Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание ребенка и развитие. Воспитание: да здравствует система?

09.10.2019 в 03:01

Воспитание ребенка и развитие. Воспитание: да здравствует система?

Перед появлением на свет ребенка воспитание уже начинается. Чувствуя ответственность перед будущим младенцем, женщина вносит в свою жизнь ограничения, делая акцент на малыше.

После родов начинается поиск ответов на вопрос, как воспитывать своего ребенка, чтобы он вырос… Каким? Здесь и кроется главная цель воспитания. Родители смотрят на то, какими они хотят видеть детей в будущем. Главное – вырастить счастливыми и воспитанными, чтобы сын или дочь были полноценными членами общества, духовно и физически развитыми личностями.

О воспитании детей споры никогда не закончатся. Но популярные методики, собирающие положительные и отрицательные отзывы, дают родителям выбор точек соприкосновения с их чадами.

1.    Азиатская система.

Она предлагает до 3-5 лет позволять малышу все, приравнивая его к «царю», до 14-15 лет советует возлагать запреты, делая наследников «рабами», а после 15 лет дети становятся друзьями, происходит общение на равных. Также азиатская система предполагает тесный тактильный контакт как залог успешного и поистине близкого общения.

2.    Методика Никитиных.

Развитие и воспитание по системе изначально прошли их 7 детей, затем –другие семьи СССР. Основные постулаты: кормление простой пищей, не отнимающей у родителей много времени на приготовление; активная физическая и интеллектуальная нагрузка, при которой дети если не хотят заниматься конкретным делом, заставлять не нужно, но можно вернуться потом; участие в воспитании старших братьев и сестер, а также помощь родителей в познании мира.

3.    Методика Монтессори придерживается противоположной системы взглядов, без тактильного контакта, в центре – самостоятельная личность малыша.

Сын или дочь становятся главными, родители только помогают прислушиваться к себе. Акцент делается на зонирование помещения по интересам, развитие интеллектуальных способностей. Часто от бабушек можно услышать, что эта методика слишком прогрессивна, вырастают невоспитанные дети. Слов «плохо» или «хорошо» они не знают, поскольку учатся жить без критики.

4.    Селф-мейд. Малыш должен сам ставить цели, понимать, что последствия действий зависят напрямую от его поступков.

Родители должны учить мотивации деятельности, поиску путей из конфликтных ситуаций. Эти формы воспитания детей нацелены на формирование лидерских качеств, не подходят пассивным малышам с задатками исполнителя.

5.    Традиционная система базируется на развитии личности в семье, на воспитании трудом, авторитете родителей и послушании.

Методика использует и демократичные формы воспитания детей, но после 5-6 лет. Фраза, что ребенка нужно воспитывать, пока «лежит поперек лавки», уходит корнями именно в нее. Современные психологи и педагоги согласны: родительское воспитание необходимо до момента похода в школу. Потом роль мам и пап отходит на второй план.

Развитие ребенка по месяцам комаровский. Ребенок до года – его развитие по месяцам

Психологическое развитие и физические особенности от появления на свет до трех месяцев

С развитым зрением и слухом ребенок рождается. У малыша активно проявляются рефлексы. Он моргает, сосет, глотает, хватает сразу же после рождения. А вот переворачиваться новорожденные еще не в состоянии. Как и держать голову, когда лежит на животике.

А вот в один месяц ребеночек уже может поднять головку на считанные секунды, когда

лежит на животе. В этом возрасте у малыша появляются реакции ответные на посторонние громкие звуки. Это состояние ребенок выражает прижиманием рук к телу, разводит их. Лежа на спине, кроха имитирует ходьбу ножками.

Когда родители держат новорожденного столбиком, то он может держать голову более

минуты, иногда – почти две. А лежа на животе, ребенок в состоянии поднять головку и даже грудь. Кроха активно ворочает голову в разные стороны, внимательно разглядывает окружение. В этом возрасте у ребенка развивается вестибулярный аппарат. Предметы, которые двигаются, малыш может ухватить ручками.

