Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание ребенка 2 3 года психология советы. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

27.03.2020 в 14:46

Воспитание ребенка 2 3 года психология советы. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

У каждого ребенка с рождения сформирован индивидуальный характер. Воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы период становления личности прошел наиболее легко. По поводу воспитания ребенка 2 3 года психология советы дает самые разные. Это связано с тем, что развитие ребенка должно быть гармоничным, разносторонним. Поведение трехлетнего ребенка не является определением того, каким он вырастет. Его определяет темперамент, не скорректированный характером.

Особенности возраста 2 – 3 года

До 3 лет дети не демонстрируют, насколько они воспитаны. Поведение складывается из особенностей темперамента: происходит становление личности. Предпочтения и мировоззрение крохи меняются по несколько раз в день, что осложняет задачу родителей. Психология ребенка в 3 года имеет свои особенности:

  1. Умственное развитие у малышей этого возраста совершает скачок. С малышами можно заниматься самыми разными вещами, направленными на развитие моторики: лепкой, аппликациями, шнуровкой. Моторные навыки напрямую влияют на память и мышление. У крохи просыпается интерес к новым видам занятий, а задача родителей – предоставить ему доступ к новым знаниям.
  2. У ребенка 3 лет начинает развиваться воображение, он учиться играть самостоятельно. Старайтесь не занимать все время развивающими занятиями, дайте чаду побыть наедине с игрушками. Приобретите для него кубики, несколько кукол, игрушки в виде зверей, конструктор. Через некоторое время вы сможете заметить, что малыш мастерит необычные строения или начинает разыгрывать простые ролевые сценки (кормление, укладывание спать). Вас не должно пугать, что при этом он будет разговаривать вслух, ни к кому не обращаясь. 
  3. Живой ум трехлетки начинает схватывать все на лету, у него развивается память. Помочь ему в этом можно при помощи коротких четверостиший. Если поэзию малыш запоминает хорошо, начинайте учить полезную информацию: имя малыша и фамилию, возраст, названия окружающих предметов, имена родственников и родителей. Ежедневно находите время для чтения сказок и стихов. Для чтения выбирайте сложную поэзию, ее не нужно заучивать, например, сказки Пушкина, стихи Маршака и Чуковского.
  4. Чтение поможет развить еще один важный навык – речь. Если в семье используются два языка – этот период будет лучшим для их изучения. Учтите, что у дошкольников более старшего возраста способности к языкам снижаются.
  5. Сложности могут возникнуть с эмоциональным состоянием малыша. Истерики 2-3 раза в неделю считаются нормальным явлением. Более частые крики и плач без причин требуют к себе пристального внимания родителей. С их помощью кроха опытным путем определяет границы своего влияния.
  6. Еще одно важное отличие поведения трехлетки – желание делать все самостоятельно. Не стоит ограничивать его в этом, иначе инициатива быстро пропадет. Найдите занятие, которое будет ребенку под силу. 
  7. Начинается естественный процесс взросления, который родителям часто трудно принять. Оттянуть этот момент стараются женщины, они привыкают к зависимости детей и не хотят принимать их самостоятельность. Связь с мамой становится менее тесной, что является нормой. Для развития коммуникабельности регулярно отводите малыша в детский коллектив. Ему нужно общаться с другими людьми. Третий год жизни – лучший период для обучения простейшим правилам этикета (благодарность, приветствие, извинения, соблюдение тишины).

