Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как влияет на сердце стресс. Стресс и ваше сердце

09.10.2019 в 03:56

Как влияет на сердце стресс. Стресс и ваше сердце

Сердце состоит из двух частей, как и мозг — из правого и левого полушарий. (Доктор Дж. Эндрю Армор ввел термин «сердечный мозг» в 1991 году. Его исследования показали, что сложнейшую нервную систему сердца вполне можно считать «малым мозгом».) Пол Пирсолл в своей книге «Код сердца» пишет, что сердечный мозг намного сложнее, чем принято считать. Сердце — далеко не простой насос; оно играет настоящую клеточную симфонию, которая является сутью нашего бытия. В мускулах сердца хранится память, точно так же как и в клетках нашего мозга.

Исследования, проведенные в Институте математики сердца (HeartMath Institute), показывают, что сердце отправляет мозгу больше информации, чем мозг — сердцу. Сердечные ритмы влияют на восприятие и способность мозга обрабатывать информацию; сигналы, пересылаемые от сердца к мозгу, могут влиять на эмоции. Эти новейшие исследования доказывают, что на физическом и энергетическом уровне сердце играет намного более важную роль в нашей жизни, чем западная культура когда-либо могла вообразить. Исследования Института математики сердца подтверждают: негативные эмоции порождают настоящий хаос в нервной системе, а позитивные оказывают ровно противоположное влияние. Фокусируясь на положительных эмоциях, можно активизировать работу иммунной системы и получить другие физиологические преимущества.

Так что же первично: «яйцо или курица»? Зависит ли наше здоровье и счастье от сердца — или все же от разума? От наших мыслей, чувств — или от того, как мы заботимся о своем физическом состоянии? Похоже, никакого противоборства между ними нет: человек состоит из разума, тела и «духа», или самой жизненной силы, — и только холистический подход к достижению гармонии поможет достичь желаемого качества жизни. Какой бы аспект ни вышел для вас на первый план, поддержание позитивного мироощущения всегда останется ключевым фактором общего здоровья.

С сердечно-сосудистой системой человека во время стресса происходит. Виды стресса

Как влияет на сердце стресс. Стресс и ваше сердцеПредстрессовое состояние – тревога, нервное напряжение, возникающее в ситуации, когда на человека действуют стрессовые факторы. В этот период он может принять меры для предотвращения стресса.

Эустресс – полезный стресс. Это может быть стресс, вызванный сильными положительными эмоциями. Также эустресс – умеренный стресс, который мобилизует резервы, заставляя эффективнее бороться с проблемой. Этот вид стресса включает в себя все реакции организма, которые обеспечивают срочную адаптацию человека к новым условиям. Он дает возможность избежать неприятной ситуации, бороться или приспособиться. Таким образом, эустресс – это механизм, обеспечивающий выживание человека.

Дистресс – вредный деструктивный стресс, с которым организм справиться не в состоянии. Этот вид стресса вызывается сильными негативными эмоциями, или физическими факторами (травмы, болезни, переутомление), которые воздействуют долгое время. Дистресс подрывает силы, мешая человеку не только эффективно решить проблему, которая вызвала стресс, но и жить полноценно.

Эмоциональный стресс – эмоции, сопровождающие стресс: тревога, страх, гнев, печаль. Чаще всего именно они, а не сама ситуация вызывают негативные изменения в организме.

По длительности воздействия стрессы принято делить на два вида:

Острый стресс – стрессовая ситуация продолжалась короткий промежуток времени. Большинство людей быстро приходят в норму, после короткой эмоциональной встряски. Однако если потрясение было сильным, то возможны нарушения функционирования НС, такие как энурез, заикание, тики.

Хронический стресс – стрессовые факторы воздействуют на человека длительное время. Такая ситуация менее благоприятна и опасна развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы и обострением имеющихся хронических болезней.

Болезни сердца у женщин. Какие бывают болезни сердца?