В этом возрасте малыш может удержать от одной до трех минут голову. 3-месячный ребенок в состоянии приподняться, когда лежит на животике, опереться на локти. У крохи нет уверенной координации, когда он крутится или переворачивается. Появляется еще больший интерес к игрушкам. Малыш к ним тянется. Свои пальцы он запихивает в ротик. Пеленку, на которой лежит, ребенок тянет, хватает. А при появлении родителей, малыш становится радостным. Он смеется, улыбается, гулит. На резкие звуки откликается, поворачивая голову.

Физические особенности

Движения и навыки

У малыша формируется привязанность к людям, которые значимы для него. Он прекрасно идет на контакт с другими детьми.

Ребенок повторяет отдельные слоги за взрослыми. Общается на языке, который только близкие хорошо понимают. Ребенок понимает слова «где», «дай».

У малыша усложняются все ощущения качественно: тактильное восприятие, слух, вкус, запах.

К другим деткам избирательно относится. Общаться с ними ребенку в радость. Малыш лепечет с ними. Игрушки может взять у других деток.

Говорит одно-два слова. Звукоподражания «би-би», «ав-ав». Понимает и выполняет просьбы. Например, «покорми куколку», «покатай машинку».

Ребенок учится управлять своими действиями. Он мысленно организует информацию, которая поступает.

Испытывает разные эмоций, которые базируются на чувстве «отделения» от взрослого. Ведь малыш уже может сам передвигаться.

За взрослыми повторяет слоги. Лепетанием обозначает отдельные предметы и понятия. Если предмет/игрушку не показывать, то ребенок понимает, о чем идет речь. Может выполнять поручения: «принеси», «покажи», «дпй», «найди…», «отнеси на место».

У ребенка – пятая стадия развития сенсомоторного интеллекта. Понимает категории явлений и предметов (мебель, животные, еда). У малыша формируется произвольное внимание.

Ранее развитие ребенка от 5 лет в контакте. Физиологические изменения

В 5-6 лет физиологические изменения, происходящие с ребенком мало заметны, но очень важны. Самой приметной особенностью этого периода является быстрый рост. Многие дети вырастают за 12 месяцев на 7-9 см., при этом вес изменяется несущественно, в пределах 2 кг. Средний рост для ребенка 6 лет составляет 115,5 см, средний вес — 20 кг. Но эти показатели очень индивидуальны. Если ваш малыш меньше или больше нормы на 10-15%, то он находится в рамках физиологической нормы.

Тело ребенка в 5-6 лет становится выносливым. Малыш много бегает, прыгает, играет в различные подвижные игры, при этом чувство усталости появляется намного позже, чем это было в среднем дошкольном возрасте. Во время бега малыш, не останавливаясь, может преодолевать препятствия, перепрыгивая ямки и обегая бугорки.

Если ранее был освоен велосипед, то к 6-ти годам ребенок не просто хорошо на нем ездит, а делает это очень быстро и уверенно. Дополнительная нагрузка в виде плавания, хождения на лыжах, катания на коньках очень полезна. Чем больше различных видов спорта доступно ребенку, тем быстрее и лучше развиваются мышцы его тела.

Среди подвижных игр большинство детей отдают предпочтение догонялкам и пряткам. Любимым предметом для игры на улице является мяч. Координация между движениями рук и зрением заметно улучшились. Ребенок без проблем может кинуть мяч из любого положения в разные стороны, словить с разного расстояния. Хорошо в этот период научить кроху играть с мячом в игры, требующие не только кидать и ловить, но и использовать свои знания (“Съедобное-несъедобное”, “Сабже”, “Я знаю пять имен”).

В руках ребенка появляется сила. Он теперь может достаточно долго висеть на перекладине на двух или одной руке. Некоторые дети, даже осваивают лазанье по канату.

Общая координация движений позволяет малышу самостоятельно ходить по бордюрам, наклонным поверхностям. Многие дети быстро осваивают навык заползания вверх по горке.

Вестибулярный аппарат становится совершенным, делая качели, карусели и батуты любимым видом развлечения карапуза.