Воспитание детей.      Святитель Иоанн Златоуст

Из «Слова о воспитании детей»:
Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души. Подражайте блаженному Иову, который, даже опасаясь прегрешений их в помышлении, приносил за них жертвы и проявлял о них большую заботливость; подражайте Аврааму, который тоже хлопотал не о деньгах и имениях, но о божественных законах, каким бы образом передать сохранение их невредимо потомкам. И когда Давид умирал, то он вместо великого наследства, призвав своего сына, внушал то же и обстоятельно говорил, что если захочешь, дитя, жить по законам Божиим, то ничего с тобою неожиданного не случится, все дела потекут у тебя по желанию и большою будешь ты наслаждаться безопасностью; если же ты отпадешь от этой помощи, то никакой пользы не будет тебе от царства и от этой великой власти. Ведь если благочестие отсутствует, то и те сокровища, какие есть, погибают с опасностью и крайним позором; если же оно налицо, то и те, каких нет, приходят. Поэтому родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели — как бы они не имели надобности во многом, как бы не увлекались житейскими и юношескими пожеланиями. …А что многие из родителей многое терпят из-за детей, так это оттого, что не хотят посечь, образумить словами и огорчить своих беспутно и противозаконно живущих сыновей, почему им и приходится нередко видеть, как те попадают в крайние беды, приводятся в судилище и отдаются палачам на усечение (головы). Действительно, когда сам ты не воспитываешь, когда сам не умудряешь, то он, присоединившись к негодным и испорченным людям, приобщившись к ним в пороке, приводится под действие общественных законов и наказывается на виду у всех; а после казни наступает еще больший позор… Чем ты в конце концов оправдаешься? Не предоставил ли Я, сказано будет тебе (Богом), дитяти жить с тобою с самого начала? Я поставил тебя над ним (дитятей) в качестве учителя, наставника, опекуна и начальника — всю власть над ним не отдал ли Я в твои руки? Не повелел ли Я его, такого нежного, обрабатывать и упорядочивать? Какое же ты получишь оправдание, если с беспечностью смотрел на его прыжки? Что ты скажешь? Что он разнуздан и неукротим? Но тебе нужно было глядеть на все это сначала — обуздывать его, когда он был молод и доступен узде; тщательно его приучать, направлять к должному, укрощать его душевные порывы, когда он был восприимчивее к воздействию; сорную траву тогда нужно было исторгать, когда возраст был нежнее и исторгнуть можно было легче, — вот тогда бы оставленные без внимания страсти не усилились и не сделались неисправимыми.
…Подобно тому как кто-нибудь не может рассчитывать на оправдание и снисхождение в собственных грехах, так и родители — в грехах детей. Те отцы, которые не заботятся о благопристойности и скромности детей, бывают детоубийцами, и жесточе детоубийц, поскольку здесь дело идет о погибели и смерти души. Поэтому, подобно тому как если ты видишь лошадь, несущуюся к пропасти, ты набрасываешь на уста ее узду, с силою поднимаешь ее на дыбы, нередко и бьешь — что, правда, составляет наказание, но ведь наказание — это мать спасения, — так точно поступай и с детьми твоими, если они погрешают: связывай грешника, пока не умилостивишь Бога; не оставляй его развязанным, чтобы ему еще более не быть связану гневом Божиим. Если ты свяжешь, Бог затем не свяжет; если же не свяжешь, то его ожидают невыразимые цепи.

Воспитание мальчика. Воспитание психологической и физической стойкости

Если родители желают воспитать мальчика настоящим мужчиной, то заниматься воспитанием необходимо с самого раннего возраста.

Не следует чрезмерно опекать сына и оберегать его. Ничего страшного, если он упал или ударился. Любой ребёнок должен получить такую боль для формирования реакции и учиться терпеть эти болезненные ощущения.

Не нужно сильно переживать, если ваш сын подрался. Поговорите с ним, узнайте причину. Оцените трезво эту ситуацию. Если вы считаете, что драку затеял ваш сын, поговорите с ним, попробуйте найти правильные слова, чтобы мягко указать на его вину. Очень хорошо отдавать мальчиков в секции единоборств. Он научится правилам самозащиты. Обычно тренеры таких секций знают, как воспитать из мальчика мужчину, и могут даже являться авторитетом или примером для ребёнка. Физическая подготовка и умение постоять за себя пригодятся в любом возрасте и придадут еще большей уверенности в себе. Также на физическое развитие очень положительно влияет плавание. Запишите ребёнка в бассейн, а летом обязательно плавайте в открытых водоемах.