Наиболее часто у женщин после 40 лет диагностируется следующая сердечная патология:

  1. Стенокардия. Это разновидность ишемической болезни сердца. Различают стенокардию напряжения (симптомы возникают при физической нагрузке или стрессе) и стенокардию покоя (вазоспастическую, Принцметала).
  2. Инфаркт миокарда (острая разновидность ишемической болезни, характеризующаяся омертвением тканей миокарда вследствие нарушения коронарного кровотока).
  3. Кардиосклероз (замещение функциональной ткани сердца грубой соединительной).
  4. Острая недостаточность сердца.
  5. Хроническая сердечная недостаточность.
  6. Пороки клапанов сердца (стеноз, недостаточность, пролапс).
  7. Воспалительные заболевания. К ним относятся миокардит (воспаление сердечной мышцы), эндокардит (поражение внутренней оболочки органа вместе с клапанами) и перикардит (поражение околосердечной сумки).
  8. Кардиомиопатия. Представляет собой первичное поражение миокарда, несвязанное с ишемией тканей, опухолями и воспалительными процессами.
  9. Миокардиодистрофия (патология, характеризующаяся нарушением обменных процессов в сердце).
  10. Нарушение сердечного ритма (трепетание предсердий и желудочков, синусовая тахикардия, экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, нарушение сердечной проводимости по типу блокады, фибрилляция желудочков и предсердий).
  11. Ревматизм.
  12. Аневризма.
  13. Поражение сердца токсической природы.
  14. Поражение сердца на фоне туберкулеза и сифилиса.
  15. Эхинококкоз (заболевание, вызванное попаданием в сердце личинок ленточных червей).
  16. Опухоли сердца (липома, миксома, тератома).
  17. Кисты.
  18. Сердечная астма.
  19. Гипертрофия миокарда.

Как помочь сердцу при стрессе. Дифференциальная диагностика органической стенокардии от психогенной

Следует отметить, что такому состоянию, как психогенная стенокардия, намного более подвержен слабый пол, причем подавляющее большинство случаев регистрируется у женщин средних лет. Болевые ощущения зачастую развиваются после перенесения различных потрясений или на фоне стресса. Они характеризуются постепенным нарастанием, изменением интенсивности боли. Их продолжительность колеблется от нескольких часов до нескольких дней при особо тяжелых стрессах.

Согласно результатам многочисленных исследований, такой форме стенокардии больше подвержены худощавые лица. Но это вовсе не означает, что полные люди застрахованы от этой патологии.

Важно понимать, что стресс и сердце тесно взаимосвязаны. Одним из самых критериев психогенной боли является предшествующий стресс. Также, боль в сердце после стресса не поддается купированию традиционными методами, то есть препаратами нитроглицерина. Это считается одним из самых главных признаков, который позволит отличить психогенную природу возникновения стенокардии.

Критерием исключения органической патологии служит то, что боль никаким образом не становится сильнее на фоне физических нагрузок. А как раз при ишемической стенокардии болевые ощущения значительно усиливаются даже при ходьбе или при проведении таких обследований, как тредмил-тест или велоэргометрия.

Как помочь сердцу при стрессе. Дифференциальная диагностика органической стенокардии от психогенной

Еще одним пунктом, по которому можно исключить ишемическую болезнь сердца и подумать в сторону психогенной стенокардии является тот факт, что если сердце сильно болит после стресса, то с течением возраста характер боли особо не изменяется. При органической патологии она наоборот, значительно усиливается с течением времени, чем дольше протекает заболевание, тем она сильнее. Психогенная природа заболевания подразумевает то, что симптомы не обостряются без каких-либо стрессов или потрясений.

Пусковыми механизмами могут послужить следующие проблемы:

  • Депрессия;
  • Нарушение сна или бессонница;
  • Появление тревоги;
  • Развитие неврозов, которые прогрессируют, развивается психосоматическая патология.

У подавляющего большинства пролеченных пациентов от невроза или стресса, кардиальные симптомы уходят сами по себе, то есть они не требуют никакого лечения. Крайне редко можно встретить рецидивы этой патологии.

Основными причинами психогенной стенокардии являются:

  • Лабильность нервной системы с повышенной нервозностью, возбудимостью, раздражительностью;
  • Чувство беспокойства;
  • Длительные или хронические стрессовые нагрузки;
  • Тип нервной системы, когда человек зацикливается на каких-либо проблемах, которые могут даже не касаться его.

Боль в области сердца при стрессе. Симптоматика

Каковы признаки боли в сердце от нервов? Когда человек переживает, она носит локализованный и разлитой характер. Может быть колющей, ноющей, тянущей, длительной по времени.

Боли в сердце после стресса носят специфический характер и сопровождаются такими симптомами, как:

  • одышка;
  • сильная усталость;
  • усиление тревожности, дополняющееся чувством страха и беспокойства;
  • тянущие и ноющие боли в области сердца.