Ощущая свою силу, ловкость ребенок в 5-6 лет часто идет на необдуманный риск. Выполняя различные физические элементы, пытаясь повторять за старшими детьми, кроха не думает о безопасности. Взрослым стоит внимательно следить за передвижениями ребенка, при необходимости страховать. Не лишним будет проведение воспитательных бесед по технике безопасности. Особого внимания требует разговор о необходимости быть внимательным на высоте и передвигаться по лестнице спокойно. Ступеньки в 5-6 лет представляются ребенку не очень интересным занятием, он стремится как можно быстрее их преодолеть, часто перепрыгивая через одну. Рекомендуется постоянно напоминать о важности внимательного спуска и подъема по лестнице для избежания травм.

Воспитание ребенка и развитие. Воспитание: да здравствует система?

Развитие ребенка. Сайт «Развитие ребенка» для родителей и детей

Сайт «Развитие ребенка» – это источник полезной информации. Советы и задания, размещенные на сайте, предназначены для лучших в мире родителей, так как помогают им воспитывать детей счастливыми, выбирая правильный путь их развития. Любовь, забота и радость – чувства, которые необходимы для каждого ребенка. Забота родителей о своем ребенке и полезная информация для них являются залогом формирования умного, всесторонне развитого, довольного малыша. «Развитие ребенка» – лучший сайт для родителей и детей!

Развитие и воспитание детей – советы и напутственные слова

Малыш начинает развиваться еще в мамином животике. Он реагирует на голоса, прикосновения, эмоции, развивая внимание, слух и воображение. «Развитие ребенка» – именно так называется один из разделов нашего сайта, посвященный этим и другим особенностям развития малыша. Раздел появился на основе рассуждений, сомнений и вопросов родителей. Что нужно маме, у которой возникли те или иные важные вопросы относительно воспитания ребенка? Всего лишь посмотреть ответ на сайте!

Вот, например, краткая информация об этапах развития детей:

  • До года у ребенка формируются слух, зрение, память, внимание, речь. Малыш познает мир с помощью услышанных звуков и увиденных предметов, поэтому маме и папе нужно разговаривать с ребенком, улыбаться, показывать яркие игрушки, шуметь ними. Это будет способствовать развитию у ребенка умения общаться. Когда малыш учится держать голову, вставать на ножки, сидеть, то начинает проявлять силу воли. Удивительное упорство! Не так ли?
  • В возрасте 1–3 года малыши развивают речь. Стоит знать, что эффективным и простым упражнением для развития речи ребенка является имитация звуков животных. При этом заметьте, что дети легче усваивают и запоминают новую информацию утром, после завтрака. Посещение зоопарка или путешествие в сельскую местность, просмотр документального фильма о животных будут способствовать развитию речи и воображения детей. В таком возрасте также формируется характер. Дисциплинированность – основа формирования хорошего характера. Подробная информация о современных подходах к пониманию понятия «дисциплина» в воспитании детей доступно излагается в отдельном разделе нашего сайта.
  • В возрасте 3–5 лет развитие детей связано с посещением детского сада. Там они учатся рисовать, рассказывать короткие стишки, петь песни, связно говорить, играть в логические игры, писать цифры, различать формы и размеры. Занятия в детском саду улучшают память, речь, мышление, фантазию, моторику малышей. Родителям стоит совершенствовать эти умения дома.
  • В возрасте 6–7 лет развитие ребенка происходит путем игр со сверстниками, а также этому способствуют посильная работа по дому и развивающие занятия.

Сайты в контакте по воспитанию детей. Воспитание детей и себя

Воспитание представляется сложным делом только до тех пор,

пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей

или кого бы то ни было.

На данной странице вы можете найти информацию на такие темы: воспитание ребенка, воспитание детей, что такое воспитание, дошкольное воспитание, нравственное воспитание, программа воспитания, экологическое воспитание, методы воспитания, семейное воспитание, детское воспитание, система воспитания, развитие воспитания, методики воспитания, теория воспитания, духовно нравственное воспитание. Надеюсь, данная информация поможет вам воспитать прекрасных детей.

