда не переходят в активные действия. И это отличает человека с неврозом от психически ненормального больного в состоянии аффекта или пациента с галлюцинациями.

Приблизительное количество людей, страдающих неврозом навязчивости, составляет 3% от всего населения земного шара. Но специалисты считают данную цифру заниженной, так как многие больные тщательно скрывают от других свою проблему и не хотят идти к врачу. Манифестация заболевания регистрируется в возрастной категории от 10 до 30 лет у жителей городов с невысоким уровнем дохода. Среди пациентов отмечается некоторое преобладание мужчин над женщинами. Обычно проходит не менее 5-7 лет от начала болезни, после чего следует обращение к специалисту за помощью.

Если описывать характер больного с обсессивно компульсивным расстройством, можно отметить, что он отличается:

  • высоким интеллектом;
  • адекватным мышлением;
  • обостренным чувством ответственности;
  • совестливостью и тревожностью;
  • старательностью и педантизмом при выполнении работы;
  • мнительностью и желание во всем быть лучшим.

Человек длительное время терпит данное нарушение и к врачу идет уже в случае прогрессирования патологии, когда невроз становится заметным для других и начинает значительно снижать качество жизни.

Страхи и тревоги не всегда сопутствуют навязчивому неврозу. У всех людей они возникают с различной частотой. Фобии у нормального человека обычно выступают в качестве защитной реакции организма. Известное многим беспокойство о не выключенном утюге или газовой плите с последующей проверкой, нельзя рассматривать как патологию. Но если даже после одной двух и более проверок у человека сохраняется желание повторить проверку и постоянный страх даже после нее, то можно говорить о наличии расстройства.

Фобия одиночества. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил

Многие люди испытывают страх остаться в одиночестве или уже страдают от одиночества. Речь может идти о физическом, психологическом, социальном, экзистенциальном, хроническом одиночестве. У кого-то страх конкретного вида одиночества, кого-то просто преследует сама мысль об одиночестве вообще.

Нередко из-за этого страха человек может совершать много ошибок. Например, терпеть деструктивные отношения, пытаться заглушить страх и боль с помощью вредных привычек, искать какие-то быстрые и легкие решения. Все в итоге приводит к сильному разочарованию.

Все фобии человека список. Формы страхов 03

На самом деле важно разобраться в себе, в самом страхе и составить для себя приемлемую программу действий.

1) Не считать одиночество трагедией и наказанием

Не зацикливать на том, какие минусы приносит вам это положение. Не считать, что раз сейчас, что-то сложилось неудачно, то всегда будет так.

2) Выявить негативные установки и их проработать

С чем связан ваш страх одиночества? Каким человеком вы себя считаете? За что себя не любите?

Кто те люди, которые подорвали вашу веру в счастье в отношениях?

Важно четко сформулировать связанные с этим негативные установки, рационально их разобрать и оспорить.

3) Четко сформулировать для себя плюсы одиночества

У одиночества немало плюсов. У вас есть свобода выбирать, у вас есть время на себя. Вы можете выстраивать жизнь так, как вам удобно. Пользуйтесь всеми этими преимуществами.

4) Лучше узнать себя

Этот период помогает лучше себя узнать и понять.

Многие всю жизнь живут, пытаясь соответствовать, пытаясь быть нужными. Но о себе не задумываются.

Пора это исправить.

5) С интересом смотреть на окружающий мир и на людей

Наблюдайте, изучайте, общайтесь, не отказывайтесь от чего-то нового. Сами для себя находите источники энергии, информации и новые, интересные контакты.

6) Поработать со своей самооценкой

Если понимаете, что есть проблемы с самооценкой, то самое время ею заняться, чтобы чувствовать себя увереннее и любить себя.

7) Не обобщать, а мыслить и действовать предметно

Если не сложились отношения с кем-то конкретным, если допустили какую-то ошибку, то не стоит проецировать этот опыт на всю вашу жизнь.

Чем конкретнее ваши вопросы к себе и ваши задачи – тем эффективнее ваши шаги.

8) Расширьте для себя количество альтернатив

Сами для себя ищите пути – чем вы можете себе помочь.

Не зацикливайтесь на одном человеке. Не сокрушайтесь по повод того, что не сложилось с кем-то конкретным.

Мир может каждому дать много альтернатив. Главное – увидеть эти альтернативы.

9) Определите, что для вас является оптимальным балансом Окружение-Отношения-Одиночество

Сами для себя определите, что для вас является оптимальным балансом, соотношением. Отталкиваясь от этого, дальше стройте отношения с миром.

Со страхом одиночества нужно работать. Нельзя ему позволять вами руководить. Если вам будет нужна моя помощь – обращайтесь!


Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.