Симптомы аритмии нельзя спутать с признаками других болезней

Симптомы артимии

Симптомы аритмии нельзя спутать с признаками других болезней. Если у вас начинается нарушение сердечного ритма, перебои, резкие хаотические сердцебиения, чередующиеся с замиранием сердца, — это и есть аритмия. Ощущать, что сердце вдруг сбилось с ритма, страшно, но при этом врачи утверждают, что многие виды аритмии для жизни людей опасности не представляют.

Причины аритмии

Аритмия — болезнь сердца, но лечить в первую очередь надо нервы.

Причинами появления аритмии могут стать заболевания сердечно-сосудистой системы, неврозы. Часто аритмия развивается в период менопаузы.

Аритмия может развиться вследствие злоупотребления алкоголем, у курильщиков, а также у любителей кофе и крепкого чая.

Появляется аритмия при стрессах, сильных волнениях, страхе, а также при высокой температуре воздуха.

Чем опасна аритмия?

Аритмию обычно чувствуют, как сердечные сбои и толчки, то есть, человек вдруг ощущает то паузы в работе сердца, то учащение сердцебиений. Как правило, такие ощущения бывают при доброкачественных видах аритмии, не представляющих опасности для жизни. Но, тем не менее, если вы обнаружили у себя такие симптомы, обязательно обратитесь к врачу-кардиологу.

Но существуют и тяжелые формы аритмии, злокачественные. Это бывает, если имеют место органические дефекты сердца. Тогда сбои сердечного ритма влекут за собой нарушения кровообращения, при которых головной мозг и другие органы начинают испытывать дефицит кислорода.

В таких случаях вероятно падение артериального давления, появляются сильные сердечные боли, развивается инфаркт миокарда. Человек может потерять сознание. Такие больные нуждаются в срочной медицинской помощи.

Злокачественные аритмии опасны тем, что все происходит очень быстро, и из-за внезапного нарушения сердечного ритма, которое невозможно курировать, может наступить смерть.

Необходимо учесть и то, что доброкачественные аритмии могут с годами перерасти в злокачественные.

Какие бывают виды аритмии?

— Тахикардия — это внезапное и резкое увеличение числа сердечных сокращений до 120-220 ударов в минуту даже, если человек находится в состоянии покоя.

Если приступ тахикардии продолжителен, то человек начинает испытывать беспокойство и страх, начинается потливость и позывы к частому и обильному мочеиспусканию.

— Брадикардия – это, в отличие от тахикардии, снижение ритма сердца до 60-40 и менее сокращений в минуту. Брадикардия опасна – она может стать причиной внезапной смерти!

— Мерцательная аритмия – это нарушение сердечного ритма сердца сопровождающееся частыми и нерегулярными сокращениями предсердий. Мерцательная аритмия может явиться причиной развития ишемического инсульта и даже остановки сердца.

Что полезно при аритмии?

• Если вы почувствовали наступление приступа аритмии, то не пугайтесь и не сосредотачивайтесь на этих ощущениях, а, напротив, расслабьтесь, включите спокойную музыку, начните делать несложную и не связанную с физической нагрузкой домашнюю работу, сделайте несколько дыхательных упражнений.

• Приступ стенокардии хорошо снимает теплая ванна с валерианой (1 стакан заваренных корней валерианы на ванну).

измождённость; одышка; учащённое сердцебиение; ноющие и тянущие боли в районе сердца; усиление тревожного состояния, дополненное беспокойством и чувством страха.

Люди, испытывающие болезненные ощущения в сердце на нервной почве переживают страх смерти и чрезмерно возбуждены. Кроме того, им не хватает внимания окружающих. Людей с болью в сердце нужно успокоить, предложить прилечь. Постарайтесь отвлечь больного от его страданий.

Горячий некрепкий сладкий чай, экстракты успокоительных растений, а главное, забота и внимание облегчат состояние.

Необходима врачебная консультация для исключения кардиологических болезней.

praviloserdca.ru

  • нарушениями дыхания;
  • отеком ног;
  • нарушениями дыхания;
  • отеком ног;
  • Главная причина НЦД кроется в расстройстве симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, участвующих в регуляции деятельности всего организма.

  • затрудненностью дыхания;
  • аритмиями;
  • ознобом или жаром;
  • навязчивым ощущением близкой смерти (паническими атаками).
  • Последний из указанных симптомов можно назвать самым типичным и самым неприятным из признаков ВСД. Боли в сердце при этом разительно отличаются от таковых при стенокардии и других форм ИБС.