Статьи по воспитанию

Книги для родителей

Ошо «О детях»

Ошо «Новый ребенок»

Мать «О воспитании»

Твайман Джеймс «Если ваш ребенок не такой как все»

Заряна и Нина Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти»

Заряна и Нина Некрасовы «Без опасности от рождения до школы»

Заряна и Нина Некрасовы «Без опасности. Школьные годы»

Стивен Гаррисон «Счастливый ребенок»

Перельштейн Людмила « Осторожно: Дети! или пособие для родителей способных удивляться »

Айваханов Омраам Микаэль « Воспитание, начинающееся до рождения »

Дженкинс Пегги «Воспитание духовности у детей»

Д-р Комаровский «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»

Ибука Масару «После трех уже поздно»

Ш. Фельдчер, С. Либерман «400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет»

Мендельсон Роберт С. «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам»

Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Антон Семёнович Макаренко «Педагогическая поэма»

Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним»

Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым»

Чепмен Гэри, Кэмпбелл Росс «Пять путей к сердцу ребенка»

Росс Кэмпбелл «Как понять своего ребенка»

Росс Кэмпбелл «Как справляться с гневом ребенка»

Росс Кэмпбелл «Как любить своего подростка»

Росс Кэмпбелл «Как на самом деле любить своего ребёнка»

Мерилин Сигал «Игры с ребенком от рождения до года»
Никитин «Интеллектуальные игры»
Джеки Силберг «Занимательные игры с малышами от рождения до года»
Тюленев «Читать - раньше, чем ходить»
Посланник «Посланник. Правдивая история про любовь»
Найджел Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»
М.Трунов, Л.Китаев «Экология младенчества. Первый год.»

Книги для детей

Детская энциклопедия «Всё обо Всём» том 1

Детская энциклопедия «Всё обо Всём» том 2

Детская энциклопедия «Всё обо Всём» том 3

Детская энциклопедия «Всё обо Всём» том 4

Детская энциклопедия «Всё обо Всём» том 5

Никитины Л. и Б. « Развивающие игры »

Таунсенд Чарлз «Самые веселые головоломки»

Корней Чуковский «Сказки»

Корней Чуковский «25 загадок»

Сайты

«Интернет — это большая свалка», — в один голос утверждают одни родители. «Там слишком много порнографических сайтов», — жалуются другие. «Интернет вреден для здоровья детей», — не глядя, ставят диагноз третьи. «Интернет — это зло», — безапелляционно заявляют четвертые, ни разу не работавшие по-настоящему в Сети, а потому не подозревающие о существовании в Интернете ресурсов, позволяющих не только занять ребенка в отсутствие взрослых, но и поспособствовать его самообразованию. Если буквально пару лет назад подобного рода сайтов было раз-два и обчелся, то сейчас детских веб-порталов развелось видимо-невидимо.

www.kraskizhizni.com - полезный блог по правильному воспитанию

www.agakids.ru — детская поисковая система.

www.detskiysad.ru — взрослым о детях.

www.maxybaby.net.ua — сайт для родителей.

www.vospitanie.org.ua — форум по воспитанию детей.

www.sir35.ru/Karla/Mec_124.htm — краткое руководство по воспитанию детей.

www.kitezh.org — поселение «Китеж», некоммерческое партнёрство приёмных семей «Община Китяж».

www.babyblog.ru — дневник молодой мамы (блог по воспитанию детей).

www.solnet.ee — ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов.

http://kvp.on.ufanet.ru/indigo.html — новые дети, много информации о феномене детей Индиго.

www.murzilka.org — «Мурзилка» издаётся уже 84 года (с мая 1924-го) и адресован детям от 6 до 12 лет.

www.baby.ved.bz — сайт по воспитанию.

www.zagadki.kakras.ru — загадки для детей.

www.kids.quintura.ru — интерактивный визуальный поисковик для детей по русскоязычным интернет-ресурсам.

www.planetashkol.ru — социальный портал в области образования.

www.potomy.ru — детская энциклопедия онлайн, которая содержит в себе огромное количество материала по детской тематике.

www.faq.7ya.ru — обсуждение частых вопросов о детях и семье.

www.mama.tomsk.ru — сайт для будущих и настоящих мамочек, их детишек и любимых пап.

www.danilova.ru — информационный портал для заботливых родителей.

Ребёнок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце,
так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.