Прививайте малышу любовь к спорту. Делайте вместе утреннюю зарядку, ходите на пробежки. Всегда поощряйте сына за различные спортивные игры с друзьями: волейбол, футбол, катание на велосипеде, роликах. А зимой вместе ходите кататься на коньках и лыжах. Позвольте малышу в детстве приобретать различные навыки и способности. Это положительно скажется в будущем на его самооценке и уверенности.

Воспитание мальчика. Воспитание психологической и физической стойкости

Формируйте у малыша терпимость к боли с раннего возраста. Если он упал, помогите подняться и скажите: «ничего страшного не произошло». Постарайтесь не жалеть карапуза, но если он плачет, ничего страшного в этом нет. Не следует его ругать за это.

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Забота о родителях приводит к успеху и богатству

Есть много путей, ведущих к процветанию, благополучию и успеху. И среди них есть один очень верный, надежный, веками проверенный путь, который просто волшебным образом выводит человека на успешную линию жизни. И называется этот путь – забота о родителях.

В одной священной книге есть слова, которые приписывают самому Создателю: “Тех, кто уважает, любит и заботится о своих родителях, без образования сделаю учеными, без их труда сделаю богатыми”.

Эти слова произвели на меня впечатление. Тем более, что перед глазами стояли примеры знакомых, достигших большого финансового благополучия. Практически все они ежедневно помогали своим родителям, чуть ли не служили им. В итоге их материальные блага каким-то мистическим образом все росли и росли, словно некие высшие силы решили оказать им свое покровительство.

Конечно, не все воспримут такую информацию, тем более, что есть люди, обиженные на своих родителей. Но есть ли у человека право обижаться на них?

Например, когда мне приходилось обучаться у восточных тренеров, неоднократно был свидетелем того, как они говорили не в меру обидчивым товарищам: “Даже если мама оставила тебя в младенческом возрасте, при каждой встрече кланяйся ей и благодари ее, ибо она подарила тебе самое дорогое, что есть у тебя – твою жизнь”.

Если почитать истории жизни богатейших людей планеты, живших в разное время, то явно будет видно, почти все они помогали своим отцам и матерям, а также бабушкам и дедушкам, если те еще живы. И в их кругах такая помощь считается обычным явлением. А вот на тех, кто этого не делает, они смотрят как на сумасшедших.

Один знакомый миллионер так и сказал однажды: “Надо быть последним моральным уродом, чтобы забыть о родителях”. Что касается его самого, то мужчина всегда привозил отцу с мамой часть своих денег, даже когда был обычным наемным работником и жил от зарплаты до зарплаты. И даже когда открывал свой бизнес и первое время работал по нулям, все равно помогал. “Что стоят эти двадцать – тридцать тысяч рублей взамен подаренной жизни!” – говорил он. А потом его доходы стали расти, а вместе с ними стала расти и его помощь родителям. Сейчас он долларовый миллионер. Уверен, это не случайно.

Вспомнилась одна известная притча. Спросил человек Создателя, как он сможет отблагодарить свою мать за все хорошее, что она сделала для него. Создатель посоветовал выполнять все ее прихоти и желания, и все время носить ее на руках.

Человек так и делал целый год. А потом спрашивает: “Скажи, Господь, я расплатился со своей мамой?”. Бог ответил: “Да, ты расплатился с ней за одну ночь кормления, которую она провела с тобой, когда ты лежал в коляске и был беспомощным, беззащитным ребенком”.

Вот почему у многих народов почитание родителей передается из поколение в поколение, и на протяжении многих веков. И именно эти народы плодятся и размножаются большими темпами. Значит, они все делают правильно, а потому нужны этому миру.

Вот и нам надо тоже заботиться о своих родителях. И делать это искренне, от души, ничего не требуя взамен. И тогда удача и благополучие сами собой войдут в нашу жизнь. Успехов вам!

Видео фильм 2 Воспитание ребенка от трех до восьми лет